Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 15 вопросов атеистам


15 вопросов атеистам

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

Источник: Журнал "Сноб"
автор: Валерий Панюшкин

Лучше бы я был мормоном, а не православным. Если бы я был мормоном, то всякий раз, стоило бы мне только написать, что я мормон, меня бы обязательно спрашивали: «А правда, что у вас многоженство?»

О православии не спрашивают. О православии все знают, что это религия бородачей-юдофобов, стремящаяся слиться с государством, возглавляемая обсыпанным нанопылью человеком в дорогих часах, проповедуемая стритрейсерами, сажающая феминисток в тюрьмы, засирающая детям мозги и рекламирующая себя на уличных плакатах, как стиральный порошок. Во всяком случае, меня никто никогда не спрашивал, как это меня угораздило стать последователем этакой ужасной религии.

Как только до меня дошло, что я никогда (даже близкими друзьями) не бывал спрошен, почему я православный и как это — быть православным, я сообразил, что и сам ведь никогда не спрашивал атеистов, каково это — быть атеистами. Католиков спрашивал (и даже жил подолгу у католиков в монастыре), протестантов спрашивал, иудеев, мусульман (суннитов и шиитов), буддистов, индуистов, даосов — всех спрашивал про их верования и про то, как им с их верованиями живется.

А атеистов не спрашивал никогда.

Вы только не подумайте, будто в моих вопросах запрятана проповедь или миссионерство какое-то. Не сочтите, пожалуйста, мои вопросы высокомерными или риторическими. Я же вижу, что вы живете как-то без Бога и неплохо справляетесь.

И мне правда интересно узнать:

Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки), а потом молюсь. А вы что делаете?

Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»?

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?

Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

2

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

я боюсь.

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия?

мне и сейчас иногда сдохнуть хочется.

beeper написал(а):

Или не можете и не хотите?

а зачем?

beeper написал(а):

Ну, у меня Евангелие.

а у меня 13 томов сталина.. :D  шучу.
на самом деле "книга о вкусной и здоровой пище"..
:rofl:
тоже шучу..
убогость какая то- по одной книге сверять все.
у меня на какой случай "робинзон крузо", а на какой  сопромат..

beeper написал(а):

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми?

а кто вас разберет.

beeper написал(а):

Например, интеграл

интеграл это не явление.

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства,

точно также как книжки в стиле "фэнтези"

beeper написал(а):

В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

как раз и может.

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению?

иначе не умею.
меня так и зовут.. :D

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

я много приобрету.

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе?

конечно нет.

beeper написал(а):

Или оно только ошибка в добре?

ошибка в воспитании

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело?

с трудом и молча.

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок,

извиняюсь.

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием,

я им наслаждаюсь.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса?

да.

beeper написал(а):

И что такое, по-вашему, чудо?

это ФРС :rofl:

3

beeper написал(а):

О православии все знают, что это религия бородачей-юдофобов, стремящаяся слиться с государством, возглавляемая обсыпанным нанопылью человеком в дорогих часах, проповедуемая стритрейсерами, сажающая феминисток в тюрьмы, засирающая детям мозги и рекламирующая себя на уличных плакатах, как стиральный порошок.

Ёмко изложено ;)

Развлечемся, пока чайник греется.

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

Пугаюсь ;)

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия?

Я лично вот - нет. Это скучно. Лет 100-150 неплохо бы, а потом всё надоест.

beeper написал(а):

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

Не нужно.

beeper написал(а):

Есть ли какая-нибудь книга

Не. Разве что "Буратино". Чтобы не повторять ошибки, совершенные её героями.

beeper написал(а):

Существуют ли священники

Священников не существует. Они выродились лет двести назад.

beeper написал(а):

А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

Сколько угодно, фазовые шумы, например. Потрогать нельзя, а измерить можно ;)

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях?

Я ухитряюсь не заморачиваться на этом. Существует масса произведений исскуства, основанных на других сказках и исторических анекдотах, и что?...

beeper написал(а):

А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

Помрем - увидим. Или не увидим, но тогда уже об этом не узнаем.

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Это матмодель, что на самом деле электрон - пока не разобрались, разбираются.

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Не-а.

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Зло и добро понятия относительные, это всего лишь единицы измерения явлений. Существуют ли отдельно от напряжения децибелы или вольты?...

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело?

