Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Пара вопросов гражданам Германии


Пара вопросов гражданам Германии

Сообщений 1 страница 30 из 194

1

Суть дела...
1.Будучи на отдыхе в Праге, купил в магазине небольшой выкидной ножик.
Нож упаковал в чемодан.
2.Вылет был из Дрездена.
3.Полицаи аэропорта сумели найти ножик в чемодане и сообщили мне,что я таки нарушил их Закон и ввез в страну запрещенное оружие.
4.Два часа они составляли бумажки и беседовали со мной...причем,я говорил на русском,а они на немецком.
Взяли 50 евро залога ,конфисковали режик и отпустили на самолет.
Как я понял:
1.Теперь будет Суд,который рассмотрит уголовное(?) дело и  присудит,как минимум,штраф.
2,Штраф я обязан оплатить.

Вопросы:
1.Какова возможная величина штрафа?
2.Чем грозит неуплата штрафа?
То,что закроют шенген-это понятно(да и хрен с ним,не жалко),но может быть еще что-то?
3.Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за неуплаты штрафа при въезде в Болгарию/Черногорию/Хорватию/Украину/Турцию/Таиланд?
4.Каков "срок давности",по истечении которого ,взыскание штрафа прекращается ?
5.Будут ли российские левоохранттели выбивать из меня штраф для своих братьев из Германии?

2

по существу мне сказать нечего, да и то что мне есть сказать, тоже, уже, как-то неактуально(ну разве что на будущее), однако - прежде чем ехать в какую-то страну с чем-то потенциально проблемным, то не мешало бы ознакомиться с законами которые действуют в этой стране по данной теме :dontknow:

3

air 100 написал(а):

1.Какова возможная величина штрафа?

теоретически - по § 42 WaffG до 10 000 евро  - это максимум
но практически - решит только суд (если он будет)
вполне могут ограничится порицанием и штрафом - вы как иностранец немецких законов могли и не знать.

air 100 написал(а):

Чем грозит неуплата штрафа?

при дальнейшем непосещении германии - ничем

ваше действие не считается нарушением закона, а попадает под определение Ordnungswidrigkeit - нарушение порядка

air 100 написал(а):

То,что закроют шенген-это понятно

и в этом сомневаюсь

air 100 написал(а):

Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за неуплаты штрафа при въезде в Болгарию/Черногорию/Хорватию/Украину/Турцию

не думаю
даже в другие страны шенгена вполне могут пускать дальше - повторяю - это всего лишь Ordnungswidrigkeit - нарушение порядка

air 100 написал(а):

Будут ли российские левоохранттели выбивать из меня штраф для своих братьев из Германии?

если только по своей инициативе - нет между Россией и Германией договора такого нет

4

air 100 написал(а):

Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за неуплаты штрафа при въезде в Болгарию/

Врядь ли, ето не преступление чтобы Вас ввели на контроль в шенгенскую информационную систему.
А

air 100 написал(а):

Черногорию/Хорватию/Украину/Турцию/Таиланд?

никакой связи с ЕС не имеют.

Отредактировано Digest (2012-09-17 04:11:14)

5

А ножик какой?Не Миков случайно?

6

Спасибо всем,кто ответил по существу.
Значит,в первом приближении ,не все так страшно.
Штраф платить не собираюсь,просто вычеркну Германию из стран,которые собирался посетить.
Тем более,что и посещать-то я ее не планировал.

Alexkevin написал(а):

А ножик какой?Не Миков случайно?

Х.З.
Я не специалист в этом вопросе.
Обычный черный ножик,небольшой,но сделанный весьма аккуратно.
На рукоятке танк нарисован.

7

А что значит выкидной? Это нож по типу "бабочка"?
А вообще думать надо было, куда едете и что везете. Теперь возможно не пустят в Германию повторно.

8

Зигги написал(а):

ваше действие не считается нарушением закона, а попадает под определение Ordnungswidrigkeit - нарушение порядка

вообще-то , если это, про что я думаю, то нож внесен в список "запрещенных предметов" наряду с огнестрельным оружием и прочими игрушками и наказывается вплоть до тюремного заключения. так что это скорее уже штрафтат.
но точно не помню, надо смотреть.

