Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как вы относитесь к ГМО?


Как вы относитесь к ГМО?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Традиционно к ГМО принято относиться сугубо отрицательно, типа мутантов из людей делают, но все забывают что ГМО не только еда, это еще и лекарства.
Вот мой отец колет инсулин, который создан путем генной инженерии, т е по сути ГМО. чтобы производить натуральный инсулин надо собрать очень много крови, а если учесть что есть редкие группы... то людям с редкой группой крови инсулина во век не получить.
А генной инженерией можно все это сделать, и донорская кровь не нужна, и гораздо дешевле.

2

Ради спасения жизни можно нарушить даже Субботу.

3

так вы сами и ответили.
для здорового человека- очень плохо.
для спасения больного- очень хорошо.
если помогает, конечно

4

Зануда написал(а):

Ради спасения жизни можно нарушить даже Субботу.

******************
Совершенно верно.

5

goust написал(а):

Как вы относитесь к ГМО?

Никак не отношусь.
Они сами по себе, я сам по себе.

Ну, примерно как я - и сено.
Я знаю, что оно есть, и коровки его даже вроде бы едят - но не я...  :glasses:

6

а лекарства принимаете?

7

Купил на днях пачку соды пищевой (натрий двууглекислый). На боковых сторонах коробки, на русском и украинском языках написано: "Страна происхождения: Россия. Состав: сода пищевая. Расфасовано: ЧП "Укрпрод Сервис", далее адреса и телефоны. Так вот, на украинской стороне зачем-то написано: "БЕЗ ГМО". Вот я и в задумчивости - неужели какие-то не модифицированные организмы в этом натрии двууглекислом все же есть?

8

это уже маразм, в химии разве что изотопы могут быть

9

goust написал(а):

это уже маразм

Отож. Кстати, первый раз надпись "БЕЗ ГМО" я увидел в свое время на бутылке с газировкой.

10

газировка.... ну там есть вероятность, органика, сироп или сахар ароматизаторы могут быть гмо

11

Ironic написал(а):

зачем-то

закон, обязывающий указывать наличие ГМО.

12

на стиральном порошке или мыле тож пишут про гмо?

13

goust написал(а):

на стиральном порошке или мыле тож пишут про гмо?

закон вроде только о продуктах.

14

О ГМО слишком много совершенно антинаучной истерии.

15

Отож, все истерят что это медленная смерть, а сами ежедневно с ними сталкиваются и дажене подозревают об этом. все что вокруг нас так или иначе создано селекцией, генной инженерией.

16

goust написал(а):

органика, сироп или сахар ароматизаторы могут быть гмо

Нет, Валер, чистая!

17

Люди интуитивно чувствуют, что то, что нельзя получить селекцией, а требует ручного вмешательства в гены - это неестественно, неправильно. Это как разделение на добро и зло, чувствуется, даже без рациональных аргументов. И это неспроста.

Опасно играть с Богом в такие игры. Последствия непредсказуемы, и наука имеет свои ограничения. Римляне тоже не знали, что свинец в водопроводе вреден, он медленно действует.

Если речь идет об инсулине - ладно, тут можно что-то допустить, если речь идет о человеческой жизни. Но в целом - нет, это нельзя поощрять.

18

Ironic написал(а):

Нет, Валер, чистая!

минералка?

19

Mar написал(а):

Люди интуитивно чувствуют, что то, что нельзя получить селекцией, а требует ручного вмешательства в гены - это неестественно, неправильно.

селекция, скрещивание это тоже генная инженерия, просто неявная

20

goust написал(а):

селекция, скрещивание это тоже генная инженерия, просто неявная

увы, не так

21

goust написал(а):

минералка?

Ну да. ЕМНИП это была Bon Aqua.

22

а как? гибриды это не генно измененные объекты? нектарин например?

23

goust написал(а):

селекция, скрещивание это тоже генная инженерия, просто неявная

Но в природе далеко не все можно скрестить. Даже близкие виды могут не давать потомства. А в ручном режиме теоретически возможно, например, скрестить слона и огурец. :)

24

goust написал(а):

гибриды

Под ГМО понимается другое.

25

Ironic написал(а):

ЕМНИП это была Bon Aqua.

это не минералка.
это газировка.
или вода из под крана

26

А что, кто-то ел настоящие природные злаки? А не те мутанты, что были отобраны людьми для разведения? Природных куриц ем иногда. но редко - в основном мутантов жрем.

27

Mar написал(а):

Люди интуитивно чувствуют

"Душой чувствую, что литр - а доказать не могу!..."

goust написал(а):

Как вы относитесь к ГМО?

Положительно. За ГМО-продуктами контроль намного тщательнее, чем за обычными. Стало быть, отравится шансов меньше.
Ну а в желудке монопенисуально всё на аминокислоты распадётся.

28

Сам я к ГМО не отношусь.  :-)
Употреблять в пищу лучше натуральные продукты, но за неименеем лучшего можно и всякую фигню, из которой ГМО ИМХО не самая бяка.
ГМО могут вызывать пищевую аллергию, какой ужас, учитывая что и самые обычные продукты могут её вызывать!

ScrewDriver написал(а):

Ну а в желудке монопенисуально всё на аминокислоты распадётся.

+100500
На мой взгляд наибольшую опасность ГМО представляют для экологии, т.к. легко могут вытеснить естественные виды в природе, если сбегут в неё.

29

парадокс написал(а):

так вы сами и ответили.
для здорового человека- очень плохо.
для спасения больного- очень хорошо.
если помогает, конечно

На самом деле еще никто не доказал, что ГМО - это плохо. Если бы доказали, запретили бы продажу. А так пока только предположения. Поэтому каждый сам решает, использовать или нет. Я ела генетически модифицированные продукты из сои. Живу пока. :D

30

Нора написал(а):

На самом деле еще никто не доказал, что ГМО - это плохо. Если бы доказали, запретили бы продажу. А так пока только предположения. Поэтому каждый сам решает, использовать или нет. Я ела генетически модифицированные продукты из сои. Живу пока.

Лучше не употреблять ГМО, если есть такая возможность.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как вы относитесь к ГМО?