Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Франция, Париж.

Сообщений 121 страница 150 из 195

121

Mar написал(а):

за более чем 20 лет не было ни одного министра-нелатыша

Так ведь Латвия. Что ж в министры - узбеков набирать?

122

Antti написал(а):

Так ведь Латвия. Что ж в министры - узбеков набирать?

А в Карелии почему-то нет ни одного карела во власти? Или есть неск. человек?

123

Ursvamp написал(а):

Antti написал(а):

    Так ведь Латвия. Что ж в министры - узбеков набирать?

А в Карелии почему-то нет ни одного карела во власти? Или есть неск. человек?

http://karelinform.ru/?type=people&i=227

124

Целых двое.. Ну что ж - внушает!

125

Ursvamp написал(а):

Целых двое

Мяки - не карел, он финн-ингерманландец, если я правильно понимаю. Да и рожа соответствующая, на карела мало похожа.

126

андим написал(а):

И шо, даже еврейское правительство в США не требуешь?

Шо ты! Более того - активно голосую против.

127

Mar написал(а):

Нет. Строго латыши, хотя даже среди граждан их поколо 70%. Но за более чем 20 лет не было ни одного министра-нелатыша, в чиновниках латышей 97%, и т.п.

Так вас, русских, к власти допускать нельзя, а то такие как ты тут же сдадут страну Кремлю. А людям в совковый рай не хочется. И я их, таки, понимаю.

128

Antti написал(а):

Мяки - не карел, он финн-ингерманландец

Ну, не будем мелочиться уже.. :)

129

Ursvamp написал(а):

не будем мелочиться уже

Не будем. Сейчас пред.госкомитета по информатизации - вепс наполовину. Знаю, потому что он мой лучший друг и бывший подчинённый.

Так что не всё потеряно. Наши люди есть. Вот всякие пустяки типа: язык, культура, менталитет, ... это всё в прошлом. Зато чтим братские могилы.
Мне в Импилахти одна нравится: советским воинам-освободителям.

130

Antti написал(а):

Да и рожа соответствующая, на карела мало похожа.

а ..... как вы их различаете?

по фамилиям что ли?

карелы, финны, ингерманландцы, вепсы

яч бы не отличил.

вот у меня как-то были начальники Липьяйнен и Пуолокайнен
А у дядки в питере друг - Васькинен.

в институте был приятель - Нюганен.

они кто?

131

о и ещё был соученик (по слухам карел) - с забавной фамилией Дравант

и две соученицы эстонки - одной фамилия Вилу, а у другой - Серына.

так что я нихрена бы не смог определить.

132

Зигги написал(а):

в институте был приятель - Нюганен.

У меня тоже был в институте приятель по фамилии Эркола. Говорил, что финн. По-моему, нифига не финская фамилия.

133

Ну мой-то приятель был из тверской области

из т.н. тверских карел

их щё при царе горохе туда переселили.

ни слова по карельски он не знал.

просто меня удивило, что он карел - имхо фамилия-то финская.

134

Зигги написал(а):

просто меня удивило, что он карел - имхо фамилия-то финская.

Тверские карелы с русскими фамилиями. Нюганен - ингерманландская фамилия. Русифицированная финская. Не чисто финская - был бы тогда Нюкянен ( Nykänen ). Или эстонская ( в Эстонии 1.5% жителей - финны, но фамилии у них часто своеобразные ).

Keeper написал(а):

Эркола. Говорил, что финн. По-моему, нифига не финская фамилия.

Самая что ни на есть.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-12 00:01:23)

135

Зигги написал(а):

как вы их различаете?

по фамилиям что ли?

И по фамилиям, и по внешности, и по говору.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-12 00:02:43)

136

Ursvamp написал(а):

И по фамилиям, и по внешности, и по говору.

Отредактировано Ursvamp (Сегодня 00:02:43)

а про внешность можно поподробнее?

137

Зигги написал(а):

а про внешность можно поподробнее?

У меня дежавю или мы уже Вашего Нюганена раскладывали? :) И про внешность наших чухонских коллективов беседовали тож.

Ну, у меня глаз наметан - с большой долей вероятности могу сказать - кто человек изо всего богатства прибалто-финского выбора. Разные генотипы выпрыгивают в людях. Иногда похожесть лиц. Даже походка.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-12 00:49:38)

138

Бли-и-и-ин

строго у вас :)

а про Нюганена - может и говорили.
не помню  :dontknow:

139

Зигги написал(а):

строго у вас

Вот кого не смогу определить - это маскирующихся под ингерманландцев для последующей эмиграции в Суоми. Одно заметил - очень часто это почему-то жгучие брюнеты.У меня даже теория есть на этот счет полунаучная. Первое потомство скажем финского и среднерусского родителя будет светлее среднерусского типа. А третье - темнее.
Обратное дело с кавказцами почему-то. Но недостаток материала не позволяет мне работу произвести в данном направлении :)

140

Зигги написал(а):

был соученик (по слухам карел) - с забавной фамилией Дравант

В Карелии геолог такой был,не знаю,жив ли, на севере работал: Лоухи, Чупа. Вроде отец говорил, что он из финнов-ингерманландцев.
Тут надо помнить, что после войны финнам на родных местах селиться не разрешалось, а вот в Карелию Куприянов им разрешение пробил. Тянулось это, пока усатый говнюк не сдох, но за это время многие прижились навсегда. Посёлки Чална, Матросы - целыми колониями народ селился. Ну и уж конечно Петрозаводск, всё ж треть населения республики, так что всех в нём хватало.
Прибавьте уцелевших переселенцев из США и Канады.
Фамилия забавная, но у ней могут быть шведские корни или даже немецкие. Для карельских и финских очень нехарактерны двойные согласные в начале слова.

