Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Элиту нужно готовить ДОМА


Элиту нужно готовить ДОМА

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

Я это всегда утверждал и буду утверждать!
Думаю, что до наших чинуш это тоже должно дойти.
Слава богу уже не все поголовно детишек "туда" отправляют учится.
Любопытный материал.
http://www.gq.ru/magazine/featured/1992 … sforde.php

Отредактировано Kicker (2012-09-08 08:38:11)

2

Казахское правительство не только учебу в Оксфорде спонсирует. Но и в нашем сельхозе.

3

"Я стою на крыльце Exam Schools, одетый в допотопную черную мантию выпускника, и докуриваю последний грамм бирмингемской травы. Моего поставщика посадили. Алистера отчислили. Я сдал экзамены и получил третью степень — худший из оксфордских дипломов. "

Осспидя. И это чмо берется нам о чем-то рассказывать? Отчет таджика-наркобарыги о нраваг МГУ им. Ломоносова.

З.Ы. Нынешняя российская элита вся училась в СССР. А кули толку.

Отредактировано Всеволод (2012-09-08 09:57:02)

4

Всеволод написал(а):

Казахское правительство не только учебу в Оксфорде спонсирует. Но и в нашем сельхозе.

А лучше бы собственную систему образования развивало :).

Всеволод написал(а):

Осспидя. И это дорогой мой человек берется нам о чем-то рассказывать? Отчет таджика-наркобарыги о нраваг МГУ им. Ломоносова.

Сев, простите, но Вы опять нифига не поняли.
Я-то обратил внимание именно на то, что Великобритания готовит СВОЮ элиту у СЕБЯ, и что нам неплохо было бы тоже прийти к этой нехитрой практике, а не отправлять своих сановних детушек на чужбину. Это во-первых. Во-вторых, в статье хорошо показана мысль, что подобные ВУЗы готовят не учёных, а КАДРЫ. Спрашивается зачем стране кадры, причём высокопоставленные, подготовленные в чужом государстве? Ну и в-третьих, никто, естественно, ТАМ чужаков в свой круг принимать не собирается. Может оно и к лучшему, быстрее придёт понимание необходимости подготовки элиты собственными силами.
А увлечение травой сейчас в студенческой среде везде нередкость :).

Отредактировано Kicker (2012-09-08 10:25:05)

5

Kicker написал(а):

А лучше бы собственную систему образования развивало

Гражданин РК, отучившийся за счет ханской казны в аспирантуре в Новосибирске, обязан отработать сколько-то лет в университете в Астане. Или вернуть хану тенге.

6

Всеволод написал(а):

Гражданин РК, отучившийся за счет ханской казны в аспирантуре в Новосибирске, обязан отработать сколько-то лет в университете в Астане. Или вернуть хану тенге.

Экий Вы мастер.....
Ну обязан.
Я не понимаю, какое это отношение к моей теме имеет?
Я-то про то, что хорошо бы иметь СВОЮ систему подготовки высокопоставленных кадров, а Вы мне про обязанности человека, получившего образование за границей.

7

Kicker написал(а):

хорошо бы иметь СВОЮ систему подготовки высокопоставленных кадров

В СССР была такая, и в результате мы имеем что имеем.

Kicker написал(а):

и что нам неплохо было бы тоже прийти к этой нехитрой практике

Вообще лучше быть здоровым, богатым и образованным, чем больным, бедным и с тремя классами ЦПШ.

8

ScrewDriver написал(а):

В СССР была такая, и в результате мы имеем что имеем.

Ну видать не совсем такая, раз элита собственную страну просрала.
Всех огульно обвинять, конечно, не стану, но Горби с Шэви именно часть той советской элиты.

ScrewDriver написал(а):

Вообще лучше быть здоровым, богатым и образованным, чем больным, бедным и с тремя классами ЦПШ.

100 %

9

Kicker написал(а):

Элиту нужно готовить ДОМА
....
Я это всегда утверждал и буду утверждать!

хотите лишить российские вузы толики малой за обучение арабов и прочих негров? :)

Kicker написал(а):

Спрашивается зачем стране кадры, причём высокопоставленные, подготовленные в чужом государстве?

а чтоб не было на переговорах "ай вил спик фром май харт" или "а,киевиняз? - аск!"
да и неплохо бы понимать(не только язык) того с кем переговоры ведешь, такого ни в одном вузе дома не дадут, это надо на месте жопами тереться

10

viking_il написал(а):

хотите лишить российские вузы толики малой за обучение арабов и прочих негров?

