Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вчера было 73 года как началась война с Финляндией


Вчера было 73 года как началась война с Финляндией

Сообщений 121 страница 150 из 188

121

парадокс написал(а):

Финны решили начать контрнаступление с целью окружения основных сил. Мешок должен был замкнуться в районе станции Няянтяоя, в 5 км в советском тылу. 20 декабря финны нанесли одновременные удары в районе Няянтяоя с юга и севера силами двух батальонов и начали фронтальное наступление на реке Коллаа, но оно было отбито. Повтор операции 21 декабря также никаких результатов не дал. В результате финнам пришлось также перейти к обороне

Во. Но про мешок - это беллетристика. Окружать таки надобно превосходящими силами. Их в том месте у финнов не было ни сначала, ни к концу войны. "Силами двух батальонов" - не заметили?
А кто там с совеськой стороны наступал?

парадокс написал(а):

Няянтяоя

Такое ощущение, что 3.14здобола Широкорада цитируете. Тот, похоже, в слове "жoпa" шесть ошибок сделает. Näätäoja.

Отредактировано Antti (2012-12-03 18:35:44)

122

парадокс написал(а):

так может- взяли бы финляндию- и не развалился б вовсе.

Маловероятно. :)

123

парадокс написал(а):

а  какое отношение поставки в октября 41 по  весну 42го имеют к 22 июня

Союзники дали танков как у немцев, воюйте!

124

krapper написал(а):

Союзники дали танков как у немцев, воюйте!

так с зимы и начала 3.14 здить.

Antti написал(а):

Такое ощущение, что 3.14здобола Широкорада цитируете.

а вам 3.14здобол суворов, конечно, ближе..

Отредактировано парадокс (2012-12-03 18:51:40)

125

Antti написал(а):

Но про мешок - это беллетристика.

кто б сомневался..

126

парадокс написал(а):

так с зимы и начала 3.14 здить.

И аж до самой Волги отступили.

127

парадокс написал(а):

а вам 3.14здобол суворов, конечно, ближе..

А я начало финской войны, почитай, по минутам знаю. И уж в топонимике не путаюсь, как этот недоумок.
Да и Суворова Вы зря приплели. Он про Зимнюю войну тоже смешно писал. Ну - не знает человек.

Вы-то чего упираетесь? В чём тезис?
Мой прост: РККА оказалась не в состоянии вести действия в условиях зимы в лесу, даже силами дивизия против батальона-двух. Что бы она делала влезши в страну, если бы ополченцы подкачали - ну, пограбила бы, поубивала бы. Ну, ещё дополнительно нищие совкрестьяне вещмешки набили бы засовами с ворот, щеколдами с дверей и окон, штампованными часами и ходиками.
Дальше -то - чо? Вариантов два: или геноцид, или с криком "Все назад". Что, кстати, и имело место.

Задачка осталась. Почему motti на Лоймольском направлении не было, но были везде?

128

Antti написал(а):

Мой прост:

а мой куда проще и как ни странно, близок к суворову- а именно ркка сделала просто невозможное, несмотря на все разгильдяйство и после взлома линии маннергейма всю финляндию можно было брать голыми руками за три дня.

129

Antti написал(а):

Почему motti

не задумывался

130

парадокс написал(а):

и после взлома линии маннергейма всю финляндию можно было брать голыми руками за три дня.

Силами одного воздушно-десантного полка!(с)

А прикольно могло получиться. РККА ползет на Хельсинки. Европа сворачивает "странную войну" и дружно, всей толпой, идет воевать коммунистов. Походу, у Сталина соображалка-то работала.

131

Всеволод написал(а):

А прикольно могло получиться.

могло.
там могло быть много вариантов.
например, прикинувший хрен к носу гитлер решил бы все таки вместе со сталиным сначала разобраться со всей европой, включая бритов- и только потом уже со сталиным отдельно.
там сталин мог, поняв что терять нечего, разобраться и с гитлером, и со всей европой
там вся европа могла утереться и сделать вид, что ничего не случилось, а гитлер испугался бы...

132

парадокс написал(а):

например, прикинувший хрен к носу гитлер решил бы все таки вместе со сталиным сначала разобраться со всей европой,

Кому нужен союзник, который финнов повоевать не может?

133

Всеволод написал(а):

Кому нужен союзник, который финнов повоевать не может?

так попер бы на хельсинки- другой расклад..

134

парадокс написал(а):

так попер бы на хельсинки- другой расклад..

Вы предлагаете угробить в 1940-м всю кадровую РККА? В принципе, правильно - следующий год показал, что она давно нуждалась в чистке. А до Берлина дошли пацаны 1927 года...

135

парадокс написал(а):

после взлома линии маннергейма всю финляндию можно было брать голыми руками за три дня

Формально - да. Но тут против Вашего "если бы" есть и другие "если бы".  Выше - я описал два варианта. Третий мне не просматривается, типа, тупого покорства и всеобщего вступления в kolhoosi.

парадокс написал(а):

не задумывался

А я на эту тему думал малёха.

Наступление 56 и 139 дивизий прикрывал 3-й пограничный отряд. Несший в этих местах охрану и оборону границы, ведший издавна закордонную разведку, имевший местную агентуру и давно, и стабильно снабжавший оперативной информацией вышестоящие органы управления и взаимодействующие с ними. Его главной задачей, кроме привычных т.н. "чекистских", были - охрана тыла и коммуникаций наступающих войск. Он с этим блестяще справился, хотя в своих отчётах и при3.14здел немного в самом начале, когда ордена раздают, ну, это бог с ним.

