Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 15 вопросов атеистам


15 вопросов атеистам

Сообщений 121 страница 150 из 156

121

Antti написал(а):

А 100 рублей разве деньги?  Это ж так - сувенир.

В советское время - это месячная зарплата рядового инженера. Моя мама лет 15 зарабатывала именно столько. Только за пять лет до пенсии ей за особые заслуги подняли оклад до 150.  :D

122

Нора написал(а):

В советское время - это месячная зарплата рядового инженера. Моя мама лет 15 зарабатывала именно столько. Только за пять лет до пенсии ей за особые заслуги подняли оклад до 150.

Как интересно читать порой про советское время!

123

Antti написал(а):

Это иллюзия. Просто на виду были именно зажиточные. Как и теперь. А так-то - мамалыга да сыра овечьего кусок, да много работы - вот всё и счастье.

Моя бабушка во время войны оказалась в Сухуми и осталась там на много лет. Я к ней в гости приехала в середине 60-х. Подружилась с местными детьми. Особенно с соседкой абхазкой. Их дом был рядом с бабушкиным. Как-то оказалась у нее в гостях. Той для чего-то понадобился листик бумаги. Достала из шкафа паспорт и вырвала оттуда страницу. Я, естественно, обалдела. Взяла паспорт посмотреть: фото этой девочки-подростка, а фамилия и имя другие. "А! Надо было для одного дела!" Меня это потрясло. Потом поняла: там живут по иным законам. Конечно, не все были зажиточными. Но процент был явно выше, чем в Москве.

124

Нора написал(а):

Взяла паспорт посмотреть: фото этой девочки-подростка, а фамилия и имя другие. "А! Надо было для одного дела!" Меня это потрясло. Потом поняла: там живут по иным законам.

Это уже тогда их жестоко угнетали грузинские оккупанты. Девочка - явная подпольщица.

125

Нора написал(а):

Конечно, не все были зажиточными. Но процент был явно выше, чем в Москве.

И не все жили в Сухуми.

Нора написал(а):

Меня это потрясло. Потом поняла: там живут по иным законам.

Выписать паспорт на женское имя не слишком сложно, главное - чтобы тихо и немассово. С мужчинами сложнее, там ещё воинский учёт, а военкоматовская бюрократия - сильная штука.

126

Antti написал(а):

Как интересно читать порой про советское время!

Вообще, я писала о другом: нравственность человека не определяется его набожностью. 

Призыв московского священника проверят на экстремизм

Главное управление по противодействию экстремизму МВД России проверит призыв настоятеля нескольких храмов в Москве игумена Сергия Рыбко оказывать физическое сопротивление хулиганам. "В МВД России обеспокоены такого рода заявлениями, содержащими призыв к противоправной деятельности", - заявил представитель управления.

Напомним, вчера священнослужитель повесил объявления на дверях храмов, где он является настоятелем, общий смысл которых сводится с призыву - защищать святыни силами прихожан. "Благословляю применять физическую силу. 'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам" (святитель Иоанн Златоуст). Мы не пацифисты и не толстовцы",  - цитирует объявления Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

При этом, священник, вероятно, понимает, что за этими действиями, могут последовать санкции правоохранительных органов. "Если надо - будем в тюрьмах сидеть за веру. Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести", - говорить о. Сергий.

Напомним, после оглашения приговора по делу Pussy Riot, по России пошла волна вандализма – оскверняются православные храмы, спиливаются кресты. В большинстве случаев, ни церкви, ни монастыри, ни отдельные святыни православия, не имеют охраны. Поэтому все противоправные действия происходят без какого-либо сопротивления. В то же время, для православного христианина высшим нравственным законом является Святое Писание, а уже потом – светские нормы. Что касается священства, то ему позволено не подчиняться законам государства, если они противоречат Святому Писанию.
http://finam.info/news/moskovskiy-svyas … voslaviya/

По моим представлениям, этот священник куда более безнравственный, чем "пуси".

127

'Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам"

А как же "Мне отмщение, и аз воздам"? Или как обычно - "что этот бог понимает в христианстве!"?...

128

ScrewDriver написал(а):

А как же "Мне отмщение, и аз воздам"? Или как обычно - "что этот бог понимает в христианстве!"?...

