Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Как в Сибирь хотелось


Как в Сибирь хотелось

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Зигги написал(а):

если бы грозил расстрел - да ни в жизнь

я вернулся без всякого бы.
если БЫ- я написал.

Зигги написал(а):

в основном НКВД

и у нквд МИЛЛИОНОВ нет

92

парадокс написал(а):

и у нквд МИЛЛИОНОВ нет

миллионов чего?

парадокс написал(а):

я вернулся без всякого бы.

не читать посты признак Ганзы

написано же - "тогда"

ты вернулся твёрдо зная, что ничего тебе не будет

так что не тебе ресовского обвинять

93

Зигги написал(а):

миллионов чего?

расстреляных.

Зигги написал(а):

не читать посты признак Ганзы

именно! я ж тебе и написал- нет, не вернулся бы.
но ты посты не читаешь.. :D

94

парадокс написал(а):

расстреляных.

учёных мирового класса?

парадокс написал(а):

я ж тебе и написал- нет, не вернулся бы.

я это читал, но ты не ответил про "тогда"

Зигги написал(а):

ты вернулся твёрдо зная, что ничего тебе не будет

так что не тебе ресовского обвинять

95

Зигги написал(а):

учёных мирового класса?

вообще.

Зигги написал(а):

так что не тебе ресовского обвинять

а я не обвиняю- я констатирую.

96

парадокс написал(а):

а я не обвиняю- я констатирую.

сам вернись под расстрел и не сбеги когда есть возможность тогда и констатируй.

97

парадокс написал(а):

и у нквд МИЛЛИОНОВ нет

А чего вы, большевики, такие сыкливые-то? Убили - ну так и скажите. А то - "10 лет без права периписки"..

Почитаем, как "еврейский СССР" xyячил своих ученых:

"Физик-теоретик Матвей Бронштейн был расстрелян НКВД 18 февраля 1938 года. Его жене Лидии Чуковской был объявлено, что приговор мужа «десять лет лагерей без права переписки». Отец Чуковской, советский писатель Корней Чуковский, после двух лет хождения по инстанциям и нескольких встреч с В. В. Ульрихом, лишь в конце 1939 года узнал о том, что зятя нет в живых.[13] Однако жена М. П. Бронштейна, Лидия Чуковская, не теряла надежды и только в 1940 году когда она добилась свидания с начальником Управления НКВД СССР по Ленинградской области С. А. Гоглидзе, тот подтвердил что М. П. Бронштейн погиб.[14]"

Только подтверждается, что СССР был ГРУЗИНСКИМ государством. Во-первых. А во-вторых еврейское государство евреев за так не стреляло бы. Иначе что ж за такое еврейское государство получается? Антиеврейское скорее.

"Десять лет без права переписки — формулировка приговора, которую в период сталинских репрессий в СССР часто сообщали родственникам репрессированного, который на самом деле был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу[1][2][3][4]. Подобная формулировка, как указывают исследователи сталинских репрессий, могла использоваться для сокрытия их реальных масштабов[1][4]. Получив такую информацию, родственники осуждённых годами надеялись, что те ещё вернутся из лагерей, хотя на деле их уже давно не было в живых[4].

Формулировка ответа заявителям о судьбе репрессированного «осуждён к 10 годам ИТЛ без права переписки и передач» была официально утверждена в 1939 году[2]. Начиная с осени 1945 года, заявителям начали отвечать, что осуждённые умерли в местах лишения свободы. До 1945 года органы ЗАГС не регистрировали смерти расстрелянных, о судьбе которых родственникам было сообщено, что они осуждены на 10 лет без права переписки[5][2].

Оценка значения формулировки «десять лет без права переписки» сыграла свою роль в дискуссиях историков о масштабах репрессий[5]. Так, Роберт Конквест в первом издании «Большого террора» (1968) при подсчётах числа жертв опирался на свидетельства родственников репрессированных, однако на тот момент ему не было известно, следует ли все случаи, в которых родственникам сообщалась указанная формулировка, рассматривать как свидетельство вынесенного смертного приговора. Позже, в 1990 году, готовя книгу к новому изданию, он пришёл к выводу, основываясь на информации, опубликованной в СССР в 1987—1989 годы, что подобную формулировку следует всегда расценивать как своего рода эвфемизм смертного приговора[6]. Конквест сообщает, например, что в массовых захоронениях жертв репрессий в Виннице и Куропатах все опознанные тела принадлежали осуждённым, родственникам которых сообщили о таком приговоре["

Да, если всех расстрелянных объявить умершими от старости или по болезни - то никаких стат. данных и не будет! Сыкуны большевички-то!

