Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Строчил пулеметчик за синий платочек....


Строчил пулеметчик за синий платочек....

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Mar написал(а):

Равно как американцы всех американских японцев. 
            Вообще время было суровое, нам крупно повезло, что сейчас живем. Просто я для себя думаю, что при возможности отказался бы лететь, да и нормальный командир это понял бы, наверное.

Или расстреляли бы, или, если очень повезло бы - в штрафную роту. Но скорее расстреляли бы.

32

vadja2 написал(а):

Зато он посылал их бомбить бывшие советские града и веси, оставшиеся на оккупированной территории

Ну, не только. И заметно раньше, нежели американцы бомбили Европу.

Вот карта бомбардировок Финляндии в Зимнюю войну. Красные бомбочки - менее 500 бомб, разрывных или зажигательных. Тёмно-красные - более 500. Около них есть цифры, сколько именно бомб было сброшено.

http://s1.uploads.ru/t/jDKMU.png

33

Mar написал(а):

Артиллерия бьет по прифронтовой зоне, по сопротивляющимся войскам противника, в том числе и в городах. А западные союзники бомбили города в тылу, причем иногда вообще не представляющих боевого значения. Немцы, правда, тоже Лондон бомбили. Но в целом, при наличии выбора - лететь бомбить город, где бабушка живет, или нет - я бы не полетел.

Кто бы военному выбор предлагал... Твоя проблема в жизневосприятии, Мар, заключается в том что ты почему-то полагаешь что все вокруг должны быть озабочены проблемами всемирного счастия в ущерб себе и своим.

34

Antti написал(а):

Ну, не только. И заметно раньше, нежели американцы бомбили Европу.
            Вот карта бомбардировок Финляндии в Зимнюю войну. Красные бомбочки - менее 500 бомб, разрывных или зажигательных. Тёмно-красные - более 500. Около них есть цифры, сколько именно бомб было сброшено.

Щас Мар расскажет что бомбили только войска, а на мирняк ни одна бомба специально не упала.

35

Whale написал(а):

Твоя проблема в жизневосприятии, Мар, заключается в том что ты почему-то полагаешь что все вокруг должны быть озабочены проблемами всемирного счастия в ущерб себе и своим.

А бабушка - не своя, что ли ? :)

36

Mar написал(а):

города по площадям бомбили редко.

Приведите один пример прицельного обстрела установками реактивной артиллерии?

Mar написал(а):

да и нормальный командир это понял бы, наверное.

Наверное понял-бы, но на верняка расстрелял-бы, ибо присяга и устав, для настоящего офицера не пустые слова.

37

Mar написал(а):

А бабушка - не своя, что ли ?

История показывает что под угрозой даже не расстрела, а посадки или увольнения, советские люди и бабушек бомбили, и родственников оклеветывали, и от родителей отрекались, и своих пленных объявляли предателями.

Я тебе ещё раз объясняю: за отказ вылететь на боевое задание, советского лётчика ждал трибунал и почти стопроцентный расстрел.

38

Whale написал(а):

Я тебе ещё раз объясняю: за отказ вылететь на боевое задание, советского лётчика ждал трибунал и почти стопроцентный расстрел.

А американского ?

39

Whale написал(а):

Тов. Сталин просто посадил почти всех советских немцев в концлагеря.

Угу...
США тоже посадил всех японцев в концлагеря.
И не только японцев,но и многих активистов прогерманских организаций.
И что,будем клеймить их как последователей Гитлера/Сталина?

40

air 100 написал(а):

И что,будем клеймить их как последователей Гитлера/Сталина?

А тут кроме Мара никто никого и не клеймит.  :dontknow:

41

vadja2 написал(а):

А тут кроме Мара никто никого и не клеймит.

Он "православный", ему надо.

42

Mar написал(а):

А американского ?

Американского - трибунал и зона.

43

air 100 написал(а):

США тоже посадил всех японцев в концлагеря.

В трюме на север возили?

Whale написал(а):

Американского - трибунал и зона.

Кстати, именно в Штатах, кмк, могли и с пониманием отнестись(но это я чисто на ассоциациях с "Уловкой 22" предположил). Но он ведь и не просил, так?

Отредактировано vadja2 (2012-09-28 17:03:59)

44

Mar написал(а):

Бомбардировка многих немецких городов в конце войны проводилась не по военной необходимости, а для общей деморализации населения.

А что плохого в деморализации тогдашнего немецкого населения?
Нормальный человек должен как родную любить каждую бомбу, которая падает на врага, в начале войны, в середине или в конце, - пока враг не сдастся. И чем сильнее они, бомбы, его деморализуют, тем лучше.

45

air 100 написал(а):

Угу...США тоже посадил всех японцев в концлагеря.И не только японцев,но и многих активистов прогерманских организаций.И что,будем клеймить их как последователей Гитлера/Сталина?

Я вообще-то совсем не об этом писал. Печально что вы не сумели осознать написанное.

46

МихаилБелов написал(а):

А что плохого в деморализации тогдашнего немецкого населения?Нормальный человек должен как родную любить каждую бомбу, которая падает на врага, в начале войны, в середине или в конце, - пока враг не сдастся. И чем сильнее они, бомбы, его деморализуют, тем лучше.

