Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Купил,блин,"национальный бренд"....


Купил,блин,"национальный бренд"....

Сообщений 151 страница 180 из 345

151

Ursvamp написал(а):

Я когда прочитал, как народ в кризис сдавал свое золото в долг государству, очередями - и понял, что они способны что угодно построить и кого угодно обогнать.

Так эта... советские тоже сдавали золото в Торгсин - правда не в долг, а за еду. Но все равно не помогло.

Отредактировано sgt (2012-09-22 01:20:33)

152

sgt написал(а):

советские тоже сдавали золото в Торгсин - правда под дулом пистолета и не в долг.

неа.
в торгсин несли в обмен на черную икру и сало в шоколаде.
не знаю- может кого икру только пистолетом жрать и заставишь... :D

153

парадокс написал(а):

может кого икру только пистолетом жрать и заставишь...

ну ....... меня

шпроты или селёдка ИМХО вкуснее.

154

Зигги написал(а):

ну ....... меня

вот видишь!!!

155

парадокс написал(а):

в торгсин несли в обмен на черную икру и сало в шоколаде.
не знаю- может кого икру только пистолетом жрать и заставишь...

Это в Хуюгле написано? Сдавали за обычную еду, ибо государство диктатуры пролетариата нихуя не смогло нормально ни накормить, ни одеть своих рабов. Золотишко на вооружение и западные технологии потребовалось - вот и прижали население.

Отредактировано sgt (2012-09-22 01:25:22)

156

парадокс написал(а):

в торгсин несли в обмен на черную икру и сало в шоколаде.

Глупости абсолютнейшие. История с Торгсином-однозначно одна из наипозорнейших страниц советской истории, аналоги трудно подыскать будет.

157

парадокс написал(а):

вот видишь!!!

вчера Ренатка купила банку икры и сделала пирог с луком и яйцами

пирог я жрал как заведённый, а икру ели они с тёщей.

ну ........ не моё
совсем.

158

vadja2 написал(а):

Глупости абсолютнейшие.

Хуюгл. Евангелие от Парадокса.

159

vadja2 написал(а):

История с Торгсином-однозначно одна из наипозорнейших страниц

а по мне так гениальнейшая.
и людей накормили, и золотишком прибарахлились..

160

sgt написал(а):

Сдавали за обычную еду,

В романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" есть эпизод, в котором неугомонный кот Бегемот посещает московский универмаг "Торгсина". Представшая перед его глазами картина могла свести с ума рядового советского гражданина сталинской эпохи, выросшего в условиях тотального товарного дефицита: "Сотни штук ситцу богатейших расцветок виднелись в полочных клетках. За ними громоздились миткали и шифоны и сукна фабричные. В перспективу уходили целые штабеля коробок с обувью, и несколько гражданок сидели на низеньких стульчиках, имея правую ногу в старой, потрепанной туфле, а левую - в новой сверкающей лодочке… Где-то в глубине за углом пели и играли патефоны". Ну а посетители сего потребительского рая, по версии писателя, выглядели так: "Низенький, совершенно квадратный человек, бритый до синевы, в роговых очках, в новешенькой шляпе… в сиреневом пальто и лайковых рыжих перчатках стоял у прилавка и что-то повелительно мычал. Продавец в чистом белом халате и синей шапочке обслуживал сиреневого клиента. Острейшим ножом… он снимал с жирной плачущей розовой лососины ее похожую на змеиную с серебристым отливом шкуру".

161

парадокс написал(а):

а по мне так гениальнейшая.
и людей накормили,

Юрич, это цинично абсолютно до такой-же степени, как если сказать, что блокадники померли от анорексии, потому как полудурки, а жратвы на самом деле было-завались. Точно так же.
Нездорово это, ИМХО.

парадокс написал(а):

В романе Михаила Булгакова

А в реале на Украине?

