Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла


В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

irishman написал(а):

Кстати: мне очень понравились часы, что  сфотографированы на руке у раввина.

Но при этом он не работает на другой работе, но у него есть жилье, автомобиль, два ноутбука, супруга трое детей. Кто-то ведь это все оплачивает ? :)

122

И ещё одно: раббай говорит, что машина у них не новая, но она работает, и везёт их (семью), куда тем надо.

Вспомнилось: "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения" (с).

123

Mar написал(а):

Но при этом он не работает на другой работе, но у него есть жилье, автомобиль, два ноутбука, супруга трое детей. Кто-то ведь это все оплачивает ?

на какой другой работе? он преподает
жена тоже работает
вполне нормальная средняя семья

124

Ursvamp написал(а):

Если он взял деньги из собранного недоедающими бабушками - он просто подонок. Если ему подарили машину - то как человек честный, не говоря уже как верующий, он просто обязан был ее продать и вложить в храм.

Из бабушкиных - мерседес - нереально. Там сущие копейки. Я немного знаком с храмовой бухгалтерией. Деньги, достаточные для строительства оч. красивого храма дают, как правило, два-три спонсора, они же дарят мерседес. Кстати, мерседес машина такая, что и далеко не новый может выглядеть конфеткой, а стоить вполне бюджетно. Обязанности продать машину и вложить в храм - нигде не прописано, увы. Лично я не вижу для священника необходимости в мерседесе, хотя бы прежде всего потому, что такая машина почем зря раздражает людей. Но я также знаю, что идеал на земле труднодостижим. У всех недостатки. Пузо и дарёный мерседес, ИМХО, не самые великие.

125

krapper написал(а):

Огромное количество храмов для РПЦ строится за казенный счет, а Вы говорите, что невозможно.

С казенным участием - знаю, чтобы за казенный счет - очень редко, что-нибудь конкретно-историческое, восстанавливаемое на конкретном месте. Как правило, участие государства ограничивается выделением земельного участка и оформлением подвода коммуникаций по официальному прейскуранту. Деньги на стройку всегда дают спонсоры. У меня знакомый не так давно храм в столице построил, я слегка в курсе. Государство бесплатно дало землю, деньги собрали через фонд. Земля, конечно, очень дорогая. Но вот если посчитать, сколько государство снесло храмов в свое время, такая поддержка - слабенький возврат небольшого процента прежнего имущества. Плохо, что всё это не регламентировано.

126

Keeper написал(а):

Деньги на стройку всегда дают спонсоры.

Это понятно.

Причем задарма строят не больницу/приют/школу/стадион/бассейн или еще что- полезное, а исключительно храмы для РПЦ.
В городе, где эти самые храмы практически не посещаются.

127

krapper написал(а):

Причем задарма строят не больницу/приют/школу/стадион/бассейн или еще что- полезное, а исключительно храмы для РПЦ.

Вот лично я ни разу не дал (помимо налогов) нисколько на больницу/приют/школу/стадион/бассейн. Поэтому мне тяжело указывать другим, куда им следует давать их деньги. А Вы абсолютно уверены, что те, кто оплачивает храм, ни разу не дали денег на вышеперечисленное?

krapper написал(а):

В городе, где эти самые храмы практически не посещаются.

В городе? Не знаю, как у Вас, а у меня на район с населением не менее 200 000 чел. храм, до которого можно доехать общественным транспортом, - один. Восстановленный с фундамента на спонсорские деньги. И в этом храме еженедельно аттракцион типа Ходынки, не стоит и соваться. Есть община и желающие проплатить строительство еще храма, но уже четыре года идёт согласование участка под застройку, уже и общественные слушания прошли, а воз и ныне там.
Вот когда восстанавливают большие каменные храмы в почти брошенных деревнях, это лично мне не понятно.

128

Keeper написал(а):

В городе? Не знаю, как у Вас, а у меня на район с населением не менее 200 000 чел. храм, до которого можно доехать общественным транспортом, - один. Восстановленный с фундамента на спонсорские деньги. И в этом храме еженедельно аттракцион типа Ходынки, не стоит и соваться.

Был я в Москве на Пасху, храмы пустые, с Киевом не сравнить.

