Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 15 вопросов атеистам


15 вопросов атеистам

Сообщений 31 страница 60 из 156

31

grg написал(а):

А такое понятие, как совесть Вам известно?

Известно. Но на чем базируется совесть ?

32

Mar написал(а):

Но на чем базируется совесть ?

У некоторых людей ее не за чем базировать "на чем-то". Она и без подпорок не падает. Ну а некоторым нужно там - заветы, проповеди, иконы и всё такое.

33

NLPepper написал(а):

бесчинствовали и резали друг друга до тех пор, пока не остался в живых один

А ведь все были христианами... Ай-ай-ай... Как там - "не убий", да? Но если посмотреть в контексте, то ведь это наверно необязательная заповедь, конечно же.
Так ли вели бы себя моряки, попавшие на необитаемый остров с советского атеистического судна?...

Отредактировано ScrewDriver (2012-10-10 20:55:00)

34

ScrewDriver написал(а):

У некоторых людей ее не за чем базировать "на чем-то". Она и без подпорок не падает. Ну а некоторым нужно там - заветы, проповеди, иконы и всё такое.

Вы же хвастались, что атеисты свободны ? Но, получается, некоторые из них несвободны от совести - какого-то эмоционального чувства, истоков которого они даже не осознают ? :)

35

Mar написал(а):

истоков которого они даже не осознают ?

А чего там осознавать. Качество, выработавшееся в ходе коллективной жизни путем естественного отбора и направленное на повышение выживаемости популяции.

36

Mar написал(а):

истоков которого они даже не осознают ?

Почему не осознают?
Я тут как-то приводил ссылку на разработки теории игр, где было показано, что несмотря на то, что в единичном раунде предательство является всегда выигрышной стратегией, но в повторяющихся раундах при различных условиях побеждает лояльность и корпоративность.
Короче, корпоративность для стадных животных является залогом выживания вида, это заложено в инстинктах.

37

Всеволод
:flag:

38

beeper написал(а):

О православии не спрашивают. О православии все знают, что это религия бородачей-юдофобов, стремящаяся слиться с государством, возглавляемая обсыпанным нанопылью человеком в дорогих часах, проповедуемая стритрейсерами, сажающая феминисток в тюрьмы, засирающая детям мозги и рекламирующая себя на уличных плакатах, как стиральный порошок. Во всяком случае, меня никто никогда не спрашивал, как это меня угораздило стать последователем этакой ужасной религии.

:D А что? Похоже!

1. Что вы делаете, когда вам страшно?

Конечно, боюсь. Но стараюсь не поддаваться панике. Особенно если не одна. Это сразу придает силы.

2. Вы не хотите бессмертия?

Конечно, человеку  трудно психологически представить, что мир будет существовать, а его не будет. Но я видела, как это ужасно, когда близкий человек постепенно увядает. Особенно ужасна старческая деградация. Мне бы хотелось «если смерти, то мгновенной» или «уснуть и не проснуться». Больше всего боюсь не смерти, а беспомощности. А вера здесь не поможет.
   
3. Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

Чтобы верить во Всевышнего, надо это принять умом. Я по убеждениям агностик, т.е. допускаю существование чего-то или кого-то, стоящего над нами и «запустившего», например, Большой взрыв. Ну, ошибся экспериментатор из параллельного мира. :D  Но допускаю, а не убеждена. Возможно, все имеет вполне научное объяснение, которое нам неизвестно.
   
4. Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки.

Конкретной книги нет. За жизнь у меня выработались моральные принципы. Вот с ними и сверяюсь. Но стараюсь как можно меньше осуждать. Здесь многие иронизируют над толерантностью, а я это ставлю для себя во главу угла.

5. Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми?

У меня был только один личный опыт общения со священником из Владикавказа, да и то виртуальный (на форуме Рамблера). Отторжения не вызвал, скорее наоборот. Но действия современных высших церковных иерархов мне не нравятся.   

6. Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

Не понятно, причем здесь интеграл. :D А так могу допустить существование параллельных миров,  единого информационного поля. Видела, как действует гипноз, телепатия. Моя мама еще до войны была на сеансе массового гипноза. На нее не подействовало. Но видела в зале многих, кто оказался загипнотизированным. Над некоторыми из них гипнотизер потом проделывал на сцене невероятные "штуки". Это мне непонятно, но маме верю.   

7. Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.

Либо как нравственные поиски, либо как аллегорию тому, что нас окружает. Я так же отношусь к философской фантастике (типа Лема). Мне нравятся наши древние иконы. Современные часто напоминают лубок. :)

8. Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

Причем здесь закон Ломоносова-Лавуазье? Сознание материально? Хотя можно допустить, что сознание тоже материально. :)  Может, витают мои мысли в едином информационном поле?  :D  Но скорее всего сознание умирает вместе с телом. Иначе столько бы разной чепухи где-то болталось…  :D

9. Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Думаю, что способна.  :D 

10. Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Наверно, потеряла бы. Любая мировая религия – это громадный культурный пласт: архитектура, музыка, живопись и т.п.

11. Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Понятия зла и добра относительны. Для меня, например, зло – религиозная нетерпимость. :)

12. Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.

Мне это приходилось делать много лет. Отец болел около 18 лет, а мама – 27. Тут заставлять себя не приходится. Надо!

13. Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Если есть возможность, извиняюсь, пытаюсь загладить проступок. Если такой возможности нет, стараюсь больше не повторять, но поскольку ничего сверхужасного не совершала, то страшными угрызениями совести не мучаюсь. :) Но не понимаю отпущение грехов. Нормальный человек в первую очередь сам себе судья.

14. Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

Вообще-то, не борюсь. Если чего-то достигла, радуюсь. Но не зацикливаюсь на этом. :)

15. Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

В чудеса не верю. Всему есть какое-то объяснение. Видения, например, - это скорее всего галлюцинации. Мои родители в старости этим страдали. Расстройство восприятия действительности может быть даже из-за сильной усталости или высокой температуры.

Отредактировано Нора (2012-10-10 21:31:18)

39

Всеволод написал(а):

А чего там осознавать. Качество, выработавшееся в ходе коллективной жизни путем естественного отбора и направленное на повышение выживаемости популяции.

Это очень спорно. По отношению к своим совесть, сострадание и т.п. - иногда повышает выживаемость, а к соседнему племени - не повышает, а иногда прямо вредит.

Да и внутри социума тоже. Хитрый и жуликоватый тип имеет больше шансов добиться высокого статуса, чем честный работяга. Т.е. быть честным, всегда поступать по совести - это далеко не всегда оптимальная стратегия поведения. Что каждый из нас может почувствовать, мы все-таки от обезьян многое унаследовали. :)

Тем более вопрос, являются ли эмоции продуктом естественного отбора.

40

Laborant написал(а):

Про интеграл - сильно. А вот про квадратный корень из -1 я попозже порассуждаю.

А что тут рассуждать?  i или -i. Вот и все рассуждения.  :D

41

Mar - индивидуалист упертый и правдоискатель. Я ж ясно написал, что совесть способствует не справедливости, а выживанию популяции. Причем тут оптимальная стратегия индивидуального поведения-то?

42

Всеволод написал(а):

Я ж ясно написал, что совесть способствует не справедливости, а выживанию популяции. Причем тут оптимальная стратегия индивидуального поведения-то?

Ну вот, допустим, древнее племя А победило врага - племя Б. Что лучше для выживания - вырезать племя Б под корень и забрать его земли, при желании оставив в живых девушек, или оставить всех в живых и дать шанс восстановиться и отомстить ? Какой путь будет по совести, а какой - рационален ? :)

43

Mar написал(а):

Что лучше для выживания

Кого? Племени А, племени Б или популяции человека в данной области?

44

Всеволод написал(а):

Кого? Племени А, племени Б или популяции человека в данной области?

По-моему, вопрос ясен - племени А.

