Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...


Прекрасное далёко...

Сообщений 211 страница 240 из 302

211

NLPepper написал(а):

В каком году?

86-94

212

NLPepper написал(а):

Свобода - это когда за взрослого и самостоятельного человека никто не решает, что именно ему делать можно, а что - нельзя.

вот тут у нас с вами и принципиальное расхождение.
для вас уже свобода- это когда вам не запрещают- а для меня свобода только тогда, когда  Я МОГУ.
и по закону, и материально, и по времени.

213

sgt написал(а):

Зачем?

Ну типа для удовлетворения своих амбиций. Занятия более высокого соц. положения и пр.

sgt написал(а):

И в чем разница с сейчас?

На мой взгляд ни в чём. Здесь я с Маром расхожусь во мнениях.
Хорошую карьеру и в Союзе и в современной России, да  везде , КМК, сделать крайне трудно. Требует больших усилий. :)
Просто раньше в СССР понятие успешной карьеры было несколько уже, чем сейчас, но трудностей было отнюдь не меньше.

214

NLPepper написал(а):

А что, разве кто-то спорил?

Пост 183

215

Kicker написал(а):

Ну а сравнив, нужно понять для самого себя, что тебя устраивает. И усё.

:cool:
Об этом и разговор.

Те, кто испытал на себе "свободу"  в СССР и "свободу" сейчас - только те и имеют возможность сравнивать. Их мнение - имеет вес.
Даже если их мнения и не совпадают (что естественно - СССР был разный).

А тот, кто судит только по рассказам взрослых или по статьям в СМИ - только впустую сотрясает Интернет.

216

NLPepper написал(а):

Те, кто испытал на себе "свободу"  в СССР и "свободу" сейчас - только те и имеют возможность сравнивать.

Я по этому и не "выёбываюсь". :)
Для меня СССР закончился, когда мне было 12 с половиной лет :).
Хотя повторюсь, детство в Союзе вспоминаю с исключительной теплотой и ностальгией.
Естесвенно, что я ТАМ был полностью свободен за спиной у родителей. Делай, чё хошь. Только уроки учи вовремя :).
Проблем с куревом и бухлом просто не существовало для меня. Не успел я в Союзе к порокам приобщиться. :)
Проблем добывания хлеба насущного тоже.
Да и с первым отделом столкнуться не довелось как-то.

Отредактировано Kicker (2012-08-31 17:35:48)

217

andr...sergey написал(а):

86-94

Это уже "perestroyka" и "glasnost". Тогда уже в СССР был полный бардак.

парадокс написал(а):

а для меня свобода только тогда, когда  Я МОГУ.
и по закону, и материально, и по времени.

Это не имеет отношения к свободе.

Например, Вы не можете взлететь над землей, аки птица, или приземлиться невредимым, спрыгнув на асфальт с 12 этажа.
Закон Всемирного Тяготения не позволяет.
Но при этом никто Вашу свободу взлететь или спрыгнуть - не ограничивает. Пожалуйста, прыгайте. Если хотите.

218

Kicker написал(а):

Я по этому и не "выёбываюсь".
Для меня СССР закончился, когда мне было 12 с половиной лет .

Вот речь не мальчика, но мужа!  :flag:

219

Kicker написал(а):

Я по этому и не "выёбываюсь". :)
Для меня СССР закончился, когда мне было 12 с половиной лет :).

Мы могём повыёбываться в другом направлении!))))   Где было лучше быть ребенком - сейчас или в позднем сысысыр?)))
Я однозначно за тогда.)))Сейчас  видишь у детей кубометры игрушек всех цветов, форм и свойств, - и часто полное отсутствие фантазии. Все уже дается в готовом виде, как и по телевизору.
А те же сладости сейчас.  И еда сейчас сами знаете какая стала за последние лет 10.
А кружки всякие?  А детская литература?

220

Mar написал(а):

Ну черт с ней, ксерокопией. В обычной жизни они не нужны.

Ну-ну.

221

Всеволод написал(а):

Ну-ну.

Так это сейчас принято везде их требовать. А в СССР ксероксов было мало, никто и не требовал. :) А вне учебы у меня потребностей делать ксерокопию и не бывало.

Отредактировано Mar (2012-08-31 17:45:40)

222

Черный модер написал(а):

Я однозначно за тогда.)))

Да я тоже.....
Только это необъективно...
Детство оно и есть детство.
Эскимо за 20, квас за 6, рогатки, бомбочки из селитры и прочая и прочая.

Отредактировано Kicker (2012-08-31 17:49:17)

223

Mar написал(а):

А вне учебы у меня потребностей делать ксерокопию и не бывало.

А копию у нотариуса вручную сделать на пишмашине?

224

Mar написал(а):

А вне учебы у меня потребностей делать ксерокопию и не бывало.

А у Вас и не было тогда никаких потребностей вне учебы. По малости лет...

А у взрослых людей - потребностей вагон и маленькая тележка. И по работе (статью из журнала скопировать, схему или чертеж), и по личным делам (справку, документ), и для души (кому-то выкройку из журнала мод, кому-то семейное фото прадедушки, кому-то "Доктора Живаго", и пр.).

