Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла


В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

krapper написал(а):

в Норвегии за счет государства.

Т.е. - за счет налогов. В Норвегии есть государственная Церковь? В России это невозможно.

62

Отец Иоанн не тот человек, кто носит золотые "цацки".
Когда у него за неуплаченные штрафы забрали "Линкольн", чтобы вызволить машину водители собрали 600 долларов - и машину ему вернули.

63

irishman написал(а):

Будучи в Бруклине, он работал в одной церкви (помогая людям вернуться, как он говорил, на путь истиный. Жалования ему не было положено от церкви, ибо приход был беден, и о.Иоанн на хлеб его насущный зарабатывал, крутя "баранку", возил пассажиров. А ц субботу и воскресенье шёл в церковь, помогать людям.

На мой взгляд, нам в России очень помогло бы наличие таких "part time" священников. Для православных Европы и США это обычное явление. Для крупных российских городов почти нереальное, увы.

64

Mar написал(а):

Кроме того, еще вопрос, что он делает в США, и зачем туда поехал, если к вещам равнодушен ? :)

*********************************************

Вот вспомнилось слово из русского языка: бессребренник.
Так вот отец Иоанн и есть человек, которому деньги, "брегеты" и прочие бентли/мерседесы ни к чему. То есть бессребренник он.

65

viking_il написал(а):

вопрос в том - чему учит

Проповеди Кирилла можно почитать на официальном сайте - http://www.patriarchia.ru/patriarch/38019/

Там же интервью доступны и другие документы.

66

Ursvamp написал(а):

. А я сам их покупал и приносил в церковь

а вы поп?

67

irishman написал(а):

Вот вспомнилось слово из русского языка: бессребренник.
Так вот отец Иоанн и есть человек, которому деньги, "брегеты" и прочие бентли/мерседесы ни к чему. То есть бессребренник он.

Если это так, то очень хорошо. Но является ли это упреком патриарху ? Разница между ними, как между сержантом и командующим фронтом.

68

Keeper написал(а):

наличие таких "part time" священников.

***********************************************
Он никоим образом не part timе священник. Он настоящий, ежеминутный простой обычный человек и full timе священник, пользовавшийся уважением всех водителей в той транспоpтной конторе, где он когда-то работал. Я это знаю, ибо был одним из тех водителей.

69

Mar написал(а):

Проповеди Кирилла можно почитать на официальном сайте

проповеди - фигня, слова, не более
главное - дела и личный пример
а если кто днем об аскезе проповедует а вечером в ресторане жрет в три горла и пьяным на спорткаре рассекает - то вдвойне грош цена его проповедям

70

Mar написал(а):

Но является ли это упреком патриарху ?

*******************************************

А это Вам самому решать - или ужЕ решили?

71

viking_il написал(а):

проповеди - фигня, слова, не более
главное - дела и личный пример
а если кто днем об аскезе проповедует а вечером в ресторане жрет в три горла и пьяным на спорткаре рассекает - то вдвойне грош цена его проповедям

А Кирилл разве объедается в ресторанах и на спорткаре рассекает ? Не надо все в одну кучу собирать :)

А реально - что кому плохого сделал Кирилл ? Кого он обидел, если не брать бывшего министра, который заплатил за испорченную библиотеку ? Что у кого Кирилл украл ? А его деятельность дает людям утешение, духовную помощь.

72

irishman написал(а):

А это Вам самому решать - или ужЕ решили?

Я считаю, некорректно патриарха упрекать примером священника выходного дня из США. В России своих сельских священников много, которые живут еще беднее, может быть. Но если Кириллу подарили часы, и он их носит - что в этом греховного ? Он их не украл.

73

Mar написал(а):

Но если Кириллу подарили часы, и он их носит - что в этом греховного ? Он их не украл.

**********************************************

Не украл, это так.

Но, возможно, если продать те часы, взять деньги и накормить голодных, купить новых кроватей с матрасами в старческий дом, какое-то оборудование в местную больницу - всё польза людям.
А так...

74

Mar написал(а):

А Кирилл разве объедается в ресторанах и на спорткаре рассекает ? Не надо все в одну кучу собирать

я смотрю абстракции(!= ООП) от вас ускользают

Mar написал(а):

А реально - что кому плохого сделал Кирилл ?

скажем так - если бы я, как неверующий/язычник/приверженец другой конфессии находился в духовном поиске, то, глядя на Кирилла если бы у меня и возникло желание присоединиться к православию то уж никак не потому что я бы подумал что приверженцы этой религии хорошие люди, скорее присоединился бы если бы только желал заиметь брегет, мерс и нехорошую непыльную квартирку
и совсем  другое дело если бы я в той же ситуации  духовного поиска - увидел бы о.Иоанна, о котором рассказал Irishman
вот как-то так

75

viking_il написал(а):

главное - дела и личный пример

***********************************

Омейн.

76

irishman написал(а):

Но, возможно, если продать те часы, взять деньги и накормить голодных, купить новых кроватей с матрасами в старческий дом, какое-то оборудование в местную больницу - всё польза людям.
А так..

Задача церкви - кормить духовно в первую очередь.

Вот сейчас на сайте патриархии наткнулся на фотоальбом посещения Кириллом Крымска - http://www.patriarchia.ru/db/text/2361328.html

А потом он сказал проповедь - http://www.patriarchia.ru/db/text/2362299.html

Разве это не помощь, не поддержка людей ? Они годами будут вспоминать визит патриарха, а в кого-то он вдохнул новые духовные силы. Это поважнее матрасов.

77

Mar написал(а):

А реально - что кому плохого сделал Кирилл ?

Если действительно ТОГДА закрыли почти все табачные фабрики под табачные поставки Гундяева, то будь он трижды проклят!

От имени и по проучению всех курильщиков нашей Родины.

78

viking_il написал(а):

если бы у меня и возникло желание присоединиться к православию то уж никак не потому что я бы подумал что приверженцы этой религии хорошие люди, скорее присоединился бы если бы только желал заиметь брегет, мерс и нехорошую непыльную квартирку

Так ни к какой религии примкнуть не удастся. Раввины вроде не бедствуют, папа римский и далай-лама как-то тоже не нищенствуют. Куда податься ? :)

79

Jinn написал(а):

Если действительно ТОГДА закрыли почти все табачные фабрики под табачные поставки Гундяева, то будь он трижды проклят!

От имени и по проучению всех курильщиков нашей Родины.

Да что там конкретно закрыли и когда ? :)

80

Mar написал(а):

посещения Кириллом Крымска - http://www.patriarchia.ru/db/text/2361328.html
А потом он сказал проповедь - http://www.patriarchia.ru/db/text/2362299.html
Разве это не помощь, не поддержка людей ? Они годами будут вспоминать визит патриарха

емнип и мирские политики туда приезжали и тоже речи произносили, наверное их тоже годами будут вспоминать, ага

Mar написал(а):

Это поважнее матрасов.

дорога ложка к обеду - т.е. все хорошо в свое время
когда нужны матрасы - надо давать матрасы а не слова
а "слова нынче дешевы"(с)

81

viking_il написал(а):

дорога ложка к обеду - т.е. все хорошо в свое время
когда нужны матрасы - надо давать матрасы а не слова
а "слова нынче дешевы"(с)

Кормить нищих, чем занимаются некоторые церкви - это полезное дело, но далеко не главное. Это не задача церкви, потому что церковь концентрируется не на мирской пище и не на этом мире, а на пище духовной, и на будущем веке. В тот же Крымск и так везли много чего из вещей. А слова духовного авторитета поважнее.

82

Mar написал(а):

Да что там конкретно закрыли и когда ?

Вроде как восемь табачных фабрик из десяти.
Самокрутки крутили с махрой.
Потом и махорка кончилась.

Т.е. голод на сигареты организовали такой, что ввозить можно было немяряно без риска не продать.

90-й год если правильно помню.
В Москве народ бунтовал - перекрывали дороги и переворачивали трамваи.

Отредактировано Jinn (2012-09-24 19:08:45)

83

irishman написал(а):

Он никоим образом не part timе священник.

Я нисколько не подразумевал его веру и желание служить. Речь идет только о распределении времени: будни - работа для заработка, выходные - для Бога. У моего знакомого во Франции было так же - один священник на неделе работал почтальоном, другой математику в школе преподавал, третий машину скорой помощи водил. Я просто заметил, что это нереально в российских городах.

84

Jinn написал(а):

90-й год если правильно помню.
В Москве народ бунтовал - перекрывали дороги и переворачивали трамваи.

Насколько я помню, табачный скандал с РПЦ был где-то в 96-м. А в 90-м еще рулил СССР, какие там поставки через РПЦ ? Партийцы такой кусок не отдали бы :) Это был типичный кризис позднего СССР, возможно, искусственно подогретый кем-то. Так что тут Кирилл не виноват. :)

85

Mar написал(а):

Так ни к какой религии примкнуть не удастся. Раввины вроде не бедствуют, папа римский и далай-лама как-то тоже не нищенствуют. Куда податься ?

раввины работают,за учение денег брать нельзя, вам уже мала-мала объясняли
за далай-ламу не в курсе, а у папы римского ничего своего, насколько я знаю, нет
вы в очередной раз пытаетесь подменить понятия и смешать личную шерсть с государственной
емнип претензий патриарху за золотой крест в полпуза  и прочее церковное облачение никто претензий не предъявляет

86

Jinn написал(а):

90-й год если правильно помню.
В Москве народ бунтовал - перекрывали дороги и переворачивали трамваи.

90-й год? И это - Кирилл? Боюсь спросить, а вот "часовню - тоже он развалил?" (с)

87

viking_il написал(а):

раввины работают

Кем они работают, где ? :)

88

Mar написал(а):

90-й год? И это - Кирилл?

Может не 90, может чуть позже.
На дате не настаиваю.
Но вроде как именно церковь каким-то образом получила право ввизить табак беспошлинно.

89

Keeper написал(а):

Я просто заметил, что это нереально в российских городах.

***********************

Почему же?
Вот ведь во Франции такое, как Ваш друг говорил, есть; в США я знаю такого человека.

Отредактировано irishman (2012-09-24 19:52:59)

90

Mar написал(а):

Кем они работают, где ?

мой преподаватель в универе http://midrasha.net/article.php?id=2559


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла