Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.


Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.

Сообщений 61 страница 90 из 497

61

Нора написал(а):

Интересно, откуда выходили?

Это был войновичский  Миляга из "солдата Чонкина". Оттуда же и все агентурные сведения про встречу немцев. Типа ОБС.

А мне про советский гуманизм рассказывать не надо. У меня двоюродный дед ( мемельский немец ) был военнопленным. И поведал как и что. Сидеть ему пришлось у "гуманистов", хотя воевал на Западном фронте вплоть до Арденнского прорыва.

Сколько там немецких военнопленных выжило-то? Процентов 10? А зачем тогда Гитлера ругают за отношение к красноармейцам? У того даже оправдание есть - война шла.

Но тема-то про что? За что убиты профессор и радиолюбитель, которые внесли мощный вклад в дело спасения лучшего человеческого авангарда - исследователей, первопроходцев, полярников..
Все равно как всех причастных к полету человека в космос расстрелять. Под идиотскими предлогами. Жизнь в таких условиях - героизм и есть. Особенно не зря прожитая жизнь.

62

Ursvamp написал(а):

Но тема-то про что? За что убиты профессор и радиолюбитель,

А за компанию. Как в анекдоте.

63

НКВДшники драпали первыми - их берегли как палку для погонщика. Это мирных стрелять смелости не надо, что и происходило. Деревни жечь например, как они в Ингрии отметились. Жителей угонять и убивать по дороге. Своих, номинально, сограждан, замечу, не чужих.

У меня была дурная мысль, когда архивы открыли при Ельцине, раздобыть список причастных к расстрелам моих прадедов и скрасить им, персональным пенсионерам, остаток их сраной жизни пулей. Почему не довел эту мысль до конца? Не знаю. Теперь уже поздно.
ЗЫ  А некоторые кстати отомстили. Успели.

Отредактировано Ursvamp (2012-12-09 17:22:20)

64

Ursvamp написал(а):

Почему не довел эту мысль до конца? Не знаю.

Вероятно потому, что если бы Вы жили в те времена, то наверняка были бы в передовых отрядах расстреливавших...
и неважно с какой стороны
меня всегда вводят в подозрение лозунги кого то вешать и стрелять.

65

Ursvamp написал(а):

НКВДшники драпали первыми - их берегли как палку для погонщика.

Погранвойска (НКВД) уходили последними. И в окружения попадали, и выходили.

66

Ursvamp написал(а):

спасения лучшего человеческого авангарда - исследователей, первопроходцев, полярников..

кстати, Нобиле был фашистом :)

и генералом

67

Зигги написал(а):

Нобиле был фашистом

Да у них там многие фашисты, особенно вначале, были неплохие люди. Весь смысл этого фашизма первоначально был в том, что работать хором - тогда получится.

Всеволод написал(а):

Погранвойска (НКВД) уходили последними

Ну, именно пограничники первыми по определению и должны получать. А загадители, например, первыми при отступлении снимались.

68

Ursvamp написал(а):

А загадители, например, первыми при отступлении снимались.

А это одни и те же люди. Погранвойска 41-го - войска охраны тыла - заградотряды 42-го.

И задачи у войск охраны тыла и заградотрядов идентичные. Разница только в подчиненности.

Отредактировано Всеволод (2012-12-09 17:44:05)

69

Раз попал в нквд - значит жизнь свою сберег. ( кроме погранцов. У них такое же отношение к гебне как и у погранцов в последствии - номинальное. )

70

Зигги написал(а):

ты у Дарне спроси, русские ли казаки?

у меня свой ум есть

Нора написал(а):

Интересно, откуда выходили?

шо, опять?
а вопросом поинтересоваться?

71

Ursvamp написал(а):

А загадители, например, первыми при отступлении снимались.

:D

72

Зигги написал(а):

ты не плюсы ставишь, а монументы

покажи, где? :huh:

73

Ursvamp написал(а):

Сколько там немецких военнопленных выжило-то? Процентов 10?

85.1%

74

парадокс написал(а):

85.1%

По сданной армии Паулюса помнится из 100 000 выжило 6 000.. Откуда Ваши данные?

Отредактировано Ursvamp (2012-12-09 19:07:27)

75

парадокс написал(а):

на чешском фоне советские войска выглядят сборищем невероятных гуманистов.

Вопрос на засыпку: не припомнишь процент посаженных перемещённых лиц с той территории что сначала ушла под советы в 39ом, а потом под немцами была? Как бы, документов на эту тему дохера. Чехи хоть отпускали желающих уйти, а западным белорусам да полякам не повезло настолько. Проживал в селе которое попало под советскую оккупацию в 39ом - советский гражданин и ниибёт. Хоть ни паспорта, ни ништяков в глаза не видел. А если, не дай Аллах, старостой в деревне был при немцах - лагерь или расстрел. За попытку насевтить родственников через речку - расстрел за нелегальный переход границы.

76

Mar написал(а):

Надо было не бежать, а сопротивляться. Кое-кто так и делал. Герои - это вот:

Те самые что заставили Николая отречься, раздербанили Имерию на улусы, пересрались между собой, начали и просрали с миллионными жертвами Гражданскую и Первую Мировую войны? Эти?