45

Mar написал(а):

Вы же хвастались, что атеисты свободны ? Но, получается, некоторые из них несвободны от совести

А я не говорил, что атеисты свободны от всего. Атеисты свободны от внешнего нравственного закона - веры, потому что у них есть свой внутренний нравственный закон - совесть. Ну это как бревно и живое дерево - первое стоит только с помощью внешних подпорок, да и то пока не сгниет. Второе держится за землю само, добровольно, своими собственными корнями, да еще и растет в высь, и подпорки ему не нужны. Можно ли считать что дерево несвободно, что оно порабощено его же собственными корнями?... Пожалуй, извращенная психика тяжело ПГМнутого христианина может выдать и такую ассоциацию, но у меня такой ассоциации не возникает.

46

Mar написал(а):

Какой путь будет по совести

По чьей совести, по нашей или по ихней?

47

Mar написал(а):

По-моему, вопрос ясен - племени А.

А матушке-природе пох племя А. У ней нет "своих" и "чужих". Только биологические виды.

48

ScrewDriver написал(а):

Атеисты свободны от внешнего нравственного закона - веры, потому что у них есть свой внутренний нравственный закон - совесть.

Совесть есть и у верующих людей. Просто вера дает обоснование для совести, а атеисты живут без основания, не осознают его. А где нет основания, то проще изменить и уничтожить - если это выгодно.

49

Mar написал(а):

Какой путь будет по совести, а какой - рационален ?

Mar написал(а):

вопрос ясен - племени А.

Очевидно что для племени А наилучшим будет убить всех мужчин племени Б, а женщин взять себе или просто оплодотворить. Разве нормальному члену племени А совесть позволит оставить в живых воинов врага, убивавшего его родных и друзей, дать им возможность снова это сделать?
Разве его совесть может позволить ему совершить такое предательство своего народа?

50

Всеволод написал(а):

А матушке-природе пох племя А. У ней нет "своих" и "чужих". Только биологические виды.

Вы же сами говорили про естественный отбор. Как можно обосновать тезис, что более нравственное общество имеет больше шансов выжить ? Когда мы видим, что Рим был сокрушен варварами, Византия турками и т.п. ?

51

mikhaly4 написал(а):

Очевидно что для племени А наилучшим будет убить всех мужчин племени Б, а женщин взять себе или просто оплодотворить. Разве нормальному члену племени А совесть позволит оставить в живых воинов врага, убивавшего его родных и друзей, дать им возможность снова это сделать?
Разве его совесть может позволить ему совершить такое предательство своего народа?

Вот. А за что тогда судят международных преступников в Нюрнберге и Гааге ? Когда это были выработаны такие неестественные понятия о совести, идущие вразрез с эволюцией ? :)

52

Всеволод написал(а):

А матушке-природе пох племя А. У ней нет "своих" и "чужих". Только биологические виды.

Что касается вида в целом, то его устойчивость увеличится, благодаря перемешиванию генов.
Воины племени Б низачто не позволили бы иметь своих женщин врагу. Теперь гены перемешаются, дети будут более крепкими.
А то что часть популяции погибло в войне - что ж, зато выжили сильнейшие, они продолжат род, тоже положительный отбор, а поскольку территория увеличилась, следовательно стало больше ресурсов, то популяция быстро восстановится, размножится.

53

Mar написал(а):

А за что тогда судят международных преступников в Нюрнберге и Гааге ?

Горе побеждённым.

Mar написал(а):

Когда это были выработаны такие неестественные понятия о совести, идущие вразрез с эволюцией ?

Когда еды стало слишком много.

54

не читая всех остальных

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

если просто беспричинно страшно - ничего
а если по причине - занимаюсь устранением причины

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия?

нет
а что в нём привлекательного?

beeper написал(а):

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

а мне некогда

у меня есть работа, хобби, друзья, семья.

некогда о фигне рассуждать

beeper написал(а):

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки.

