Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » психология с о в к а


психология с о в к а

Сообщений 91 страница 120 из 283

91

Зигги написал(а):

капитан очевидность

Я знаю что капитан очевидность... неясно только, вы под наркотиками или алкоголем. Что, впрочем несущественно. Несите дальше... разумное и вечное.  :D

92

Ринго Сталин написал(а):

неясно только, вы под наркотиками или алкоголем

госсподи, да под алкоголем конечно (водка, коньяк, водка, коньяк ........)

а что это вы про наркотики спрашиваете?
актуальная проблема?

Ринго Сталин написал(а):

Несите дальше... разумное и вечное.

ну естественно

ведь не нести же яйца, как вы.  :flag:

93

Зигги написал(а):

ну естественно

ведь не нести же яйца, как вы.  :flag:

Вот когда протрезвеете, напишите  более остроумную ответку, взамен "Сам дурак!"  :yep:

94

Ринго Сталин написал(а):

Вот когда протрезвеете, напишите  более остроумную ответку, взамен "Сам дурак!"

протрезвел и подумал: а что ещё можно такому как вы написать?

"сам дурак" наиболее подходящее.

Уж звыняйте :dontknow:

95

beeper написал(а):

Понимаю, что все относительно, и состояние барана для русского это не хорошо и не плохо, а по-другому.
Но мне, в отличие от Мара, не нравится личное состояние барана, роль баранов у русских и будущее России с таким населением по сравнению с той же Европой.

Мне лично оно тоже не нравиться. Но проецируя в будущее я понимаю, что перенятие методы с запада, как это практикуется у нас, это не тот путь. Ибо он не учитывает нашего прошлого.  У нас уже не будет как в Европе никогда. И забудьте об этом. У нас может быть только по другому. Как? Будем ли мы баранами или свободными людьми... от нас зависит. Но это однозначно не будет сделано по европейским лекалам.

Ринго Сталин написал(а):

По поводу эксперимента в обезьянами.

По поводу эксперимента с обезьянами. При всей его "красивости" надо понимать что это аллегория. Простое пояснение. кто такие экспериментаторы в глазах обезьян? Марсиане ... Это некие внешние силы.
А кто такие большевики?
В аллегоричной форме это группа обезьян выделившаяся из основной группы, при этом постоянно обменивающаяся кадрами с основной группой, проводящая эксперименты надо основной группой. Это не внешняя сила... это сами обезьяны.

beeper написал(а):

При этом основной акцент сделать на не "что надо изменить" (этим как власть, так и оппозиция уши прозужжало), а на "как это сделать" в сложившихся реалиях, а то у меня складывается впечатление, что "пипец котенку" (с) (это я про Россию).

ИМХО, только путём медленного и нудного приобретения навыка консолидации людей вокруг общественнополезных интересов. Как? путём создания общественных организаций(любых и по любому поводу от клубов филателистов до полит партий). Времени на это уйдёт столетие не меньше. Но иного пути нет. ИМХО.
И никто это не сделает Сверху. Это работа для тех кто внизу. И начинать её придётся тем кто хоть насколько то осознал необходимость этого пути... посему Просвещение рулит.

beeper написал(а):

в России всегда существовала небольшая чапсть людей, которая нарушала сложившуюся общественную мораль, в т.ч. пытаясь направить страну в правильное, с точки зрения меньшинства, русло.
Но с о в о к, описанный Сапожником, преобладает, поэтому получается, что любые прогрессивные, назовем их так, преобразования в Росии всегда обречены на провал.

Ни одно усилие не пропадает. оно оставляет свой след.
Что же касается описанного в цитате это свойственно любому обществу.

парадокс написал(а):

социально- психологический механизм дедовщины в армии возник РОВНО в тот момент,

Вообще дедовщина имхо зародилась ещё при Петре. Собственно являлась следствием системы рекрутского набора. Она без условно видоизменялась и не сравнить те времена или СССРовские с нынешними. Но сам принцип закладывался тогда. Это чисто ИМХО.

96

Всеволод написал(а):

Фигня это - пытаться обосновать наше нынешнее состояние историей вековой давности. Бытие определяет сознание, а не "зов предков".

Увы, но бытие само определяется сознанием. Грубо говоря методологией решения вопросов, которая в свою очередь базируется на опыте предков.
Каждый чел создавая своё бытиё, опираясь на ресурсы внешней среды, тем не менее оперирует в рамках категорий социума (Категорий Справедливости, Добра, Красоты, Истины (это название категорий а не качества со знаком +)). А эти категории складываются веками.