Если что-то НУЖНО сделать - я не заставляю себя, а просто делаю.

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Мучаюсь, пока не забываю о нем.

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием

"- Вас эротические сны мучают?
- Почему мучают?"
Я лично не борюсь с тщеславием, я им наслаждаюсь. Когда есть повод. Дня два-три.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса?

Нет. Чудо - неправильно понятое или непонятое совсем физическое явление.

4

парадокс написал(а):

это ФРС

:cool:

5

парадокс написал(а):

я им наслаждаюсь.

Парадокс, дай пять ;)

6

ScrewDriver написал(а):

, дай пять

так нормальные ж люди-

ScrewDriver написал(а):

Пугаюсь

парадокс написал(а):

я боюсь.

7

Удивительный дурак этот Панюшкин.

Интеграл у него - явление.

8

Я не сосвсем атеист, скорее агностик, но всё же.

beeper написал(а):

О православии все знают, что это религия бородачей-юдофобов, стремящаяся слиться с государством, возглавляемая обсыпанным нанопылью человеком в дорогих часах, проповедуемая стритрейсерами, сажающая феминисток в тюрьмы, засирающая детям мозги и рекламирующая себя на уличных плакатах, как стиральный порошок. Во всяком случае, меня никто никогда не спрашивал, как это меня угораздило стать последователем этакой ужасной религии.

:cool:

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

Предпринимаю все возможные меры, далее - продолжаю бояться.

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?

ИМХО оно в ином мире либо есть, либо его нет. От того что я хочу это не зависит.
Что касается мед. технологий, то тут ИМХО таково: вечная жизнь в этом мире не нужна, даже вредна.
Достаточно того, чтобы люди жили лет 150  - 200 при этом не болея и сильно не старея, т.е. не дряхлея.

beeper написал(а):

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

Я ничего не хочу принимать на веру, мне нужны доказательства и объективные знания.
Т.е. даже если "нечто такое" действительно существует я хочу это померять инструментально, понять как устроено, описать теоретически.
А не слепо следовать старинным сборникам мифов и легенд.

beeper написал(а):

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки

Нет.
Книга - источник знаний, справочник или развлекуха.
Свои реакции и поступки я сверяю с собой, прислушиваюсь к себе.

beeper написал(а):

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?

Все люди разные. Не мне о них судить.
Я знаю одного хорошего человека, который стал священником, только не понимаю зачем.

beeper написал(а):

А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют?

Как физические явления существуют только те явления, которые можно измерить или хотя бы убедительно воспроизвести факт, подтверждающий их наличие.
Конечно существуют явления и за пределами нашего восприятия, но мы о них ничего не знаем, соответственно нет у них символов, истории и прочего.
Нематериальные явления - что это? Если это культурные явления - то да, Дед Мороз например.

beeper написал(а):

Например, интеграл. Что еще?

Производная.
Дельта-функция Дирака.
Волновая пси-функция.

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.

Наверное так же как Вы произведения по мифам Древней Греции.

beeper написал(а):

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание?

Не знаю.   :dontknow:

beeper написал(а):

В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

:unsure:
Это такое где пишут?
Масса эквивалентна энергии, энергия может стать излучением и/или теплом.

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Да, укладывается.
И бесконечномерные пространства, и всякое-разное.

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Мне будет спокойнее.

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Добро и зло относительны как лево и право. С какой стороны смотреть.
Это человеческие суждения и оценки, объективно они не существуют.

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.

Если мне что-то нужно, то я это делаю для себя, потому что это мне нужно.

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Постараюсь загладить вину или хотя бы попрошу прощения.

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

У меня нет такой проблемы. Я радуюсь свершениям и досадую на неудачи.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

Да, верю. Бывает так, что помощь приходит откуда не ждёшь.
А чудо - это то чего казалось бы не может быть.

9

Не буду повторяться - коллеги выше все прекрасно ответили.

Но к вопросу о добре и зле - расскажу маленькую историю.

Лет 10-12 назад, когда я еще заглядывал на Кураевский форум, там зашел один разговор.
Некая дама, верующая, рассказала про девочку-школьницу, которая пришла после школы к маме и спросила: "Мама, почему я должна поступать хорошо? Потому, что этого хочет моя учительница?"
А мама ей ответила: "Потому что этого от тебя хочет Бог".

То есть, надо поступать хорошо не потому, что этого от ребенка ждут взрослые, а потому, что этого хочет Бог.