129

А что мешает участникам еженедельной ходынки доехать до восстановленного храма? Или там одни бабушки-пешеходки?

Возил недавно жену в церковь, на беседу по поводу крещение дочери - машину приткнуть особо негде. Я б лучше в выходной лишний раз съездил в любимую Колывань. Там храм восстановлен.

Отредактировано Всеволод (2012-09-26 10:15:52)

130

Всеволод написал(а):

А что мешает участникам еженедельной ходынки доехать до восстановленного храма? Или там одни бабушки-пешеходки?

Ну, безлошадным людям важно, что до храма 15 мин. автобусом, а не втрое дольше на метро. Да и "лошадным" - это же не только в храме давка, но и на парковке всё забито.

131

хм.. сразу насчет школы, больницы(медпункта) и клуба в одном флаконе:
В селе Гать Орловской области местные жители сбросили в реку крест: они против строительства церкви на месте школы
В поселке Гать Орловской области неизвестные похитили поклонный крест, установленный в минувшее воскресенье духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным) после освящения закладного камня на месте будущего храма Сретения Господня.

Пропажу обнаружили наутро понедельника. Вызванные сотрудники полиции спустя четыре часа после начала поисков обнаружили крест сброшенным в реку Оку.

"В минувшее воскресенье во время совершения архиепископом Орловским и Ливенским Антонием и отцом Илием чина освящения закладного камня группа лиц устроила пикет, пытаясь сорвать проведение молебна. Пикетчики выкрикивали оскорбления и угрозы в адрес духовенства", - рассказал "Интерфаксу" член Корпорации православного действия Игорь Голиков.

Организатор пикета Надежда Соболева заявила, что не храм надо строить в поселке, а завершать строительство ставшего "долгостроем" здания школы.

Строительство школы в поселке для газовиков велось "Газпромом", однако в 1998 году компания отказалась от этих планов. В сентябре нынешнего года по решению суда бесхозное здание недостроенной школы перешло на баланс района. Однако в бюджете средств, чтобы завершить ее строительство, не нашлось. И власти нашли выход - передали здание будущей школы на баланс Орловско-Ливенской епархии.

Как отмечает "Регнум", поселок Гать насчитывает более 1500 жителей и, согласно нормативам, на его территории должна быть школа из расчета не менее 180 мест на 1000 человек, а для детского сада - 100 мест на 1000 человек. Жители уже много лет добиваются окончания строительства школы. Но власти решили, что церковь людям нужнее. И теперь целый гектар земли общего пользования, предназначенной по генплану для размещения медпункта, торгового центра и клуба сдается в аренду церкви для строительства храма. В перспективе, по информации портала, планируется продать все 4,5 га РПЦ
http://newsru.com/religy/26sep2012/krest.html

132

viking_il написал(а):

Как отмечает "Регнум", поселок Гать насчитывает более 1500 жителей и, согласно нормативам, на его территории должна быть школа из расчета не менее 180 мест на 1000 человек, а для детского сада - 100 мест на 1000 человек. Жители уже много лет добиваются окончания строительства школы. Но власти решили, что церковь людям нужнее. И теперь целый гектар земли общего пользования, предназначенной по генплану для размещения медпункта, торгового центра и клуба сдается в аренду церкви для строительства храма. В перспективе, по информации портала, планируется продать все 4,5 га РПЦ

2 Keeper И где православные спонсоры?

133

viking_il написал(а):

Жители уже много лет добиваются окончания строительства школы. Но власти решили, что церковь людям нужнее

Сам понимаешь,кем проще управлять.

134

viking_il написал(а):

Организатор пикета Надежда Соболева заявила, что не храм надо строить в поселке, а завершать строительство ставшего "долгостроем" здания школы.

Белоленточница, агентесса госдепа и особа, близкая к иудаистским кругам. Какие нахер школы? Храмы надо строить - это духовное развитие.

135

sgt написал(а):

Белоленточница, агентесса госдепа и особа, близкая к иудаистским кругам. Какие нахер школы? Храмы надо строить - это духовное развитие.

И фамилия явно подозрительная.

136

krapper написал(а):

И фамилия явно подозрительная.

Явно бывшая Собельман.

