Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.


Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.

Сообщений 151 страница 180 из 497

151

krapper написал(а):

Это когда корова трёшку стоила?

http://pulman.livejournal.com/266729.html
здесь достаточно любопытное приведение цен под один знаменатель

152

krapper написал(а):

У него следующие книги немного специфические.

это понятно.
а эту надо уметь читать, учитывая кто пишет, где и в каких условиях.
но очень познавательно

153

парадокс написал(а):

здесь достаточно любопытное приведение цен под один знаменатель

В долларах надо было считать.

154

krapper написал(а):

В долларах надо было считать.

а в них и посчитано по сути

155

парадокс написал(а):

а в них и посчитано по сути

Непонятна методика подсчета.

Откуда цифры брались?

В одном справочнике пуд мяса стоит 5 руб., в другом- 9.8 руб.

156

100 лет назад: что почем?
А интересно все-таки, что можно было купить столетие назад, расплачиваясь этими непривычно тяжелыми монетами с профилем Николая II?
Конечно, сопоставлять покупательную способность царского золотого рубля и современных дензнаков сложно, даже переводя в доллары. И «зеленый» сильно подешевел за минувший век, и структура товаропотребления изменилась – к примеру, деготь, свечи и керосин уже далеко не так важны для покупателей, как когда-то. Но, проделав несложные вычисления и порывшись в статистике и дореволюционных газетах (преинтереснейшее чтение!), кое-что выяснить можно.
Начнем с того, что в начале XX века курс рубля Российской империи к доллару Северо-Американских Соединенных Штатов, практически не колеблясь, составлял 2 рубля за доллар. А сам доллар за прошедшее столетие похудел в 20–25 раз. Получаются 10–12 современных долларов за один царский рубль. Так что те из читателей, кого дореволюционные цифры интересуют применительно к долларам, смело могут цены и зарплаты умножать на 10–12 – как раз современные доллары и получатся.
Сначала что касается зарплат. Разумеется, зарплаты, как и цены, в столичных Санкт-Петербурге и Москве и каком-нибудь уездном городишке сильно разнились, но в среднем… По официальной статистике, средняя зарплата в 1913 году составляла в России 23 рубля в месяц. При этом высококвалифицированный рабочий вполне мог зарабатывать 100–120 руб. в месяц (чернорабочий – рублей 30). Кухарка, горничная получали от 3 до 8 руб. с хозяйскими харчами. Армейский поручик (по-нашему – старший лейтенант) получал 80 руб. Линейный сторож на железной дороге – 18–20 руб. Жалованье учителя гимназии – 80 руб., профессора столичного университета – 350 руб. Министр получал 2000 руб., губернаторы – 700, члены Государственной думы – 380 руб.
А вот каковы были цены на продукты:
Фунт (400 г) телятины стоил 14 копеек, фунт сливочного масла – 35 коп., черного хлеба – 2 коп., фунт семги соленой – 70 коп. Бутылка черноморского «Абрау-Дюрсо» стоила 3 руб. 25 коп., импортного шампанского – от 5 руб. Десяток апельсинов стоил 35–40 коп., фунт кофе – 50–70 коп., фунт отечественного сыра рокфор – 25 копеек (импортного – 1 руб. 20 коп.), фунт паюсной икры – 3 руб. Но то в магазинах. На рынках же, где мерили на пуды и ведра, цены были таковы:
творог (ведро) – 30 коп.
молоко (ведро) – 40 коп.
мука пшеничная (пуд) – 80 коп.
сахарный песок (пуд) – 5 руб.
говядина свежая 1 сорт (пуд) – 2 руб. 40 коп.
помидоры (100 штук) – 50 коп.
рябчик (штука) – 25 коп.
утка (штука) – 45 коп.
осетрина свежая (пуд) – 14 руб.
картофель (ведро) – 10 коп.
На Руси всегда умели и любили погулять. Конечно, можно было бы для иллюстрации этой истины поцитировать Гиляровского, но его подробные описания того, как кутили небедные москвичи – от купцов и промышленников-миллионщиков до офицеров и аристократов, – способны вызвать у современного читателя шок: так нам уж не кутить, и дело тут даже не в деньгах… Но некоторые интересные факты и цифры я приведу.
Гуляли и кушали в ресторанах и кабаках каждый в меру своих доходов. И за пределами Москвы и Питера, где тогда, как и сейчас, крутилась основная масса российских капиталов, это удовольствие стоило не так чтобы уж очень дорого… Например, в Киеве обед в фешенебельном ресторане стоил 2–3 рубля, а пообедать в кафешантане обошлось бы вообще в 30 копеек.