Так Мар любит. Если бомбы советские. Если англо-американские - то клеймит и негодует. Такая у них логика - у православных русских патриотов.

47

МихаилБелов написал(а):

Нормальный человек должен как родную любить каждую бомбу, которая падает на врага

Да вообще любую родную бомбу, видимо. Куда бы она не падала. Она же родная! А как круто выглядит огромная страна по сравнению с карликами-соседями? И как весело раскатывать всех в орех, кто не может противостоять.. Потом, правда, "они возвращаются".

48

Whale написал(а):

Щас Мар расскажет что бомбили только войска, а на мирняк ни одна бомба специально не упала

Да я на его понимание, увы, не рассчитываю. Я ж не доктор.

Вот тут ещё картинки для пояснения к генеральной карте. Сняты с неё же, но тут малость понятнее.
Качество скверное из-за тусклого освещения и необходимости пользоваться вспышкой. Ну и торопились, дети с собой, в музее они в напряжении, поскольку нельзя бегать и шуметь.

Инфа официальная, эти фото сделаны в Музее Зимней войны в центре Хельсинки.

Обратите внимание:

1. на бомбардировку Муонио, на севере, на границе со Швецией. Это даже сейчас забытый богом угол, а тогда это была просто деревушка. Видимо, хотели припугнуть Швецию и потренироваться на дальних полётах. Интересно, что в плане захвата Финляндии было предусмотрено строжайшее ограничение: границу со Швецией не переходить. Но поскольку план с грифом ДОВ (совсекретный, как минимум) , то на это припугивание Швеции таки рассчитывали.

2. на бомбардировку мест, которые были запланированы к аннексии: Призерск (Käkisalmi=Keksholm), Куркийоки, Сортавала и проч. При этом Энсо, которое теперь типа Светлогорск, сильно не бомбили - там же ЦБК. Питкяранту (она на краешке карты есть) - не бомбили вовсе и по той же причине. Хотя недалеко погибала 18-я дивизия, которую держали в снегу силами, базировавшимися как раз на Питкяранту, и герои пехотинцы и танкисты уже не только лошадиными копытами питались, вместе с подковами, но и друг дружку ели потихоньку. Но ЦБК дороже. Ну и плюс ещё целая куча полезных предприятий. Что ещё раз демонстрирует военный и невоенный интерес к бомбардировкам мирных и немирных городов сталинскими соколами.

http://s1.uploads.ru/t/s6djL.png
http://s1.uploads.ru/t/Bg6pU.png
http://s1.uploads.ru/t/BM0HG.png
http://s1.uploads.ru/t/wICOW.png

49

Antti написал(а):

Что ещё раз демонстрирует военный и невоенный интерес к бомбардировкам мирных и немирных городов сталинскими соколами.

Собственно, никогда ничего человеческого я за большевистами-сталинистами и не замечал. Что наци, что эти - крайняя форма человеконенавистничества.

50

Antti написал(а):

сталинскими соколами.

Вообще-то, финны крайне неблагодарный народ, кмк. Вместо того, чтобы петь дифирамбы крайне низкой квалификации этих самых "соколов", оне какие-то злокозненные мапы составляют, да ещё и в музее их выставляют. А должны всемерно прославлять создателя той системы, при коей такая низкая квалификация стала нормой. Иначе зимой 44-го Хельсинки перестал-бы существовать.
Если бы вообще остался к весне 40-го...

Ursvamp написал(а):

Что наци, что эти - крайняя форма человеконенавистничества.

Почти дословно словеса "виднейшего и ценнейшего теоретика" и "любимца партии". ;)

Отредактировано vadja2 (2012-09-28 17:40:02)

51

Mar написал(а):

У СССР почти не было стратегической авиации, города по площадям бомбили редко.

А шо такое АДД?

52

vadja2 написал(а):

такая низкая квалификация стала нормой. Иначе зимой 44-го Хельсинки перестал-бы существовать

Ну карты-то - к истории Зимней войны. Это во-первых.
Во-вторых, я не склонен считать, что у соколов уж совсем никудышная квалификачия. В конце концов - не уменьем, так числом.

А вот квалификация тех, кто их в бой посылал - местами проявлялась своеобразно.

53

теоретик написал(а):

А шо такое АДД?

А Долетим Дотудова?

54

Antti написал(а):

я не склонен считать, что у соколов уж совсем никудышная квалификачия.

Напрасно. Именно о бомбёрах речь.  АДД тоже, но там причины не столько в низкой квалификации(там с этим делом было не в пример лучше), там немного другое.

55

vadja2 написал(а):

Напрасно. Именно о бомбёрах речь

Я просто в этом не очень понимаю, посему и не берусь судить. Хотя первые бомбардировки в 39-м, конечно, впечатляют. Полетели бомбить порт в Хки, вместо этого разбомбили Высшую техническую школу. Прилетели в Раума - сожгли досок на 40 млн марок.

Ну и вот это: http://www.aroundspb.ru/finnish/etusivu … .php?id=53

56

Antti написал(а):

Хотя первые бомбардировки в 39-м, конечно, впечатляют.

39-й можно списать на "неопытность". Лучшие иллюстрации именно в конце войны(и сразу после). Хельсинки-прекрасный пример. История "Граф Цеппелин"-вообще песня! Грустная...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Строчил пулеметчик за синий платочек....