Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Куда девались сержанты?


Куда девались сержанты?

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

В совке что, вместо сержантов теперь прапорщики?  От нехер делать посмотрел еще раз 9 Роту, так там ни одного сержанта, зато Старший Прапорщик.  Или это зависитот рода войск?

2

так 9ая рвота то про ссср..
в  настоящем ссср все было.
да собственно, и в настоящей 9 роте-
Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

3

http://pravdao9rote.ru/articles/9rota.php
тут поподробнее со званиями

4

http://militera.lib.ru/db/lapshin_um/02.html

"огда в 16.30 третий батальон сообщил о том, что начался обстрел 9-й роты, мы еще не знали, что это будет наша боль и наша слава. Обстрелы стали привычны. Но постепенно обстановка становилась тревожнее и тревожнее. Сильное огневое воздействие из безоткатных орудий, минометов, стрелкового оружия, гранатометов. Первый доклад о потерях, гибнет ефрейтор А. Федотов. Через час в сумерках противник перешел в атаку. Двигаются спокойно, в полный рост. Одеты в черные куртки с капюшонами. Разгорается ожесточенный бой. Прут, невзирая на потери и огонь артиллерии. Двое подрываются на минном поле.
Не знаю, верно ли наше предположение, но, посовещавшись, утвердились во мнении, что все они шли в атаку обкуренные. Раненые солдаты, которых мы опрашивали на следующий день после боя, в один голос говорили, что всех неприятно поражало, с каким спокойствием «духи» переговаривались. Используя террасы и скрытые подступы, противник подходит все ближе и ближе. Теперь уже с той и другой стороны в ход идут гранаты. Душманы атакуют с криками: «Аллах Акбар! Москва, сдавайся!» Наши мальчишки, бросая [142] гранаты, кричат в ответ: «За Куйбышев! За Борисов! За Могилев!» Каждый кричит свой родной город. Бой идет второй час. Прикрывая отход товарищей, остается один в кладке и отбивается от «духов» младший сержант Александров Вячеслав Александрович. Все успели отойти без потерь и закрепиться на высоте. Александров отойти не успел. Душманы одновременно бьют по нему из трех гранатометов. Мнение всех об этом парне было единым: прекраснейший человек и отличный товарищ. Это первый наш солдат в том бою, которого мы представили к званию Героя посмертно.
Пока идет бой, мы срочно снимаем с горы разведывательную роту и бросаем ее на помощь нашей героической 9-й. Старший лейтенант С. Ткачев командует уверенно, но тревога в голосе чувствуется. Рота держится, но боеприпасы подходят к концу. Проклятые скалы. Чтобы как-то ускорить подход, разведчики создали группу, которая, бросив все лишнее, взяв только гранаты и патроны, идет во тьме наверх. Короткая передышка, и снова вражеская атака. Девятый час вечера. Положение критическое. Почти нет гранат. Один за другим гибнут рядовые А. В. Мельников и А. Ю. Кузнецов.
На помощь роте выходит разведвзвод старшего лейтенанта Смирнова. Чуть легче. Отлично работает корректировщик — старший лейтенант И. Бабенко. Артиллерия делает полдела. Группе разведроты еще, часа два пути наверх. Отбита вторая атака. Где-то ближе к часу и до трех, начинается и захлебывается третья атака, самая ожесточенная. Много раненых, мало патронов. Душманы забрасывают наши позиции гранатами. Когда после боя выносили умирающего рядового О. В. Криштопенко, он все шептал, что не успел ее (гранату) отбросить, отбросить свою смерть. До рассвета не дожил. Видели мы потом эти ручные гранаты американского [143] производства. Легкие, пластмассовые. Срезав часть корпуса, обнаружили множество шариков диаметром в 3 мм. До сотни таких шариков остались в теле младшего сержанта К. Н. Огнева. Ногу ему пришлось ампутировать. Сутки прожил с тяжелейшей контузией рядовой А. П. Цветков и скончался. Трудно мы удержали высоту 3234. Шестеро убитых, десять раненых. Из раненых трое отказались спускаться и эвакуироваться. Только через трое суток их спустили, стали гноиться раны.
Сколько было противника, можно только догадываться. По нашим прикидкам, никак не менее двух-трех сотен. Против 39 десантников. Когда на следующий день саперы поднялись на вершину, чтобы восстановить минные поля, обнаружили множество луж крови, обрывки бинтов и обмундирования, окровавленные ботинки, огромнейшее количество стреляных гильз. Нам достался только один гранатомет с десятью выстрелами. Верные себе «духи» вынесли всех убитых и раненых."

5

Foxbat написал(а):

В  что, вместо сержантов теперь прапорщики?  От нехер делать посмотрел еще раз 9 Роту, так там ни одного сержанта, зато Старший Прапорщик.  Или это зависитот рода войск?

Ты совсем реальность забыл в своих америках. Это в США сержант - серьезная должность и ее не стыдно занимать взрослому мужику, в СССР сержант - такой же бесправный рекрут как и рядовые.

6

sgt написал(а):

такой же бесправный рекрут как и рядовые.

хм..
посмотрел на свои дембельские лычки..
не согласился..

7

парадокс написал(а):

посмотрел на свои дембельские лычки.. не согласился..

А в мое время уже увы... За год до моего призыва перестали ставить сержантов начкарами, при мне перестали ставить дежурными по парку и назначать старшими машин. Про сержанта - начальника патруля я и не слышал. Всего каких то 6-7 лет прошло, вы же в 80-м +/- 1 год служили? Только и оставалось, что лычками любоваться...
А, еще скомандовать после вечерней проверки: "Справа по одному в расположение шагом марш!"
***
Реально услышанный разговор двух сержантов: "не заплатить ли полтинник писарю и не пойти ли на дембель старшим сержантом, или сержантские погоны все же красивее на дембельской парадке выглядят?"

Отредактировано Laborant (2012-11-30 07:23:47)

8

парадокс написал(а):

хм.. посмотрел на свои дембельские лычки.. не согласился..

Сержант может отдать приказ об арестовании?

9

krapper написал(а):

Сержант может отдать приказ об арестовании?

Нонеча и обер-офицер этого не может.

10

Laborant написал(а):

Нонеча и обер-офицер этого не может.

Как это?

А как тогда воина на гауптическую вахту запроторить?

11

krapper написал(а):

А как тогда воина на гауптическую вахту запроторить?

А через трибунал.
На Ганзах в армейке вояки регулярно друг другу жалуются.

12

Laborant написал(а):

А через трибунал.На Ганзах в армейке вояки регулярно друг другу жалуются.

Так трибунал, это уже на дизель...

13

парадокс написал(а):

посмотрел на свои дембельские лычки..
не согласился..

Я понимаю - гордыня не дает согласиться. Только это дело не меняет, любой призывник (хоть старшина) - именно бесправный рекрут как рядовые. Как-то в наряд по охране ГГ пошли я (сержант) и сверхсрочник - младший сержант. Угадайте, кого сделали старшим наряда?

14

...Дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков...
...Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток...

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_3.html#p984

Гитлеризм реальный...

15

sgt написал(а):

. Угадайте, кого сделали старшим наряда?

ну, власть не дают- её берут.
будучи под дембель старшиной уже, я сержантов сверхсрочников очень даже строил..

16

sgt написал(а):

Я понимаю - гордыня не дает согласиться

память.

17

krapper написал(а):

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_3.html#p984

Оттуда же: 5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда

18

парадокс написал(а):

будучи под дембель

- Ты кто?
- Я? Дембель!
- Ну а я генерал.
- Тоже нихуёво...

19

Laborant написал(а):

Оттуда же: 5. Дисциплинарный арест назначается судьей гарнизонного военного суда

А сроки?
Это же беспредел!

20

Так что такое "старший прапорщик" и как он соотносится с сержантом?

В наще время был только прапор, погон с одной широкой полосой вдоль, без звезд, а у этих - гладкий погон без просветов, с парой звездочек. 

Ох... остстал я...

21

Foxbat написал(а):

был только прапор, погон с одной широкой полосой вдоль, без звезд,

Вас обманули. Это погоны фельдмаршала.

22

Всеволод написал(а):

Так что такое "старший прапорщик" и как он соотносится с сержантом?

прапорщик- это унтерофицер.
у просто прапорчика две звезды, у старшего три.
на офицерском погоне без полос

23

Foxbat написал(а):

В наще время был только прапор, погон с одной широкой полосой вдоль

это старшина

24

Foxbat написал(а):

Так что такое "старший прапорщик" и как он соотносится с сержантом?

В наще время был только прапор, погон с одной широкой полосой вдоль, без звезд, а у этих - гладкий погон без просветов, с парой звездочек. 

Ох... остстал я...

Єто старшина, или, на флоте, главный корабельный старшина, но Вы в армии не служили, Вам простительно.

25

Прапорщик (он же хорунжий) - это унтер? А.Ф. Керенский вертится в гробу. Унтер-офицеры это как раз те самые сержанты. Еще были обер-офицеры и штаб-офицеры.

26

Всеволод написал(а):

Прапорщик (он же хорунжий) - это унтер?

в советской и российской армии нынешней- да.

27

Всеволод написал(а):

Еще были обер-офицеры и штаб-офицеры.

И субалтерн-.

28

парадокс написал(а):

прапорщик- это унтерофицер.

Прапорщик или мичман- это младший лейтенант.

29

Всеволод написал(а):

Вас обманули. Это погоны фельдмаршала.

Гы. Когда прапоршиков изобрели заново, в советском народе, отзывчивом на новости, немедленно появилось два анекдота. То-есть, больше, конечно, но эти два - в течение трёх дней.

...............................
- Слышь, Авдотья, у тебя вчерась двое военных ночевали. Глядела на погоны, глядела, а так и не поняла, кто они.
- Да я сама не поняла. По погонам - вроде как генералы. Но пьют - как сверхсрочники.
..............................
- Нынче в шахматах нововведение. Будет на доске новая фигура - прапорщик!
- Это что ж за фигура? И как она ходит?
- Ходит, где хочет, и берёт, что хочет.

30

krapper написал(а):

Прапорщик или мичман- это младший лейтенант.

младший лейтенант старше прапорщика.
даже старшего.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Куда девались сержанты?