Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.


Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.

Сообщений 121 страница 150 из 497

121

А чего Вы мне нефть суете? Вы возьмите территорию, металлы, лес - всё! Здесь даже не миллиард живет, а только 140 миллионов человек. Это в 28 раз больше чем норвежцев. А земли больше в 44 раза. И того что в земле, и на земле.

122

По данным газеты «Финансовые известия» от 16 декабря 2010 г., Россия занимает седьмое место в мире по доказанным запасам нефти, которые оцениваются более чем в 74 миллиарда баррелей. И 44,38 трлн. куб. м. газа.

Доказанные запасы нефти Норвегии оцениваются в 10,4 млрд. баррелей.  И 1,48 трлн. куб. м. газа.

Так что не надо сравнивать - результат не столь разителен, как в уровне развития стран.

Может по углю сравним, а? А по лесам?  :flag:

Отредактировано Ursvamp (2012-12-10 02:49:10)

123

парадокс написал(а):

статистика, приведённая в статье А. Брусилова "Царская Россия в цифрах".

Промышленность
Прежде всего Россия даже по объемам промышленного производства отставала от США, Англии, Германии и Франции. Доля ее в совокупном промышленном производстве пяти вышеперечисленных держав составляла всего 4,2%. В общемировом производстве в 1913 г. доля России составляла 1,72%, доля США - 20, Англии - 18, Германии - 9, Франции - 7,2% (это все страны, имеющие население в 2-3 раза меньше, чем Россия). И это при том, что в России в 1913 г. был рекордный (80 млн.т.) урожай зерновых. По размерам валового национального продукта на душу населения Россия уступала США - в 9,5 раза, Англии - в 4,5, Канаде - в 4, Германии - в 3,5, Франции, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Испании - в 3 раза, Австро-Венгрии - в 2 раза.

Россия не то что "рванула", а продолжала отставать - в 1913 г. ее ВНП соотносился с ВНП Германии как 3,3 к 10, в то время как в 1850 г. соотношение равнялось 4 к 10.
Объемы промышленного производства в 1913 г.:
Общие, млрд.руб На душу населения, руб.
США 38,13 397,19
Великобритания 15,5 336,96
Германия 12,4 182,35
Франция 10,54 263,5
Россия 7,75 44,29

Переведите данные статьи  современные рубль и сравните например с 1960, 1970, 1980 и 1990м годами.
П.С.
Очень удивило сравнение количества высших учебных заведений, ипубличных домов.
Не приведёте современные данные?

124

NLPepper написал(а):

Так и хочется им сказать: "Идиоты, куда вы! Кто вас там ждет?

Ну, Слащева ждала преподавательская должность в академии.

125

парадокс написал(а):

если человек начинает разбирать, то он вспоминает первую мировую и там все было еще чудесатее.

Да. Там превентивные переселения были еще масштабнее и жестче. Русские, они не при Сталине стали такими.

126

Зигги написал(а):

что мне в твоём способе ведения дискуссии нравится, так это пиздёжь и уход в насознанку

Зигги написал(а):

особенно твой пий-сдёш-ш-ш-ш

Зигги написал(а):

так твоё чтение при готовом ответе - это для бедных

Зигги написал(а):

да т-уйню он пишет

Зигги написал(а):

да я бы и вас на хер послал

Ну прям так приятно почитать человека умеющего вести беседу!!! "Небыдлизм" так и блещет!! А какие аргументы!! Какие неопровержимые факты!! Талантище!! Любого переубедит!  :flag:

Странно, в этой ветке опять - Прарадокс приводит ссылки, связно аргументирует, a оппозиция как обычно просто наезжает на Парадокса и ни одной попытки внятно опровергнуть..  ;)

127

Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.

О!!! Оказывается я тоже герой! Родился и вырос в СССР :) ... ну как и остальные 288мл. человек на момент его развала. 

Вы это, конечно тоже герой, но может не мучится так и просто уехать? Никто сейчас вроде как не держит. ;)

128

omsdon написал(а):

Я имею в виду тех кто после отречения царя устроив переворот, разогнал  учредительное собрание,  наврав народу и пообещав с три короба развалили страну и устроил резню.

"Смешались в кучу кони, люди..." (с)
Люди устроившие отречения царя и развалившие армию в годы войны, (заметте причём, это не большевики, а "интеллигентные люди"), открыли плотину "русскому бунту", который шёл уже в 1917 году - и помещиков палили и кулаков прям не по детски(тем более что жизнь человеческая в войну подешевела), так что "временным" приходилось отряды посылать на усмирение и окраины отделялись вовсю.  Большевики были единственной силой, которая смогла этот бунт обуздать и затем привести в созидающее русло. Белые не имели ни программы, ни сил, ни лидеров, ни единства, кроме "перевешаем на фонарях на Красной площади" и их победа означала продолжение бунта и развал страны с закабалением её иностранным капиталом. Кому эта идея нравится, тот конечно, за Белых и против большевиков.
-

Отредактировано Ринго Сталин (2012-12-10 09:11:07)

129

Ursvamp написал(а):

А чего Вы мне нефть суете? Вы возьмите территорию, металлы, лес - всё! Здесь даже не миллиард живет, а только 140 миллионов человек. Это в 28 раз больше чем норвежцев. А земли больше в 44 раза. И того что в земле, и на земле

с чего начнем? с территорий?