парадокс написал(а):

я заостряю внимание- наши беды не от "воспитания нового человека", а от провала этого самого воспитания.
соответственно, что делать- воспитать, наконец.

Главное это не отрицать наличие самого целенаправленного процесса воспитания "нового человека" :)

97

Зигги написал(а):

почитал бы ты чего

про уничтожение  петром рынка труда?
сколько угодно

Зигги написал(а):

баpаны

парадокс написал(а):

Европа останется на Рождество без елок

:D

98

Or написал(а):

Вообще дедовщина имхо зародилась ещё при Петре

чего я не припомню стирку чужих носков при петре

99

Or написал(а):

Главное это не отрицать наличие самого целенаправленного процесса воспитания "нового человека"

так это тоже не только советская особенность
толерастию в европейцев вколачивают- куда там сталину с его принципами..
а вообще то идея воспитания- она еще в библии прописана.
просто редко у кого получается, увы

Отредактировано парадокс (2012-11-17 16:14:44)

100

парадокс написал(а):

про уничтожение  петром рынка труда?
сколько угодно
Зигги написал(а):

    баpаны

парадокс написал(а):

    Европа останется на Рождество без елок

связи не понял  :dontknow:

101

Зигги написал(а):

связи не понял

два разных поста.
один про петра, который затормозил развитие капитализма в россии.
и другой про евробаранов без елки- но с тоталитарным толерантным воспитанием.

102

Ринго Сталин, прекратите переходы на личности. Предупреждение.

103

читал, читал...
хYета какая-то

104

Yep написал(а):

хYета какая-то

Что обычно глаза-то колет?

105

mikhaly4 написал(а):

Что обычно глаза-то колет?

что Вы подразумеваете под данной фразой?

106

Yep написал(а):

что Вы подразумеваете под данной фразой?

http://slovarick.ru/858/

Правда глаза колет.

ПРАВДА ГЛАЗА КОЛЕТ. Неприятно слышать горькую правду.
— Да уж я думаю, Дарья Михайловна,— возразил с досадой Пигасов,— что вам во всяком случае легче было бы жить без истины, чем без вашего повара Степана..— Шутка не возражение,— заметила Дарья Михайловна,— особенно, когда сбивается на клевету..— Не знаю, как истина, а правда, видно, глаза колет,— пробормотал Пигасов. Тургенев, Рудин.
— Не обижайся, барин, на правду. Верно говорят люди: правда глаза режет. Е. Федоров, Каменный пояс.
Из XVIII в.: [Сгорепьянов:] Я и забыл, что правду говорю; виноват! виноват! правда глаза колет. Клушин, Алхимист. Тебе известно, что Зло-умовым ругаемый человек любит каждому говорить правду, а она как-то глаза колет. Адская почта, письмо 70.
—  Снегирев: Правда глаза колет; Даль, Поел.: Правда глаза колет; Михельсон: П р а в д а глаза колет; Рыбникова: П р а в д а глаза колет.

107

Or написал(а):

Увы, но бытие само определяется сознанием. Грубо говоря методологией решения вопросов, которая в свою очередь базируется на опыте предков.
Каждый чел создавая своё бытиё, опираясь на ресурсы внешней среды, тем не менее оперирует в рамках категорий социума (Категорий Справедливости, Добра, Красоты, Истины (это название категорий а не качества со знаком +)). А эти категории складываются веками.

Во времена Грозного в Европе рулили такие же людоеды. Хотя бы хрестоматийный Филипп Испанский. И три бригады герцога Альбы резали бельгийцев ничуть не хуже, чем опричники новгородцев. Только у них за последующие века сложился один социум, а у нас совершенно другой. Хотя опыт предков достаточно похожий.

Не надо обвинять во всем предков.

108

Yep написал(а):

хYета какая-то

видимо работникам свинофермы трудно понять теорию относительности  :dontknow:

109

Всеволод написал(а):

Не надо обвинять во всем предков.

А я и не обвиняю. Каждый век, каждый год, каждый русский добавляет  в "нашу ментальность" свою крупинку, а некоторые крупинки кидают горстями... И Грозный и Пётр первый и Путин с его вертикалью и опозиция с болотной... Каждый. Результат этих крупинок вот такой. А в Испании другой. Те кто хотят исправить (подправить) ментальность у нас, должны тупо сыпать своих крупинок больше.

Причём здесь обвинение. Я просто стараюсь описать процесс формирования менталитета чтобы можно было грамотно в нём поучаствовать.

Всеволод написал(а):

Хотя опыт предков достаточно похожий.

