Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Их нравы.

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

viking_il написал(а):

ну если, как вы говорите, нет разницы - тогда зачем храмы вообще? собраться вместе можно где угодно, хоть сарае, хоть на складе, лишбы места всем хватило
или, с таким же успехом, провести православную службу в англиканской(например) церкви - лишь бы вокруг были православные, православный поп и по православному обряду,так?

Да, если нет храма - можно и в сарае. Просто в храме красивее и удобнее. :) В англиканской церкви - тоже можно, конечно, на общих основаниях, среди своих. :)

62

Mar написал(а):

Пьяные попы, часы и мерседесы - неизмеримо лучше, потому что не ведут к духовной гибели, дают шанс на духовное развитие

:rofl: facepalm
"кушать нормальные человеческие яйца"(с) :crazyfun:

63

Mar написал(а):

Да, если нет храма - можно и в сарае. Просто в храме красивее и удобнее.  В англиканской церкви - тоже можно, конечно, на общих основаниях, среди своих.

замечательно, теперь читаем первый ваш пост в этой теме, второй по счету в ней же

Mar написал(а):

Честно говоря, я считаю, что догматически это неправильно с обоих сторон.
Религии разные, и смешивать их не стоит, тем более ведь католики используют иконы и статуи, что для иудаизма неприемлемо.

напоминаю что в стартовом посте речь идет о том что иудейская община помолилась в помещении католического храма

Отредактировано viking_il (2012-09-18 14:29:24)

64

Idalgo написал(а):

Позволю себе с тобой не согласиться. Сбитые им люди получают физическую гибель,а свидетели эксидентов и знающие о них люди,лишаються шанса на духовное развитие,во всяком случае от этих представителей церкви.

Я не говорю о тех, кто сбивает - это преступление, за которое наказывают по закону.

Но если поп, например, носит дорогие часы и ездит на машине, но однополые браки не признает - он намного лучше того, кто живет аскетически, но браки признает. :) Потому что часы и машины с нами не навсегда, и сами по себе не вредят душе, а нарушение основ своего вероучения - вредит.

65

viking_il написал(а):

потом еще и тебя в "ортодоксальные иудаисты" и "враги церкви" запишут

Я как тенгрианин-всадник монотеист и к тому-же ничей не враг на верской основе только. Мои предки людей не жгли из-за верования.

Отредактировано Digest (2012-09-18 14:29:54)

66

viking_il написал(а):

первый ваш пост в этой теме, второй по счету в ней же

:) Да, все верно. Если уж совсем нет выхода, молиться в заведении другой конфессии не является греховным, но в целом это явление нежелательное. Потому что размывает различия.

67

Mar написал(а):

Потому что часы и машины с нами не навсегда, и сами по себе не вредят душе, а нарушение основ своего вероучения - вредит

а часы и машины с квартирами - не нарушают? аскеза там, нестяжательство и прочее, нет?

68

Mar написал(а):

Но если поп, например, носит дорогие часы и ездит на машине, но однополые браки не признает - он намного лучше того, кто живет аскетически, но браки признает. :) Потому что часы и машины с нами не навсегда, и сами по себе не вредят душе, а нарушение основ своего вероучения - вредит.

Если поп,пример для паствы,её учитель и духовный наставник,живущий в дорогих хоромах,пьяным в дупель,в дорогущих часах и на дорогущей тачке,убивает своих сограждан-единоверцев,то это проблема церкви,как аппарата,позволяющего своим сотрудникам подобное. Во всяком случае не только я это так вижу,но судя по коментам в инете,и очень многие твои единоверцы.
А женидьба гомиков... Чесслово,не уверен,что Иисус что то против них имел.

69

Digest написал(а):

Я как тенгрианин-всадник монотеист и к тому-же ничей не враг на верской основе только.

а кто тебя вообще спрашивать будет? Мар тут из христиан своею волею вычеркивает, думаешь на тенгрианине рука дрогнет? запишут, а там будешь объяснять что ты не верблюд всего лишь Вечность созерцал :D

70

viking_il написал(а):

а часы и машины с квартирами - не нарушают? аскеза там, нестяжательство и прочее, нет?

Нет, они не нарушают в фундаментальном смысле. Давид и Соломон были царями, очень богатыми людьми. Да и русские князья и цари, купцы - тоже. Богатство само по себе не обязательно вредит душе, если, конечно, не добывается преступным путем, и не становится смыслом жизни.

