Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания недобитого нациста


Воспоминания недобитого нациста

Сообщений 31 страница 60 из 282

31

да, оккупанты не голодали...

32

SeRgek написал(а):

и второе никак не связано с выженной землёй

Угу. И при нормальной подготовке не сильно и мешает. Пример: окружение и попытка деблокирования Паулюса на Волге. Прекрасно наступали по зиме. Обе стороны.

В первую зиму у фрицев с обмундированием было не очень. Но уже весной поправили.

33

Всеволод написал(а):

В первую зиму у фрицев с обмундированием было не очень

так они на английские тулупы понадеялись

Всеволод написал(а):

Но уже весной поправили.

ага.
за счет женских платков и кофт

34

парадокс написал(а):

Преднамеренно создаваемый голод был своеобразным оружием ведения войны в арсенале гитлеровской Германии

и тем не менее в моих краях ни при немцах ни при румынах не голодали, а при коммунистах - дважды.

35

парадокс написал(а):

ага.
за счет женских платков и кофт

http://unifa.ru/armiya_germanii_na_vost … ndirovanie

" Однако 19 апреля 1942 г. получила одобрение теплая двухсторонняя (белая и цвета фельдграу) форма, которую стали выдавать немецким солдатам с осени 1942 г. Обмундирование выпускалось в трех видах облегченное, среднее и тяжелое. Во втором случае оно имело шерстяную подкладку, в третьем подбивалось ватой. На застегивающемся на шесть пуговиц зимнем бушлате длиной до бедра, с двумя карманами и капюшоном, допускалось ношение только полевых нарукавных знаков различия. Двухсторонние зимние штаны и выворачивающиеся варежки солдаты приняли с готовностью, но двухсторонние капюшоны и теплые маски для лица, так же как и надевавшиеся поверх сапог белые полотняные плетеные эрзац-валенки, не прижились и вскоре вышли из употребления."

36

SeRgek написал(а):

а шо, таки фошшысты?

А шо, разве это коммуняки гонялись с итальянскими винтовками за цыплятами Украины в период когда страна потеряла 20 млн?
И степняк Крапер куда-то потерялся за рельефами хребтов мочи на Вильной и Самостийной...:)

Отредактировано Jinn (2012-12-16 14:34:13)

37

Jinn написал(а):

А шо, разве коммуняки гонялись с итальянскими винтовками за цыплятами Украины

Никак нет. Они с русскими винтовками угоняли крупный и мелкий скот на Восток. Фотографии есть даже в однотомнике "История ВОВ СССР" 1965 года.

38

Jinn написал(а):

А шо, разве коммуняки гонялись с итальянскими винтовками за цыплятами Украины в период когда страна потеряла 20 млн?

так Украина в этот период как раз и не голодала... в отличие от...

39

SeRgek написал(а):

и тем не менее в моих краях ни при немцах ни при румынах не голодали, а при коммунистах - дважды

я просто предполагаю, что и там и там голодали- но разные.

40

кстати, моя прабабка вполне хорошо отзывалась об оккупантах, у неё хранилась икона подаренная одним солдатом (австрийцем емнип), она также отказалась сменить 10 литров самогону на пистолет  :crazyfun: к моему большому сожалению

41

Всеволод написал(а):

Никак нет. Они с русскими винтовками угоняли крупный и мелкий скот на Восток

Реактивные коровы и овцы? С какой скоростью немцы украину занимали помните?
Войска не успевали отходить, а коровы, значит, впереди них бежали?

42

парадокс написал(а):

я просто предполагаю, что и там и там голодали- но разные.

а я не предполагаю, я знаю, что голод на Юге Украины был в 32-м (терпимо) очень сильный в 33-м и весьма серьёзный в 47-м

43

Jinn написал(а):

Войска не успевали отходить, а коровы, значит, впереди них бежали?

естественно
заранеее такие вещи делаются, уже сли заводы успели забрать то коров и подавно.

44

SeRgek написал(а):

так Украина в этот период как раз и не голодала

http://www.eastview.com/docs/CM807408_rev_rus.pdf
не смешно

45

SeRgek написал(а):

я знаю, что голод на Юге Украины был в 32-м (терпимо) очень сильный в 33-м и весьма серьёзный в 47-м

а я знаю, что всю оокупацию умирали с голоду

46

Ринго Сталин написал(а):

Война в России была сражением между цивилизацией и дикостью

"Однажды ночью на остановке нас разбудили ужасные крики. Мы поспешили открыть двери вагона, набитого пленными. Азиаты, голодные как пираньи, дрались между собой, вырывая куски мяса чуть ли не изо рта. И это было человеческое мясо! Пленные дрались вокруг останков мертвого монгола, которого разрезали на куски с помощью жестянки от консервной банки. Наверняка некоторые пленные решили, что их обделили при раздаче мяса. Обглоданные кости они выбрасывали наружу через окошки. Эти окровавленные объедки валялись на насыпи вдоль вагона.