в большинстве случаев это атлас дорог
правда с тех пор как появилась навигационка - всё меньше.

beeper написал(а):

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми?

у меня нет знакомых священников, а те, о которых пишут - это для меня больше литературные персонажи.
так что нет

beeper написал(а):

А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой?

конечно

признаю их как непонятные мне явления ибо я вообше мало чего знаю

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.

как произведения искусства на исторические темы.

beeper написал(а):

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? А куда денется ваше сознание?

превращусь в гумус, конечно

а сознание - не знаю
не задумывался и не собираюсь
а куда исчезает информация с браузера когда он идёт на переплавку?

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению?

не мне об этом судить :)

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

возможность потрепаться с их адептами

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело?

не знаю :dontknow:

просто иду и делаю, если надо

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

хрен его знает

опять же не задумывался (у меня профессия есть) (с)

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

извиняюсь
обычно

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием

то микроскомическое количество тщеславия, которое у меня есть убивается простым взглядом в зеркало.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса?

я верю, что чудеса это то, чего я просто не знаю.

55

Mar написал(а):

Совесть есть и у верующих людей. Просто вера дает обоснование для совести

не всем нужно основание для совести, вот в чем отличие. Кому нужно - тем приходится становиться рабами божьими. Кому не нужно - те свободны от рабства. Повторюсь - самим рабам это понять трудно, им кажется, как сторожевым собакам, что их цепь - это наподобие награды, отличительный знак.

Mar написал(а):

А где нет основания, то проще изменить и уничтожить - если это выгодно.

Всю историю человечества людишки резали друг друга на религиозной почве и просто так, ради развлечения, и основание им ничуть не помогало. А вот в новейшей истории резни стало чуть поменьше, и она стала чуть пообоснованней - это религия на спад пошла, люди чаще стали ум включать вместо псалтиря и совесть вместо иконы.

56

Mar написал(а):

Ну вот, допустим, древнее племя А победило врага - племя Б

это слишком далекая историческая аллегория давайте ближе к современности.
если считать что совесть - внутривидовый  регулятрный  механизм развития,  оба варианта действий не "по совести" , однако  если "враг" другово Вида может оказатся что и оба варианта "по совести" ...

ПС совесть(точнее ее отсутствие) - механизм  в некотором роде кумулятивного действия , т.е с отсроченным на несколько поколений от действий результатами.

Отредактировано johnlc (2012-10-10 22:22:26)

57

ScrewDriver написал(а):

не всем нужно основание для совести, вот в чем отличие.

Не всем нужно и задумываться о своих инстинктах, о зависти, желании чужого, стремлении взобраться повыше в иерархии любой ценой - что досталось эволюционно еще от обезьян. :)

Без основания, без базы - жить может и проще, но о свободе говорить тогда не надо. :) Животные тоже не задумываются о таких вещах, кстати, тоже в стаях живут и помогают своим. :)

58

Mar написал(а):

Известно. Но на чем базируется совесть ?

Вы будите удивлены, но не обязательно на православии.

Mar написал(а):

несвободны от совести - какого-то эмоционального чувства, истоков которого они даже не осознают ?

Истоки совести, это "не делай другому, что не хотел бы, чтобы сделали тебе".

59

Mar написал(а):

Ну вот, допустим, древнее племя А победило врага - племя Б. Что лучше для выживания - вырезать племя Б под корень и забрать его земли, при желании оставив в живых девушек, или оставить всех в живых и дать шанс восстановиться и отомстить ? Какой путь будет по совести, а какой - рационален ?

Очень просто. Делалось то, что делало (сделало бы) побежденное племя. Это и по совести, и рационально.

60

grg написал(а):

Истоки совести, это "не делай другому, что не хотел бы, чтобы сделали тебе".

А если человек предполагает, что ему этого не сделают ? :) Или это просто жалость, получается ?

Но есть же виды преступлений, когда вроде никому конкретно зла не делаешь. Например, украсть из бюджета немного денег - никакой отдельный человек не пострадает.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 15 вопросов атеистам