Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хохма с нацистами.


Хохма с нацистами.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

"Впервые их история была рассказана в документальном фильме, снятом телеканалом CNN, сообщает NEWSru Israel.

  Ольга и Павел познакомились еще в школе. В 18 лет они поженились. Они вместе состояли в неонацистской организации, пользовавшейся большой популярностью у молодежи Варшавы. При встрече с друзьями Павел поднимал руку в нацистском приветствии. Он был убежден в превосходстве белой расы. Ольга полностью разделяла интересы и взгляды своего мужа.

  Однако спустя несколько лет после свадьбы она вспомнила о разговоре со своей матерью, который состоялся, когда она была 13-летней девочкой. Тогда ее мать вскользь упоминала об еврейских корнях своих родителей. Ольга обратилась в Польский институт еврейской истории и с удивлением узнала о том, что у нее не только еврейские корни, но и она сама - чистокровная еврейка. Однако еще больше она была поражена, когда узнала, что ее муж тоже еврей.

  По словам Ольги, в тот момент она испытывала злость и страх. Те же чувства испытывал ее муж, который раньше считал, что евреям нет места в Польше. Но затем супруги начали интересоваться иудаизмом и постепенно стали полноправными членами ортодоксальной синагоги в Варшаве.

  Главный раввин Польши Майкл Шудрих вспоминает в фильме, как Павел впервые пришел к нему, рассказал о найденных документах об истории своей семьи и попросил помочь разобраться в том, "кто такие евреи, и что значит быть евреем".

  Радиостанция "Коль Исраэль" отмечает, что Ольга в фильме CNN выглядит, как жительница израильского города Бней-Брака, большую часть которого составляют ультраортодоксальные евреи.

  Супруги из Варшавы, долгое время бывшие неонацистами и винившие во всех бедах Польши евреев и иностранцев, радикально изменились. Сегодня они ходят в синагогу, изучают Тору и работают инспекторами кашрута."

:D

  Чем бы дитя не тешилось. Вообще мне кажется, что некоторым просто необходим адренолиновый экстрим или экстримизм. Будь то терроризм, радикализм любой, или вообще опасный спорт. Надо было им альпинизмом заняться.

  Через время они вспомнят что евреи один фиг белая раса - и начнут свою организацию клепать на новой основе. :D

Отредактировано Ursvamp (2012-10-28 23:52:29)

2

Ursvamp написал(а):

Вообще мне кажется, что некоторым просто необходим адренолиновый экстрим или экстримизм

Скорее,некоторым людям надо просто во что-то верить.
И желательно,чтобы это "что-то" было по-проще и по-ярче.

Отредактировано air 100 (2012-10-28 23:59:52)

3

air 100 написал(а):

людям надо просто во что-то верить

Не без этого. В голове есть пустое место, и оно непременно должно быть занято - религией, идеологией.. Хорошо когда это место занято наукой или творчеством, ну на край хобби интересным. Или подвижничеством.

4

Да, вот ведь облом.
Я ж говорю, как столкнешься с иудаизмом, так картинка мира моментально изменяется.

5

Ursvamp написал(а):

В голове есть пустое место, и оно непременно должно быть занято - религией, идеологией.. Хорошо когда это место занято наукой или творчеством, ну на край хобби интересным. Или подвижничеством.

может просто пойти работать?

Зануда написал(а):

Я ж говорю, как столкнешься с иудаизмом, так картинка мира моментально изменяется.

у меня давно ничего не меняется - и иудаизм как-то мимо проходит  :dontknow:

6

Такая история кстати вполне может с кем угодно произойти. Я лично рос и не знал, что не великоросс. Если с детства не тычут национальным в нос - то и не думаешь про это. Родители у меня взяли курс на обрусение, не по идейным - а по пассивным соображениям. Имя мне дали уже русское. Это обы деда виноваты. Я даже как все посмеивался над "нацменами".. Язык кроме русского в семье не применялся - только дедушки и бабушки нет-нет да и перейдут на "тарабарщину". Пока однажды не пришлось задуматься. Спасибо тому русскому дяденьке-националисту. Тогда, в 10-летнем возрасте, я и понял что люди разделены еще и по национальному признаку. и когда мне было предложено стать русским ( и даже чудную фамилию изменить ) - я воспротивился. Ничего не люблю противоестественного. Я тот кто я есть.

7

Зигги написал(а):

может просто пойти работать?

Э нет - это другое. Можно работать, сколько угодно, но пустое место потребует своего. И тогда это может стать алкоголь или наркотики. Или футбол кстати :)

Отредактировано Ursvamp (2012-10-29 00:01:45)

8

Ursvamp написал(а):

адренолиновый экстрим или экстримизм.

в среде российских нацистов не редкость, когда некоторые уходили и перекидывались на другую сторону - был нацик, стал антифа. им главное в каком-то движении состоять.

9

Зигги написал(а):

меня давно ничего не меняется - и иудаизм как-то мимо проходит  :dontknow:

Для тебя это не так радикально.
Я ж русский и хочешь-не хочешь, а православные принципы и впитались.

Когда же  немного задумался, то очень быстро, буквально в несколько часов все перевернулось.
Причем все мысли вообще о жизни и каких-то событиях очень легко легли под иудейскую логику и идеологию.

Картинка мира перевернулась.
Когда же стал знакомиться подробнее и ближе, то открылся интересный пласт мироустройства, как залежи пласта ценной породы в шахте, которые вроде и всегда были, стоило только руку протянуть. Но которые всегда оставались по боку, проходя мимо.

Т.е. идеология иудаизма повлияла на образ жизни.
Повлияла на внутреннее самосознание, на восприятие мира, подтвердив  какие-то мысли.

Принципы иудаизма совпали с моральным основами, и следование более широким принципам поведения принесли удовольствие и легкость, более ясное восприятие и отношения с людьми.  Есть ограничения, но они мне не в тягость.

Кстати, именно фамилия дала первый шаг.
Я искал значение фамилии.
Нашел, наверняка далеких родственников в Бресте, Минске, Смоленске.
А дед был из Кубинки - подмосковная деревня по Смоленской дороге.
Т.е. расселение, путь - со стороны Польши.
Среди носителей фамилии встретил человека жившего к конце 1800-начале 1900 с еврейским именем и отчеством.
Потом подтвердилось еврейское происхождение фамилии.
Но, право считаться евреем потомки фамилии утратили.
Обрусели.

Сожалею ли я об этом?
Немного да, но каждый человек на своем месте может делать то, что нужно.
По велению Его человек на своем месте.
Я свое место понимаю и изменять статус не хочу.
Раз так есть, значит так должно быть.
Я не знаю почему так должно быть, но я осознаю, что быть должно так.

10

Жизн такие коленца откалывает - не позавидуешь :)

Зануда написал(а):

Для тебя это не так радикально.
Я ж русский и хочешь-не хочешь, а православные принципы и впитались.

Дим, я ведь тоже не в синагоге вырос - во мне советских принципов, столько. что .........

Я за свою жизнь в синагоге-то был раза 2 или 3

как турист :)

11

Отредактировано NLPepper (2012-10-29 00:50:26)

12

у кого там из нацистских бонз были евреи предки?

13

Зануда написал(а):

Раз так есть, значит так должно быть.
Я не знаю почему так должно быть, но я осознаю, что быть должно так.

*********************

"Всего никто не знает - токмо един Г-СПОДЬ" (с).

14

goust написал(а):

у кого там из нацистских бонз были евреи предки?

по нацистской версии или по нормальной?

15

Зигги написал(а):

по нацистской версии или по нормальной?

по факту

16

Зануда написал(а):

Я ж русский и хочешь-не хочешь, а православные принципы и впитались.

Как это: хочешь-не хочешь? Какое отношение православие имеет к русскости? Это примерно как: если рыжий, то грузин.

17

goust написал(а):

у кого там из нацистских бонз были евреи предки?

Мать Рейнхарда Гейдриха Элизабет, урождённая Кранц, происходила из обеспеченной семьи: её отец руководил королевской консерваторией в Дрездене. Отец Рейнхарда, Бруно Гейдрих, был оперным певцом и композитором. Оперы Бруно Гейдриха ставились в театрах Кёльна и Лейпцига. В 1899 году он основал в Галле музыкальную школу для детей из среднего класса, однако в городское высшее общество он так и не смог войти. Для горожан он оставался чужаком, чему способствовали слухи о его еврейском происхождении.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гейдрих,_Рейнхард

http://s2.uploads.ru/t/W7ROn.jpg

18

Зануда написал(а):

Причем все мысли вообще о жизни и каких-то событиях очень легко легли под иудейскую логику и идеологию.

Вообще-то нет иудейской логики. Просто иудаизм он очень логичен. В отличие от христианства, которое привязало монотеизм к существовавшим языческим культам, или ислама, отринувшего язычество, но не заморачивающегося мироустройством.

19

grg написал(а):

он очень логичен.

я именно это и имел ввиду.

20

А есть какой-то "чистый" иудаизм, без суеверных и языческих заморочек типа кошерности или тфилима? Не говоря уж про ортодоксов с непременными пейсами или в меховых папахах.
Мне в силу незнания иудаизм представляется состоящим из кучи течений и вариантов. Видимо есть какой-то нормальный вариант без лишних наносов - ведь изучают же каббалу по современным методикам!

21

Antti написал(а):

Для горожан он оставался чужаком

Сволочь был еще та. Даже свои его звали промеж себя "убийца Гейдрих".

22

Кошерность - это заповедь Б-га в Торе.
Т.е. это  указание что надо есть и что не надо.

Считается, что некошерные продукты влияют на душу.
Грубо говоря, она становится более подвержена влиянию зла.

Ursvamp написал(а):

тфилима

Тфилин или еще есть произношение тефелин.

Это тоже заповедь Б-га в Торе.
Опять же, грубо: "... напиши слова эти ("Господь - Б-г наш, Господь один...") у себя над глазами и на руке..."
В коробочках содержится отрывок из Торы с этими словами.

Тоже самое с мезузой - коробочка, прибиваемая к косяку двери.
Вернее, мезуза - это сам отрывок, а коробочка - футляр, но в обычной речи под словом мезуза подразумевают комплект (текст и футляр).
Там тот же отрывок из Торы с основным принципом:"Господь- Б-г наш, Господь один. ... и говори эти слова сынам своим и если будете соблюдать их, то..." ... будет вам счастье, а не будете, то потом пожалеете очень сильно.

Входя в дом и выходя из дома, принято касаться мезузы, это напоминает человеку о Б-ге, его законах.
Т.е. поведение человека будет больше соотвествовать законам, если он помнит о Б-ге всегда.

Заповедь касается дверных косяков в доме.
Но, есть автомобили, которые имеют выштамповку для мезузы.
Так у меня Гольф трехдверка, так на нем выштамповка есть для установки "автомобильной" мезузы.
Я на машину не ставил, т.к.  в Торе речь только о доме идет.

На ебее продаются автомобильные мезузы.
Мезузы есть "кошерные"  и "не кошерные".
Первые написаны вручную.
Вторые - напечатаны на принтере.
Первые значительно дороже (дешевле 50 дол не встречал).

Мезузу как и содержимое Тфилина надо периодически проверять на кошерность - чтобы все буквы были написаны ясно и четко.
Если в какой-то букве чернила выцвели или чернила отскочили от бумаги, то это некошерно, текст надо заменить.

23

Кошерность пищи распространяется только на евреев.
Другие народы не обязаны ее соблюдать.
Но!
Другие народы могут ее соблюдать, это положительно скажется на человеке.

т.е. я не обязан соблюдать кашрут.
Но, заметил я , что если не смешивать молочку и мясо, то нет изжоги.
Я довольно долго мучился, пока не стал соблюдать этот не сложный принцип.

24

Ursvamp написал(а):

с непременными пейсами

есть запрет на что-то со стрижкой волос на определенном месте.
Опять же в Торе.
подробней не скажу.

Ursvamp написал(а):

меховых папахах.

Это исключительно  традиция группы людей.
Обычно достаточно кипы - небольшой шапочки, прикрывающей макушку.
Т.е. голова покрыта.
Кипа напоминает человеку, что над человеком есть Б-г.

Кстати у мусульманской тюбетейки тот же смысл - напоминать, что над человеком есть Творец.

25

Ursvamp написал(а):

А есть какой-то "чистый" иудаизм, без суеверных и языческих заморочек типа кошерности или тфилима? .

Кошерность и тфилин это часть чистого иудаизма. Кашрут, на самом деле, это первая в мире диетология. Которая работает до сих пор. А так же некий учебник выживания. Животные птицы и рыбы разрешенные кашрутом наиболее безопасны для питания в плане паразитов, ядовитости, сроков хранения. Причем иногда под формальные признаки некашерного попадают вполне съедобные и полезные вещи. Например осетровые. Но вот наоборот не бывает никогда.
Тфилин - из заповедей Торы - напиши между глазами своими, на руке своей и на стене дома своего. Евреи эту заповедь соблюдают в виде тфилина - коробочек в которых хранится эта надпись (Бог един) которые утром надевают во время молитвы, и мезузы - коробочки с надписью, которая прикреплена к двери дома.

Ursvamp написал(а):

Не говоря уж про ортодоксов с непременными пейсами или в меховых папахах.
Мне в силу незнания иудаизм представляется состоящим из кучи течений и вариантов.

Вобщем то, это один и тот же иудаизм. Просто у ультраортодоксов на "нормальный" иудаизм накладывается целая куча раввинистический постановлений, которые они считают обязательными. Но самая большая часть верующих евреев в Израиле это так называемые "вязанные кипы" - соблюдают кашрут, ходят в синагогу, служат в армии (причем в большинстве - в боевых частях), работают. Одеваются как все, но носят кипу. Как правило - вязанную, отсюда и название.

26

Зануда написал(а):

что если не смешивать молочку и мясо, то нет изжоги

Богу нет дела до того что мы едим, ибо мы сами имеем свойство понять, что нам полезно а что нет. Молоко переваривается ферментами, кои не подходят другой пище, оттого и смешивать не стоит его ни с чем. Как говорится в библии, "не то оскорбляет человека, что входит в него - но то что выходит".

Смысл всех ограничений в пище и посты в том, что питаясь растительной пищей человек теряет инстинкты хищника и становится спокойнее и добрее, и мысли текут в нужном русле. Для молитвы полезно.

Зануда написал(а):

Это тоже заповедь Б-га в Торе.

Каким образом слова Бога могут быть восприняты и переведены в рукописный текст? Только попыткой человека выдать своё за божественное, попытавшись приблизиться к понятному смыслу. Давайте реально смотреть на вещи, понимая, что чудес на свете нет - и так всё сплошное чудо. Закон Божий - это в частности и закон Ома для замкнутой эл. цепи, и закон всемирного тяготения. Мы, люди, имея в себе божественное, открываем Его законы и вписываем их буквами. Бывают и ошибки - потом их корректируют.
Так и в иудаизме полно древних суеверных и экстатических положений - иначе быть не может. В ветхом завете древние приносили Богу жертвы в виде убитых животных. Но Богу не нужны убитые животные! Однако это игнорируется и используется языческий обряд. Сегодня по счастью с этим покончено, остались мусульмане. Но с них и взятки гладки, ибо это не религия даже а один вселенский обман одного хитрого человека.

Тут есть правда одно НО. Представим себе что христианство основано на заблуждении и подтасовках. И Христа вовсе не было ( данных на 100% не существует, и это так ). Однако как служение Господу оно работает у тех, кто живет смыслом этой конфессии, интуитивно его понимая. Таких где-то 4% прихожан.
Я, как можно понять из моих постов, являюсь скептиком во всех вопросах, и не имею принципов, не подверженных объективной корректировке. Стараюсь всё подвергать анализу и нахожусь в вечном учении и поиске истины. Я не подвержен экстатическому восприятию явлений и внушению каких-либо идей. Так вот на основе моего опыта, впоследствии проверенного и подтвержденного из других опытов и источников информации, христианство как способ служения Всевышнему работает! В частности, при обряде ( таинстве ) крещения, человек получает мощный энерго-информационный положительный заряд. Я даже пытался ( и пытаюсь ) сфотографировать или заснять это явление, в библии названное "схождением Святого Духа", на картинах изображаемое в виде садящегося голубя. Так как христиан на планете не 100%, то что же другие люди - лишены этого? Думаю, нет - они получают это несколько иными методами. Возможно вообще когда-нибудь будет создана универсальная "служба Господу" - научно обоснованная религия с обязательной практической стороной изучения. Но то только мои предположения. :)

27

grg написал(а):

Кашрут, на самом деле, это первая в мире диетология.

Нужность подобных установлений в древности даже не оспаривается! То же обрезание - в жарком климате с зачастую невозможной гигиеной  огромен риск просто потерять в детстве свой главный фломастер. Я со свими мальцишками и то намучался - это на Севере, с реками водопроводной стерильной воды и горами мыла! Живи я в древней Иудее - однозначно обрезание!!
Запрет на свинину тоже оправдан. Момимо того что она источник паразитов и желтушной опасности, в жарком климате свиной жир делает свое черное дело - заиливает сосуды. На Севере ее можно есть - когда жир сгорает полностью в организме. Но после 40  -50 лет надо свинины опасаться. Как установлено, ее употребление возможно без вредных последствий ТОЛЬКО если присутствует изрядная спортивная активность, в рационе содержатся особые продукты, и достаточна выработка полового гормона ( поддерживаемая регулярным сексом ). Вот так.

28

Ursvamp написал(а):

Каким образом слова Бога могут быть восприняты и переведены в рукописный текст?

См. Ветхий Завет, получение Торы на Синае

Ursvamp написал(а):

В ветхом завете древние приносили Богу жертвы в виде убитых животных. Но Богу не нужны убитые животные! Однако это игнорируется и используется языческий обряд.

Тут есть одно маленькое НО. Иудаизм впервые запретил человеческие жертвы. Во всех языческих религиях можно (а иногда и нужно было) приносить в жертву человека. Причем жертва как правило сжигалась полностью. В иудаизме сжигалась кровь и внутренности. А мясо жертвы ели люди. (там были постановления, что может есть принесший жертву, а что священник)

Ursvamp написал(а):

Представим себе что христианство основано на заблуждении и подтасовках. И Христа вовсе не было ( данных на 100% не существует, и это так ).

Как раз, данные о том что Христос существовал есть. Нет никаких данных, что он был богом (сыном Божим)

Ursvamp написал(а):

Так вот на основе моего опыта, впоследствии проверенного и подтвержденного из других опытов и источников информации, христианство как способ служения Всевышнему работает!

Естественно. В иудаизме говорится, что праведники всех монотеистических религий имеют свое место около Бога.

29

Ursvamp написал(а):

На Севере ее можно есть - когда жир сгорает полностью в организме. Но после 40  -50 лет надо свинины опасаться. Как установлено, ее употребление возможно без вредных последствий ТОЛЬКО если присутствует изрядная спортивная активность, в рационе содержатся особые продукты, и достаточна выработка полового гормона ( поддерживаемая регулярным сексом ). Вот так.

То есть, и сейчас кашрут полезен?  ;)

30

Иудаизм основан на древнем знании, систематизированном в Каббале. Давно читал что знание восходит еще к индийским трактатам. Таким образом Шавуот есть не что иное, как просто принятие знания на весь народ "вердиктом". По мере готовности народа.
Я хоть и не глубоко, но погружался в различные практики и источники знаний разных народов, и могу с уверенностью сказать, что они все - суть одно, познание универсальной истины. И именно это есть главное доказательство их верности. Интегральная йога ни в чем не противоречит Каббале. А та в свою очередь - Цигун ( в ее глубинном смысле ). И все они - истинному суфизму.

grg написал(а):

В иудаизме говорится, что праведники всех монотеистических религий имеют свое место около Бога.

Уверен, что не только. Просто все праведники и просветленные.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Хохма с нацистами.