Про технические ВУЗы говорить не буду, а про подготовку собственных элит, которые готовятся в ВУЗах гуманитарных,  пусть у арабов и негров собственные бошки болят.

viking_il написал(а):

а чтоб не было на переговорах "ай вил спик фром май харт" или "а,киевиняз? - аск!"
да и неплохо бы понимать(не только язык) того с кем переговоры ведешь, такого ни в одном вузе дома не дадут, это надо на месте жопами тереться

И Вы тоже не поняли. Я говорю про подготовку ВЫСШИХ кадров ЭЛИТЫ.
Про тот же MBA слова худого не скажу.
Про язык вообще смешно....
А про "жопами тереться" и в статье хорошо написано.

11

Детей отправляют учиться на Запад потому, что родители не связывают их будущее с РФ. Что-то типа запасного аэродрома - если не успеет поворовать в России, так хоть будет престижный западный диплом, который позволит найти работу на Западе.
Но туда отправляют не только детей, но и капиталы. Можно открыть еще одну наивную тему "Капиталы нужно держать дома".

12

Умиляет слово элита относительно РФ.

Нет, чтобы употреблять слово обержулье.

13

sgt написал(а):

Детей отправляют учиться на Запад потому, что родители не связывают их будущее с РФ.

А надо, чтобы связывали!!!
И родителям высокопоставленным на вид нужно ставить, или ты чиновник и занимаешь ответственный пост, или твои отпрыски учатся за границей, но никак не одновременно.

sgt написал(а):

Можно открыть еще одну наивную тему "Капиталы нужно держать дома".

Ещё как нужно!!!! Кстати опредлённые шаги в этом направлении, к счастью, делаются.
Пусть пока и негласные.

sgt написал(а):

Что-то типа запасного аэродрома - если не успеет поворовать в России, так хоть будет престижный западный диплом, который позволит найти работу на Западе.

Я имею ввиду только тех, кто собирается продолжать жить и работать (именно работать, а не воровать) в РФ.

krapper написал(а):

Умиляет слово элита относительно РФ.
Нет, чтобы употреблять слово обержулье.

Ну, во-первых, жульё, к счастью, не все поголовно, поэтому не стоит обижать достойных людей. А, во-воторых, я предпочитаю использовать общепринятую терминологию.
Воровать-то везде воруют. Наверху особенно.

Отредактировано Kicker (2012-09-08 12:10:42)

14

Kicker написал(а):

Воровать-то везде воруют. Наверху особенно.

Вот зачем Форду или Рокфеллеру воровать?

15

krapper написал(а):

Вот зачем Форду или Рокфеллеру воровать?

Они когда-то были чиновниками?
Акционеру воровать естественно незачем.
Казнокрадство и взяточничество это сомнительная привилегия государевых мужей.

16

Всеволод написал(а):

Гражданин РК, отучившийся за счет ханской казны в аспирантуре в Новосибирске, обязан отработать сколько-то лет в университете в Астане. Или вернуть хану тенге.

У китайцев подсмотрели, они эту систему ввели.

17

Kicker написал(а):

подготовку ВЫСШИХ кадров ЭЛИТЫ

они там на госбабло учатся?

Kicker написал(а):

в статье хорошо написано

я и так понял что статейка вам понравилась :)
только это не говорит о том что все что там написано - правда  :dontknow:
вы коменты читали?

18

Kicker написал(а):

Они когда-то были чиновниками?
Акционеру воровать естественно незачем.
Казнокрадство и взяточничество это сомнительная привилегия государевых мужей.

Так Форд или Вандербильдт- это элита нации, а Абрамович или Прохоров- никак.

19

Kicker написал(а):

А надо, чтобы связывали!!!

Для этого надо полностью поменять власть и систему власти. При существующих порядках "элита" в РФ будут только воровать работать, а жить - за границей. Что уже доказано на многочисленных примерах.

Отредактировано sgt (2012-09-08 13:04:52)

20

krapper написал(а):

Так Форд или Вандербильдт- это элита нации, а Абрамович или Прохоров- никак.

Последние тоже, увы, элита. Финансовая. Как и Форд с Вадербильдтом.
Вопрос только в качестве....

sgt написал(а):

Для этого надо полностью поменять власть и систему власти.

Неа.
Система вполне себе нормальная. Президентская республика.
Нужно детей в правильном русле воспитывать, прежде всего, вот тогда и взрослые из них нормальные вырастать будут.
Система образования и воспитания должна быть государственно- и национальноориентированная. Чего в Лондоне и близко не дадут. Вернее дадут, но своим и с соответствующим уклоном, и это с точки зрения интересов Великобритании абсолютно верно.
А смена правителя ничего не даст.
Не на кого просто менять сейчас.
Не на Овального же, в самом деле. :)
Так что пока имеем то, что имеем.
Согласитесь, если система власти это сосуд, а сами люди это содержимое, то сколько сосуд не меняй, содержимое от этого ни лучше, ни хуже не станет.
Пока рядовые граждане будут внушать своим детям, что страна, в которой они живут плохая, позитива ждать не откуда.
Начинать нужно с низов.
С себя, если хотите.