А вот признание греха, извращения нормой, благословение этого - без сомнения, вредит.

71

Mar написал(а):

Давид и Соломон были царями, очень богатыми людьми. Да и русские князья и цари, купцы - тоже.

Но не монахами и не священнослужителями.

72

Idalgo написал(а):

Если поп,пример для паствы,её учитель и духовный наставник,живущий в дорогих хоромах,пьяным в дупель,в дорогущих часах и на дорогущей тачке,убивает своих сограждан-единоверцев

То его посадят, а церковь лишит сана, и защищать не станет.

Idalgo написал(а):

А женидьба гомиков... Чесслово,не уверен,что Иисус что то против них имел.

А я уверен, что имел :)

73

Mar написал(а):

То его посадят, а церковь лишит сана, и защищать не станет.

Посмотрим:)

Mar написал(а):

А я уверен, что имел :)

Уверенность на чём то основана?

74

viking_il написал(а):

а кто тебя вообще спрашивать будет? Мар тут из христиан своею волею вычеркивает, думаешь на тенгрианине рука дрогнет? запишут, а там будешь объяснять что ты не верблюд всего лишь Вечность созерцал

А мне пофигу :glasses:  Етим молодым религиям- что християне,что мусюльмане давай только делится и врагов назначать. Подрастут, пройдет с времени...Поймут что самой большой враг Человека внутри самого его находится и с ним боротся надо, а не внешним врагам искать и всякой херни маятся.

Отредактировано Digest (2012-09-18 15:00:22)

75

Mar написал(а):

это явление нежелательное. Потому что размывает различия.

какие различия?  вы же сами утверждаете что разницы где молиться нет и молиться можно где угодно

76

viking_il написал(а):

какие различия?  вы же сами утверждаете что разницы где молиться нет и молиться можно где угодно

Да. Но если молиться в храме другой религии, то тут есть такой аспект, что тем самым молящийся как бы признает ее отчасти, легитимизирует.

Вот если взять иудаизм. Иудеи ведь не признают Иисуса мессией или даже пророком - а просто самозванцем, которого убили вполне по законам того времени. Соответственно, для них христиане, хотя и верят в единого Бога, во многом заблуждаются. Какой при этом смысл молиться в здании, где на стенах изображения Христа ? Я в принципе не против, это не греховно. Но все же нельзя быть иудеем и христианином одновременно, это надо понимать. :)

77

Mar написал(а):

Нет, они не нарушают в фундаментальном смысле. Давид и Соломон были царями, очень богатыми людьми.

в каком-таком "фундаментальном"? вы то отрицаете ветхий завет, устарел мол, то опираетесь на него

Mar написал(а):

Да и русские князья и цари, купцы - тоже.

а кто сказал что они этим не погyбили свою душу?

Mar написал(а):

Богатство само по себе не обязательно вредит душе, если, конечно, не добывается преступным путем, и не становится смыслом жизни

НЕСТЯЖАНИЕ

Нестяжание является противоположной чертой сребролюбия. Вот как это качество характера, которое в себе должен воспитать настоящий христианин, характеризуется отцами церкви:

“удовлетворение себя одним необходимым. Ненависть к роскоши и неге. Милосердие к нищим. Любление нищеты евангельской. Упование на промысел Божий. Последование Христовым заповедям. Спокойствие и свобода духа. Безпопечительность. Мягкость сердца. Тот, кто употребил жизнь на снискание богатства, взяли ли его в вечность?” (Св. Игнатий Брянчанинов).
“Нестяжательность приближает к Небесам, освобождая нас не только от страха забот и опасностей, но и от прочих неудобств. Бог попустил тебе иметь больше других, не для того, чтобы ты тратил на блудодеяния, пьянство, пресыщение и предметы роскоши, но для того чтобы ты уделял нуждающимся”. (Св. Иоанн Златоуст).
“Если желаешь получить Царство небесное, возненавидь все земные имения, потому что, если будешь сластолюбивым и сребролюбивым, то не сможешь жить по Богу” (Изречение Безымянных Старцев).

