Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла


В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла

Сообщений 91 страница 120 из 165

91

Keeper написал(а):

А на что существуют лютеранские храмы? Как у католиков - рента с церковного имущества, или только добровольные пожертвования членов общины?

Ну, с рентой далеко не у всех получается - сдавать нечего, а в-основном пожертвования конечно. Концерты бывают благотворительные - например, органные вечера.

92

парадокс написал(а):

а вы поп?

Нет, прихожанин. Скажем так - стоял у истоков возрождения лютеранской церкви. Был членом приходского совета. Потому столь важное дело кк покупка свечек однажды и было доверено мне. :)

А еще звонил пару раз с башни. Вы могли слышать. :)

93

viking_il написал(а):

мой преподаватель в универе http://midrasha.net/article.php?id=2559

Это частный случай. А те, кто регулярно занимается изучением Торы, у кого ученики, кто проводит групповые молитвы, обряды обрезания, свадьбы, похороны и т.д. - как они могут параллельно работать ? :)

94

Mar написал(а):

Это частный случай.

я хренею, вы мне будете рассказывать что частный случай а что нет?

95

viking_il написал(а):

я хренею, вы мне будете рассказывать что частный случай а что нет?

А вы мне будете рассказывать, что раввины массово работают на заводах в свободное от служб время ? :) Тем более в Израиле, где достаточно не то что раввином быть, а просто пойти в ешиву, и уже не надо ни служить, ни работать, еще и стипендию платят ? :)

96

Mar написал(а):

А вы мне будете рассказывать, что раввины массово работают на заводах в свободное от служб время ?

а где я такое говорил. ткните пальцем плс?
на заводе не встречал, врать не буду, но и я сам на заводах как-то не очень
преподают, чиновничают, судят, и да кстати, женят и обрезают(не одни и те же)
похоронами занимаются добровольцы, денег они за это не получают
http://odin-moy-den.livejournal.com/295233.html#cutid1

Mar написал(а):

Тем более в Израиле, где достаточно не то что раввином быть, а просто пойти в ешиву, и уже не надо ни служить, ни работать, еще и стипендию платят ?

facepalm

Отредактировано viking_il (2012-09-24 22:16:23)

97

Ursvamp написал(а):

а в-основном пожертвования конечно.

Можно только порадоваться за лютеранскую церковь, что ей так много жертвуют прихожане. У нас это копейки, для большинства.

98

irishman написал(а):

Почему же?
Вот ведь во Франции такое, как Ваш друг говорил, есть; в США я знаю такого человека.

Если задуматься, то в Париже и Нью-Йорке православные священники зарабатывают себе на хлеб мирской работой, а католические – только своим священством. Вот в Москве (Петербурге, Волгограде, Перми) – так же, только наоборот. У нас в крупных городах, согласно всем опросам, от 40 до 60 процентов населения пишутся православными. Это сотни тысяч и даже миллионы людей. Конечно, это те люди, о которых один московский священник пошутил, что они за всю свою жизнь ни разу не приходят в храм своими ногами: в младенчестве их приносят крестить родители, венчаться они подъезжают на свадебном лимузине, ну и отпевать в конце жизни их тоже занесут на руках. Однако именно они и есть основной «контингент» российского попа. Вот этого самого «крестить, венчать, отпевать» в его жизни никак не меньше, чем собственно храмового богослужения. Хорошо, крестины и венчания можно сконцентрировать на субботы и воскресенья, но вот со смертями хуже – тут не запланируешь. Помимо самой службы, почти в каждом московском храме почти каждый день есть покойник, которого принесли отпевать. Службы в городских церквях совершаются 3-4 раза в неделю, утром и вечером, по два-три часа. Понятно, что народу на будничных службах не как в воскресенье, но с этим  как с общественным транспортом – есть пассажиры, нет – автобус отходит по расписанию. К этому необходимо прибавить посещение по домам неходячих стариков и больных, освящение квартир и вообще любых помещений,  куда ни позовут, пристальное вхождение во все дела, которые делаются по храму – от уборки до росписи стен.
Итого, суббота с воскресеньем – с утра служба, потом крестины или венчание, потом часто что-нибудь заупокойное, воскресная школа для детей или беседы со взрослыми, вечером опять служба. В будни – служба, если есть, если нет – по домам с причастием для старых и больных, потом опять младенцы или покойники, или и те и другие по очереди, всякий церковный персонал лезет с насущными вопросами, а там уже и вечер и опять богослужение. При этом почти у всех священников большие семьи, много детей, также требующих внимания. Ну и где ему тут еще чем-то заниматься? Элементарно некогда. По крайней мере, на данном историческом этапе.