Отредактировано Ursvamp (2012-10-22 00:33:04)

98

Ursvamp написал(а):

Да, если всех расстрелянных объявить умершими от старости или по болезни - то никаких стат. данных и не будет!

конечно не будет.
но у нквд со статистикой как раз все в порядке.

99

парадокс написал(а):

как раз все в порядке.

:surprise:

100

Зигги написал(а):

ты лучше расскажи про гулявшего по улицам Москвы (распевая немецкие песни) немецкого (германского подданного) учёного в 44-45 годах.

В ХиЖ лет 20 назад печатали воспоминания про времена создания бонбы, т.е. вторая половина 40-х. Одним из героев был вольнонаемный немецкий стеклодув. "Какой есть советский норма на этот работа? День? Гут, гут!" Делал изделие за час, садился у окошка и напевал "Дойчланд юбер аллес". А че, норму выполняет.

101

Всеволод написал(а):

времена создания бонбы

Всеволод написал(а):

Делал изделие за час, садился у окошка и напевал "Дойчланд юбер аллес". А че, норму выполняет.

Ну не знаю....как-то слабо верится.
У наших работяг на подобной работе была сделка.
Выполнил 2 нормы-заплатили в 2 раза больше и т.п.
Отец как-то 5 норм за смену выдавал в течении месяца.....нормировщиков и инженеров-технологов  отыме ...гм....поругали :) очень сильно,но деньги выплатили полностью.
Если этому немцу деньги были не нужны,тогда конечно,можно и песни петь.

102

air 100 написал(а):

Отец как-то 5 норм за смену выдавал в течении месяца.....нормировщиков и инженеров-технологов  отыме ...гм....поругали  очень сильно,но деньги выплатили полностью.

А в следующем месяце норму увеличили и расценки снизили.

103

air 100 написал(а):

Ну не знаю....как-то слабо верится.

Буду у родителей, поищу журнал.

Немец был вообще с закидонами. Сделает реально сложное изделие:
- Как ты его сделал, Ганс (условно)?
- Как, как.. А вот так!
Хряяяясь стекло об пол. И тут же делает заново.

104

krapper написал(а):

А в следующем месяце норму увеличили и расценки снизили.

Если бы изделие было серийным,так бы и сделали.
Но в опытном производстве такое не прокатывало.
Просто там одно изделие больше месяца никогда не делали....прогресс и смена номенклатуры изделий шли в то время семимильными шагами.

105

air 100 написал(а):

Но в опытном производстве такое не прокатывало.

В опытном производстве сдельщина? Бедные нормировщицы с технологами.

106

air 100 написал(а):

Если бы изделие было серийным,так бы и сделали.

Если изделие не серийное, а производство опытное, то какие тогда нормы могут быть?

Но Вы сами про нормы упоминали.
Если же нормы есть, то их увеличение- стандартная прцедура.

107

Кстати про песни. Советские мемуаристы периодически вспоминают, что у немцев в войну была популярна... "Катюша".

108

Всеволод написал(а):

Бедные нормировщицы с технологами.

Именно так!
Собачья работа,однозначно.
Сверху лают,снизу матерят.....

krapper написал(а):

Если изделие не серийное, а производство опытное, то какие тогда нормы могут быть?

Обычные.
Изделия шли мелкосерийные.
На каждое изделие отдельная норма..
При смене изделия-меняется норма,в соответствие с посчитанной трудоемкостью.

krapper написал(а):

Если же нормы есть, то их увеличение- стандартная прцедура.

Нормы,по закону(?) менялись не чаще,чем 1 раз в месяц.
Но т.к. изделия менялись чаще,то ,практически,никакого изменения норм не было.

109

air 100 написал(а):

Нормы,по закону(?) менялись не чаще,чем 1 раз в месяц.
Но т.к. изделия менялись чаще,то ,практически,никакого изменения норм не было.

Ладно, считайте, что я поверил.

Кстати, если увеличивать производительность в 5 раз, то неизбежно нарушается техпроцесс, т.е. выходит халтура.

110

krapper написал(а):

Кстати, если увеличивать производительность в 5 раз, то неизбежно нарушается техпроцесс, т.е. выходит халтура.

Не обязательно.
Если работяга оказался умнее и опытнее новичка-технолога,то он усовершенствует предписанный технологом тех.процесс так,что интенсивность работы не возрастает,производительность растет,а качество изделия не страдает.
В случае с отцом так и было.
Технолог был молодой,а отец уже "собаку съел".
С опытным технологом такое обычно не прокатывало.

111

air 100 написал(а):

Не обязательно.
Если работяга оказался умнее и опытнее новичка-технолога,то он усовершенствует предписанный технологом тех.процесс так,что интенсивность работы не возрастает,производительность растет,а качество изделия не страдает.
В случае с отцом так и было.
Технолог был молодой,а отец уже "собаку съел".
С опытным технологом такое обычно не прокатывало.

Что можно усовершенствоать в пять раз в обработке металлов резанием?

Увеличить подачу, увеличить глубину резания.

И то и другое- нарушение технологии.

112

krapper написал(а):

Что можно усовершенствоать в пять раз в обработке металлов резанием?

Отец был маляром.
И просто стал красить мелкие детали методом окунания,а не кисточкой.
Предварительно нанизав их на проволоку.
Затем слегка докрашивали в местах касания с проволокой.
Заказчик был удовлетворен на все 100%,техпроцесс в части режима сушки и т.п.-не нарушен.
Почему до такой элементарщины не додумался технолог-Х.З.
Может потому,что молодой был,а может потому,что из цехов в то время не выходили по 12 часов...а инженеры и того больше....усталость-она на мозги сильно влияет.

113

Зигги написал(а):

сам вернись под расстрел

а его расстреляли?
нет?
так может и не собирались?
или ты приказ читал?

114

парадокс написал(а):

а его расстреляли?
нет?

потoму что не вернулся

ищешь оправдания собтвеной трусости?

парадокс написал(а):

или ты приказ читал?

а ты?

115

air 100 написал(а):

Отец был маляром.
И просто стал красить мелкие детали методом окунания,а не кисточкой.
Предварительно нанизав их на проволоку.

Как человек, слегка имеющий отношение к процессу окрашивания, я бы с удовольствием и пристрастием поковырялся в этих деталюшечках. Там с окунанием такие антересные нюансы...

116

Laborant написал(а):

Там с окунанием такие антересные нюансы...

Очень может быть.
Но

air 100 написал(а):

Заказчик был удовлетворен на все 100%,техпроцесс в части режима сушки и т.п.-не нарушен.

А это-главное.

117

парадокс написал(а):

много лет пропаганды не прошли даром..

при чём тут пропаганда?

парадокс написал(а):

стесняюсь спросить- а кто имел возможность сравнить?
ну так чтоб в теме?

а зачем?

берём биографии и мемуары известных людей.

например, сравниваем как кончили Тухачевский и Роммель или Канарис и Блюхер.

или, к примеру, Рычагова за "гробы" расстреляли без суда в канаве вместе с женой, а Бэру за почти такую же шутку только злую и неспровоцированную таки не дали бриллианты к Рыцарскому Кресту.

ну или посмотрим сколько командиров ПЛ было расстреляно в Союзе и сколько в Рейхе.

ещё можно сравнить сколько немцев умерло с голоду и сколько граждан СССР.

118

SeRgek написал(а):

берём биографии и мемуары известных людей.

ага.
например покрышкина и хартмана... :crazyfun:

119

парадокс написал(а):

хартмана.

Хартман в Воркуте сидел. Из темы выбивается.

120

Зигги написал(а):

а ты?

я не читал- то есть его не было.
твоя логика, межпрочим..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Как в Сибирь хотелось