141

Antti написал(а):

Фамилия забавная, но у ней могут быть шведские корни или даже немецкие.

У меня есть друг, так вот определить кто он по национальности никто не сможет. Его давние предки жили в Дании. Затем оттуда переселились в 19 веке в Польшу ( видимо проблемы с законом ). Из Польши однажды они приехали с Санкт-Петербург, и скоро поселились в Райвола ( ныне Рощино, под Питером). После революции они остались в Суоми. Во время Зимней Войны уехали вглубь Финляндии. Когда усатый потребовал выдачи некоторых категорий граждан - уехали в Швецию, в Стокгольм и потом в Гетеборг. Таким образом почти замкнув круг. В 80-х вернулись в Финляндию. У друга родной язык - шведский, второй - финский. Русский выучил в 90-х. Фамилия славянизированная, уже дважды переделанная ( по-польски и по-русски ). Кровей намешано - будьте нате. :)

У меня самого один предок из "куземкинских бандитов". Это группа шведов, переселившихся в Куземкино ( Ленобласть ) с островов в Финском заливе, еще лет так 200-300 назад и смешавшиеся с местными ижорцами и финнами.

142

Ursvamp написал(а):

У меня есть друг, так вот определить кто он по национальности никто не сможет.

Я сам такой. Отец родом из мест, где считается что жили äyrämöiset. Это Лемболовский край. Фамилия в 1676 году (имею родословную с той поры) писалась на датский манер, значение - несколько толкований и ни одно не убедительно. Словом, содружество наций. Но тоже я как бы карел, поскольку и Перешеек Карельский и язык предков восходит к старокарельскому. А по паспорту - финн.
А тёща у меня - Savolainen. Тоже, в сущности, карелы :) .

143

Зигги написал(а):

а про внешность можно поподробнее?

http://s1.uploads.ru/t/3KgE9.png

Справа карелка из Pohjois-Karjala. Видно и так, но я на всякий случай переспросил.
Снимок сделан этим летом на борту парома Таллинн - Хки.

144

Зигги написал(а):

а про внешность можно поподробнее?

Ещё пример.

http://s1.uploads.ru/t/ioxWw.jpg

Снимок достаточно известный. Сделан знаменитой фронтовой корреспонденткой Галиной Санько в Петрозаводске летом 1944-го. Она добралась до города через пару-тройку дней после того, как туда уже вошли войска Красной Армии. Детишек наловили на улице, загнали за проволоку и сделали снимок. Поскольку верхняя часть текста пропагандистски не выдержана ( ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ лагерь..ВХОД в лагерь запрещается), то обычно фото публикуют с обрезанным верхом, оставляя строчку про расстрел. Получается концлагерь, где всех так и норовят расстрелять.
Причём фото публикуется ныне. Оно было изъято из употребления, поскольку на лицах детей нет радости от того, что они общаются с красноармейцами. Опубликовано после снятия запрета впервые в 60-е годы.

К чему это я? А к тому, что девочка в беретике на заднем плане, думается, карелка. И ей там в любом случае делать нечего, в отличие от русских пацанов, которые действительно могли во время войны проживать в одном из лагерей.

145

sgt написал(а):

Кроме банального членства в КПСС - ничего. Замминистра - это не партийная карьера, сэр. И председатель исполкома - тоже.

в1988 году замминистра еще обязан быть членом КПСС, но уже не так сурово. А предисполкома все-таки можно считать партийной карьерой, так как вроде как избирались советами народных депутатов, но кандидатуру давал обком КПСС...

146

Keeper написал(а):

Эркола. Говорил, что финн. По-моему, нифига не финская фамилия

Финнее некуда. Может быть и Эркола, и искажённое Эрккола.

Впрочем, если произносить с ударением не на первый слог, то что угодно выйдет, хучь итальянская.

147

Прохожий написал(а):

Замминистра - это не партийная карьера

Это не партийная карьера, но к членству в партии обязывала практически однозначно. Следовательно, ..ут по двум линиям сразу сверху, да  плюс на партсобраниях снизу и сбоку.

148

Antti написал(а):

Следовательно, ..ут по двум линиям сразу сверху, да  плюс на партсобраниях снизу и сбоку.

да, знаю я эту "кухню" :), наблюдал во время моей недолгой комсомольской карьеры:)... Зато ходило мнение, что министры приходят и уходят, а замминистры остаются.

Отредактировано Прохожий (2012-09-12 17:10:05)

149

Прохожий написал(а):

замминистры остаются

Это третьи секретари посольств остаются :D.

150

Подниму-ка тему.

Уважаемый Зигги, Вы картинку с двумями бабушками посмотрели? Слева там финка и, как мне кажется, со шведскими корнями. Видите разницу между финкой и карелкой?????