Отредактировано vadja2 (2012-09-22 01:36:50)

162

sgt написал(а):

Евангелие

от булгакова..
кстати- если и есть в торгсине позор- то в том, что ушлые "заброшенные с марса" людишки подсуетились, и спускали купленное там на черный рынок
интересно, у какого бедного рабочего было столько рыжья, что он мог бы заниматься перекачкой товара?
или это был лично лаврентий палыч и его доблестные чекисты?
типа- вырвал золотой мостик- отнес в торгсин- продал на черном рынке- арестовал покупателя- вырвал золотой мостик...???

163

vadja2 написал(а):

Юрич, это цинично абсолютно

я без всякого цинизма.
золото не сьешь.

vadja2 написал(а):

А в реале на Украине?

Вот, например, выдержка из письма иностранного матроса, видимо, коммуниста, по поводу Торгсина в Одессе: «Я знаю, что главной функцией Торгсина является сбор валюты для выполнения пятилетнего плана. Вольность операций Торгсина дает, однако, впечатление первоклассного публичного дома в капиталистических странах. Когда шипчандлер первый раз пришел на наш пароход, он сказал морякам, что девочки в кафе ожидают их. Товарищи, я считаю, что это возмутительно. Может быть, валюта и для пятилетки, но это действует на рабочих города Одессы».

164

vadja2 написал(а):

о цинично

вот это- цинично?
добытые таким образом золото и валюта вернулись в Союз в виде станков и другого оборудования. За все время существования "Торгсина" его доходы составили более 270 миллионов инвалютных рублей, которые, по всей видимости, были возложены на алтарь индустриализации. Этой суммы хватило для того, чтобы полностью обеспечить импортным оборудованием 10 крупнейших промышленных предприятий СССР, созданных в те годы, включая Горьковский автозавод, Днепрогэс и Харьковский тракторный завод.
это- гениально.
особенно учитывая, что в это время творилось в мире.

165

парадокс написал(а):

добытые таким образом золото и валюта

Т.е., это можно засчитывать как признание искусственной организации голодомора или(как минимум) обрания до нитки умирающих от голода людей, воспользовавшись голодом?

парадокс написал(а):

Вот, например,

Торгсины в больших городах(да ещё и в тех, в которых голода не было)-детский лепет с теми. что работали в на периферии. И по выручке. и по размаху наебалова и глумдения, есть довольно много материалов.
На "науч.-поп. уровне" гляньте фильм "Империя "Торгсин". Экспроприация по-советски". Довольно доходчиво объясняется.

парадокс написал(а):

Этой суммы хватило

Про сумму всё верно. Но ккой ценой?
Адик вон тоже зубы в слики перегонял, разные весчи нужные закупал для Рейха...

Отредактировано vadja2 (2012-09-22 01:51:05)

166

vadja2 написал(а):

На "науч.-поп. уровне" гляньте фильм "Империя "Торгсин".

смотрел.
тока я отделяю пропагандистский треп  от действительного информационного материала- а выводы делаю сам.

vadja2 написал(а):

детский лепет с теми. что работали в на периферии. И по выручке. и по размаху наебалова и глумдения, есть довольно много материалов.

а у нас что не тронь- везде, как народу вожжи отпускают- подальше от начальства- сразу наиппалово и глумление.
такой вот народ..
ну так мы в данном топике обсуждаем между прочим,  наиппалово и глумление в вполне себе благополучной и капиталистической чехии..

Отредактировано парадокс (2012-09-22 02:14:10)

167

парадокс написал(а):

пропагандистский треп

Там практически всё проверяется.  :dontknow:

168

парадокс написал(а):

это- гениально.

тогда и лагеря - гениально

169

vadja2 написал(а):

Т.е., это можно засчитывать как признание искусственной организации голодомора

нет, конечно.
ни по ассортименту товара, ни по его обороту, ни по самому голодомору- о котором я уже много писал..
с таким же успехом можно сказать, что сша искусственно создали голод во время великой депрессии- не только торгуя дорого в магазинах, но еще и сознательно уничтожая продукты для поддержания цен на рынке.
вот тут уж ближе к истине будет..

vadja2 написал(а):

обрания до нитки умирающих от голода людей, воспользовавшись голодом?