137

krapper написал(а):

И где православные спонсоры?

Я спонсорами не заведую, никакими.
Если православные спонсоры такие гады, что не дают денег на школу, то где же негодующие неправославные? Вот те, кто категорически против храма и категорически за достройку школы, - им слабо денег собрать? Или только пилой умеют работать? Вот столько народу в И-нете глотку дерет, провозглашая анафему церковным мракобесам, - скинулись бы хоть по рублю на школу и посрамили делом жадных православных, ась?

Вообще прогрессивная интернет-общественность раньше знала, что в поселке Гать не достроена школа, и как-то возмущалась по этому поводу? Уверен, что нет.

138

Keeper написал(а):

Если православные спонсоры такие гады, что не дают денег на школу, то где же негодующие неправославные? Вот те, кто категорически против храма и категорически за достройку школы, - им слабо денег собрать? Или только пилой умеют работать? Вот столько народу в И-нете глотку дерет, провозглашая анафему церковным мракобесам, - скинулись бы хоть по рублю на школу и посрамили делом жадных православных, ась?

Дык, а если представить ситуацию, что православным спонсорам местная администрация рекомендует, так сказать, давать деньги на церкви, а школы и больницы ей пофигу?

Отредактировано krapper (2012-09-26 16:02:57)

139

viking_il написал(а):

И власти нашли выход - передали здание будущей школы на баланс Орловско-Ливенской епархии.

т.е. подарили.

140

Mar написал(а):

Мне главное, хороший он человек или не очень, что он делает, какой результат. Кирилл много общается с народом, передачу ведет на ТВ, много ездит по стране. Его деятельность позитивна.
Пусть его критики сделают хоть 1% от того, что делает Кирилл, тогда и будут иметь моральное право критиковать.

"Химфак, психфак, ФГУ. Немного, всего человек по сто с факультета. Явка обязательна. Сумок с собой брать нельзя, в течении трех часов выход из зала будет невозможен. Не будем говорить о том, что это оскорбительно для студентов - кто же их за людей-то считает в самом деле, не будем столь наивными." (с)
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=1

141

Есть люди, - их кошмарно много, -
Чьи жизни отданы тому,
Чтоб осрамить идею Бога
Своим служением ему.

142

krapper написал(а):

Дык, а если представить ситуацию, что православным спонсорам местная администрация рекомендует,

Администрация села Гать ничего не может рекомендовать тем людям, которые дают деньги на этот храм, - не её уровень. Они все сплошь московские и орловские бизнесмены. К администрации они вообще прохладно, к любой. Дают они деньги на храм по одной простой и понятной для них причине - строительство храма благословил о. Илий (Ноздрин), старец, которому эти люди доверяют. Знаю, что по его благословению построены два приюта для сирот и приют для желающих излечиться от наркомании, но все же первую задачу он видит в строительстве храмов. Поэтому и дают - на храмы.

143

beeper написал(а):

"Химфак, психфак, ФГУ. Немного, всего человек по сто с факультета. Явка обязательна. Сумок с собой брать нельзя, в течении трех часов выход из зала будет невозможен. Не будем говорить о том, что это оскорбительно для студентов - кто же их за людей-то считает в самом деле, не будем столь наивными." (с)

Даже если это окажется правдой, это показывает, что патриарх не боится прийти на встречу со студентами на волне поднявшейся истерии. А если оппозиционные студенты не в силах отказаться - кто им доктор ? Я бы с удовольствием сходил на встречу на их месте.

Если бы Земфира приперлась, все бы ломанулись, наверное. :)

144

Keeper написал(а):

Если православные спонсоры такие гады, что не дают денег на школу, то где же негодующие неправославные? Вот те, кто категорически против храма и категорически за достройку школы, - им слабо денег собрать? Или только пилой умеют работать? Вот столько народу в И-нете глотку дерет, провозглашая анафему церковным мракобесам, - скинулись бы хоть по рублю на школу и посрамили делом жадных православных, ась?
Вообще прогрессивная интернет-общественность раньше знала, что в поселке Гать не достроена школа, и как-то возмущалась по этому поводу? Уверен, что нет.

Хорошо сказал! Но я подозреваю что ответа на этот вопрос мы так и не услышим....