77

Всеволод написал(а):

Ознакомьтесь с воспоминаниями тех, кого советские войска вывозили в Казахстан или к нам. Гуманизм прям изо всех щелей пер.

Щас Парадокс скажет что их не раздевали догола. А то что без тёплой одежды зимой в скотовозках - это мелочи.

78

парадокс написал(а):

ну так что- их догола раздевали или в бричку запрягали вместо лошадей?

Нет, не в бричку - в тачку. Миллионами.

79

Ursvamp написал(а):

Откуда Ваши данные?

из википедии.
по армии паулюса смертность чудовищная, это правда.
так там и нормы были хуже питерских.
вот кстати- почему никто паулюса не упрекает, что он как Ленинград, держался до последнего- а не сдался и солдат не поберег?

Whale написал(а):

Чехи хоть отпускали желающих уйти

чехи выгоняли совершенно не желавших уходить

Whale написал(а):

не припомнишь процент посаженных перемещённых лиц с той территории что сначала ушла под советы в 39ом, а потом под немцами была?

давай уточним- какие земли и когда- 40й или 45й?
там немного по разному везде

Отредактировано парадокс (2012-12-09 19:36:05)

80

парадокс написал(а):

чехи выгоняли совершенно не желавших уходить

Да, в этом советский союз точно не замечен. Скорее наоборот.

81

парадокс написал(а):

В 2001 году я лежал после операции в одной палате с бывшим солдатом вермахта, который воевал на юге России. Когда он узнал кто я такой, он воскликнул: " О я хорошо помню русских немцев. Они выходили нам навстречу с хлебом, солью"

Мне наверное даже будет упоминать здесь неуместно что данное деяние никак не тянет на лагеря и насильственное выселение всего народа в ебеня с дикой смертностью. Ну - в цивилизованных странах. Тут же сразу добавлю что интернирование японских американцев было позорным явлением в истории США за которое до сих пор извиняются и за которое выплатили компансации всем пострадавшим. Это что бы опять по кругу не ходить.

82

парадокс написал(а):

чехи выгоняли совершенно не желавших уходить

Так - оокупантов же. Если бы прибалты так же поступили после 91го - многих бы проблем сейчас не было.

83

парадокс написал(а):

давай уточним- какие земли и когда- 40й или 45й?
там немного по разному везде

45 естественно.

84

Whale написал(а):

Ну - в цивилизованных странах

в цивилизованных странах за немцев и японцев принялись все

85

Whale написал(а):

оокупантов же.

неа.
это судетские немцы были.

86

Нора написал(а):

Так что "массовой" встречи с хлебом-солью, в принципе, быть не могло.

А если б и была, так стоило ли бы этому удивляться?

http://www.memo.ru/history/nem/Chapter20.htm

"...Первый этап депортации  - 1935 - 1936 гг. В начале 1935 г. из Волыни в Сибирь были высланы 8300 немецких семей. В августе были расформированы немецкий национальный район Пулин и польский район Мархлевски (оба в Волыни) 12 . Летом 1936 г. по Постановлению СНК СССР  776-120сс от 28 апреля 1936 г. “О выселении из УССР и хозяйственном устройстве в Карагандинской области Казахской АССР 15 тыс. польских и немецких хозяйств” подлежали высылке, как “политически неблагонадежные”, 45 тыс. человек 13 . На самом деле в Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области было переселено 63 976 человек польской и немецкой национальности. Немцы составляли среди переселенцев 23% 14 . Небольшая часть депортированных оказалась в сибирском регионе. .."

Немцев, как и финнов с карелами, взялись изводить задолго до войны.

87

Antti написал(а):

А если б и была, так стоило ли бы этому удивляться?

не стоило.
как хлебу соли, так и переселению.
ито и то нормально.
я именно об этом

88

Зато грузины пошли на высокие посты. Берия. Орджоникидзе.

Реальный размах репрессий в Грузии в сопоставлении с репрессиями на остальной территории СССР лучше всего показывают данные по демографии ГУЛАГа. Так, в 1939 г. процент заключенных грузин был почти в 1,5 раза меньше их доли в численности населения СССР. Из 15 народов, чьих представителей было в лагерях больше всего, грузины уступали по этому показателю в 1939 г. армянам, узбекам и таджикам, а в 1951-м — узбекам, казахам и азербайджанцам. В 1951-м процент заключенных грузин был в 1,4 раза меньше их доли в численности населения, а если брать узников только лагерей, то в 3 раза меньше. В колониях, где условия были легче, сидело больше грузин, чем в лагерях, тогда как у славянских и прибалтийских народов, евреев и немцев соотношение между лагерниками и колонистами было обратным, достигая максимума у литовцев (на 5 человек в лагерях — один в колонии).

Таким образом, можно сказать, что при Сталине грузины были скорее на периферии «большого террора».

Ну а как? Племенные отношения у горняков превыше всего!

89

парадокс написал(а):

у меня как то плохо помещаются в одно предложение

ну это ваши проблемы...

90

sgt написал(а):

сбежал в еще худших условиях - в 1946 году из Берлина, когда СССР и США еще были союзниками, будучи майором в советской администрации.

по моему, как раз условия хорошие, державы еще не поссорились, столицу германий не разделили и стенку с вышками не поставили. вот если б он из берлина бежал в где-нибудь в 63-м...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.