Отредактировано Kicker (2012-09-08 13:17:06)

21

Kicker написал(а):

система власти это сосуд, а сами люди это содержимое, то сколько сосуд не меняй, содержимое от этого ни лучше, ни хуже не станет.

Не соглашусь. Французы при Наполеоне - это одно, а при Олланде - другое. Немцы при Гитлере - одно, при Коле - другое. Советские при Сталине - одно, при Брежневе - другое. Власть и только власть определяет поведение народа.

22

Kicker написал(а):

Пока рядовые граждане будут внушать своим детям, что страна, в которой они живут плохая, позитива ждать не откуда.

Рядовым гражданам давно с ТВ внушают про поднятие с колен и великость державы. Но стоит гражданам выйти на улицу и - здравствуй, реальность.

23

sgt написал(а):

Рядовым гражданам давно с ТВ внушают про поднятие с колен и великость державы. Но стоит гражданам выйти на улицу и - здравствуй, реальность.

Ну я вот чего-то катастрофичесого и плохого в нынешней реальности не вижу.
Важно замечать не только плохое, это просто обязательно, но и хорошее.
Уметь находить у жизни положительные стороны. Это совсем не одно и тоже, что прятать голову в песок :).
А если человек только ноет и хает всё и вся и внушает эту жизненную установку своим детям, то о каком будущем может идти речь?
Я больше согласен с поговоркой: "Хочешь быть счастливым -будь им!".
Если и во время ВОВ люди находили в себе силы на толику счастья, то сейчас-то тем более никто не мешает. Голода нет, разрухи вроде тоже.
Живи и радуйся, кто не даёт?

Отредактировано Kicker (2012-09-08 13:44:30)

24

Kicker написал(а):

Последние тоже, увы, элита. Финансовая. Как и Форд с Вадербильдтом.

ТО, что они при власти, не значит, что они элита.

25

Kicker написал(а):

Не на кого просто менять сейчас.

Чаще надо менять, глядишь и найдутся нормальные люди.

Опять же, немцев можно пригласить на царство по традиции, или американцев, они гении менеджмента.

26

Kicker написал(а):

Во-вторых, в статье хорошо показана мысль, что подобные ВУЗы готовят не учёных, а КАДРЫ.

Таджик-барыга Вас жестоко обманул.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лауреатов_Нобелевских_премий_по_университетам

Оксфорд где-то в середине страницы.

27

Я кстати понял. Надо вспомнить исторический опыт и возродить тумен кешиктенов. Мало кто помнит, что это не только личная гвардия хана, но и кузница управленческих кадров была. Они там не только патриотизму учились, но и всему подряд от счета до дипломатии.

28

Всеволод написал(а):

где-то в середине страницы.

Восьмой сверху. Для сравнения, МГУ на 38-й позиции, его положение к середине списка ближе.

29

Kicker написал(а):

Ну я вот чего-то катастрофичесого и плохого в нынешней реальности не вижу.

Охотно верю, что на участке "офис-машина-дом" ничего плохого быть не может. Если что - есть связи и служба безопасности банка.

30

krapper написал(а):

ТО, что они при власти, не значит, что они элита.

Ну, во-первых, не при власти.
А во-вторых, элита и есть. Только наша спецефическая. Дети эпохи, так сказать.

Всеволод написал(а):

Таджик-барыга Вас жестоко обманул.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лау … верситетам
Оксфорд где-то в середине страницы.

Да ёлки-моталки!!!!
Вы вообще понимаете, о чём я?!!!
Сколько Нобелевских лауреатов выпустил Оксфорд и сколько ежегодно выпускает в жизнь молодых британцев, которым суждено занять места в государственной политической системе?
Потом в Вики же написано:
"В этой статьей представлен список нобелевских лауреатов по отношению их к различным университетам.
Нельзя указать точно, какой из институтов сыграл наибольшую роль в работе, за которую была получена премия. Данный список лишь указывает, как лауреат был связан и сотрудничает ли до сих пор с каким из университетов. Этот список не указывает, где именно была создана получившая награду работа." В списке 25 фамилий и всё!!!
Сев, Вы нарочно чушь пишете?

krapper написал(а):

аще надо менять, глядишь и найдутся нормальные люди.
Опять же, немцев можно пригласить на царство по традиции, или американцев, они гении менеджмента.

Попробуйте у себя на Украине. А я посмотрю. Чем подобная муйня закончится. В России достаточно уже.....

Отредактировано Kicker (2012-12-23 00:02:47)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Элиту нужно готовить ДОМА