78

Mar написал(а):

если молиться в храме другой религии, то тут есть такой аспект, что тем самым молящийся как бы признает ее отчасти, легитимизирует

с чего вы взяли?
да и я таки прошу прощения - если с точки зрения иудаизма христианство это другая религия(хотя, кстати, в принципе можно считать и просто сектой),
то православные/католики/протестанты - это одна религия, все они христиане, так что ни о каком "храме другой религии" и речи быть не может

Mar написал(а):

Вот если взять иудаизм. Иудеи ведь не признают Иисуса мессией или даже пророком - а просто самозванцем, которого убили вполне по законам того времени. Соответственно, для них христиане, хотя и верят в единого Бога, во многом заблуждаются. Какой при этом смысл молиться в здании, где на стенах изображения Христа ?

это просто удобное чужое помещение которое добрые люди предоставили чтобы евреи могли встретить свой праздник
а что там хозяева повесили на стены - это абсолютно не наше дело

Отредактировано viking_il (2012-09-18 15:04:56)

79

Mar написал(а):

Иудеи ведь не признают Иисуса мессией или даже пророком - а просто самозванцем

Нет. Не мессией,не пророком,поскольку для  прихода мессии оговорены определённые условия,которых не было при заявлении Христа о собственном мессианстве. Кроме того,в те смутные времена,Иисус был не первым и не последним самопровозглашенным мессией. Их было много.

Mar написал(а):

которого убили вполне по законам того времени.

Римским законам и римским способом,хочу заметить.  Что б опять не начинать,а то уже и Рим признал,что это не мы :)

Mar написал(а):

Соответственно, для них христиане, хотя и верят в единого Бога, во многом заблуждаются.

Одним словом сектанты. Как для тебя баптисты :)

Mar написал(а):

Какой при этом смысл молиться в здании, где на стенах изображения Христа ?

Я так понял,католическая церковь уступила помещения на время праздника для альма матер на время аврала. Чисто человечески отношения. Кстати как то в одной из мюнхенских католических церквей (люблю я лазить по церквам) я обнаружил множество картинок с ветхозаветными сюжетами и надписи на иврите. Так что,как выяснилось,католики ничего ужасного в отношении евреев не видят.

80

Digest написал(а):

А мне пофигу :glasses:

;) :flag:

81

viking_il написал(а):

то православные/католики/протестанты - это одна религия, так что ни о каком "храме другой религии" и речи быть не может

Да уж лучше христианину помолиться в синагоге, чем в церкви, где однополые пары венчаются. :) Там "аура" будет нехорошая. :)

viking_il написал(а):

это просто удобное чужое помещение которое добрые люди предоставили чтобы евреи могли встретить свой праздник
а что там хозяева повесили на стены - это абсолютно не наше дело

Тогда никаких проблем.

82

Mar написал(а):

лучше христианину помолиться в синагоге

припасть к истокам, так сказать :)

Mar написал(а):

Тогда никаких проблем.

спасибо, отец родной!(всхлипывает)

83

Mar написал(а):

Да уж лучше христианину помолиться в синагоге, чем в церкви, где однополые пары венчаются. :) Там "аура" будет нехорошая. :)

Не дай Бог тебе узнать,что ты с гомиком пользовался одним фонтанчиком для питья\стульчаком\полотенцем\душевой\бассеином итд итд итд :)

84

Idalgo написал(а):

Не дай Бог тебе узнать,что ты с гомиком пользовался одним фонтанчиком для питья\стульчаком\полотенцем\душевой\бассеином итд итд итд

а ведь где-то точно пользовался :crazyfun:  :crazy:

85

кстати, Мар, про Гавриила нашли?

86

viking_il написал(а):

а ведь где-то точно пользовался :crazyfun:  :crazy:

А ты представдяешь себе зайти с педиком в один самолёт...с такой то аурой! Этож кранты!!!  o.O

87

Idalgo написал(а):

А ты представдяешь себе зайти с педиком в один самолёт...с такой то аурой! Этож кранты!!!

точняк, сидишь весь полет и все ждешь когда молнией по движкам шарахнет :)
...а потом вдруг Глас "я вас таких год в один самолет собирал!!!"  :crazy:

88

viking_il написал(а):

...а потом вдруг Глас "я вас таких год в один самолет собирал!!!"  :crazy:

:rofl:

89

viking_il написал(а):

кстати, Мар, про Гавриила нашли?

Да, я давно в курсе этой истории. Бывали перегибы, что тут сказать.

90

viking_il написал(а):

а что там хозяева повесили на стены - это абсолютно не наше дело

Но, по идее, хорошо бы стены завесить чем-нибудь?