Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Около-субботние разговоры


Около-субботние разговоры

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Laborant написал(а):

Нора написал(а):
Представьте себе такое в РПЦ.

Легко.

Мне на память приходят только обратные примеры. :)

32

Keeper написал(а):

История эта была пересказана, когда самого старца уже лет пять не было в живых, а человек, ее рассказавший, вовсе не упомянул в тот момент его имени (я сам потом узнал, случайно), специально, чтобы прозвучала суть, а не "реклама".
В смерти этого человека, действительно, нет ничего трагического, кроме самой смерти, просто "несчастный случай". История только совсем не про смерть. Кому - нелепость, а по мне так очень назидательно. В православии есть понятие "послушания", и понятие того, что далеко не всякое желание, пусть на вид и предельно благочестивое, на поверку выйдет хорошо. Спешу оговориться, что это так только для верующих. В противном случае, сама идея некоего Верховного Существа, которое наблюдает и распоряжается - нелепость.

По-моему, нелепость и для верующих. :)

33

sgt написал(а):

С детства считаю Машу законченной сукой - залезла к медведям, разгромила дом. Застрелить бы ее во исполнение Castle doctrine...

Аналогично, ненавидел с детства шалаву и всегда жалел, что не задали ей качественную  трепку.

34

Keeper написал(а):

В православии есть понятие "послушания", и понятие того, что далеко не всякое желание, пусть на вид и предельно благочестивое, на поверку выйдет хорошо. Спешу оговориться, что это так только для верующих.

Тот же Осипов говорит, что уже нет никакого послушания и непререкаемых руководителей, а все слова духовника - это просто совет. Что, по-моему, полностью справедливо. Нельзя перекладывать ответственность за свою судьбу на другого человека.

Вот цитата для примера:

35

Ursvamp написал(а):

всегда жалел, что не задали ей качественную  трепку

В соответствии с одним детским анекдотом, услышанным мною лет 50 назад - даже удовольствие получила.

36

Нора написал(а):

Приведите хотя бы один пример критики патриарха, митрополитов, прочих представителей черного духовенства в духовной среде. Да и белого - тоже.

Имя им - легион. Критикуют непрерывно. Вы хотя бы на одном православном форуме бывали? Срач стоит до небес, хоть святых выноси. Священники, хоть белые, хоть черные, регулярно порицают собратьев, конкретных, как правило - этот слишком либеральный, тот отсталый мракобес, этот не совсем православный, другой безграмотный.
Что духовенство не столь часто публично критикует священноначалие - это вполне объяснимо, они люди служивые. Странно, если офицер начнет везде и прилюдно костерить командиров, такой армии не жить, есть некое понимание корпоративной этики. При своих за рюмкой чаю - только в путь.
А в цитированной иудейской притче, как я понял, наставник подверг вразумлению лицо, ему подначальное, разве нет? И Вы утверждаете, что в православии это невозможно?

Вам доводилось слышать, что в Православной Церкви двое прославленных святых были после смерти осуждены за свои писания? Т.е. святость их личная не была подвергнута сомнению, а вот сочинения - анафематствованы. Православных, таким образом, нисколько не смутило, что и святые вполне могли ошибаться и грешить, чего уж говорить о простом митрополите?

37

Mar написал(а):

Тот же Осипов говорит, что уже нет никакого послушания и непререкаемых руководителей, а все слова духовника - это просто совет. Что, по-моему, полностью справедливо. Нельзя перекладывать ответственность за свою судьбу на другого человека.

Мы о чем? Послушание есть всегда - без него нет христианства, от непослушания мир повредился. Чего нет сейчас - не знаю, приведенная история случилась лет 40 назад, тогда, решительно утверждаю, старцы были. И вот Вы не первый раз на Осипова ссылаетесь, т.к. уверены, что он - прав, т.е. для Вас неоспорим его высокий авторитет в духовных вопросах. Вы слушаете и вполне "по-слушаетесь" его выкладкам. Как же нет руководителей...

38

Keeper написал(а):

А в цитированной иудейской притче, как я понял, наставник подверг вразумлению лицо, ему подначальное, разве нет? И Вы утверждаете, что в православии это невозможно?

Вам доводилось слышать, что в Православной Церкви двое прославленных святых были после смерти осуждены за свои писания? Т.е. святость их личная не была подвергнута сомнению, а вот сочинения - анафематствованы. Православных, таким образом, нисколько не смутило, что и святые вполне могли ошибаться и грешить, чего уж говорить о простом митрополите?

По поводу раввина Вы не правы. В иудаизме нет "самодержавия". :)

А все же приведите пример "внутренней" критики в РПЦ. Или предлагаете мне верить Вам на слово? :) А по поводу святых абсурд. Если их произведения (стало быть их мысли) преданы анафеме, то как они сами могут оставаться святыми? Вообще, ряды святых весьма пестры. Честно говоря, не понимаю саму идею святости и поклонения святым. Это рудименты язычества, политеизм. Даже древние были более логичными в своей вере, поклоняясь богу Солнца, Громовержцу и т.п. Это все же что-то, стоящее над людьми.

39

Keeper написал(а):

И вот Вы не первый раз на Осипова ссылаетесь, т.к. уверены, что он - прав, т.е. для Вас неоспорим его высокий авторитет в духовных вопросах. Вы слушаете и вполне "по-слушаетесь" его выкладкам.

Я не считаю его неоспоримым, но его взгляды и доводы мне кажутся убедительными, логичными и взвешенными. Я его слушаю и соглашаюсь со многим, процентов на 90. Но и его мысли - это просто мнение и советы, а не приказы.

Ведь действительно многие люди ищут не духовного развития, а чудес - предсказаний или исцелений. И приведенная вами история из этого же разряда. Смерть считается подтверждением того, что старец был прав, а на самом деле, возможно, тут все совсем иначе, и смерть была вовремя.

Подобные идеи, я бы даже сказал, прямое заимствование из иудаизма - что правильный путь должен продлевать жизнь, давать здоровье и благополучие. В Ветхом Завете в некоторых фрагментах так и сказано, что за соблюдение заповедей дадут большое потомство, стада овец, продлится жизнь и т.д. А христианство говорит о другом - мы все умрем, это нормально, и надо думать о будущем мире, стараться тут меньше грешить, избавляться от страстей и т.д. В свете этого описанная смерть священника - это не обязательно зло, а возможно и наоборот - он свою миссию выполнил и ушел вовремя.

40

Нора написал(а):

Приведите хотя бы один пример критики патриарха, митрополитов, прочих представителей черного духовенства в духовной среде. Да и белого - тоже.

Публичной, не увидите никогда. А внутри...

41

Всеволод написал(а):

Не, убивать это само по себе хорошо, конечно. Субботы ради. Замочил - и с Богом беседуй...

Простите, а кто собирался замочить рава?

42

Видимо, Бог. Но руками человеческими.

43

Всеволод написал(а):

Видимо, Бог. Но руками человеческими.

С чего Вы это взяли, что руками человеческими??????!!!!!!

44

Нора написал(а):

А все же приведите пример "внутренней" критики в РПЦ. Или предлагаете мне верить Вам на слово?

Ссылка раз
Ссылка два
Еще ссылка особенно ответ №13 посмотрите   
Ну и до кучи
Наслаждайтесь. А вообще, повторю, что таких материалов в Сети - миллион, и чтобы их не увидеть, надо очень постараться.

Нора написал(а):

По поводу раввина Вы не правы. В иудаизме нет "самодержавия".

Я не спец в иудаизме, а Вам, возможно, стоит быть точнее в определениях. Какого "самодержавия" нет в заглавном тексте темы? Указание - "не делай того-то, или умрешь" - не "самодержавное"? Видимо, оно дает широкий простор для демократического выбора...

Нора написал(а):

А по поводу святых абсурд. Если их произведения (стало быть их мысли) преданы анафеме, то как они сами могут оставаться святыми?

Элементарно. Святые - люди, и вполне могут ошибаться в том или ином вопросе. Православных это вовсе не смущает, потому что безгрешным и безошибочным они признают только одного человека - Иисуса Христа. А святость вовсе не равна безошибочности. Здесь, на форуме, это уже обсуждалось, и я это уже объяснял, и даже, кажется, Вы в той теме тоже отметились. И про поклонение святым я там разъяснил, как смог, подробно.

45

Всеволод написал(а):

руками человеческими.

так ты это так понял? :huh:

46

Ну предупредил-то человек. Т.е. утечка информации по-любому была.

47

Всеволод написал(а):

Ну предупредил-то человек. Т.е. утечка информации по-любому была.

Вот что бывает, когда Тору начинают сверять Яссой Чингисхана... :'(

48

Mar написал(а):

Ведь действительно многие люди ищут не духовного развития, а чудес - предсказаний или исцелений.

Само собой. Но есть такие, кто ищет и этого самого, духовного..

Mar написал(а):

И приведенная вами история из этого же разряда. Смерть считается подтверждением того, что старец был прав, а на самом деле, возможно, тут все совсем иначе, и смерть была вовремя.

Возможно. Тут только два варианта - 1)старцу что-то было открыто и свои советы он давал по делу и2) ничего там не было, а просто надо соблюдать технику безопасности при высотных работах. Человек, знавший всех участников истории, склонялся к варианту 1.
Вот другой известный на всю Россию старец никогда никому не давал советов по жизни - как сделать что-то или наоборот, сколько к нему за этим не ехали, всегда уклонялся и говорил, чтобы человек выбрал сам по своему сердцу. И только один единственный раз он близкой знакомой категорически запретил удалять катаракту, чему все немало удивлялись, т.к. и операция пустяковая, и настойчивость ему нисколько не свойственная. А она как раз сделала по-своему, и как только ей ввели анестезию - тяжелейший инсульт и через два дня смерть. Случай зафиксированный свидетелями. Кто здесь искал знамений?

Mar написал(а):

А христианство говорит о другом - мы все умрем, это нормально, и надо думать о будущем мире, стараться тут меньше грешить, избавляться от страстей и т.д.

О разном говорит христианство. сложный это разговор, и про нормальность смерти, и о чем надо думать. Не для этой темы

49

Keeper написал(а):

А она как раз сделала по-своему, и как только ей ввели анестезию - тяжелейший инсульт и через два дня смерть. Случай зафиксированный свидетелями. Кто здесь искал знамений?

Тут я могу согласиться, что изредка бывают элементы предвидения, причем не обязательно со стороны старцев. Но случаются и ошибки, и совпадения. Поэтому со всех сторон проще вообще не искать никаких знамений и не интересоваться будущим.

50

grg написал(а):

С чего Вы это взяли, что руками человеческими??????!!!!!!

Атеисты, что взять.)))

51

Mar написал(а):

Поэтому со всех сторон проще вообще не искать никаких знамений и не интересоваться будущим.

Шатко.))
Вам будут посылаться знаки, а вы на них будете плевать? Вы стремитесь к сотрудничеству с Господом?)))


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Около-субботние разговоры