Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Новое оскорбление чувств православных


Новое оскорбление чувств православных

Сообщений 511 страница 540 из 605

511

mikhaly4 написал(а):

А тогда такой вопрос: зачем выдумывать то, что бог не говорил, запрещать то, что бог не запрещал?
Как это соотносится собственно с религией, если почитается не то, что заповедовал бог, а то, что люди сами выдумали?

mikhaly4 написал(а):

Откуда это вообще взялось?
Это я не срача ради, а токмо для удовлетворения собственного лбопытства спрашиваю.

:)

512

парадокс написал(а):

только это нечестно

Так я ж не пoдъeбнyть. Это Вам в качестве подарка, где-нибудь щегольнёте. Потом - я ведь финский тоже сам учил. Дома у нас на нём не разговаривали - некому было.

С кудахтающим вопросом гугель помог разобраться?

513

mikhaly4 написал(а):

А тогда такой вопрос: зачем выдумывать то, что бог не говорил, запрещать то, что бог не запрещал?
Как это соотносится собственно с религией, если почитается не то, что заповедовал бог, а то, что люди сами выдумали?

Все это соотносится нормально, если различать, что говорил Бог, а что придумали люди. То, что придумали люди, можно и проигнорировать, если надо. :)

Что касается одежды в храме, то надо просто прилично одеваться.

514

Laborant написал(а):

1. В нормальных храмах есть юбки прокатные;

Повторюсь, собор имени А. Невского...

515

Sorin написал(а):

mikhaly4 написал(а):
А тогда такой вопрос: зачем выдумывать то, что бог не говорил, запрещать то, что бог не запрещал?
Как это соотносится собственно с религией, если почитается не то, что заповедовал бог, а то, что люди сами выдумали?
mikhaly4 написал(а):
Откуда это вообще взялось?
Это я не срача ради, а токмо для удовлетворения собственного лбопытства спрашиваю.

:-)

Действительно хочу понять.
Вот не первый раз сталкиваюсь с тем, что церковь пытается диктовать дерсс-код.
Тут где-то даже проскакивали ссылки, что хотят диктовать общероссийские правила одежды.
Я на самом деле хочу понять откуда они это взяли, что правила одежды как-то связаны с религией, где в Библии или ещё где про это написано.

Про этикет мне понятно, но как это с церковью-то связано, почему священники считают себя вправе что-то диктовать в этом плане, где это сказано?
Я на самом деле хочу это знать, ибо спор об одежде, типа джинсы нельзя, возникает иногда и в реале, а я не настолько подкован в богословии как многие здесь участники.

Поэтому спрашиваю, а ответы, что так само собой установилось мне не кажутся удовлетворительными.
Сами собой правила хорошего тона сложились, да, но почему церковь считает себя вправе их диктовать, тем более в наше время, когда и мода и этикет давно изменились?

516

mikhaly4 написал(а):

Сами собой правила хорошего тона сложились, да, но почему церковь считает себя вправе их диктовать, тем более в наше время, когда и мода и этикет давно изменились?

У некоторых работодателей тоже есть дресс-код. Почему они себя считают вправе его устанавливать ? :) Да и в ночной клуб могут не пустить, если не так одет. Церковь - тоже организация со своими правилами. Кому не нравится, можно не ходить. :)

517

Mar написал(а):

Все это соотносится нормально, если различать, что говорил Бог, а что придумали люди. То, что придумали люди, можно и проигнорировать, если надо.
Что касается одежды в храме, то надо просто прилично одеваться.

Так вот я и хочу понять кто это придумал, что джинсы к примеру нельзя, особенно женщинам?
В наше время ношение джинсов не является неприличным.
В то же время ни в каких святых писаниях про джинсы не могло ничего быть по причине их недавнего изобретения.

518

mikhaly4 написал(а):

Так вот я и хочу понять кто это придумал, что джинсы к примеру нельзя, особенно женщинам?
В наше время ношение джинсов не является неприличным.
В то же время ни в каких святых писаниях про джинсы не могло ничего быть по причине их недавнего изобретения.

Так вроде джинсы можно ? Я думаю, за исключением совсем уж по-ваххабитски настроенных священников, за джинсы выгонять не будут.

519

Mar написал(а):

У некоторых работодателей тоже есть дресс-код. Почему они себя считают вправе его устанавливать ?

Это предусмотрено ТК - в нём есть ссылка на правила внутреннего распорядка организации.

Mar написал(а):

Да и в ночной клуб могут не пустить, если не так одет.

А вот это незаконно.
Фейс-контроль незаконен, т.к. лицензия на обслуживание населения не предусматривает никакой дискриминации.
Закону о ЧДОД это тоже противоречит.

Mar написал(а):

Церковь - тоже организация со своими правилами. Кому не нравится, можно не ходить.

Разумеется.
Мне интересно где и кем они устанавливаются, какими НПА?

520

Mar написал(а):

Так вроде джинсы можно ?

:crazyfun:

Мар, будете в России, зайдите в Лавру в Сергиево-Посаде.
Только осторожно, чтобы не получить сильный стресс, от вида как  местные монахи относятся к посетителям. :crazyfun:

521

Вообще в Торе есть положение, чтобы женщина не одевала мужскую одежду.

Но Тору Христос вроде как отменил?
Хотя сам Христос говорил, что пришел не отменить, а исполнить.
Под "исполнить" логично понимать - напомнить и следовать положениям.
Однако,  последователи все перевернули.

522

Mar написал(а):

Так вроде джинсы можно ? Я думаю, за исключением совсем уж по-ваххабитски настроенных священников, за джинсы выгонять не будут.