Тогда я вечером, не раскрывая всей предыстории этого вопроса, спросил дома у старшей дочки (ей тогда было лет 15): "Как бы ты ответила на вопрос: почему надо (или наоборот, не надо) поступать хорошо?"
Мне было любопытно, какой ответ она даст без подготовки.
И она ответила: "Я не могу поступать плохо потому, что знаю: если я сделаю что-то плохое, то от этого станет плохо другому человеку".

Отредактировано NLPepper (2012-10-10 18:02:21)

10

mikhaly4 написал(а):

Дельта-функция Дирака

Определение помните?

11

NLPepper написал(а):

поступать плохо

NLPepper написал(а):

станет плохо

А что такое "плохо"? Как определить, что сделанное есть "плохо"?

12

NLPepper написал(а):

И она ответила: "Я не могу поступать плохо потому, что знаю: если я сделаю что-то плохое, то от этого станет плохо другому человеку".

Но если объективно в конкретной ситуации поступить плохо выгодно, и наказания не ожидается - что может удержать атеиста от этого плохого поступка ? :)

Причем не обязательно причинять кому-то страдания - для начала можно и просто украсть из бюджета деньги, никому конкретно плохо не станет.

13

Не читая чужих ответов...

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

Просто боюсь. Если не могу устранить причину страха, то просто боюсь.

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия?

А зачем? Конечно нет.

beeper написал(а):

Вы хотите уверовать и не можете?

Не пробовал. Может и могу.

beeper написал(а):

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки.

Справочник Анурьева :) Нет такой книги.

beeper написал(а):

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми?

Да. Но их сан и религиозные убеждения тут не причем.

beeper написал(а):

Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

Про интеграл - сильно. А вот про квадратный корень из -1 я попозже порассуждаю.

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях?

А в произведениях искусства главное - сюжет и только?

beeper написал(а):

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

Спрашивал уже - что произойдет с установленной ОС, когда компьютер выбросят на помойку?

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Да.  :) Откровение Де-Бройля :)

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Опять же попозже распишу про квадратный корень из -1

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

А что есть добро? И существует ли оно само по себе? Или это только ошибка во зле?

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.

Иду и делаю

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Живу с этим. А вообще: "муки совести переносимы..." (с) АБС

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

Любое свершение заведомо является жалкой ерундой. Оно уже в прошлом. Дальше надо жить.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

Нет. Если случилось чудо, значит я что то не учел перед этим.

14

Mar написал(а):

что может удержать атеиста от этого плохого поступка ?

И Вас спрошу - что есть "плохой поступок"? Как человек может понимать, что его поступок плохой?

15

Ironic написал(а):

И Вас спрошу - что есть "плохой поступок"? Как человек может понимать, что его поступок плохой?

Ну вот, например, заповедь "не кради". Интуитивно-то многие понимают, что воровать, брать откаты, взятки и т.п. - неправильно. Но со временем делающий это человек может начинать себя оправдывать.

И если реально схема такая, что наказания он не ждет - какие объективные предпосылки для того, чтобы удержаться от этого ?

Или взять расстрел царской семьи большевиками. По общечеловеческой морали это злодейство, а с точки зрения революционной морали - это 100% оправданное дело, потому что лишает противников важного символа и надежд на реставрацию монархии в привычном составе.

Вот и вопрос - что может удержать атеиста от выгоды злого дела, если Бога нет ?

Отредактировано Mar (2012-10-10 18:28:51)

16

Mar написал(а):

что может удержать атеиста от объективной выгоды злого дела, если Бога нет ?

Известно что. Лютый страх.
Страх перед ужасной долей, когда старушки на тебя пальцем показывают и малым детям говорят: смотрите, дети, каково быть атеистом!

Тут одно из двух остаётся: или не воровать, или в православные.

Отредактировано Antti (2012-10-10 18:31:02)

17

На самом деле у автора происходит подмена понятий христианство и православие.

18

О квадратном корне из -1, религии, нравственности и электротехнике.

Вот есть таое число, пишется везде как i и равно квадратному корню из минус единицы. Его вроде как и не существует, и вроде как оно и есть, иногда так и называют его "мнимая (sic!) единица". В реальной жизни число достаточно бесполезное и практически применить ни к чему не возможно. Нельзя сказать, что камень весит  i килограмм, или, что МПХ у меня длиной 25i сантиметров (или это как раз можно?)
Но эта мнимая единица примененная к электротехническим расчетам здорово облегчает жизнь. Поробуйте рассчитать реактивную мощность не пользуясь мнимыми числами.