Да лааадно. Первый раз, что ли. "Так хочет Господь!"(с)

129

NLPepper написал(а):

Вам фамилии Зиганшин, Крючковский, Поплавский, Федотов - что-нибудь говорят?
Они даже на остров не попали - им повезло меньше.

Видать, православные были (тайно). Атеисты не бывают столь высокоморальными людьми, у них нет фундамента совести, атеисты бы сразу друг друга перерезали.

130

ScrewDriver написал(а):

атеисты бы сразу друг друга перерезали

Ещё неизвестно, сколько их там было с самого начала.

131

Нора написал(а):

Если кто-то при тебе бесчестит Царя Ангелов, освяти свою руку, ударив по нечестивым устам

Кстати, в оригинале Златоуст призывает решительно отлупить хулителя, а потом с честью принять мирское наказание за это - вот про вторую часть наставления Златоуста они как-то подзабыли.

132

ScrewDriver написал(а):

Видать, православные были (тайно).

Особенно Асхат Рахимзянович Зиганшин.  :cool:

133

NLPepper написал(а):

Особенно Асхат Рахимзянович Зиганшин.

Да лааадно. Пару лет назад увидел в сети пламенную статью на тему, мол, Динмухамед Ахмедович Кунаев - правоверный мусульманин.

Для тех, кто по малолетству такого не помнит: это многолетний первый секретарь ЦК компартии Казахстана.

134

Всеволод написал(а):

Кунаев - правоверный мусульманин.

Джугдэрдэмидийн Гуррагча вообще, поди, буддист какой-нибудь. А в космос летал, и господь бог ему не препятстввал.

135

NLPepper написал(а):

Особенно Асхат Рахимзянович Зиганшин.

И чё, татарин чё ли не человек, православным быть не может?

Всеволод написал(а):

Динмухамед Ахмедович Кунаев - правоверный мусульманин.

Для тех, кто по малолетству такого не помнит: это многолетний первый секретарь ЦК компартии Казахстана.

У них в Казахстанах всё сложно, как всё было до революции - так и осталось, только баев стали называть Председателями, а наиглавнейшего бая - Первым Секретарем ;)

136

ScrewDriver написал(а):

У них в Казахстанах всё сложно, как всё было до революции - так и осталось, только баев стали называть Председателями, а наиглавнейшего бая - Первым Секретарем

А у нас не так?  :D

137

ScrewDriver написал(а):

У них в Казахстанах всё сложно, как всё было до революции - так и осталось, только баев стали называть Председателями, а наиглавнейшего бая - Первым Секретарем

Ага. А всю его родню (и однофамильцев тоже) - главным родом.:) У жены девичье фамилье Кунаева, и жили они там долго.

138

ScrewDriver написал(а):

а наиглавнейшего бая - Первым Секретарем

Ага... "Чукчу не обманешь, чукча знает, кто у нас Начальник Партии!"  :hobo:

139

ScrewDriver написал(а):

в оригинале Златоуст призывает решительно отлупить хулителя

почитал высказывания этого деятеля(экстремист еще тот оказывается) - за них одних рпц можно по 282-й привлечь, а если новый закон примут - так и по нему
кстати он весьма четко рассказывает что является оскорблением для правоверного христианина, ага, если им следовать и в суд подавать - то религиозные войны точно будут

140

Mar написал(а):

Вообще-то основная причина средневековья - то, что толпы варваров сокрушили Рим, а то, что их при этом сделали христианами - скорее удача. Без христианства все могло быть еще хуже.

Ну да. И учёных тоже выжигала варварская Инквизиция, да. В Средние Века, ага.

141

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

Принимаю все меры, которые будут очевидно возможны. Стараюсь взять свой страх под контроль. С некоторым опытом это работает. Ну и потом продолжаю боятся. Под контролем.

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия?

Нет, конечно. Жить долго - это здорово, особенно если сохраняется дееспособность. 150 лет, даже 300. Но бессмертие, - звучит гораздо страшнее смерти.

beeper написал(а):

Вы хотите уверовать и не можете?