Дак может и можно, я вот и хочу разобраться.
Я вообще думаю, что раз речь идёт о спасении души, то какая разница как одето тело?
Тем более, что оно создано "по образу и подобию", чего там может быть не того?
Но вот постоянно слышу: то нельзя, это не той длины.
Хочу занть: на каком основании?

523

Зануда написал(а):

есть положение, чтобы женщина не одевала мужскую одежду.

Ага, вот уже что-то.
А унисекс можно?
Я понимаю, что тогда такого понятия не было, но может были предметы, которые носили люди обоего пола?
Валенки например?

524

mikhaly4 написал(а):

тело?
Тем более, что оно создано "по образу и подобию"

Не тело создано по образу и подобию.
Душа создана по образу и подобию, т.е. имеет те же качества как и Творец - милосердие, прощение, гнев, милость и т.д.

525

mikhaly4 написал(а):

Хочу занть: на каком основании?

Главный смысл в том, чтобы в храме люди не отвлекалиcь от молитвы и духовных размышлений. :) А если там будут полуголые прихожанки, люди будут отвлекаться.

У староверов часто вообще ставят стену посреди храма, мужчины направо, женщины налево, и во время службы друг друга не видят :)

Отредактировано Mar (2012-10-08 11:38:47)

526

mikhaly4 написал(а):

Ага, вот уже что-то.
А унисекс можно?
Я понимаю, что тогда такого понятия не было, но может были предметы, которые носили люди обоего пола?
Валенки например?

Тора описывает  положения для людей Ближнего Востока 3500 лет назад.

Однако, мне почему-то кажется, что израильские девушки, которые служат в армии, могут молиться в форме, которая состоит из брюк - элемента явно мужского гардероба.

Помимо этого, есть одежда именно женская, женские брюки, которые мужчина не оденет.
Есть даже такой элемент - юбка-брюки.
Вот интересно, в юбке-брюках можно в церкви быть?

527

Зануда написал(а):

Вообще в Торе есть положение, чтобы женщина не одевала мужскую одежду.

Это против трансвеститов всяких направлено. Есть и женские брюки, их одевать можно, о чем священники не раз говорили. Как я понимаю, общая позиция РПЦ, что брюки можно, главное, чтобы было все прилично. :)

Отредактировано Mar (2012-10-08 11:39:12)

528

Зануда написал(а):

Мар, будете в России, зайдите в Лавру в Сергиево-Посаде.

Так это монастырь, там свои порядки :)

529

Mar написал(а):

А если там будут полуголые прихожанки, люди будут отвлекаться.

да причем тут полуголые.

Если прихожанка в брюках, то на нее так шипят священники, что пипец!
Причем шипят только на русских, к иностранцам это не относятся.
Интересно,  где такое  записано в положениях священных книг, такое разделение?

530

Mar написал(а):

Как я понимаю, общая позиция РПЦ, что брюки можно,

Вы неправильно понимаете или неправильно понимают в русских православных церквях.
Кто-то понимает не правильно.

531

Mar написал(а):

Так это монастырь, там свои порядки :)

Порядки в РПЦ одинаковые для всех.
:yep:

532

Зануда написал(а):

Если прихожанка в брюках, то на нее так шипят священники, что пипец!

Это экстремисты. :) В РПЦ в целом такого запрета нет, есть и разъяснения священников, что не запрещено.

533

Зануда написал(а):

Порядки в РПЦ одинаковые для всех.

В монастыре порядки могут быть строже, они могут вообще никого не пускать, это закрытый, режимный объект. :)

534

Зануда написал(а):

Порядки в РПЦ одинаковые для всех.

В монастырях ,у каждого свой . Это даже в пословице отражено  :)

535

Mar написал(а):

они могут вообще никого не пускать, это закрытый, режимный объект.

+1 Факт 100% (с) и не только в РПЦ или у ортодоксов

536

Зануда написал(а):

Не тело создано по образу и подобию.
Душа создана по образу и подобию,

Не буду особенно спорить, хотя вот это:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...» (Быт 1:26-28).

я воспринимал как человека вцелом.

Но пусть по образу только душа. Но тело-то всё равно создавал Бог?
Значит если бы он не хотел там чего-то видеть, он бы не стал этого делать, не так ли?
Т.е. тело человека - в любом случае замысел Бога.

537

mikhaly4 написал(а):

Значит если бы он не хотел там чего-то видеть, он бы не стал этого делать, не так ли?
Т.е. тело человека - в любом случае замысел Бога.

Естественно.

538

Mar написал(а):

У староверов часто вообще ставят стену посреди храма, мужчины направо, женщины налево, и во время службы друг друга не видят

Гм...
Логично тогда поставить стену между ВСЕМИ прихожанами.
Чтобы никто никого не видел.
А то все равно отвлекаться будут (особенно женщины) на то,кто во что одет,как причесан,какие украшения,какая обувь,какой макияж,какие духи  и т.д.....типа,"свинья грязь найдет"
:)
Да и попов надо с глаз долой убрать...чтобы своим видом не отвлекали.
Т.е. идеал-это индивидуальная каморка и трансляция проповеди через громкоговоритель.
:)

539

Mar написал(а):

Это экстремисты.

Ну раз они экстремисты....значит можно им невозбранно по роже треснуть?
Для воспитания,типа.
:)

540

air 100 написал(а):

трансляция проповеди через громкоговоритель.

Можно через наушники,чтобы на звукоизоляции стен сэкономить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Новое оскорбление чувств православных