Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...


Прекрасное далёко...

Сообщений 241 страница 270 из 302

241

Kicker написал(а):

В каком смысле?
Лично не знаю, не брал.
Только по материалам институтсткого курса, так сказать....

Так я верю институтскому курсу. Можно было в СССР в кредит слетать отдыхать в Тур.. Пардон, Болгарию? Или целые Сочи?

242

Mar написал(а):

В каком году и каким тиражом ?

А спрошу. В начале где-то. Тираж мелкий, конечно, кому нах нужны стихи неизвестных поэтов. Чиста для зоопарка.

243

Mar написал(а):

Вот на эту антисоветчину правильно запрещали народные ресурсы тратить

Кто ж спорит, что речи Черненко и материалы х/з какого съезда важнее? Только враги.

NLPepper написал(а):

Кстати, попытался найти правила постановки их на учет, и в каком году их отменили - пока не нашел. Может, кому-то попадутся?

У меня года с 1983-84 дома стояла.

244

Mar написал(а):

Так это сейчас принято везде их требовать. А в СССР ксероксов было мало, никто и не требовал.

Вот что значит - человек знает о том времени понаслышке!

Иногда мне приходится перебирать старые семейные документы (а последнее время все чаще - то обмен жилья, то  похороны, то переоформлять документы на наследство, то собирать справки к пенсии, и пр.).
Так поражаюсь - какое  количество накопилось заверенных копий (справок, выписок из личных дел, анкет, выписок из протоколов заседаний и собраний, лицевых счетов и пр.), отпечатанных на машинке.
Для многих даже были предусмотрены стандартные бланки, для облегчения заполнения копий.
И за каждой нужно было сходить, потом отстоять над душой, пока машинистка ее перепечатает! А сколько там опечаток!
И все только потому, что "РЭМ" или "ЭРА" секретарше не полагались (и не только потому, что были размером с холодильник), а потому, что полагалось их держать под замком в опечатанном помещении.

245

Всеволод написал(а):

Так я верю институтскому курсу. Можно было в СССР в кредит слетать отдыхать в Тур.. Пардон, Болгарию? Или целые Сочи?

Думаю, что нет. Насколько я знаю с заграничными турпоездками и так гемора хватало. :). И это кстати правильно. Отдыхать нужно на свои, заработанные. Я являюсь активным противником потребительского кредитования. :)

Отредактировано Kicker (2012-08-31 18:25:42)

246

Всеволод написал(а):

Можно было в СССР в кредит слетать отдыхать в Тур.. Пардон, Болгарию? Или целые Сочи?

Нет.

247

sgt написал(а):

У меня года с 1983-84 дома стояла.

Нет, эти правила отменили раньше. Я тоже отцу в те годы купил, югославскую портативную.

248

Kicker написал(а):

Думаю, что нет. Насколько я знаю с заграничными турпоездками и так гемора хватало.

А взять кредит на строительство, например, дачи? Или деревенского дома?

Отредактировано Всеволод (2012-08-31 18:27:45)

249

NLPepper написал(а):

Я тоже отцу в те годы купил, югославскую портативную.

TBM? Хорошая машинка была, красного цвета.

250

sgt написал(а):

TBM? Хорошая машинка была, красного цвета.

Кожух белый. А сама красная.

251

NLPepper написал(а):

Но при этом никто Вашу свободу взлететь или спрыгнуть - не ограничивает.

это по вашему.
а по моему ограничивает.
с одной стороны, инстинкт самосохранения, с другой стороны, закон всемирного тяготения.
для меня это несвобода

Всеволод написал(а):

Как, кстати, в СССР было с кредитами?

спокойно.
наличными не помню, а  товар в кредит брали.
я сам брал электронику 003, а сосед- москвич 2140
то ли 2, то 3 процента в год в рублях

252

Всеволод написал(а):

взять кредит на строительство, например, дачи? Или деревенского дома?

это к сталину.
в мое время не помню, но могу погуглить

253

Знаю двух людей, которые в то время давали в долг под залог.  Даже недвижимости, уж не знаю, как они там обеспечивали ее передачу в случае чего...
Но все это было подпольно.
Т.е., как я понимаю, в СССР получить в долг просто деньги было трудно.

254

Черный модер написал(а):

Т.е., как я понимаю, в СССР получить в долг просто деньги было трудно.

Под 20% запросто.
В качестве залога собственное здоровье.

255

andr...sergey написал(а):

Ога. Смешно. Тоже посмеялся от души над этим

Колбаса и демократия

Да я потешаюсь, потому что более-менее стройная картина СССР - разве что у таких, как НЛПеппер. Да и то надо не забывать, что он бывший офицер и ленинградец. А это его укладывает в некое прокрустово ложе, хотя и не очень жестокое.
А иные порой - просто прелесть!

256

Вспомнил анекдот той эпохи.
"Какая страна самая богатая?" Дети отвечают: "Советский Союз". — "Какая страна самая справедливая?" — Все: "Советский Союз". — "Какая страна самая красивая?" — "Советский Союз!" "Вовочка а ты почему плачешь?": "Хочу-у-у в Советский Союз".

257

Всеволод написал(а):

А взять кредит на строительство, например, дачи? Или деревенского дома?