157

ну и смотрите сами.
изобилия в упор не наблюдается, особенно если учесть что 85% населения крестьяне, а пролетария и вовсе меньше 15%, из которых квалифицированных и трети нет..

158

парадокс написал(а):

изобилия в упор не наблюдается

А его и не было. Как и телевизоров, и фольксвагенов.

159

Зигги написал(а):

я извиняюсь за свой пост
просто пьян был

160

парадокс написал(а):

ну и смотрите сами. изобилия в упор не наблюдается, особенно если учесть что 85% населения крестьяне, а пролетария и вовсе меньше 15%, из которых квалифицированных и трети нет..

Маршак платил своим ювелирам 10 руб. в месяц.
Это 32кг мяса по 5 руб. за пуд. Вполне можно прожить даже на такие деньги.

Отредактировано krapper (2012-12-10 18:22:13)

161

krapper написал(а):

Вполне можно прожить даже на такие деньги.

не одеваясь и не имея жилья.
потому как на среднюю зарплату сейчас можно купить аж 100 кг мяса.
а на половину средней- все равно 50.

162

парадокс написал(а):

потому как на среднюю зарплату сейчас можно купить аж 100 кг мяса.

Ща в РФ средняя зарплата 45 тыр?

163

парадокс написал(а):

не одеваясь и не имея жилья.

Проверим на советском стандарте: 32кг х 2, 50 руб. = 80 руб.

Вполне себе реальная зарплата.

164

Ironic написал(а):

Я был нетрезв

нифига не нетрезв

я был пьян

не надо меня интерпретировать :)

165

парадокс написал(а):

а хлеб соль хлебнее и солонее.

Ну вот видите, по предложенной Вами же теме и сказать-то не можете.:)

166

Зигги написал(а):

нифига не нетрезв
я был пьян

А "трезв" и "не пьян" - это одно и то же?

167

Ironic написал(а):

А "трезв" и "не пьян" - это одно и то же?

не в курсе — не бывал в обоих этих состояниях

:)

168

Зигги написал(а):

не бывал в обоих этих состояниях

Вы имеете в виду: не бывали одновременно в обоих?
Или: не бывали ни в одном из них?

169

ЧЕРТЫ ИЗ ЖИЗНИ РАБОЧЕГО ПАНТЕЛЕЯ ГРЫМЗИНА

Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы - всего два с полтиной!!!

- Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. - горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... - И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые - одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!

Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.

- Есть ли на тебе крест-то? - саркастически осведомился Пантелей.

Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.

- Ну, вот остался у меня рупь-целковый, - со вздохом подумал Пантелей. - А что на него сделаешь? Эх!..

Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, бутылку французского, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос - так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.

И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин - так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

- За что же, за что?.. - шептали его дрожащие губы.

- Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины - света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то бы мы пожили по-человечески!

* * *

Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.

- Что ж я с ними сделаю? - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.

- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь - смерть хочется!

Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.

Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.

Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

- Почему же, - шептали его дрожащие губы, - почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим - ничего?..

* * *

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!..................................

А.Аверченко. 20 ножей в спину революции.

170

парадокс написал(а):

а на половину средней- все равно 50.