Да не похожий. В том то и дело что не похожий. Хотите можете попробовать сравнить опыт предков Испанцев от от тысячи лет до н.э. до настоящего дня и наш за тотже период.(это правда потянет на докторскую). Важно ведь не только то, что Филипп тоже резал. Но и почему он мог резать, причём именно бельгийцев и как потомки(не только нынешние) отнеслись к опыту (как этот опыт был учтён, как изменялось отношение к нему, какой опыт накладывался поверх...).

110

парадокс написал(а):

чего я не припомню стирку чужих носков при петре

Дык носков при Петре ... не было. Они позже появились... При Петре портянки были. :) А так , на мой взгляд, "дедовщина" появилась тогда, когда служили по 25 лет - понятно, что старослужащие пользовались некоторыми привилегиями.

Отредактировано Прохожий (2012-11-19 09:28:35)

111

При Петре, если кто забыл, на 6 солдат полагался 1 слуга. И 1 повозка для барахла.

112

Or написал(а):

Да не похожий. В том то и дело что не похожий. Хотите можете попробовать сравнить опыт предков Испанцев от от тысячи лет до н.э. до настоящего дня и наш за тотже период.

Без проблем. Испания потеряла свои колонии, с которых жировала. Россия - нет. Основное отличие в одну строку.:) Это, ессно, за последние 500 лет.

Отредактировано Всеволод (2012-11-19 11:47:12)

113

Всеволод написал(а):

Без проблем. Испания потеряла свои колонии, с которых жировала. Россия - нет. Основное отличие в одну строку.

Я думаю это не единственное отличие. А уж основное оно или нет для определения ментальности Испанского народа судить не возьмусь.

114

Про Петра не нашёл. НО думается суть таже. Ведь это его придумка  - пожизненая служба по рекрутскому набору...
"В "Наставлении об осмотре рекрутских дел" аракчеевских времен читаем: "Спросить: каково обращение старых солдат и офицеров с рекрутами? Не установлено ли притеснений и не имеют ли подчиненные жалоб на своих начальников? Ежели по наружному виду рекрут или из разговоров примечено будет, что они угнетены и к ремеслу своему отвращение имеют, то начальнику депо, офицерам и унтер-офицерам сделать приличное замечание".

В том же "Наставлении" содержится требование выявлять факты, когда унтер-офицеры и старослужащие (предтечи "дедов") обирают солдат. Предписано опрашивать солдат, "получают ли жалованье сполна, хороший провиант и достаточную пищу и нет ли каких жалоб о сохранности собственных денег"."
Источник не сильно интересен но для порядка
http://menrights.dtn.ru/index.php?page=armydedstory

А для сильно интересующихся, не могу не поделиться http://www.istorya.ru/book/petr1/03.php
Но там очень много букв... хотя интересно....

Отредактировано Or (2012-11-19 13:24:00)

115

Прохожий написал(а):

Дык носков при Петре ... не было. Они позже появились... При Петре портянки были.  А так , на мой взгляд, "дедовщина" появилась тогда, когда служили по 25 лет - понятно, что старослужащие пользовались некоторыми привилегиями.

почему не было?
Были носки, были чулки.

116

Причем чулки форменные.

117

krapper написал(а):

почему не было?
Были носки, были чулки.

Носки были "за бугром". По данным инета - ""Первая женщина, связавшая носки, была Марина Колд, проживающая в Южной части Испании, но родиной носков не принято считать эту страну, так как чертежи изделия и техника выработки появились раньше.

В России носки появились лишь в 1815 году. Сначала их также изготавливали из шерсти и хлопка, а потом начали добавлять капроновые волокна." http://k-prize.ru/history.
НУ я думаю, что у знати были чулки испанские (иногда конечно одевали и "испанский сапог" - но для других целей;)) Но для солдат вряд-ли были носки тогда, дороговаты-с... Скорее в форме были штаны длинные, с завязкой на стопе... А уж чем оборачивали ступню - наверно так же как и всегда - портянкой. Впрочем это мои личные предположения, могу и ошибаться.

Отредактировано Прохожий (2012-11-19 14:32:28)

118

Шляпа, туфли и чулки - вот наряд истинного воина. 18 века.

Доберусь до дому, там у меня фундаментальный труд лежит...

Отредактировано Всеволод (2012-11-19 14:36:46)

119

Всеволод написал(а):

Причем чулки форменные.

Всеволод написал(а):

Шляпа, туфли и чулки - вот наряд истинного воина. 18 века.

Истінно такъ!

120

Как ехидно заметили в свое время на гунсе, армии 18 века больше напоминали гей-парад.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » психология с о в к а