да.
http://samlib.ru/w/wilxkockij_w_b/prawd … sssr.shtml

258

Всеволод написал(а):

Как там было в СССР с религиозной литературой, кстати?

Сапсем пиздец был. Хлопали нещадно-и сроки с показательными процессами, и дурдома. За ввоз-тоже. У нас на таможне тоннами изымали, потом в фильмах про "гнусных антисоветчиков" крутили. Поэтому вся религиозная литература была отпечатана на папиросной бумаге-для уменьшения объёма книги.

259

vadja2 написал(а):

Поэтому вся религиозная литература была отпечатана на папиросной бумаге-для уменьшения объёма книги.

Ну, библию на папиросной и я читал в детстве, но она была уже постсоветская. А вот клеветали, что любимым трофеем у воинов-интернационалистов был коран. Ибо в СССР был он редкостью и стоил много-много рублей.

260

andr...sergey написал(а):

Отпустите меня в СССР.

" А в тюрьме щас макароны.." (с)

261

парадокс написал(а):

Всеволод написал(а):

    Одеть всех в форму пожизненно?

что полезно в 7- вредно в 20

а время когда пора перелезть из формы в свободную одежду, опять определит какой-то Парадокс.
по партийной линии.

по всей стране.

как время перехода с зимней формы на летнюю
наплевать где ты находишься - в якутии или в ср. азии.

нахрен-нахрен.

я уж лучше сам - без Парадоксов.

Mar написал(а):

Но дали квартиру бесплатно, подарили практически.

проститте, но вам если подарят кусок дерьма вы наверное будете радостно кричать - "бесплатно, подарили"

262

Всеволод написал(а):

в СССР был он редкостью и стоил много-много рублей.

Так. А в 91-м году, в переводе Крачковского - в 15 рубликов всего-то.

263

vadja2 написал(а):

Сапсем пипец был.

Ой, а у нас по службе что было. Пришёл от соседей полковник, давай рассказывать, как они ловко пресекают неправильное использование аппаратов "Эра" и фильтруют книжки на рубеже.
Среди прочего предъявил "В круге первом".. :
- можно полистать (не читал ещё,бо - откуда?)
- ну, полистайте
- и чо?
- садитесь, капитан.

Дальше:
- мы за <подотчётный период> столько-то профилактировали.
- что это значит?
- у вас свои методы работы, а у нас свои.

Х.ли, они тогда открыто так себя и называли: боевой отряд партии.

Середина 80-х.

264

Mar написал(а):

На основе изучения доступной информации.

и тепепрь рассказываете это тем, кто тогда жил

изучатель :)

Mar написал(а):

Какие-нибудь воры в законе там вполне могут быть свободны

так и работники обкомов тоже были относительно свободны :)

Mar написал(а):

Ну черт с ней, ксерокопией.

с одной конешно чёрт

но вот интернета не было и книжек которых хочешь тоже не было.

потому что какой-то Парадокс за нас решил, что нам читать.

причём у него эти книжки были.

265

парадокс написал(а):

и я застал СССР в зрелом возрасте

мне было 31

а Антти или НЛПепперу больше нас

зачем же нам твоё мнение, если у нас свои есть?

266

Теперь выясняется что стостраничные споры о православии и о стране советов ведутся с тем, кто ни к тому ни к тому отношения не имел и не имеет? Ха-ха-ха.  :crazyfun:  Весьма зачётно!!!!  :rofl:

267

Зигги написал(а):

зачем же нам твоё мнение, если у нас свои есть?

Затем, что СССР это слон на ощупь.

268

Всеволод написал(а):

И в обоих случаях один вопрос: за чей счет сей банкет?

а за чей счет он всегда был? что-то кардинально изменилось? деньги раньше инопланетяне привозили в совок?

269

Kicker написал(а):

детство в Союзе вспоминаю с исключительной теплотой и ностальгией

а детство все вспоминают с теплотой.

потому что забот нету.

сомалийские дети наверное тоже с теплотой вспоминают.

Mar написал(а):

А в СССР ксероксов было мало, никто и не требовал.

:D

Mar написал(а):

Вот на эту антисоветчину

а вы её читали?

похоже что нет.

Всеволод написал(а):

А папа мой издавался чуток. В 90-е.

мой тоже.

270

NLPepper написал(а):

Вот что значит - человек знает о том времени понаслышке!

Иногда мне приходится перебирать старые семейные документы (а последнее время все чаще - то обмен жилья, то  похороны, то переоформлять документы на наследство, то собирать справки к пенсии, и пр.).
Так поражаюсь - какое  количество накопилось заверенных копий (справок, выписок из личных дел, анкет, выписок из протоколов заседаний и собраний, лицевых счетов и пр.), отпечатанных на машинке.
Для многих даже были предусмотрены стандартные бланки, для облегчения заполнения копий.
И за каждой нужно было сходить, потом отстоять над душой, пока машинистка ее перепечатает! А сколько там опечаток!
И все только потому, что "РЭМ" или "ЭРА" секретарше не полагались (и не только потому, что были размером с холодильник), а потому, что полагалось их держать под замком в опечатанном помещении.

Да ладно! У меня все копии написаны от руки  (мной лично) и заверены нотариусом... Так шта...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...