ИМХО, настоящая вера не имеет никакого отношения к осмысленным решениям. И категории "хотеть", "пытаться", "мочь" - к ней решительно не применимы.

beeper написал(а):

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки.

Убожество какое-то - одна книга на все случаи жизни. Книг в моей жизни было и есть много, да и не с ними я сверяюсь, а с некоторыми изложенными в них тезисами. Да и к этому надо подходить неизменно творчески - догматизм практически любому делу помеха.

beeper написал(а):

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми?

Существуют.

beeper написал(а):

Существование Бога вы не признаете, хорошо.

Я соверешено четко понимаю, что нет никаких признаков как существования бога, так и его отсутствия. При всем уважении к чужой вере, и положа руку на сердце, я не вижу разницы между этими двумя вариантами по ряду причин.

beeper написал(а):

А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой?

В мире дохрена чего нельзя увидеть, потрогать и поковырять, но можно измерить. Что за наивняк еще такой и как это связанно с верой?

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях?

Я люблю фантастику, особенно стилизованную под исторические сюжеты. "Иллиада" - одна из моих настольных книг.

beeper написал(а):

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти?

Скорее всего - никак, моя личность слишком завязана на рецепторную информацию, а все рецепторы уж точно пойдут в гумус. А применять закон сохранения массы к сознанию можно только по крайнему невежеству.

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению?

Естественно.

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Примерно тысячу книг с компа и пару сотен с читалки.

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Нет, не полагаю. И не только ошибка. Я не склонен к упрощениям.

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело?

Усилием воли, с расчетом на то, что по ходу дела "втянусь".

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Приучаю себя к мысли, что с этим придется жить. Шрамы не затягиваются, отсеченные пальцы не вырастают заново, вот и это так же. За все приходится платить. И уж точно прощение грозного бородача с неба тут не поможет.

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием

Никак. Оно, бывает, здорово помогает делу, знаете ли. Мне обычно со скромностью бороться приходится.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

Чудеса? Не, не слышал (С)...

142

Alexkevin написал(а):

Иудеи мутили воды,но их мало было.

Мне дико любопытно - как иудеи могли заниматься религиозными войнами если мессионерство в иудаизме запрещено?

143

beeper написал(а):

Что вы делаете, когда вам страшно?

Боюсь...Самое сложное - что-то делать через страх. Не боятся только идиоты...

beeper написал(а):

Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?

Хочется конечно пожить подольше...Интересно так как. Но на данном этапе прагматические методы не работают в этом направлении, так -что скажем так - хочу, но знаю, что никак.

beeper написал(а):

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

Не хочу. Так как не уверен в легитимности представителей Бога :).

beeper написал(а):

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки.

У меня много книг...

beeper написал(а):

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?

Я могу уважать священника как человека за его поступки, но не как священника.

beeper написал(а):

А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

Разумеется. Радиоволны к примеру... Кстати к теории эволюции у меня тоже есть недоверие.

beeper написал(а):

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях?

Как произведения искусства и все.

beeper написал(а):

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти?

Помирает Папа Римский.. Помер и обнаружил, что ТАМ - НИЧЕГО НЕТ, просто вот так - НИЧЕГО и ничем его кончина не отличается от кончины кота... вот облом-то...

beeper написал(а):

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

Способен.

beeper написал(а):

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

Как любое проявление культуры человечества исчезновение религии будет для меня потерей.

beeper написал(а):

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

Нет чистого добра и нет чистого зла. Все делает человек.

beeper написал(а):

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело?

Просто - если НАДО - делаю.

beeper написал(а):

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

Угрызаюсь совестью. Причем совесть такая зараза когтистая - иногда бывает стыдно за поступок, совершенный более 30 лет назад, причем не жуткий поступок, рядовая фигня детская...А вот стыдно до сих пор.

beeper написал(а):

Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

Я свои свершения с свершениями Бога  не сравниваю.

beeper написал(а):

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

Верю, что чудеса есть. Но в понятии - чудо - еще не исследованное свойство мира.

144

Кстати, кроме шуток, удивительно, что и тут нельзя было обойтись без лукавства:

beeper написал(а):

Вы только не подумайте, будто в моих вопросах запрятана проповедь или миссионерство какое-то. Не сочтите, пожалуйста, мои вопросы высокомерными или риторическими. Я же вижу, что вы живете как-то без Бога и неплохо справляетесь.