Вот и кажется мне, что Бог подобен этой мнимой единице.

Mar написал(а):

Вот и вопрос - что может удержать атеиста от выгоды злого дела, если Бога нет ?

Вот насколько проще сказать, что нельзя <вставить по вкусу и согласно вероисповедованию>, потому что Бог покарает, чем долго и нудно растолковывать дебилу причинно-следственные связи, да еще и на нескольких уровнях, а перед этим еще и воспитывать его 10-20-30 лет? Не?
***

NLPepper написал(а):

Лет 10-12 назад, когда я еще заглядывал на Кураевский форум, там зашел один разговор.
Некая дама, верующая, рассказала про девочку-школьницу, которая пришла после школы к маме и спросила: "Мама, почему я должна поступать хорошо? Потому, что этого хочет моя учительница?"
А мама ей ответила: "Потому что этого от тебя хочет Бог".

То есть, надо поступать хорошо не потому, что этого от ребенка ждут взрослые, а потому, что этого хочет Бог.

Тогда я вечером, не раскрывая всей предыстории этого вопроса, спросил дома у старшей дочки (ей тогда было лет 15): "Как бы ты ответила на вопрос: почему надо (или наоборот, не надо) поступать хорошо?"
Мне было любопытно, какой ответ она даст без подготовки.
И она ответила: "Я не могу поступать плохо потому, что знаю: если я сделаю что-то плохое, то от этого станет плохо другому человеку".

Ага. Вот как то оно.
***
Так что, как то,  вреда то нет, а жизнь упрощает.

Отредактировано Laborant (2012-10-10 18:57:59)

19

Ironic написал(а):

А что такое "плохо"? Как определить, что сделанное есть "плохо"?

На самом деле это очень просто.
Достаточно представить себя на месте человека, о котором идет речь.
В 9 случаев из 10 то, что будет плохо для Вас, когда Вы на его месте - будет плохо и для него.
Причем, этот принцип прекрасно действует с самого маленького возраста, и дети его великолепно усваивают.

Вам будет больно, когда Вас ударят по голове? Вот и ему тоже больно.
Вам будет плохо, если у Вас отобрать игрушку/конфету/жену/квартиру/работу? Вот и емк будет плохо.
И так далее.
Различия начинаются только в тех случаях, когда расходятся привычки, предпочтения - например, кому-то от лишней рюмки водки будет хорошо, а кому-то плохо.   ^^
"Что русскому хорошо - то немцу смерть".

Так что в большинстве случаев прекрасно действует древняя максима: "Не делай другому того, чего не желаешь себе".

20

Mar написал(а):

Но если объективно в конкретной ситуации поступить плохо выгодно, и наказания не ожидается - что может удержать атеиста от этого плохого поступка ?

Поменяйте атеиста на верующего - и в Вашем вопросе ничего не изменится.

21

NLPepper написал(а):

Поменяйте атеиста на верующего - и в Вашем вопросе ничего не изменится.

У верующего изменится. Даже у буддистов есть понятие о карме. Верующий понимает, что даже если о плохом деле не узнают люди и наказания не будет, за него все равно придется держать ответ.

22

Mar написал(а):

У верующего изменится. Даже у буддистов есть понятие о карме. Верующий понимает, что даже если о плохом деле не узнают люди и наказания не будет, за него все равно придется держать ответ.

Напишите: "Если Бог не узнает" - и все, никакого ответа держать не надо!
А еще лучше - если Бог сам прикажет или одобрит.

23

Laborant написал(а):

Вот есть таое число, пишется везде как i и равно квадратному корню из минус единицы. Его вроде как и не существует, и вроде как оно и есть, иногда так и называют его "мнимая (sic!) единица". В реальной жизни число достаточно бесполезное и практически применить ни к чему не возможно. Нельзя сказать, что камень весит  i килограмм, или, что МПХ у меня длиной 25i сантиметров (или это как раз можно?)
Но эта мнимая единица примененная к электротехническим расчетам здорово облегчает жизнь. Поробуйте рассчитать реактивную мощность не пользуясь мнимыми числами.

Гм. Математика это язык, на котором удобно разговаривать о различных явлениях. Ты хочешь сказать, что религия это тоже язык?