А прочие направления прикрывали 1-й и 4-й оперативные полки НКВД. Данной местности чуждые, что делать - не знающие, ни в одном документе, связанном с судьбой гибнущих подразделений, практически не фигурирующие. Ехали они на запад - ну, сами понимаете. А когда коснулось работы, то начались разборки: кто виноват, да кого расстрелять.

Потому и на ту же всеми оплаканную дорогу на Раате выезжал Мехлис, а не погранец какой-нибудь. И визжал, как там всё плохо, но ни разу не вспомнил, что хвост у наступающей дивизии задран так, что подходи, кто хочешь, ...
И на Леметти, и в наступлении вдоль берега Ладоги.

Зато листовок печатали - тонны. "Ешьте, ребята, тюрю, а я вам ещё на3.14здюрю".

136

Всеволод написал(а):

Вы предлагаете угробить в 1940-м всю кадровую РККА?

да не было бы жертв больше.

Antti написал(а):

Третий мне не просматривается, типа, тупого покорства и всеобщего вступления в kolhoosi.

да запросто, кстати.

137

парадокс написал(а):

да запросто, кстати.

Верно, спору нет. Но наоборот тоже запросто.

138

парадокс написал(а):

да не было бы жертв больше.

Да и меньше тоже. Финская армия никуда не делась.

139

Antti написал(а):

Верно, спору нет. Но наоборот тоже запросто.

безусловно.
я повторю- войну начали зря.
выводов никаких не сделали- тоже зря.
но начав войну, надо было брать всю страну

140

Всеволод написал(а):

Финская армия никуда не делась.

во первых- сильно приуменьшилась.
во вторых дальше воевали б в чистом поле, а не в укрепрайонах.

141

парадокс написал(а):

во вторых дальше воевали б в чистом поле, а не в укрепрайонах.

А то в чистом поле РККА супротив финнов чудеса показывала. Где, коли не секрет?

142

парадокс написал(а):

начав войну, надо было брать всю страну

Antti написал(а):

наоборот тоже запросто

Это про нежелание идти в колхозы.

Всеволод написал(а):

Где, коли не секрет?

Хороший вопрос. Тем более, что с оппонентом мы только что обсуждали боевые действия отнюдь не в укрепрайонах, а там - где людей война застала.

143

Antti написал(а):

Это про нежелание идти в колхозы.

это я понял.

144

Дедушка мой воевал в финскую, говорит очень тяжело было.

145

krapper написал(а):

тяжело было

Где воевать легко..

146

krapper написал(а):

Дедушка мой воевал в финскую,

За кого?

147

Antti написал(а):

Где воевать легко..

Легко воевать там, где командиры умелые, техника правильная, и подвоз всего всегда вовремя.

Я вчера случайно узнал что такое самоходки и как они воевали.
Оказывается больше всего уничтоженных наших танков на их счету, а в РККА к началу войны такой техники вообще не было.
Когда понимание пришло,  мы начали так наверстывать, что даже на захваченные немецкие самоходки ставили свои пушки (дерьмовые, правда, в сравнении с оригиналом).

148

Jinn написал(а):

даже на захваченные немецкие самоходки ставили свои пушки (дерьмовые, правда, в сравнении с оригиналом)

Stug III ?

149

Jinn написал(а):

подвоз всего всегда вовремя

В Зимнюю войну это было исключено.

150

Antti написал(а):

Stug III ?

Угу - "СУ-76и — средняя по массе советская самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса штурмовых орудий на базе захваченных Красной Армией немецких танков Pz Kpfw III и САУ StuG III. Индекс «и» в обозначении СУ-76и обозначает иностранную базу для самоходки. На самом деле, САУ была принята на вооружение под обозначением «СУ С-1». В послевоенной печати встречаются также обозначения «СУ-76 (С-1)» или «СУ-76и». Машины этой марки серийно выпускались на Мытищинском машиностроительном заводе № 37 с марта 1943 года. В отличие от ранее изготовленных самоходных гаубиц, рубка в новой САУ получила наклонные борта, что повышало их прочность."(С)

"Sturmgeschütz III (StuG III; Штурмгешютц III, Штуг III) — средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны на базе танка PzKpfw III. Серийно выпускалась в различных модификациях с 1940 по 1945 год и стала самым массовым по численности представителем бронетехники вермахта (выпущено 8636 самоходок с 75-мм орудиями).

StuG III — компоновка боевого отделения и размещение в нём экипажа
Полное официальное название машины — Gepanzerte Selbstfahrlafette für Sturmgeschütz 7,5 cm Kanone. По ведомственному рубрикатору министерства вооружений нацистской Германии самоходка обозначалась как Sd.Kfz.142. StuG III также обозначается как StuG 40, в советской литературе эту машину именовали как «Артштурм». StuG III активно использовались на всех фронтах Второй мировой войны и в целом получили хорошие отзывы немецкого командования: по отчётам гитлеровцев, к началу 1944 на счету StuG III было около 20 000 танков противника[1]. Захваченные Красной армией StuG III переделывались в самоходки СУ-76и."(С)

Отредактировано Jinn (2012-12-04 00:16:24)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вчера было 73 года как началась война с Финляндией