Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Строчил пулеметчик за синий платочек....


Строчил пулеметчик за синий платочек....

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

и чего только не бывает....

http://s1.uploads.ru/t/GC9wr.jpg

Как Геринг Германию бомбил
Наверное многие интересующиеся историей видели этот курьез -- советский наградной лист на красноармейца Семена Константиновича Гитлера:
( Показать )

Но это, насколько я понимаю, однофамилец. А вот в вооруженных силах США во Вторую Мировую войну служил самый что ни на есть племянник Гитлера: Вильям Патрик Гитлер, сын Алоиса Гитлера -- единокровного брата Адольфа Гитлера. Служил он на флоте, получил пурпурное сердце за ранение и медаль за безупречную службу. Что еще более необычно -- на военную службу он записался у рекрутера по фамилии Гесс.

Самый же интересный пример тут -- Вернер Г. Геринг, племянник рейхсмаршала Германа Геринга. Родился и вырос тот в США, в городе Солт-Лейк-Сити, но при том свободно владел немецким языком. Во Вторую мировую войну он был летчиком бомбардировщика Б-17 "Летающая крепость" в составе 303-й бомбардировочной эскадрильи "Ангелы ада", и принял участие в 48 налетах на оккупированную Европу. У его второго пилота -- лейтенанта Джека Рэнчера -- был секретный приказ застрелить Вернера, если бы тот  попытался приземлить свою машину в Германии. Однако по свидетельству Рэнчера, единственный раз когда молодой Геринг не пылал особым желанием выполнять приказ командования была бомбардировка Кельна -- там все еще жила бабушка Вернера. Впрочем на задание он все равно полетел.

Фотография экипажа Вернера Геринга (сам он -- крайний справа во втором ряду)

http://s1.uploads.ru/t/LzJ59.jpg

зы. отсюда - http://vakhnenko.livejournal.com/?skip=70

Отредактировано DARNE (2012-09-28 12:10:14)

2

DARNE написал(а):

Наверное многие интересующиеся историей видели этот курьез -- советский наградной лист на красноармейца Семена Константиновича Гитлера:

Но это, насколько я понимаю, однофамилец

:nope:

Даже не однофамилец.

Отец — Алоис Гитлер (1837—1903). Мать — Клара Гитлер (1860—1907), урождённая Пёльцль.

Алоис, будучи незаконнорождённым, до 1876 года носил фамилию своей матери Марии Анны Шикльгрубер (нем. Schicklgruber). Через пять лет после рождения Алоиса Мария Шикльгрубер вышла замуж за мельника Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), проведшего всю жизнь в бедности и не имевшего собственного дома. В 1876 году три свидетеля удостоверили, что умерший в 1857 году Гидлер был отцом Алоиса, что позволило последнему сменить фамилию. Изменение написания фамилии на «Гитлер» предположительно было вызвано опиской священника при записи в «Книгу регистрации рождений». Современные исследователи считают вероятным отцом Алоиса не Гидлера, а его брата Иоганна Непомука Гюттлера, который взял Алоиса к себе в дом и воспитывал его
http://ru.wikipedia.org/wiki/Адольф_Гитлер

Вобщем как не крути..

3

Idalgo написал(а):

Даже не однофамилец.

однофамилец - Семен Константинович. Пулеметчик.

4

DARNE написал(а):

Однако по свидетельству Рэнчера, единственный раз когда молодой Геринг не пылал особым желанием выполнять приказ командования была бомбардировка Кельна -- там все еще жила бабушка Вернера. Впрочем на задание он все равно полетел.

Нехило так - полетел бабушку бомбить.

5

DARNE написал(а):

однофамилец - Семен Константинович. Пулеметчик.

Однофамилец кого?

6

Mar написал(а):

Нехило так - полетел бабушку бомбить.

Да ладно. Тов. Молотов же работал с тов. Сталиным, который его жену посадил. И тов. Калинин тоже, емнис.

7

Idalgo написал(а):

Однофамилец кого?

не так выразился. точнее фамилия пулеметчика совпадала с  псевдонимом адольфа.

8

DARNE написал(а):

не так выразился.

О!

9

sgt написал(а):

Да ладно. Тов. Молотов же работал с тов. Сталиным, который его жену посадил. И тов. Калинин тоже, емнис.

Да, но тов. Сталин не заставлял их бомбить лагерь, где те сидели. :) Не знаю, я считаю, он должен был отказаться лететь, тем более, наверное, его бы не расстреляли за это.

10

Mar написал(а):

Да, но тов. Сталин не заставлял их бомбить лагерь, где те сидели. :)

Интересное сравнение :)
Советские лётчики бомбили кучу территорий,где находились как пленные,так и угнаные в Германию советские граждане. Причём тов Сталин у них не спрашивал,кто там у них из родственников,брат,сестра,отец,мать или бабушка.

11

sgt написал(а):

Да ладно. Тов. Молотов же работал с тов. Сталиным, который его жену посадил. И тов. Калинин тоже, емнис.

http://s1.uploads.ru/t/M1jEr.jpg

12

Idalgo написал(а):

Советские лётчики бомбили кучу территорий,где находились как пленные,так и угнаные в Германию советские граждане. Причём тов Сталин у них не спрашивал,кто там у них из родственников,брат,сестра,отец,мать или бабушка.

У СССР почти не было стратегической авиации, города по площадям бомбили редко.

13

Mar написал(а):

Да, но тов. Сталин не заставлял их бомбить лагерь, где те сидели.

Зато он посылал их бомбить бывшие советские града и веси, оставшиеся на оккупированной территории, где тоже жили чьи-то родственники. Война-с...  :dontknow:

Mar написал(а):

У СССР почти не было стратегической авиации,

Ну да? У Германии её не было ВООБЩЕ.

Mar написал(а):

города по площадям бомбили редко.

Нет, Вы определённо юморист. Йуморизд даже. ;)

14

Mar написал(а):

Не знаю, я считаю, он должен был отказаться лететь, тем более, наверное, его бы не расстреляли за это.

Похоже, у вас с Вернером просто разные представления о понятии "долга" и "присяги".
Парень честно выполнил свой долг, в т.ч. и перед союзниками из СССР. А что, следовать присяге только под страхом расстрела, - это нечто православное, или чисто личное?

15

МихаилБелов написал(а):

это нечто православное

Это есть "духовность" и "свой путь".

16

МихаилБелов написал(а):

Парень честно выполнил свой долг, в т.ч. и перед союзниками из СССР. А что, следовать присяге только под страхом расстрела, - это нечто православное, или чисто личное?

Бомбардировка многих немецких городов в конце войны проводилась не по военной необходимости, а для общей деморализации населения. Присяга не должна подразумевать бессмысленное убийство своей бабушки, я считаю.

17

sgt написал(а):

Да ладно. Тов. Молотов же работал с тов. Сталиным, который его жену посадил. И тов. Калинин тоже, емнис.

А как от родителей отрекались при всей школе? А как письма писали Сталину с просьбой разрешить собственноручно расстрелять свою жену, мать своих детей?

18

Mar написал(а):

Присяга не должна подразумевать бессмысленное убийство своей бабушки, я считаю.

А Вы давали присягу, чтобы о ней рассуждать?

19

Mar написал(а):

Да, но тов. Сталин не заставлял их бомбить лагерь, где те сидели.  Не знаю, я считаю, он должен был отказаться лететь, тем более, наверное, его бы не расстреляли за это.

Тов. Сталин просто посадил почти всех советских немцев в концлагеря. А так да - не заставлял. Прям спрашивал всех военнослужащих лично - как они относятся к предстоящим военным операциям, ага.

20

Mar написал(а):

У СССР почти не было стратегической авиации, города по площадям бомбили редко.

Зато гаубичная и реактивная артиллерия стреляла по площадям не просто часто, а очень часто.

21

DARNE написал(а):

с  псевдонимом адольфа.

Распространенное заблуждение.
"Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему даже в 3-е издание БСЭ[7] утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер[8][9]."

22

Whale написал(а):

Тов. Сталин просто посадил почти всех советских немцев в концлагеря.

Равно как американцы всех американских японцев. :)

Вообще время было суровое, нам крупно повезло, что сейчас живем. Просто я для себя думаю, что при возможности отказался бы лететь, да и нормальный командир это понял бы, наверное.

Отредактировано Mar (2012-09-28 15:49:22)

23

Whale написал(а):

А как от родителей отрекались при всей школе? А как письма писали Сталину с просьбой разрешить собственноручно расстрелять свою жену, мать своих детей?

http://s1.uploads.ru/t/YR62j.jpg

24

Mar написал(а):

Бомбардировка многих немецких городов в конце войны проводилась не по военной необходимости, а для общей деморализации населения. Присяга не должна подразумевать бессмысленное убийство своей бабушки, я считаю.

А для чего, по-твоему, проводились артиллерийские обстрелы немецких городов по площадям в конце войны? Или только клятые союзники бомбили мирняк, а доблестные советские артиллеристы стреляли только по войскам? А Берлин и Кенигсберг разрушили случайно?

25

Whale написал(а):

Тов. Сталин просто посадил почти всех советских немцев в концлагеря. А так да - не заставлял.

http://s1.uploads.ru/t/EaMgp.jpg

26

Mar написал(а):

Присяга не должна подразумевать бессмысленное убийство своей бабушки, я считаю.

krapper написал(а):

А Вы давали присягу, чтобы о ней рассуждать?

Мар хотел сказать что убивать свою бабушку он смог бы только за идею - со смыслом.

27

Whale написал(а):

А для чего, по-твоему, проводились артиллерийские обстрелы немецких городов по площадям в конце войны? Или только клятые союзники бомбили мирняк, а доблестные советские артиллеристы стреляли только по войскам? А Берлин и Кенигсберг разрушили случайно?

Артиллерия бьет по прифронтовой зоне, по сопротивляющимся войскам противника, в том числе и в городах. А западные союзники бомбили города в тылу, причем иногда вообще не представляющих боевого значения. Немцы, правда, тоже Лондон бомбили. Но в целом, при наличии выбора - лететь бомбить город, где бабушка живет, или нет - я бы не полетел. :)

28

Mar написал(а):

лететь бомбить город, где бабушка живет, или нет - я бы не полетел.

А если бабушка живет рядом с авиазаводом?

29

Mar написал(а):

А западные союзники бомбили города в тылу, причем иногда вообще не представляющих боевого значения.

Ещё раз-бомбили ЧУЖИЕ города в ЧУЖОМ тылу. Наши бомбили-СВОИ города. В тылу у немцев, но на СВОЕЙ территории. Война, однако. Мораль тут-вторична.
А так-то могу и Хельсинки напомнить...

Mar написал(а):

лететь бомбить город, где бабушка живет, или нет - я бы не полетел.

Как-то это сложно у Вас проистекает, мучительно даже. Есть один хороший способ не усложнять:
http://s1.uploads.ru/t/ZWUwm.jpg

Отредактировано vadja2 (2012-09-28 16:07:03)

30

vadja2 написал(а):

Нет, Вы определённо юморист. Йуморизд даже. ;)

Второе вернее.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Строчил пулеметчик за синий платочек....