Отредактировано Sensemann (2012-09-17 12:58:12)

9

Зигги написал(а):

это всего лишь Ordnungswidrigkeit

заглянул в закон.
вот что там идет в списке запрещенных предметов:

Anlage 2
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg … _2_82.html
1.4
Tragbare Gegenstände im Sinne des § 1 Abs. 2 Nr. 2 Buchstabe b nach den Nummern 1.4.1 bis 1.4.4
1.4.1
Spring- und Fallmesser nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 2.1.1 und 2.1.2. Hiervon ausgenommen sind Springmesser, wenn die Klinge seitlich aus dem Griff herausspringt und der aus dem Griff herausragende Teil der Klinge

-
    höchstens 8,5 cm lang ist und
-
    nicht zweiseitig geschliffen ist;

1.4.2
Faustmesser nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 2.1.3,
1.4.3
Butterflymesser nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 2.1.4,
--------------------

а вот наказания:

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__52.html
§ 52 Strafvorschriften

(3) Mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer

1.
    entgegen § 2 Abs. 1 oder 3, jeweils in Verbindung mit Anlage 2 Abschnitt 1 Nr. 1.2.2 bis 1.2.5, 1.3.1 bis 1.3.3, 1.3.5, 1.3.7, 1.3.8, 1.4.1 Satz 1, Nr. 1.4.2 bis 1.4.4 oder 1.5.3 bis 1.5.7, einen dort genannten Gegenstand erwirbt, besitzt, überlässt, führt, verbringt, mitnimmt, herstellt, bearbeitet, instand setzt oder damit Handel treibt,

--------------

10

Sensemann написал(а):

А что значит выкидной? Это нож по типу "бабочка"?
.

Нет,не бабочка.
Обычный раскладной нож,но при нажатии на кнопку пружина его раскрывает сама.
Китайцы такие вагонами делают.
И во всех ларьках по всему миру продают.

Sensemann написал(а):

А вообще думать надо было, куда едете и что везете. Теперь возможно не пустят в Германию повторно.

Оно мне надо,изучать в подробностях законодательство всех стран,куда я езжу?
Это не реально.
Опираюсь,в основном,на здравый смысл,как и 99% путешествующих.
Если ножик имеет вид перочинного и свободно продается в магазине канцелярских товаров,то считать его оружием-могут только весьма альтернативно мыслящие законодатели.
Как оказалось,в Германии именно такие законодатели.
Ну чо.."бывает и  хуже,но реже".
Сухой остаток этого происшествия,как я понимаю,-Германия не получит больше от меня денег как от туриста,а я не смогу туда ездить.
И для меня и для нее-это не смертельно...и даже весьма незаметно.

Sensemann написал(а):

.... наказывается вплоть до тюремного заключения. так что это скорее уже штрафтат.
но точно не помню, надо смотреть.

Если не трудно,то посмотрите,пожалуйста.
А то очень не хочется ,поехав в Болгарию на море,оказаться в Германской тюрьме.
Это,конечно,тоже приключение,но без урегулирования текущих дел как-то несвоевременное.
П.С.Кстати,одновременно со мной у другого мужика вытащили из чемодана и конфисковали сувенирную зажигалку.
Оказывается,она тоже запрещена.
Кто бы мог подумать,что у сумрачного тевтонского законодателя такая логика...
:)

Отредактировано air 100 (2012-09-17 13:26:42)

11

Sensemann написал(а):

Зигги написал(а):

    это всего лишь Ordnungswidrigkeit

заглянул в закон.
вот что там идет в списке запрещенных предметов:

-

У меня с немецким-еще хуже,чем с китайским.
:)
Если не трудно,то по-русски скажите:
1.Что мне грозит-штраф(и какой) или тюремное заключение?
2.Закроют ли мне въезд в другие страны шенгена?
3.Срок давности по этому преступлению есть?

12

air 100 написал(а):

А то очень не хочется ,поехав в Болгарию на море,оказаться в Германской тюрьме.

Чтобы получилось так по отношение Вам должен быть валидной приговор германского суда. Потом прокуратура Германии должна издать Европейский ордер на арест и обьявить в розыск по ЕС с цель арест и екстрадиция,а ето обычно не делается если приговор меньше чем 6м. тюремного заключенния.

