Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот и не знаешь,что хуже


Вот и не знаешь,что хуже

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

Размышления по поводу:   ....Отказ от помощи, кем бы она не была предложена,  есть "крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня», согласно православным богословам. "Она - «медная стена» между нами и Богом (Авва Пимен); она - вражда к Богу, начало всякого греха, она - во всяком грехе. Ведь всякий грех есть вольная отдача себя своей страсти, сознательное попрание Божьего закона, дерзость против Бога, хотя «гордости подверженный как раз имеет крайнюю нужду в Боге, ибо люди спасти такого не могут» («Лествица»)."http://www.zavet.ru/novo/duh/007.htm

А в иудаизме: "Человеческая гордость мудростью и добрыми делами состоит из двух частей: одна положительная и одна отрицательная. Вот отрицательная гордость - когда человек в душе и в словах презирает других людей и считает всех ничтожными и не стоящими ничего. Гордец прославляет и хвалит самого себя, говорит о себе, что он великий мудрец, а потому по причине великой гордости никогда не признается в своих ошибках. И лишь свою мудрость и свое мнение, свои слова и свои деяния признает он достойными похвалы и лучшими, чем деяния и мудрость, и мнения других. Почему? Потому что желает получить похвалу и почести за свои слова. Об этом сказал Шломо: "Пусть тебя хвалит другой, а не твои уста" (Мишлей 27; 2).

Это свойство - один из двадцати четырех пороков, не позволяющих человеку вернуться на добрый путь. Тот, кто совершает добрые дела и хвалится ими, дабы получить почести, похож на перестоявшее на огне изысканное блюдо, приправленное всякими приправами и специями: оно сгорело и провоняло, его невозможно и не нужно есть. Таков гордец, который хвалится добрыми делами, - своей похвальбой он сжигает и делает вонючими свои добрые дела. "http://chassidus.ru/library/musar/orchos/1.htm

182

irishman написал(а):

Кто этот ваш Маргулис?

Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе".
Сорок душ посменно воют, раскалились добела.
Вот как сильно беспокоят треугольные дела,
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

А говорили, что русский знаете...:)

183

Зигги написал(а):

что там с хамскими постами с вашей стороны границы?
направленно не замечаем
всех этих Alexkevin-ов

Примерчик бы.Хамского поста.Или один треп от всяких выпимших Зигги? :stupor:

184

Jinn написал(а):

что русский знаете

Он только учит,а сам забыл.

185

Whale написал(а):

действительно, совсем забыл что могу просто послать вас нахyй без затей.

можете. а еще можете пройти вперед и дойдя посветить фонариком. чтоб я не заблудился когда выходить буду..

186

Мартина написал(а):

Таков гордец, который хвалится добрыми делами, - своей похвальбой он сжигает и делает вонючими свои добрые дела.

есть что то в истинной еврейской вере.

187

Зигги написал(а):

а что там с хамскими постами с вашей стороны границы?
всех этих Alexkevin-ов и Jinn-ов?

Буьте добры, укажите предметно где с моей стороны вы это обнаружили.
Чью ранимую душу я задел ни с того, ни сего?

188

Зигги написал(а):

он учил вас жизни?

ты хочешь затеять дискуссию, чтоб потом разосраться в реале?
фигушки- я не доставлю тебе такого удовольствия и сберегу твои нервы.
да и потом по любому невежливо обсуждать человека в его отсутствие- а он уже  ушел.
так что извини, в другой раз, как нибудь, не в этой жизни...

189

DARNE написал(а):

можете. а еще можете пройти вперед и дойдя посветить фонариком. чтоб я не заблудился когда выходить буду..

Я полагаю что вами эта дорога проторена, многократно исхожена и что найдёте вы пункт назначения с закрытыми глазами.

190

Мартина написал(а):

в иудаизме: "Человеческая гордость мудростью и добрыми делами состоит из двух частей: одна положительная и одна отрицательная. Вот отрицательная гордость - когда человек в душе и в словах презирает других людей и считает всех ничтожными и не стоящими ничего.

Где-то я слышал, что заветы иудаизма дадены исключительно для внутреннего потребления среди иудеев.
Таким образом презрение гоев не является "отрицательной гордостью" и не порицается в узком кругу.:)
Что мы тут и имеем счастье наблюдать.

191

ГДЕ МОЙ ПОПКОРН?? :D
давно не читал грамотного срача...
кстати- а куда делся октагон?

192

Alexkevin написал(а):

один треп от всяких выпимших Зигги?

Зигги пьет?!!!

193

Jinn написал(а):

Зигги пьет?!!!

(Шепотом)И сало ест.

194

Whale написал(а):

Я полагаю что вами эта дорога проторена, многократно исхожена и что найдёте вы пункт назначения с закрытыми глазами.

напрасно полагаете.
а вот ваш опыт по посещению закрытых для нас грешных районов мне говорит о том, что путь этот вы знаете как свои пять пальцев.  дойдете, фонариком посигнальте.

195

Alexkevin написал(а):

И сало

Ой..., ой..., ой...:(
И это гражданин указывает нам как...

196

Alexkevin написал(а):

Примерчик бы.Хамского поста

Вы в постах 93, 99, 115, 123, 127 провоцировали скандал

Alexkevin написал(а):

Или один треп от всяких выпимших Зигги?

к вашему огорчению я трезв

я вас не начинал провоцировать
поэтому

поосторожнее

Jinn написал(а):

Буьте добры, укажите предметно где с моей стороны вы это обнаружили.
Чью ранимую душу я задел ни с того, ни сего?

посты 128 и 137

197

тему закрываю


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот и не знаешь,что хуже