Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Леонид Ильич Брежнев


Леонид Ильич Брежнев

Сообщений 91 страница 120 из 183

91

парадокс написал(а):

да щас
прям по уставу- командир любыми средствами  обязан подчиненного заставить выполнить приказ- в том числе и силой или оружием.

Whale написал(а):

А никак - Брежнев ни их командиром не являлся, ни в штате подразделения не состоял. Прикомандированный он был, вообще без каких либо прав командовать бойцами.

92

И эта... рукоприкладство в РККА строго запрещалось.

93

Петрович написал(а):

Так точно!

Whale написал(а):

Брежнев ни их командиром не являлся, ни в штате подразделения не состоял. Прикомандированный он был, вообще без каких либо прав командовать бойцами.

94

Whale написал(а):

А никак - Брежнев ни их командиром не являлся,

опять же по уставу- любой старшего звания является  командиром для младшего звания.

95

парадокс написал(а):

опять же по уставу- любой старшего звания является  командиром для младшего звания.

Это не совсем так, и ты это знаешь. Например, повар-старшина приехавший в другую часть за супом, не имеет права заставить солдатика той части рыть окоп, например. А корреспондент газеты Известия не имеет права командовать солдатами батальона куда он прикомандирован, если есть штатные командиры в подразделении, даже если они младше его по званию. Другими словами, Брежнев, командовать никем в той ситуации права не имет - были штатные офицеры в батальоне, а он туда приехал попиздеть и получить боевые висюльки. Не исключено что и мордобой он устроил именно для этого.

96

Петрович написал(а):

Это не рукоприкладство, это называется добиться выполнения приказа любыми средствами, вплоть до применения оружия.

Во как... Не, когда командир роты суёт в зубы пулемётчику ствол нагана со словами "стреляй, сука, в наступающих фашистов, а то порешу" - у меня вопросов нет. А вот когда непонятно кто, хер знает откуда, начинает бегать по траншее и бить морды солдатам - это несколько странно.

97

Whale написал(а):

Например, повар-старшина приехавший в другую часть за супом, не имеет права заставить солдатика той части рыть окоп, например

при отсутствии прямого начальника- запросто.
солдат, получив приказ от старшего по званию, исполняет его.
точка.
без всяких или и если.
разбор полетов- потом.

98

Whale написал(а):

Не исключено

это я не обсуждаю.
ты меня попросил прокомментировать правовую сторону вопроса только

99

По своему воинскому званию начальниками являются состоящие на военной службе:

·        маршалы Российской Федерации, генералы армии, адмиралы флота - для старших и младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старших солдат и матросов;

·        генералы, адмиралы, полковники и капитаны 1 ранга - для младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

·        старшие офицеры в воинских званиях подполковник, капитан 2 ранга, майор, капитан 3 ранга - для прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

·        младшие офицеры - для сержантов, старшин, солдат и матросов; - прапорщики и мичманы - для сержантов, старшин, солдат и матросов одной с ними воинской части;

·        сержанты и старшины - для солдат и матросов одной с ними воинской части.
так что насчет повара  ты прав.
но брежнев вроде не повар и не старшина

да- это российской, но в советской тоже самое- искать дольше.

Отредактировано парадокс (2012-11-13 23:01:00)

100

парадокс написал(а):

любой старшего звания является  командиром для младшего звания.

вассал моего вассала не мой вассал :flirt:

101

парадокс написал(а):

но брежнев вроде не повар и не старшина

но очень похож :)

102

парадокс написал(а):

при отсутствии прямого начальника- запросто.
солдат, получив приказ от старшего по званию, исполняет его.
точка.
без всяких или и если.
разбор полетов- потом.

Маладец! Вот только в ситуации с Брежневым недостатка в офицерах подразделения не отмечалось. Он же как - сунул в зубы, помахан наганом и съёбся. То есть, ни командования ни принимал, ни в бою не участвовал, ни до, ни после...

103

парадокс написал(а):

любой старшего звания является  командиром для младшего звания.

бегом в ленинскую комнату учить устав, ряд. Парадокс!
Были политруки и лица командного состава. Последние действительно являлись начальниками для солдат не своей части. Но не политруки.
Читаем выдержки из устава того времени внимательно:

Кроме того, все командиры Красной Армии являются начальниками по отношению ко всем красноармейцам и младшим командирам не только своей части, но и других частей. Лица же начальствующего состава (политработники, военные инженеры, военные врачи и др.) являются по отношению к красноармейцам и младших командиров других частей - старшими.
....
Военнослужащий обязан беспрекословно исполнять приказы начальников, кроме явно преступных.

http://www.rkka.msk.ru/rbp/rbp3.shtml

104

Зигги написал(а):

вассал моего вассала не мой вассал

в армии это не действует.
увы или к счастью.

105

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php … zhnev.html

"В брежневские времена от отставного генерала Ортенберга добивались, чтобы он написал о подвигах Леонида Ильича на Малой Земле. Упрямый генерал отвечал:

– Я его там не видел."

:dontknow:

106

sgt написал(а):

бегом в ленинскую комнату учить устав, ряд. Парадокс!

я бы рад.
но вы мне подсунули руководство для бойца.
давайте как устав просмотрим

107

Петрович написал(а):

Кит, Вам термины прямой и непосредственный начальник знакомы?
По отношению к бойцу непосредственным начальником будет командир отделения, а остальные в цепочке отделение-верховный главнокомандующий прямые.

Сержант уже ответил - политруки не были начальниками и приказы отдавать права не имели.

108

Петрович написал(а):

Приказ командира и комиссара -- это закон.

В уставе про это не сказано.

109

Whale написал(а):

В уставе про это не сказано.

в том по которому служил я написано.
в уставе 37года нет.
но он был изменен уже в 40м.
увы, найти пока не могу.
есть предложения по изменению увс 37- там прописано так же

110

Петрович написал(а):

А в ленкомнате, на втором стенде написано,

На заборе было написано "хуй", бабка полезла - а там дрова. Руководствыоваться надо не хуйней, написанной на плакате в ленкомнате, а официальными документами, утвержденными Упавлением боевой подготовки РККА.
А то взяли моду хуетень всякую читать, троцкисты, бля...

111

Петрович написал(а):

Читаем написанное выше, уже с Устава

Эт ничего так что ко второй половине 41го коммисаров упразднили?

112

Покажите мне пожалуйста - где в Уставе сказано что зольдатик обязан подчиняться начальнику политотдела не своего подразделения, при живых непосредственных командирах?

113

Ринго Сталин написал(а):

Какой ещё старшина? Это кубари на петлицах... Старший лейтенант(или как там тогда это называлось у политруков)

Как по мне, так треугольники.

114

Петрович написал(а):

Думаю, что их сменщиков в правах не урезали.
Найдите устав и опровергните.

Вы серьёзно???? Их не то что "не урезали" - их кастрировали, нах.

115

Whale написал(а):

Ага, путём мордобоя и угрозой незаконного расстрела.

А как иначе?
Только так.

116

Петрович написал(а):

Военный комиссар полка

Это ничего, что это воинское звание военно-политического состава, а не должность, в соответствии с УВС-37? К тому же я хотел бы прочитать весь устав целиком - это раз, а потом мы ведем речь о прикомандированных политработниках - это два.

117

Whale написал(а):

Это не совсем так, и ты это знаешь. Например, повар-старшина приехавший в другую часть за супом, не имеет права заставить солдатика той части рыть окоп, например. А корреспондент газеты Известия не имеет права командовать солдатами батальона куда он прикомандирован, если есть штатные командиры в подразделении, даже если они младше его по званию. Другими словами, Брежнев, командовать никем в той ситуации права не имет - были штатные офицеры в батальоне, а он туда приехал попиздеть и получить боевые висюльки. Не исключено что и мордобой он устроил именно для этого.

Военный корреспондент С. А. Борзенко, во время высадки десанта на Керченском полуострове, оказался единственным выжившим офицером. Повел морскую пехоту в атаку. Успешно. Стал Героем Советского Союза. № 2803.

118

А кстати, поскольку я не являюсь личным мемуаристом Ильича, о каком периоде идет речь? Ибо в октябре 1942 комиссаров отменили полностью и ввели единоначалие:
Указ Президиума ВС СССР от 9.10.1942 об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии

Отредактировано sgt (2012-11-14 00:08:43)

119

krapper написал(а):

так треугольники.

http://s2.uploads.ru/t/x0aTu.jpg

120

krapper написал(а):

Военный корреспондент С. А. Борзенко, во время высадки десанта на Керченском полуострове, оказался единственным выжившим офицером. Повел морскую пехоту в атаку. Успешно. Стал Героем Советского Союза. № 2803.

Когда других офицеров нет - не вопрос. А бить морду и отдавать приказы солдатикам при полном комплименте офицеров в подразделении - права не имел и, похоже, сделал это что бы вписали в наградной лист.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Леонид Ильич Брежнев