145

Mar написал(а):

это показывает, что патриарх не боится прийти на встречу со студентами

и чего ему бояться? чай не грудью на амбразуру ложится

Mar написал(а):

оппозиционные студенты

типа каждый кто не православный верующий - в оппозиции?

Mar написал(а):

не в силах отказаться - кто им доктор ?

сессию каждому охота сдать нормально

Mar написал(а):

Я бы с удовольствием сходил на встречу на их месте.

ну дык - переезжайте в Россию и ходите сколько угодно

146

Mar написал(а):

много общается с народом, передачу ведет на ТВ, много ездит по стране

Это про Ксюшу Собчак, штоле?

Mar написал(а):

Пусть его критики сделают хоть 1% от того, что делает Кирилл,

Вот тут я с Вами совершенно согласен, абсолютно. Сделать $40 миллионов-очень даже достойно.

Mar написал(а):

он учит десятки, а патриарх - десятки тысяч.

Учит он, панимаиш...
Ежели верить Квачкову, то кроме мерзостей всяческих богопротивных ничему больше научить не может.

Отредактировано vadja2 (2012-09-27 00:33:04)

147

Keeper написал(а):

первую задачу он видит в строительстве храмов. Поэтому и дают - на храмы.

В 1874 г. на территории бывшего казенного Шелковичного сада, на склонах Кловского плато, было освящено место для строительства будущей больницы, которая получила название "Александровской" в честь царевича Александра. Строилась она на средства, собранные горожанами, а также на пожертвования киевского купечества и названа в честь цесаревича Александра - будущего императора Александра III.

А через 20 (двадцать) лет на территории больницы была построена Свято-Михайловская церковь.

До сих пор работает.

И больница и церковь.

148

Mar написал(а):

но у него есть жилье, автомобиль, два ноутбука, супруга трое детей. Кто-то ведь это все оплачивает ?

Частные спонсоры. А ты что подумал?

Итальянские разгильдяи заложили патриарха:

Информация о роскошестве убранств патриаршей резиденции стала известна благодаря итальянской прессе. Журналисты, гордясь отечественным производителем, писали, что мебель для предстоятеля РПЦ поставила фирма Jumbo, известный производитель элитных предметов интерьера. Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании, были выбраны предметы мебели из коллекции "Four Seasons", которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией".
Стоимость этой своей продукции итальянские мебельщики не раскрыли, однако на российском сайте фирмы указано, что стол от Jumbo может стоить 22935 евро, стул - 2320 евро.

http://newsru.com/russia/18oct2012/rpz.html

фотки тута: http://putilovskaya.ru/big_photo/photo916.html

149

sgt написал(а):

стул - 2320 евро

И то -  не на икеевской же табуретке подполковнику сидеть?

150

Keeper написал(а):

А Вы абсолютно уверены, что те, кто оплачивает храм, ни разу не дали денег на вышеперечисленное?

Я, например, вполне уверен. Хотя один раз, может быть, кто-то зачем-то дал.

Дело в том, что они ж не просто так храмы строят. Они с "серьёзными людьми" "вопросы решают". О душе своей вечной - решают, как привыкли решать. Забот ведь много, сами посудите:
Во-первых, нужно в рай попасть. Ну, тут всё очевидно и само собой разумеется: ксивы (антикварные иконы) и пропуск (огромный золотой крест на шее) присутствуют.
Во-вторых, в раю уважаемому человеку не положено с быдлом проживать. В каком-то там саду, на положении бомжа... Нет, определённо нужен персональный особняк, личное облако с мигалкой. И охрану из ангелов-мордоворотов, чтоб сирых да убогих разгонять. На чьи деньги местный священник мерс купил? Вот, то-то и оно: настанет время - отработает.
Ну и, конечно, самое дорогое, - должность. Тут уже посредник не поможет, надо непосредственно к большому начальнику подходы искать. Ну, там, дом ему отстроить. По обычной схеме - благотворительность и всё такое. А там, когда время придёт, можно будет и про должок намекнуть. Воротами в царство заведовать - нормальный вариант. Только того, крылатого, вначале выгнать придётся.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В церковный суд поступила жалоба на патриарха Кирилла