99

Keeper написал(а):

Можно только порадоваться за лютеранскую церковь, что ей так много жертвуют прихожане. У нас это копейки, для большинства.

А на дела идет больше, так как пятисотые мерседесы каждому священнику не покупаем.

100

Ursvamp написал(а):

А на дела идет больше, так как пятисотые мерседесы каждому священнику не покупаем.

Так это только в "Берегись автомобиля" пастор с пожертвований "Волгу" покупал, сейчас на пожертвования "Оку" не купить. У кого есть пятисотый, тому его явно не прихожане всем миром приобрели.

101

Keeper написал(а):

Ну и где ему тут еще чем-то заниматься? Элементарно некогда. По крайней мере, на данном историческом этапе.

**********************************************
Благодарю Bac а такой детальный ответ.

Отредактировано irishman (2012-09-25 02:54:25)

102

Keeper написал(а):

Так это только в "Берегись автомобиля" пастор с пожертвований "Волгу" покупал, сейчас на пожертвования "Оку" не купить. У кого есть пятисотый, тому его явно не прихожане всем миром приобрели.

У меня перед глазами проходит жизнь православной общины - прихода одного храма. Они долгое время собирались в старом магазине, в зале для банкетов, и проводили там службы. И только накопив сумму - построили оч. красивый храм. Бабульки несли последнее. И вот в новом храме настоятель тут же прикупил себе пятисотый мерседес. Насчет совести данного настоятеля я даже не говорю. Если он взял деньги из собранного недоедающими бабушками - он просто подонок. Если ему подарили машину - то как человек честный, не говоря уже как верующий, он просто обязан был ее продать и вложить в храм. Но с этим ( с совестью ) у священников, как стало заметно, очень большой дефицит. И с верой тоже, конечно. Одно брюхо настоятеля о многом говорит.

Кстати сказать, о любви к ближнему в работниках той церкви я тоже особо положительного ничего сказать не могу. Скорее, принцип "человек человеку волк".

Отредактировано Ursvamp (2012-09-25 14:50:00)

103

Keeper написал(а):

Т.е. - за счет налогов. В Норвегии есть государственная Церковь? В России это невозможно.

Огромное количество храмов для РПЦ строится за казенный счет, а Вы говорите, что невозможно.

104

Ursvamp написал(а):

Если он взял деньги из собранного недоедающими бабушками - он просто подонок. Если ему подарили машину - то как человек честный, не говоря уже как верующий, он просто обязан был ее продать и вложить в храм.

Сколько бабушек надо, чтобы накопить на строительство храма, и потом на Мерседес ? Даже если строить просто дом, это десятки тысяч евро, а тут храм, и мерседес тоже - десятки тысяч.  :)

Так что скорее всего, бабушки вложили, может быть, несколько процентов от стоимости храма, а остальное - другие спонсоры, возможно те же, что и машину подарили. Соответственно, и обязанности ее продавать нет. Человек работает в храме, развивает его и духовно окормляет прихожан.

Отредактировано Mar (2012-09-25 15:04:24)

105

ИМХО машину батюшке подарили строители Храма. Их христианских чуйств.

106

смотрю УПЦ тоже отличилась
фото http://gallery.korrespondent.net/ukrain … espondenta

В понедельник, 24 сентября, на территории Киево-Печерской Лавры возле корпуса 41/42 произошел инцидент при участии настоятеля Киево-Печерской Лавры владыки Павла и журналистки журнала Корреспондент Ксении Карпенко, которая пыталась взять у Павла комментарий для статьи о материальной жизни церкви.

"Во время беседы грубо отвечал… потом начал  выкручивать руки, и забрал мобильный телефон", - сообщила Ксения Корреспондент.net.

Нападение владыки на журналистку удалось снять фотографу Корреспондента Наталии Кравчук. На фотографиях четко видно, как Павел забирает у Ксении телефон и передает в руки молодому человеку в рясе, который после этого скрывается с телефоном в машине владыки. Затем журналистка попыталась забраться в салон автомобиля, чтобы вернуть телефон, но владыка при помощи находившейся рядом женщины силой вынудили девушку выйти из машины. Вернуть свой телефон Ксении так и не удалось.

