Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Куда девались сержанты?


Куда девались сержанты?

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

парадокс написал(а):

младший лейтенант старше прапорщика. даже старшего.

Это одно звание.
Просто в РИ не было надпоручиков.

32

krapper написал(а):

Это одно звание.

это не только  РАЗНОЕ звание, но и разный состав.
кроме того, младший лейтенант спокойно мог дослужиться др полковника- а прапорщик- это на всю жизнь если без переучивания.
Вы что, не служили, что ли?

33

парадокс написал(а):

а прапорщик- это на всю жизнь если без переучивания.

Это в СССР/РФ. В РИ не так...

34

Всеволод написал(а):

Это в СССР/РФ.

так нас про это и спрашивали.

35

Foxbat написал(а):

В наще время

кстати- прапорщики появились в 72м году, старшие прапорщики- в 81м.
ты раньше разве уехал?

36

кстати- если я не путаю- сейчас прапорщиков в войсках убирают вроде..

37

Кстати. Унтер-офицеры в РИ - это рекруты после учебной унтерской команды. А прапоры таки нет. Что в РИ, что в РФ.

38

парадокс написал(а):

кстати- прапорщики появились в 72м году, старшие прапорщики- в 81м.
ты раньше разве уехал?

В 79.  Так что прапоры уже были, старших - не застал.  А на сборах был в 71, тогда и прапорщиков еще не было.

А старшина для меня - с буквой Т на погоне.  :)

Отредактировано Foxbat (2012-11-30 22:00:41)

39

парадокс написал(а):

это не только  РАЗНОЕ звание, но и разный состав.
кроме того, младший лейтенант спокойно мог дослужиться др полковника- а прапорщик- это на всю жизнь если без переучивания.
Вы что, не служили, что ли?

Вот зачем петросянить?

При царе были прапорщики, подпоручики и поручики- младший, лейтенант и старший.

Понятно излагаю?

40

Foxbat написал(а):

В 79.

При Брежневе?

41

Дык... другого вроде в то время не было? :)

42

Foxbat написал(а):

Дык... другого вроде в то время не было?

А Вы на него ругались. :)

43

Мне за других АбЫдно было, мы-то как раз под занавесом проскочили... :)  Но говна немного все равно поели... по доброте Лениной... :)

44

krapper написал(а):

Вот зачем петросянить?

При царе были прапорщики, подпоручики и поручики- младший, лейтенант и старший.

Вот уж не знаю, кто здесь петросянит...

Тема посвящена современной армии, а не армии РИ. При чем здесь дореволюционные звания?

Да, в РИ мичман соответствовал нынешнему младшему лейтенанту. В том числе и по погонам. Но в РИ вообще структура званий сильно отличалась, причем еще и по годам. Например, того же младшего лейтенанта не было (по названию) - это и был мичман или прапорщик. ТО есть, название соответствовало другому званию.
Как не было и капитана 3 ранга и майора. Вообще, как класса. Сразу подполковник или капитан 2 ранга.

45

Гм. Я бы все-таки предложил взять за критерий способ получения звания. В обычной мирной жизни. Тогда и будет понятно, кто унтер, кто обер, кто зауряд...

46

Всеволод написал(а):

Гм. Я бы все-таки предложил взять за критерий способ получения звания. В обычной мирной жизни.

Тоже не годится. Поскольку отличается объем знаний, необходимых кандидату тогда и сейчас.

47

Моя про другое. На бытовом уровне унтер - это толковый рекрут, прошедший специальное обучение. Иногда остающийся на сверхсрочку. Обер - это уже самостоятельно выбравший судьбу специалист после училища. Не?

А насчет объема - напоминаю, в РИ унтера командовали взводами.

48

krapper написал(а):

При царе

а  разговор за царя???

49

Петрович написал(а):

В мирное время прапорщики

http://militera.lib.ru/regulations/0/g/ … ie-peh.pdf

Общее наблюдение за учителями каждого взвода возлагается на взводнаго унтер-офицера.

50

http://weteranspb.narod.ru/army_org.htm

Роты и батальоны в полку имели общую нумерацию. По штатам военного времени в роте числилось 235 человек нижних чинов (фельдфебель, каптенармус, 4 старших и 14 младших унтер-офицеров, 20 ефрейторов, 180 рядовых и 15 безоружных нестроевых, для выполнения хозяйственных работ (денщики офицеров и чиновников, хлебопеки, кашевары, конюхи и ротные писари). Во главе роты стоял ротный командир (капитан), в помощь которому давали 2-3 младших офицеров, отвечающих за определенные вопросы по обучению и хозяйственной деятельности. Каптенармус (как правило, унтер-офицер) заведовал ротным цейхгаузом: принимал, хранил и выдавал обмундирование, мундирно-амуничные деньги, оружие, провиант, топливо и руководил печением хлеба (при отсутствии хлебопекарен). В помощь ему из состава нестроевых выделялся один помощник, который полностью отвечал только за хранение оружия.

Должности ротного фельдфебеля и взводных унтер-офицеров (командиров взводов), как правило, занимали сверхсрочнослужащие унтер-офицеры в звании подпрапорщика, фельдфебеля или старшего унтер-офицера, а должности отделенного командира - младшие унтер-офицеры или ефрейторы срочной службы.

Отредактировано Всеволод (2012-12-01 00:21:04)

51

Петрович написал(а):

Замкомвзвода по нашему.

в СА замок был сержантом.
кстати- это я и есть..

52

Петрович написал(а):

Обратите внимание, что командный состав роты состоял из
Командира роты,
младших офицеров роты

А сколько тогда было взводов в роте?

53

"3. Роты (одна рота)
Офицеры — 1 ротный командир, 3 младших офицера (в одной роте — 4).
Нижние чины — 1 фельдфебель, 4 взводных унтер-офицера, 1 каптенармус, 16 младших унтер-офицеров, 20 ефрейторов, 1 барабанщик;
рядовых: 180 строевых, 7 носильщиков, 2 кашевара, 2 рабочих по кухне;
4 денщика (в одной роте — 5).
1 вольноопределяющийся."

Не, я понимаю, что это традиция со времен Петра - ротный номинально командовал одним взводом. В жизни этим занимался унтер, либо вся рота оставалась без руководства. Не?

Отредактировано Всеволод (2012-12-01 00:39:35)

54

Петрович написал(а):

Думаю, что и как сейчас сильно зависело от подразделения.

В пехотной роте, ЕМНИП, 4 взвода. И 4 взводных унтера (см. выше).

55

Всеволод написал(а):

И 4 взводных унтера

а взводный в СА - это уже летеха

56

парадокс написал(а):

а взводный в СА - это уже летеха

Это к вопросу о подготовке...

57

Всеволод написал(а):

Это к вопросу о подготовке

я никогда не был особенно в восторге от са моего времени..
именно организационно..

58

парадокс написал(а):

я никогда не был особенно в восторге от са моего времени..
именно организационно..

Просто приходилось в советских книжках (полухудожественных) читать сильно положительные отзывы о подготовке именно унтеров при клятой царизьме.

59

Петрович написал(а):

В учебках ком взвода капитанская должность

не всегда.
у нас старлей был

60

Всеволод написал(а):

читать сильно положительные отзывы о подготовке именно унтеров при клятой царизьме.

а чего удивительного?
после войны болт забили на старшин и унтеров..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Куда девались сержанты?