А на жалованье советского капитана МВД, с учётом северных надбавок и приплаты за секретность выполняемых работ - 39 кГ.
И за переработку тогда не платили вообще, хоть сдохни.
Стандарт советский: магазин "Кооператор", 7.70 за кило т.н. говядины.  Январь 1985.

Правда, штаны и рубашки выдавали, не то что при демократах в начале 90-х. :D

171

Antti написал(а):

кГ

Вот же понимаю, что хорошо, а почему - сформулировать не могу...

172

krapper написал(а):

Ща в РФ средняя зарплата 45 тыр?

ща в рф килограмм мяса 250 руб.
вчера покупал

krapper написал(а):

Вполне себе реальная зарплата.

если не считать, что средняя была 190 ( в 70 е пусть 160-170), а мясо от 1.90 до 2.20

173

Всеволод написал(а):

Ну вот видите, по предложенной Вами же теме и сказать-то не можете

почему не могу?
кому то надо про хлеб соль в пмв?

174

парадокс написал(а):

кому то надо про хлеб соль в пмв?

Конечно. Австрийские, турецкие и русские оправдания битых генералов.

175

Всеволод написал(а):

Конечно

А. Н. Хвостов рассказывает, что в бытность его министром внутренних дел, его внимание обратила на себя немецкая ячейка в Харькове. «В виде примера, — пишет Хвостов, — укажу на харьковский химический завод, изготовлявший жидкость для противогазных масок. По получении такого рода противогазных масок на фронте выяснилось, что они от газов не предохраняют и люди мрут. Так погибло сперва тысячи две солдат, потом тысяч пять—шесть.
Тогда спохватились, и удалось через принца Ольденбургского настоять на расследовании этого дела. С этой целью остановили в пути поезд, шедший с масками на фронт, исследовали содержание противогазовой жидкости и выяснили, что состав ее был вдвое слабее, чем полагалось. Стали расследовать дело на заводе, директором которого оказался немец. Показания очень интересны; он написал, что он офицер ландштурма и что «русские свиньи должны были дойти до совершенного идиотизма, думая, что немецкий офицер мог поступить иначе», т. е. не помогать Германии в этой войне, даже находясь в России».
Это цитата из двух томов капитального исследования К.К. Звонарева (настоящая фамилия Зайгзне К.К.): том I - об агентурной разведке царской России и том II - об агентурной разведке Германии,
http://www.ymuhin.ru/content/русские-немцы-4
конечно, это мухин- но он ссылается на вполне определенный труд и желающие опровергнуть  ПО ЛОГИКЕ должны его ( а не мухина) прочитать для начала.
впрочем, о чем это я..

176

Ironic написал(а):

Вот же понимаю, что хорошо, а почему - сформулировать не могу

Чтоб было совсем хорошо - жалованье того же человека при тех же ценах в 82-м году. Самый разгар всякой коммунистичности.

32 кГ. То-есть, это если всё жалованье тратить именно на мясо. И, как ни странно, даже этого количества не сильно много, если в семье два сына растут. Как раз тогда я и увлёкся охотой на лося :).

177

Antti написал(а):

при тех же ценах в 82-м году.

странно.
а я покупал мясо в 82м по 2.20
без блата и очереди.
с костями, правда.

178

парадокс написал(а):

В виде примера, — пишет Хвостов, — укажу на харьковский химический завод, изготовлявший жидкость для противогазных масок. По получении такого рода противогазных масок на фронте выяснилось, что они от газов не предохраняют и люди мрут. Так погибло сперва тысячи две солдат, потом тысяч пять—шесть.

военных  изобретений  хоть пруд пруди.
Возьмем, например, маски от отравления газом. Натянешь ее  себе
на  голову-- и моментально отравлен, как нас в унтер-офицерской
школе учили.

Я.Гашек

179

парадокс написал(а):

без блата и очереди.

:yep:   :yep:   :cool:   :crazyfun:

180

резвитесь сколько хотите, я на память не жалуюсь.
в питере по крайней мере, все было нормально.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Просто БЫТЬ в СССР - уже подвиг.