Отметим, что настоятель Павел не раз становился героем резонансных сюжетов украинских СМИ. Так, ранее сообщалось о том, что он, будучи также митрополитом Вышгородским и Чернобыльским УПЦ МП, построил себе роскошный загородный особняк. Напомним также, что во время последнего Поместного собора Украинской православной церкви Московского патриархата состоялась неудачная попытка переворота, суть которой заключалась в смещении митрополита Владимира промосковскими силами и возведении на престол сначала епископа Донецкого и Мариупольского Иллариона, а потом настоятеля Лавры Павла. Кроме того, после выборов Президента РФ в марте этого года он заявил, что его церковь молится и будет всегда молиться за Владимира Путина, который стал главой российского государства.
http://korrespondent.net/ukraine/events … espondenta

107

Mar написал(а):

Человек работает в храме, развивает его и духовно окормляет прихожан.

Ну а ездить на марке Kia, например, религия не позволяет?

108

viking_il написал(а):

Нападение владыки на журналистку удалось снять фотографу Корреспондента Наталии Кравчук. На фотографиях четко видно, как Павел забирает у Ксении телефон и передает в руки молодому человеку в рясе, который после этого скрывается с телефоном в машине владыки. Затем журналистка попыталась забраться в салон автомобиля, чтобы вернуть телефон, но владыка при помощи находившейся рядом женщины силой вынудили девушку выйти из машины. Вернуть свой телефон Ксении так и не удалось.

По фото скорее похоже, что она сама на него бросается, а потом почему-то лезет на переднее сиденье. Так что надо послушать версию и другой стороны. Но в целом, на Украине явно культура общения невысокая, достаточно посмотреть драки в их парламенте. :)

109

вот этот еще момент заинтересовал

viking_il написал(а):

он заявил, что его церковь молится и будет всегда молиться за

110

Ursvamp написал(а):

Ну а ездить на марке Kia, например, религия не позволяет?

Что подарили, на том и ездит. :) Дареному коню в зубы не смотрят.

111

Mar написал(а):

о фото скорее похоже, что она сама на него бросается, а потом почему-то лезет на переднее сиденье

на фото явно видно что телефон у нее отобрали и, судя по всему,  молодой человек в рясе его кинул в машину, за ним она туда и полезла

112

viking_il написал(а):

я хренею, вы мне будете рассказывать что частный случай а что нет?

А ты обратил внимание что Мар обладает очень широким спектром знаний? Тут и религии (все), и культура народов (почти всех), и политика, и экономика, и даже про огнестрел книжку написал. Прям, ренессансман - Леонардо, епт... Вот только неясно - ДаВинчи или ДиКаприо. Не удивлюсь если он и на дуде игрец, теоритиццкий.

113

viking_il написал(а):

на фото явно видно что телефон у нее отобрали и, судя по всему,  молодой человек в рясе его кинул в машину, за ним она туда и полезла

Лучше бы видео снимали, хоть динамика была бы. А так неясно. В любом случае, она вроде заявление написала, компетентные органы разберутся. :)

114

Whale написал(а):

А ты обратил внимание что Мар обладает очень широким спектром знаний?

вики и голливуд - страшная сила :rofl:

115

viking_il написал(а):

вики

вики или виски? :)

116

viking_il написал(а):

вики и голливуд - страшная сила

У меня создалось впечатление что Мар судит о жизни по программе Время и своим снам. Причём, в Россию не ездит принципиально.

117

Ursvamp написал(а):

вики или виски?

вики видел, виски - нет :dontknow:

Whale написал(а):

У меня создалось впечатление что Мар судит о жизни по программе Время и своим снам

за сны и Время не скажу, но свои знания о страстях христовых он явно черпает из фильма гибсона :dontknow:

118

viking_il написал(а):

свои знания о страстях христовых он явно черпает из фильма гибсона

А фильм этот снят довольно близко к первоисточнику. Есть некоторые художественные отклонения, но в целом там показано все неплохо. РПЦ тоже фильм одобрила, кстати. :)

119

viking_il написал(а):

http://odin-moy-den.livejournal.com/295233.html#cutid1

***********************

Вот таким образом.
Спасибо большое за ссылку, Володя.

Отредактировано irishman (2012-09-25 17:03:14)

120

Кстати: мне очень понравились часы, что  сфотографированы на руке у раввина.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла