Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про железный занавес


Про железный занавес

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Популярная теория: железный занавес необходим. Ибо без него буржуины, которые гораздо богаче, переманят всех ценных специалистов из бедной России.

Опровержение: херня это все. Ибо как раз в России при диктатуре любому ценному гражданину даются те блага, о которых западные спецы и не мечтали - например, право безнаказанно совершать любые противозаконные деяния. Приложением служит охранная грамота, пайцза, погоны генерала ГБ и другие атрибуты власти. Нафига мне зарплата ТАМ в 100 килобаксов в месяц, если ЗДЕСЬ мне дадут право брать бесплатно в магазинах что надо, бухать за рулем, иппать любую понравившуюся бабу и посылать нах всех подряд?

Вывод: раз государство, вместо того, чтобы дать все эти права нужным специалистам, пользовалось занавесом - не так уж и нужны были эти специалисты.

2

Всеволод написал(а):

Опровержение: херня это все. Ибо как раз в России при диктатуре любому ценному гражданину даются те блага, о которых западные спецы и не мечтали - например, право безнаказанно совершать любые противозаконные деяния.

Не все специалисты ощущают потребность в противозаконных действиях. Некоторым хочеться виллу на канарах,зимой лыжи в швейцарских альпах и рождество в Лондоне,причём с семьёй. А это железный занавес не мог обеспечить.

Всеволод написал(а):

Вывод: раз государство, вместо того, чтобы дать все эти права нужным специалистам, пользовалось занавесом - не так уж и нужны были эти специалисты.

Или диктатуре проще опустить занавеску. Так точно не сбегут.

3

Всеволод написал(а):

Приложением служит охранная грамота, пайцза, погоны генерала ГБ и другие атрибуты власти. Нафига мне зарплата ТАМ в 100 килобаксов в месяц, если ЗДЕСЬ мне дадут право брать бесплатно в магазинах что надо, бухать за рулем, иппать любую понравившуюся бабу и посылать нах всех подряд?

это что-то новое. вот прямо так при совке что ни физик, что ни инженер или химик - все сплошь генералы КГБ, с пайцзами. ходили по магазинам и все брали... но брать там видимо было нечего.

4

Sensemann написал(а):

что ни физик, что ни инженер или химик - все сплошь генералы КГБ, с пайцзами. ходили по магазинам и все брали..

Вот именно потому и делаю вывод: раз физики-химики-инженеры не имели всех этих благ, они были государству не нужны. То ли дело при Чингисхане...

5

Всеволод написал(а):

То ли дело при Чингисхане...

при нем, что, тоже был железный занавес?
всеволод, ты как обычно, сам себе чего-то там на уме.

6

Idalgo написал(а):

Некоторым хочеться виллу на канарах,зимой лыжи в швейцарских альпах и рождество в Лондоне,причём с семьёй. А это железный занавес не мог обеспечить.

Ну Судоплатову же обеспечивал. Загранпоездки и связного в лице жены (если не путаю, дааавно не перечитывал его мемуары).

7

Sensemann написал(а):

при нем, что, тоже был железный занавес?

Нет, он реально ценил специалистов.

Я всего лишь про популярный тезис Андрея Юрьича, что ЖЗ необходим для удержания специалистов. Удобен  - да. Но не необходим.

8

В той же РИ, помнится, высшее образование автоматом давало личное дворянство - с соответствующими бонусами.

9

Всеволод написал(а):

Ну Судоплатову же обеспечивал. Загранпоездки и связного в лице жены

Ну во первых за ним ученых трудов вроде не водилось,а во вторых гулял ровно до 53-го,а потом на пятнашку на полную катушку.

10

Всеволод написал(а):

тезис Андрея Юрьича

а противоречивые тезисы Андрей Юрьича слушать вообще для нервов вредно, а уж в них еще вникать или анализировать - клиника и психиатр понадобятся.

11

Idalgo написал(а):

потом на пятнашку на полную катушку.