13

air 100 написал(а):

Обычный раскладной нож,но при нажатии на кнопку пружина его раскрывает сама.

понятно. они тоже запрещены , если не выполняют эти три критерия : 1) длина клинка не более 8.5 см. 2) лезвие раскрывается с боку 3) лезвие заточено не с двух сторон.
если этим условиям нож не подлежит, то он полностью запрещен на равне с автоматом - ну разве что за автомат больше дадут в суде.
но это все же считается уголовным деянием малой тяжести.

air 100 написал(а):

оказаться в Германской тюрьме.

тюрьма в таких случаях не грозит, штраф будет наверняка.

14

air 100 написал(а):

тюремное заключение?

нет. см выше

air 100 написал(а):

2.Закроют ли мне въезд в другие страны шенгена?

а вот этого не знаю. тут как лоттерея. в германию могут и закрыть.

15

Digest написал(а):

Чтобы получилось так по отношение Вам должен быть валидной приговор германского суда. Потом прокуратура Германии должна издать Европейский ордер на арест и обьявить в розыск по ЕС с цель арест и екстрадиция,а ето обычно не делается если приговор меньше чем 6м. тюремного заключенния.

Понял,спасибо.
А мне-то хотя бы сообщат,что мне срок навесили и объявили в розыск?
И как это сделают?
Если по обычной почте,то в  России почта теряет ОЧЕНЬ много корреспонденции.
А розыск только по Европе или по миру тоже будет?
Я это к тому,что Таиланд/Индия и т.п.-тоже неплохие страны для отдыха.

16

Sensemann написал(а):

....они тоже запрещены , если не выполняют эти три критерия : 1) длина клинка не более 8.5 см. 2) лезвие раскрывается с боку 3) лезвие заточено не с двух сторон.
если этим условиям нож не подлежит, то он полностью запрещен на равне с автоматом - ну разве что за автомат больше дадут в суде.

Если можно,то по-подробнее...
МОЙ нож:
1.Имел длину клинка больше 8,5 см(на глаз меньше 10 см).
2.Раскрывался сбоку.
3.Лезвие заточено с ОДНОЙ стороны.
Так и что,он запрещен или меня развели?

Отредактировано air 100 (2012-09-17 13:48:05)

17

air 100 написал(а):

А мне-то хотя бы сообщат,что мне срок навесили и объявили в розыск?

Нет.Конечно можно получите известие об уплате штрафа.

air 100 написал(а):

А розыск только по Европе или по миру тоже будет?

Для межнародного розыска(вне ЕС) приговор должен быть в размере не меньше 12мес. тюрмы. Административной гимор еще тот, для такой ерунды никто етим не будет заморочыватся, как и с европейский ордер. В аеропортах ЕС такое произходит ежечасово и если все с ордера надо обзавести, то не будет время и ресурса на настоящих преступников.

Отредактировано Digest (2012-09-17 13:53:31)

18

Digest написал(а):

air 100 написал(а):

    А мне-то хотя бы сообщат,что мне срок навесили и объявили в розыск?

Нет.

Офигеть!
Меня приговорили,а я и не знал....и прожил долгую и счастливую жизнь в полном неведении.
Так и не отсидев положенное.
:)
Нелогично как-то...

Digest написал(а):

Административной гимор еще тот, для такой ерунды никто етим не будет заморочыватся, как и с европейский ордер.

Спасибо,успокоили.
Буду надеяться на ленность германских правоохранителей.

19

air 100 написал(а):

1.Имел длину клинка больше 8,5 см(на глаз меньше 10 см).
2.Раскрывался сбоку.
3.Лезвие заточено с ОДНОЙ стороны.

если лезвие длинне 8.5 см , то ДА! тогда запрещен полностью, любое обращение - владение, ношение, продаажа и тд и тп.
если длина лезвия меньше, то он разрешен с ограничениями - разрешено владение, запрещено ношение.

20

air 100 написал(а):

Буду надеяться на ленность германских правоохранителей.

Ето не леность, просто есть общеевропейские приоритеты.

21

air 100 написал(а):

А мне-то хотя бы сообщат,что мне срок навесили и объявили в розыск?
И как это сделают?