Ursvamp написал(а):

По данным газеты «Финансовые известия» от 16 декабря 2010 г., Россия занимает седьмое место в мире по доказанным запасам нефти, которые оцениваются более чем в 74 миллиарда баррелей. И 44,38 трлн. куб. м. газа.
            Доказанные запасы нефти Норвегии оцениваются в 10,4 млрд. баррелей.  И 1,48 трлн. куб. м. газа.
            Так что не надо сравнивать - результат не столь разителен, как в уровне развития стран.

я что то вас не понял. причем тут товар на складе разведанные запасы?

130

khel написал(а):

Ну прям так приятно почитать человека умеющего вести беседу!!! "Небыдлизм" так и блещет!! А какие аргументы!! Какие неопровержимые факты!! Талантище!! Любого переубедит!  :flag:

Странно, в этой ветке опять - Прарадокс приводит ссылки, связно аргументирует, a оппозиция как обычно просто наезжает на Парадокса и ни одной попытки внятно опровергнуть..  ;)

я извиняюсь за свой пост

просто пьян был

поэтому я его удаляю

ещё рaз паpдон  :hobo:

131

парадокс написал(а):

если человек начинает разбирать, то он вспоминает первую мировую и там все было еще чудесатее

Ага. А во времена Александра Македонского люди друг друга ножами резали и мечами рубили.
А вот Гитлер никого не резал.

132

Да не, давайте таки за ПМВ поговорим. Кто кого тогда депортировал, кто кого хлебом-солью встречал и кого за это потом геноцидили.

Да, и уже тогда битые русские, турецкие и австрийские генералы научились спихивать вину за поражения на мирное население.

Отредактировано Всеволод (2012-12-10 11:52:04)

133

Всеволод написал(а):

кого за это потом геноцидили

Хе-хе. Потом или за несколько лет до этого?

134

Не, до этого просто угнетали.

Я, сосбно, повторюсь: спихивать вину за поражения на мирное население генералы прекрасно научились еще в ПМВ. Советские просто продолжали традицию.

135

парадокс написал(а):

хорошая книжка.

...Донские и кубанские казачьи области издавна считались антисоветскими гнездами. Там с особенной жестокостью был применен искусственный голод 1933 года. До 1936 года казаков, как единственную из национальных группировок, не брали для регулярной службы в Армии...

136

ну один из моих родственников тоже немцев хлебом-солью встречал, а когда КА пришла назад - пошёл служить в похоронную команду)))) грят шо до смерти ходил в трофейном  :crazyfun:

137

Всеволод написал(а):

Не, до этого просто угнетали.

Я, сосбно, повторюсь: спихивать вину за поражения на мирное население генералы прекрасно научились еще в ПМВ. Советские просто продолжали традицию.

Я тоже, наверно, повторюсь. Насильственное переселение в места, для проживания неприспособленные, тоже может быть формой геноцида. И это прекрасно продемонстрировали как раз превентивные депортации. Причём, сильно превентивные.
Вспомним: с Финляндией в 35-м был заключён договор о ненападении. И одновременно российские финны поехали с  Перешейка в Сибирь, Якутию, Казахстан. Т.е. объявлены неблагонадёжными задолго до предстоящей войны, в которой они могли бы оказаться в тылу действующей армии (хотя с мест ведения боевых действий любое население положено выселять, а отнюдь не выборочно).

Отредактировано Antti (2012-12-10 14:52:35)

138

Хм. А у финских финнов с российскими никаких счетов не было? Просто был прецедент, как один народ отправили в Казахстан просто потому, что сопредельное государство (тогда дружественное, после НАТОвское) попросило. Это моя про курдов.

139

Всеволод написал(а):

Просто был прецедент, как один народ отправили в Казахстан просто потому, что сопредельное государство (тогда дружественное, после НАТОвское) попросило. Это моя про курдов.

То не турецкие курды были, а иранские.

Отредактировано krapper (2012-12-10 13:03:57)

140

Нет. Иранские курды - это уже после войны и в Узбекистан. А в начале 30-х поехали в Казахстан советские курды. У них в Азербайджане автономия была, что очень не нравилось туркам. А мы тогда с турками очередной раз дружить решили.

Отредактировано Всеволод (2012-12-10 13:07:25)

141

Всеволод написал(а):

А в начале 30-х поехали в Казахстан советские курды. У них в Азербайджане автономия была, что очень не нравилось туркам. А мы тогда с турками очередной раз дружить решили.

"Красный Курдистан"...
Спасибо, интересно.

142

Whale написал(а):

Щас Парадокс скажет что их не раздевали догола. А то что без тёплой одежды зимой в скотовозках - это мелочи.

Родственники по линии моей жены прибыли под Плесецк зимой в 1939 году. Привезли их ,ссыльных, в простых вагонах, где скот возили, по дороге умерло в их вагоне 7 человек, от духоты, так как стоя ехали, оправится их не выпускали и не кормили - так что вонь стояла там дикая... Мороз был под 30 градусов, их выгнали в чисто поле (более 200 человек под конвоем - так эшелон разбивали на группы) - дали 2 топора и 1 пилу - мол, обустраивайтесь. В первую ночь замерзло насмерть человек 10-15, несмотря на то, что старались перемещаться в  куче - чтобы те кто снаружи могли отогреться внутри, могилы их я сам видел на сельском кладбище около отстроенной деревни. Там же был пост ВОХРы - будочка, там раньше сидел солдат (второй пост с другой стороны деревни) - если кто из деревни шел к лесу не через пост (чтобы пойти в лес - надо было разрешение от коменданта поселка) - вохровец имел право пристрелить сразу. Деревня была обнесена колючей проволокой, остатки я видел сам тоже. И это не "враги народа" в лагере, это просто ссыльно-поселенцы, обычные, которых даже не по-суду отправляли, а просто решением местной власти...

143

Всеволод написал(а):

Хм. А у финских финнов с российскими никаких счетов не было?

Если бы были - Вы бы знали :).

144

А про голых немцев кроме климовщины кто-нить упоминал?

145

Всеволод написал(а):

А про голых немцев кроме климовщины кто-нить упоминал?

Я не слышал.

Но чехи тогда знатно чудили против немцев.

146

Alexkevin написал(а):

лин,а Сталин ваще ни одного.

а сталин вообще ни одного.
и тут с вами соглашусь

Alexkevin написал(а):

Какая была зарплата,какие цены?

зарплата-
В Петербурге в 1910-х гг. средняя зарплата в промышленности составляла 450 рублей в год. Хорошей зарплатой для рабочего считалась сумма в 700 рублей в год. (В промышленности Германии средняя зарплата в пересчете на рубли составляла 707 рублей.) Слесари-сборщики на крупных заводах получали по 850-900 рублей в год или по 70-75 рублей в месяц. Сотни путиловских рабочих имели по 1200 рублей, а высшей была зарплата американского рабочего - 1300 рублей.
В системе горэлектротранса Петербурга мастера по ремонту оборудования получали 840 рублей в год, ремонтники стрелок - 720 рублей, простые слесари - 480 рублей, кондуктора и вагоновожатые - по 40 и 45 рублей в месяц и "квартиру натурой" - это означало проживание в служебном семейном общежитии. "Линейные работники", получавшие годовые оклады до 840 рублей и прослужившие не менее 1 года, получали наградные 2 раза в год по 70% оклада, или всего в год 140%.
В 1914 г. оклады были повышены: мастерам по ремонту трамвайных вагонов - до 1100 рублей в год, мастерам по ночному осмотру - до 1200 рублей, помощникам мастера - до 900 рублей, ремонтникам моторов - до 900 рублей.

147

krapper написал(а):

Донские и кубанские

книжка  ОЧЕНЬ  хорошая.

148

парадокс написал(а):

В Петербурге в 1910-х гг. средняя зарплата в промышленности составляла 450 рублей в год. Хорошей зарплатой для рабочего считалась сумма в 700 рублей в год. (В промышленности Германии средняя зарплата в пересчете на рубли составляла 707 рублей.) Слесари-сборщики на крупных заводах получали по 850-900 рублей в год или по 70-75 рублей в месяц. Сотни путиловских рабочих имели по 1200 рублей, а высшей была зарплата американского рабочего - 1300 рублей.В системе горэлектротранса Петербурга мастера по ремонту оборудования получали 840 рублей в год, ремонтники стрелок - 720 рублей, простые слесари - 480 рублей, кондуктора и вагоновожатые - по 40 и 45 рублей в месяц и "квартиру натурой" - это означало проживание в служебном семейном общежитии. "Линейные работники", получавшие годовые оклады до 840 рублей и прослужившие не менее 1 года, получали наградные 2 раза в год по 70% оклада, или всего в год 140%.В 1914 г. оклады были повышены: мастерам по ремонту трамвайных вагонов - до 1100 рублей в год, мастерам по ночному осмотру - до 1200 рублей, помощникам мастера - до 900 рублей, ремонтникам моторов - до 900 рублей.

Это когда корова трёшку стоила?

149

Всеволод написал(а):

а. Там превентивные переселения были еще масштабнее и жестче

а хлеб соль хлебнее и солонее.

150

парадокс написал(а):

книжка  ОЧЕНЬ  хорошая.

У него следующие книги немного специфические.

На почве антисемитизма.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.