ну вот гулял он же, буржуй такой. за все надо платить...

12

Мееедленно, по буквам.:)

Я ваще-то предлагаю практически коммунизм. Давайте представим государство, где права человека будут зависеть от образования, трудолюбия и т.п. - короче, от приносимой обществу пользы. Тык-скыть, кастовая система с социальными лестницами. В такое общество тут же побегут трудолюбивые и образованное со всего мира. Ибо лучше быть первым в деревне, чем последним в городе(с)Гай Юлий Цезарь. И железный занавес будет нужен, чтоб сдерживать напор толп мигрантов.

Отредактировано Всеволод (2012-11-09 21:10:06)

13

Всеволод написал(а):

Давайте представим государство, где права человека будут зависеть от образования, трудолюбия и т.п. - короче, от приносимой обществу пользы. Тык-скыть, кастовая система с социальными лестницами. В такое общество тут же побегут трудолюбивые и образованное со всего мира.

И тут же убегут необразованые и нетрудолюбивые. Закроються конвееры,уборщики,армия и в итоге чистое Сколково,без обслуги :)

14

Всеволод написал(а):

Я ваще-то предлагаю практически коммунизм. Давайте представим государство, где права человека будут зависеть от образования, трудолюбия и т.п. - короче, от приносимой обществу пользы. Тык-скыть, кастовая система с социальными лестницами. В такое общество тут же побегут трудолюбивые и образованное со всего мира.

Вообще-то, если заменить права на доход, то капитализм получается. Американская модель. И, таки бегут трудолюбивые и образованные со всего мира...

15

grg написал(а):

Вообще-то, если заменить права на доход, то капитализм получается. Американская модель. И, таки бегут трудолюбивые и образованные со всего мира...

Ха. Только две разницы:

1. Деньги вещь универсальная. Заработанные в США баксы можно тратить по всему миру. Статус же можно реализовать только в той стране эльфов (или гоблинов?), про которую идет речь. Что привязывает к ней.

2. В ихних США очень непросто купить вышеназванные права  воровать, иппать, бухим ездить, браконьерить и т.п. Тогда как для диктатуры это не проблема, ценные сотрудники могут смело творить любой беспредел, это называется "статусная рента" и является основой государственной системы. Вопрос только кого считать ценным.

16

Всеволод написал(а):

Популярная теория: железный занавес необходим. Ибо без него буржуины, которые гораздо богаче, переманят всех ценных специалистов из бедной России.

не напомните КТО придумал опустить железный занавес?

17

Всеволод написал(а):

в России при диктатуре любому ценному гражданину даются те блага, о которых западные спецы и не мечтали -.....право безнаказанно совершать любые противозаконные деяния.

Гм.....
Если можно,приведите пример,когда и кому из специалистов(не олигархов/чиновников/генералов)-было позволено все то,что вы перечислили.

18

Всеволод написал(а):

ЖЗ необходим для удержания специалистов. Удобен  - да. Но не необходим.

ЖЗ необходим для удержания специалистов при ОГРАНИЧЕННЫХ финансовых ресурсах государства.
Применяется тогда,когда речь идет о ВЫЖИВАНИИ нации.
Типа,пройти за 20 лет тот путь,который другие нации прошли за 100 лет....или умереть в очередной войне с очередным завоевателем.

19

Я считаю, что нужно было всех желающих выпускать, но назад не запускать, лишать советского гражданства, пусть мучаются. Вот сейчас уже более 20 лет границы открыты - ничего страшного не произошло. :)  Западу самому не нужна такая орава желающих выехать :)

20

Mar написал(а):

Я считаю, что нужно было всех желающих выпускать, но назад не запускать, лишать советского гражданства, пусть мучаются.

Ужасно мучаються за границей бывшие советские и российские учёные. :)

Mar написал(а):

Вот сейчас уже более 20 лет границы открыты - ничего страшного не произошло.