Вопросы исключительно высокомерны, риторичны, и чуть более чем полностью служат цели миссионерства, на мой взгляд.
Автора спасает только удивительное для такого серьезного начинания невежество и догматизм, которые сводят на нет весь "хитрозаложенный" эффект.

145

beeper написал(а):

А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

Laborant написал(а):

что произойдет с установленной ОС, когда компьютер выбросят на помойку?

Вот по этому моменту мне самому интересно как обстоит дело с энтропией, ведь информация, записанная на физическом носителе - это определённая структура, следовательно уменьшенная энтропия.
Далее, при деградации носителя, энтропия, как ей и полагается - растёт, структурированность разрушается, информация стирается.
Кто понимает нормально в термодинамике, пожалуйста, поясните, это как отражается на энергии объекта в целом?

146

Antti написал(а):

сначала ни х.я,ни х.я. Потом е..ттвоюмать! А потом опять ни х.я.

:cool:

147

mikhaly4 написал(а):

Вот по этому моменту мне самому интересно как обстоит дело с энтропией, ведь информация, записанная на физическом носителе - это определённая структура, следовательно уменьшенная энтропия.

Я подозреваю, что эта информация к энтропии никакого отношения не имеет.

Для определения энтропии носителя (диск, флешки и пр.) имеет значение структурированность самого носителя. Он приобрел ее, как только его изготовили на заводе и разбили, условно говоря, на двоичные ячейки памяти.
Мера информации (обратная мере энтропии) - это число этих ячеек.
А что записано в ячейке - 0 или 1 - никакого значения не имеет. Это всего лишь ее состояние, одно из двух возможных, а не мера энтропии.
С точки зрения энтропии, безразлично, что записано на диске: "Война и мир", или весь диск записан одними только нулями.

148

mikhaly4 написал(а):

Кто понимает нормально в термодинамике, пожалуйста, поясните, это как отражается на энергии объекта в целом?

Попробую ответить...Первый закон термодинамики гласит (если упрощенно) "В любой изолированной системе запас энергии остаётся постоянным". но тело умершего человека не является изолированным и мозг тоже - происходит процесс разложения тела, идет процесс передачи энергии во внешнюю среду. Так что можно сказать - разум вливается в мир, если с точки зрения термодинамики.

149

МихаилБелов написал(а):

Вопросы исключительно высокомерны, риторичны, и чуть более чем полностью служат цели миссионерства, на мой взгляд.

По последним виденным мной публикациям, сложилось впечатление, что Сноб занялся этим делом. Этот вопросник второй наезд на атеистов, который я видел. В первом на полном серьезе утверждалось, что у атеистов нет чувств, в частности поэтому их нельзя оскорбить, поэтому в их адрес можно делать и говорить что угодно.

МихаилБелов написал(а):

Автора спасает только удивительное для такого серьезного начинания невежество и догматизм, которые сводят на нет весь "хитрозаложенный" эффект.

Нет времени лазить по сайту Сноба, но говорят, что автор якобя увеличил этот хитрозаложенный эффект, задав те же 15 вопросов алкоголикам. Как я понимаю, чтобы атеисты поняли, что их ответы совпадают с ответами алкоголиков, а не трезных православных.

150

NLPepper написал(а):

Для определения энтропии носителя (диск, флешки и пр.) имеет значение структурированность самого носителя. Он приобрел ее, как только его изготовили на заводе и разбили, условно говоря, на двоичные ячейки памяти.
Мера информации (обратная мере энтропии) - это число этих ячеек.
А что записано в ячейке - 0 или 1 - никакого значения не имеет. Это всего лишь ее состояние, одно из двух возможных, а не мера энтропии.
С точки зрения энтропии, безразлично, что записано на диске: "Война и мир", или весь диск записан одними только нулями.

Т.е. получается, что важно количество информации, а не её содержание.
Хорошо, пусть так.
Но вот носитель разрушается.
Энтропия в любом случае растёт, пусть какая есть.
Что с энергией в целом?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 15 вопросов атеистам