Мы позднее узнали, что сотни тысяч пленных, собранных таким образом, были вынуждены стоять на ногах до трех недель. Питались они лишь тем, что можно было найти рядом с путями. Многие из этих азиатов были привезены прямо из диких степей, они предпочитали глодать ребра калмыков или татар, но не умереть с голода. На одной из станций я видел, как несколько пленных рылись в земле. Они вытаскивали красных извивающихся червяков длиной около шести дюймов и глотали их. Эти пожиратели червяков даже причмокивали от удовольствия."

Интересно, наши потом в подобные условия ставили пленных немцев, бельгийцев и прочих австирийцев?
Или таки кормили?

47

5 января 1943 года. Сегодня я упал на улице от истощения
http://artofwar.ru/o/olejnik_s_a/traged … ii-3.shtml

48

Для немецкой оккупации Харькова (который находился в «военной зоне» и не был подведомствен Эриху Коху) были характерны следующие моменты:

сильнейший голод среди гражданского населения, особенно в первую зиму оккупации;
http://gufz.ru/?id=9138

49

Jinn написал(а):

Большевики физически не могли вывезти все продовольствие, т.к. драпали весьма быстро, и в первую очередь вывозили технику.
А на голод местное население обрекли уже пришельцы под лозунгом "Матка, яйко, матка, млеко."

Ну, бля, еще один знаток и очевидец. :)

ПС. Я собственно, к чему. Не надо удивляться всяким там "Курскам" или Крымскам. Власти всегда было похую на народ. Обречь на голодную смерть оккупированные области - это нормально для совков (одни совки обрекали, другие совки сейчас оправдывают - заебись решение, эффективное!). Поэтому меня слегка удивляют ваши жалобы на ЕдРо - наследников КПСС. Ребята, когда вам срут на голову - размазывайте говно, считайте, что это шоколад и живите в радости не жалуясь.

Отредактировано sgt (2012-12-16 15:02:09)

50

sgt написал(а):

Обречь на голодную смерть оккупированные области - это нормально для

парадокс написал(а):

Для немецкой оккупации Харькова (который находился в «военной зоне» и не был подведомствен Эриху Коху)

если конечно, по факту, а не по вере

51

Jinn написал(а):

С какой скоростью немцы украину занимали помните?

Киевское сражение - 2 месяца. Коровы успеют.

52

парадокс написал(а):

а я знаю, что всю оокупацию умирали с голоду

но не у нас.

53

парадокс написал(а):

а я знаю, что всю оокупацию умирали с голоду

получается что в упомянутые мною годы тоже была оккупация, но большевисткая?

54

SeRgek написал(а):

но не у нас.

судя по хорошо отлаженному гешефту- самогон, иконы, пистолеты- неудивительно..

55

sgt написал(а):

Обречь на голодную смерть оккупированные области

Не подскажете, в каком месте немцы оставили коридор, для подвоза продуктов в оккупированные области, или в г. Ленинград?

56

SeRgek написал(а):

получается что в упомянутые мною годы тоже была оккупация, но большевисткая?

у кого то может быть и получается.
у меня лично получается попытка надавить на правительство в 33м и общий неурожай в 47м

57

Всеволод написал(а):

Киевское сражение - 2 месяца. Коровы успеют.

Не успели. В немецких мемуарах эти коровы фигурируют весьма масштабно.

58

парадокс написал(а):

у меня лично получается попытка надавить на правительство в 33м

Ага. Сдохли с голоду назло Сталину.

59

Всеволод написал(а):

Ага. Сдохли с голоду назло Сталину.

бывает.
не рассчитали последствий.
на рынке тоже многие пытаясь победить, разоряются сами.

60

Jinn написал(а):

Не успели. В немецких мемуарах эти коровы фигурируют весьма масштабно.

Вы будете спорить с председателем Госплана?

http://militera.lib.ru/h/voznesensky_n/05.html

"В районах УССР, оккупированных гитлеровской Германией, после освобождения Советской Армией также оставалось рабочих лишь 17% от их довоенной численности. Промышленных предприятий осталось после освобождения оккупированных районов лишь 19% довоенного [56] количества, или уменьшилось в 5,3 раза. Поголовье скота сократилось в следующих размерах: лошадей осталось 30% от довоенной численности, крупного рогатого скота — 43, овец и коз — 26 и свиней — только 11%. Тракторный и комбайновый парк был разрушен: тракторов осталось лишь 39% и комбайнов — 40 % от довоенного количества. И здесь, следовательно,за исключением части оборудования и поголовья скота, которые были эвакуированы в восточные районы СССР, всё было немцами разграблено и расхищено, а часть работоспособного населения угнана в рабство в гитлеровскую Германию."


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Воспоминания недобитого нациста