Правильно. РФ только 20 лет покупает технологии и товары за нефть и газ,а так бы уже 90 лет покупала :)

21

air 100 написал(а):

Гм.....
Если можно,приведите пример,когда и кому из специалистов(не олигархов/чиновников/генералов)-было позволено все то,что вы перечислили.

Сэр Исаак Ньютон - не все, но близко. Простолюдин, за мозги возведенный в рыцари (высшая ступень иерархии по тем временам), поставленный смотрителем Монетного двора (читай возможность подобрать что плохо лежит).

22

Idalgo написал(а):

Ужасно мучаються за границей бывшие советские и российские учёные.

Да сколько таких ученых ? В России и своих хватает, главное финансирование.

Да в и советское время ученые жили хорошо.

А рядовые люди некоторые вернулись из эмиграции, а особенно деятели искусства.

23

air 100 написал(а):

ЖЗ необходим для удержания специалистов при ОГРАНИЧЕННЫХ финансовых ресурсах государства.

Нет финансовых ресурсов - поощряйте правовыми. Как поощряют чиновников.

24

Mar написал(а):

Вот сейчас уже более 20 лет границы открыты - ничего страшного не произошло.

Вы не путайте....
СЕЙЧАС-страна использует (и постепенно проедает) то,что создано несколькими поколениями специалистов.
Ракетно-ядерный щит,промышленность,образование,медицину и т.п.
Пока ЭТО еще есть-речь не идет о выживании в военном конфликте.
Как только ЭТО закончится-перед нацией опять,в очередной раз,встанет альтернатива-или физически исчезнуть или затянуть пояса,вернуть диктатуру,сократить потребление и т.п. и ДОГНАТЬ вероятного противника по военной мощи.
А это автоматически означает введение ЖЗ.
Короче,Россия развивается циклически.
Период длительного застоя в развитии сменяется коротким(относительно) периодом "скачка".

25

Mar написал(а):

Да в и советское время ученые жили хорошо.

Давай ты мне не будешь рассказывать, как жили ученые в советское время. Сказочник.

26

Всеволод написал(а):

Давай ты мне не будешь рассказывать, как жили ученые в советское время. Сказочник.

А ты был в советское время ученым ? :) Я говорю в первую очередь о ведущих, им давали и дачи, и машины, и все, что можно. Да и даже профессор в институте - это была фигура.

27

Всеволод написал(а):

Сэр Исаак Ньютон - не все, но близко.

1.Ему было позволено еб.ать все,что движется,убивать всех,кого захочется,грабить в неограниченном объеме?
Вряд ли.
2.Ньютон-ОДИН.
Для развития СЕГОДНЯШНЕЙ промышленности/экономики  нужны МИЛЛИОНЫ специалистов.
Правовой беспредел миллионов-это развал государства.

28

Всеволод написал(а):

Давай ты мне не будешь рассказывать, как жили ученые в советское время.

А мне можно?
:)
Впрочем,мою "сказку" ты уже знаешь.

29

Mar написал(а):

А ты был в советское время ученым ?

Отец и мать были и есть. Мама кандидатскую защитила в 1987, докторскую полтора месяца назад. Отец, правда, ушел из науки, потом вернулся в должности инженера. Если хочешь, давай отдельной темой обсудим, как и чего им давали. И сколько нужно было отработать маляром, чтоб дите (меня) в детский сад взяли.

Я про другое малость. Даже у самого бедного государства всегда есть возможность награждать нужных людей должностями, званиями и чинами. А статусную ренту они сами извлекут, как тот же Лавуазье (прикольный примерчик, кстати). Только вот - не награждают...

30

Idalgo написал(а):

Закроються конвееры,уборщики,армия и в итоге чистое Сколково,без обслуги

Ну, пламбер в США неплохо зарабатывает.
А для конвейеров роботы есть.

http://s2.uploads.ru/DNBTR.jpg


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про железный занавес