А по теме: ИМХО, когда становится действительно страшно, и атеист, и верующий первым делом совершают акт дефекации. Атеист чисто физиологически, а верующий во славу божию.

24

NLPepper написал(а):

Тогда я вечером, не раскрывая всей предыстории этого вопроса, спросил дома у старшей дочки (ей тогда было лет 15): "Как бы ты ответила на вопрос: почему надо (или наоборот, не надо) поступать хорошо?"
Мне было любопытно, какой ответ она даст без подготовки.
И она ответила: "Я не могу поступать плохо потому, что знаю: если я сделаю что-то плохое, то от этого станет плохо другому человеку".

Это Вы спросили современного человека. А теперь представьте, что Вам нужно растолковать понятия доброты, сострадания, милосердия и т.д., скажем, африканскому дикарю-людоеду. Или ирландскому/норвежкому викингу, недалеко от людоедства ушедшему. Или кочевнику-половцу-монголу. Вот тут-то как раз ссылка на высший авторитет, на самую верховную власть, будет оченно кстати.

25

Всеволод написал(а):

Это Вы спросили современного человека. А теперь представьте, что Вам нужно растолковать понятия доброты, сострадания, милосердия и т.д., скажем, африканскому дикарю-людоеду.

Зачем?

Кто Вам сказал, что африканскому дикарю-людоеду или викингу  нужны современные понятия доброты, милосердия и т.д.?
Им были нужны те понятия, которые были близки их ощущениям. Вот под эти понятия у них и были свои религии, которые их прекрасно устраивали. Со своими представлениями о том, что хорошо и что плохо.

26

NLPepper написал(а):

Зачем?
Кто Вам сказал, что африканскому дикарю-людоеду или викингу  нужны современные понятия доброты, милосердия и т.д.?

Мне никто. Но и тех, и других, и третьих, и много кого еще успешно обращали в христианство. Прибавлялось ли у них от этого милосердия, вопрос.

27

Mar написал(а):

Но если объективно в конкретной ситуации поступить плохо выгодно, и наказания не ожидается - что может удержать атеиста от этого плохого поступка ?

А такое понятие, как совесть Вам известно?

28

Всеволод написал(а):

Но и тех, и других, и третьих, и много кого еще успешно обращали в христианство. Прибавлялось ли у них от этого милосердия, вопрос.

Здесь на самом деле сразу два вопроса (и ответа).
Первый - прибавлялось ли милосердия. Полагаю, Вы и сами имеете ответ на этот вопрос.
А второй - можно ли их на тот момент считать "несовременными" (по меркам христианства). Мое мнение - успешно обращались как раз те, кто уже "созрел" для воспринятия соответствующих норм. Те, кому сама жизнь подсказала, что продолжать людоедствовать больше нельзя.

Наглядный пример - история острова Питкерн и уцелевших матросов с "Баунти". Как известно, укрывшиеся на нем матросы (с женами, и с примкнувшими к ним туземцами) бесчинствовали и резали друг друга до тех пор, пока не остался в живых один (с уцелевшими женами и выводком детей).
Только тогда до него дошло, что если так будет продолжаться и дальше - то он помножит себя на ноль. И тогдаон весьма кстати вспомнил, что у него есть Библия, и резко стал весьма набожным и праведным. И в таком же духе дальше воспитывал и всех своих потомков (которые впоследствии расселились по всему острову).

Собственно, исторически христианство и распространилось-то как раз тогда, когда для него созрела почва в головах (в первую очередь, в Византии-Риме). Старая мораль себя изжила, вместе с рушащимися империями и потерявшими авторитет языческими религиями.

Отредактировано NLPepper (2012-10-10 20:32:48)

29

Mar написал(а):

Верующий понимает, что даже если о плохом деле не узнают люди и наказания не будет

У верующего есть 100% отмазка - он идет на исповедь, рассказывает всё свясченику, тот его порицает и грехи отпускает. А можно и не парится каждый раз, главное - перед смертью успеть. У атеистов такой отмазки нет, все что сделал против своего нравственного закона (а у многих он построже божьего) - все самому придется в себе перемолоть, бородатый дядя не спасёт.

30

Antti написал(а):

Определение помните?

Точное - нет, общий смысл понимаю, давно уже учился, в жизни не пользуюсь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 15 вопросов атеистам