да не будет тут ни какого срока! как уже написал это мелкое деяние - vergehen, minderschwere straftat, и накажут лишь штрафом.
известят , естественно почтой. не думаю , что письмо потеряется. да и какая разница, если все равно платить не собираетесь и в германию больше не поедете. не волнуйтесь, у интрепола дел куда больше, чем за ножиками нелегальными гоняться :D
вам какие-нибудь документы то выдали, хоть какую бумажку и что в не написано?

22

он полностью запрещен наравне с автоматом

Так автомат и был.Выкидной,выкидуха по нашему.А Эйр-то террорист оказывается.СРОЧНО В РОЗЫСК!

Отредактировано Alexkevin (2012-09-17 14:11:38)

23

Sensemann написал(а):

если лезвие длинне 8.5 см , то ДА! тогда запрещен полностью, любое обращение - владение, ношение, продаажа и тд и тп.
если длина лезвия меньше, то он разрешен с ограничениями - разрешено владение, запрещено ношение.

Понял,спасибо.
Чисто для самообразования:
1.У вас там поварские ножи тоже не длиннее 8,5 см?
Или это ограничение только к раскладным относится?
2.Толщина лезвия никак не регламентирована?
Т.е. если лезвие из фольги(типа,сувенир)-все равно считается оружием?

24

Sensemann написал(а):

вам какие-нибудь документы то выдали, хоть какую бумажку и что в не написано?

.
Выдали несколько бумажек...на немецком языке.
Что в них написано-буду разбираться на досуге

Alexkevin написал(а):

А Эйр-то террорист оказывается.СРОЧНО В РОЗЫСК!

Угу....
Стал террористом на старости лет....ажно приятно,типа,"есть еще порох в пороховницах"
:)

25

air 100 написал(а):

Понял,спасибо.
Чисто для самообразования:
1.У вас там поварские ножи тоже не длиннее 8,5 см?
Или это ограничение только к раскладным относится?

нет, обычные ножи джо 12 см можно носить. складные одноручники - тоесть те, что можно легко раскрыть одной рукой - запрещены для ношенения, разрешены для владения.

26

Alexkevin написал(а):

А Эйр-то террорист оказывается.

А то раньше было неясно..

27

air 100 написал(а):

1.У вас там поварские ножи тоже не длиннее 8,5 см?

а что вы так удивляетесь собственно. да законы идиотские, но у вас они не лучше , когда никто не знает, что такое холодное оружеи и под это определение попасть может что угодно, видимо, определять и судить будет сам мент.

28

Я в свое время вывез из Германии штык-нож Глок,чистый холодняк. Правда мой багаж никто не досматривал, на регистрации сдал сумку и все. Я нарушил тем самым что-то?

air 100  а почему ваш чемодан досматривали таможенники?

29

goust написал(а):

почему ваш чемодан досматривали таможенники?

air 100 написал(а):

Эйр-то террорист

Я в 2009-м в Марсель летал. Изъяли (в Хки!!!) из багажной сумки малтитул ценой в три евро. Предлагали сдать на ответственное хранение.

В 2004-м летал на Камчатку, от Хки до Мск тоже самолётом. Отняли малтитул, мне дорогой (подарок американского друга). Сдавал на ответственное хранение.
Когда возвращались домой, то на перелёте Хки-Оулу у нас пропал мой рюкзак и у друга - кейс с винтовкой и патронами. Интересно, что принимая кейс в багаж, соная девка лениво спросила: у вас там одна винтовка или две. Из любопытства. Ничего не отмечала и кейс не открывала. Через сутки всё привезли в наш город на такси. Что за подотчётный период носили в моём рюкзаке, и кого грохнули из друговой винтовки - одному Аллаху известно.

Сейгод летал Оулу-Хки и обратно. Всем всё пoх.

30

goust написал(а):

Я в свое время вывез из Германии штык-нож Глок,чистый холодняк.

Ну-ка ну-ка! Это ж целая международная сеть контрабандистов оружия получается! Где приобретали в германии ( запрет на продажу там есть же на оружие? ), как провозили в России? ( ношение ХО ферботен ).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Пара вопросов гражданам Германии