225

парадокс написал(а):

и я застал СССР в зрелом возрасте

догадывался даже без указания возраста :-)

226

NLPepper написал(а):

кому-то "Доктора Живаго"

Вот на эту антисоветчину правильно запрещали народные ресурсы тратить ;)

227

NLPepper написал(а):

А у взрослых людей - потребностей вагон и маленькая тележка. И по работе (статью из журнала скопировать, схему или чертеж), и по личным делам (справку, документ), и для души (кому-то выкройку из журнала мод, кому-то семейное фото прадедушки, кому-то "Доктора Живаго", и пр.).

И антисоветскую пропаганду размножить.  :D

Кстати, с интернетом тоже заметно желание властей(всех), чтобы сотрудник отдела какого-то присутствовал незримо.))))

228

Mar написал(а):

Вот на эту антисоветчину правильно запрещали народные ресурсы тратить

Вот еще одно завоевание свободы - нынче можно печатать различную литературу (кроме, например, секретной или экстремистской), не оглядываясь на многомудрых запрещальщиков. Как там было в СССР с религиозной литературой, кстати? Напомните, а то у меня той поры только рукописи.

229

Всеволод написал(а):

Вот еще одно завоевание свободы - нынче можно печатать различную литературу (кроме, например, секретной или экстремистской), не оглядываясь на многомудрых запрещальщиков. Как там было в СССР с религиозной литературой, кстати? Напомните, а то у меня той поры только рукописи.

О, печатать сколько угодно сегодня можно - за свой счет. :) А издательства от авторов берут обычно или фантастику, или детективы. Сборник стихов вообще нереально издать. Пастернака сегодня просто никто бы не заметил. :)

230

Kicker написал(а):

Хотя повторюсь, детство в Союзе вспоминаю с исключительной теплотой и ностальгией.
Естесвенно, что я ТАМ был полностью свободен за спиной у родителей. Делай, чё хошь. Только уроки учи вовремя .
Проблем с куревом и бухлом просто не существовало для меня. Не успел я в Союзе к порокам приобщиться.
Проблем добывания хлеба насущного тоже.
Да и с первым отделом столкнуться не довелось как-то.

Все правильно, у меня так же. Вот только теперь начинаю понимать, чего стоило папе с мамой обеспечить мне счастливое детство. И кого надо за это благодарить.

Отредактировано Всеволод (2012-08-31 18:01:23)

231

Mar написал(а):

Сборник стихов вообще нереально издать.

А папа мой издавался чуток. В 90-е.

232

Mar написал(а):

Сборник стихов вообще нереально издать.

За свой счёт - пожалуйста! :)
Хоть тиражом "Краткого курса истории ВКП(б)". :)

Отредактировано Kicker (2012-08-31 18:03:13)

233

Всеволод написал(а):

А папа мой издавался чуток. В 90-е.

В каком году и каким тиражом ? Может, по инерции что-то еще и было.

234

Kicker написал(а):

За свой счёт - пожалуйста!

Так кредит можно взять.:)

Как, кстати, в СССР было с кредитами?

235

Всеволод написал(а):

Как, кстати, в СССР было с кредитами?

Несвободно.  :D

236

Черный модер написал(а):

И антисоветскую пропаганду размножить.

Я еще помню время, когда перед праздничными днями особисты опечатывали все помещения, где находились пишущие машинки (маразм жуткий - видимо, чтобы никто не напечатал на них антисоветских листовок и не разбросал во время демонстрации!).
(Это помимо тех машинок, которые относились к секретному делопроизводству и поэтому и так находились под замком).

При мне уже в магазинах канцтоваров стали свободно продаваться пишущие машинки (их не надо было больше регистрировать в милиции, сдапвать контрольный оттиск, и пр.).
Кстати, попытался найти правила постановки их на учет, и в каком году их отменили - пока не нашел. Может, кому-то попадутся?

237

Всеволод написал(а):

Как, кстати, в СССР было с кредитами?

Берешь в бухгалтерии справку о зарплате, идешь с ней в универмаг, платишь процентов 20 наликом, на остальное оформляешь кредит.

Потом высчитывают из зарплаты.

Оригинальнейшая форма кредита была в пунктах проката:

Берешь вещь напрокат, платишь копейки ежемесячно. Когда выплатишь полную стоимость, вещь можно оставить у себя.

Если был блат в прокате, то можно было прихватить нулячую понтовую  вещь пракитчески нашару.
Телек цветной или холодильник "Минск"

Отредактировано krapper (2012-08-31 18:13:50)

238

NLPepper написал(а):

Кстати, попытался найти правила постановки их на учет, и в каком году их отменили - пока не нашел. Может, кому-то попадутся?

Я в 1987г. покупал уже свободно.

239

Всеволод написал(а):

Так кредит можно взять.

Ну вот тут я бы не стал так просто это озвучивать.
Я вот на стихи кредит не дам.
На приключения Эраста Фандорина - пожалуйста, а на стихи..... Простите....

Всеволод написал(а):

Как, кстати, в СССР было с кредитами?

В каком смысле?
Лично не знаю, не брал.
Только по материалам институтсткого курса, так сказать..... :)

NLPepper написал(а):

Кстати, попытался найти правила постановки их на учет, и в каком году их отменили - пока не нашел.

Тут пробовали: http://www.libussr.ru/

Отредактировано Kicker (2012-08-31 18:21:35)

240

NLPepper написал(а):

Кстати, попытался найти правила постановки их на учет, и в каком году их отменили - пока не нашел. Может, кому-то попадутся?

Могу у отца спросить. Сколько себя помню, была у нас дома машинка. Портативная, в виде чемоданчика.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...