странное определение "обирания до нитки"- когда в торгсин несли не старые калоши и швейные машинки- а золото, бриллианты и иностранные переводы...
меня б кто так обобрал- а то, случись торгсин, кроме одних котлов и обручального кольца, и сдать то будет нечего...

170

Зигги написал(а):

тогда и лагеря - гениально

поскольку лагеря отнюдь не советское изобретение, можно и поспорить..

171

vadja2 написал(а):

Там практически всё проверяется.

конечно.
фактологический материал там хороший.
на его основании я и сделало свои выводы.
до этого фильма я, грешен, торгсином вообще не интересовался.
фильм и вправду полезный.

172

парадокс написал(а):

поскольку лагеря отнюдь не советское изобретение, можно и поспорить..

а были бы советскими - тоже были бы гениальными?
только вот буры у англичан каналы и комсомольски не строили

173

Зигги написал(а):

а были бы советскими - тоже были бы гениальными?

я отнюдь не все советские изобретения считаю гениальными.
но если бы они ( лагеря) и были гениальными- то мы их просто позаимствовали, поэтому гордиться за копирование нечем.
вопрос гениальности или нет идет от цели и достигнутых результатов- а не страны происхождения

Отредактировано парадокс (2012-09-22 02:02:16)

174

парадокс написал(а):

вопрос гениальности или нет идет от цели и достигнутых результатов-

Зигги написал(а):

только вот буры у англичан каналы и комсомольски не строили

175

vadja2 написал(а):

вон тоже зубы в слики перегонял, разные весчи нужные закупал для Рейха...

а получилось хреново..
хотя он как раз зубы вырывал бесплатно, без всякой икры...
дьявол в деталях- и именно они и отличают гениальность от безумия..

Отредактировано парадокс (2012-09-22 02:06:27)

176

Зигги написал(а):

только вот буры у англичан каналы и комсомольски не строили

да и хрен с ним.
я ж сказал- особой гениальности в лагерях не ощущаю- как минимум в силу их убыточности..

177

парадокс написал(а):

но еще и сознательно уничтожая продукты для поддержания цен на рынке.

я хочу еще раз заострить этот вопрос- это практика была тогда и продолжается до сих повсеместно.
при этом до сих пор даже в развитых странах часть людей недоедает- как мы знаем, исключительно из любви к чувству голода... :rain:
как это назвать- если не сознательной организацией голода?
а если еще построить цепочку- и понять что развитые страны, страдающие ожирением и холестерином, скупают все необходимые им продукты по недоступным для бедных ценам- и уничтожают их- то это вообще какой- то геноцид получается..

---------------
воспоминания очевидца-
"Апельсины целыми вагонами ссыпались на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо...и апельсиновые горы заливают керосином из шланга...Миллионы голодных нуждаются в фруктах, а золотистые горы поливают керосином...

Жгите кофе в паровозных топках. Жгите кукурузу вместо дров - она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.
Это преступление, которому нет имени. Это горе, которого не изменить никакими слезами.
Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь... они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев..."
-----------------------------------------
может, все таки через торгсин поблагороднее????
и погуманее?

Отредактировано парадокс (2012-09-22 02:39:37)

178

vadja2 написал(а):

обрания до нитки умирающих от голода людей, воспользовавшись голодом?

а кстати- рузвельт в тоже самое время, воспользовавшись голодом, золото тоже отнял даром..
как и гитлер.
может, все таки через торгсин поблагороднее????

179

парадокс написал(а):

а кстати- рузвельт в тоже самое время, воспользовавшись голодом, золото тоже отнял даром..

Эээээ, опять передергиваете.
Во первых: не отнял, а попросил у народа - дать ему в долг, на время.
Во вторых: он за это золото, каждый вечер - перед нацией, по радио отчитывался.
Не чувствуете разницу?

Отредактировано Piter O'Tour (2012-09-22 07:54:56)

180

парадокс написал(а):

поскольку лагеря отнюдь не советское изобретение, можно и поспорить..

Присвоение хлеба с целью продажи за золото во время голода тоже не советское. Это от Иосифа идет. Который в Египте тусовался.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Купил,блин,"национальный бренд"....