Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самая опасная религия: атеистов не любят по всему миру


Самая опасная религия: атеистов не любят по всему миру

Сообщений 61 страница 90 из 226

61

Jinn написал(а):

Атеист не может нежелать того, во что он не верит

Я спрашивал у верующих про них же.

62

Antti написал(а):

Я спрашивал у верующих про них же.

Это одно и тоже - верующие желают того, во что верят.
Одни верят и желают, другие не верят и потому не желают.

Но никто из них не получит "по вере своей".:)

63

Ursvamp написал(а):

"христианских верующих" 96% реальные атеисты,

Классный ход!  :cool:

А 90% атеистов - на самом деле латентные верующие, только сами этого не знают...  :D

"Это неправильные пчелы! И мед у них, наверное, тоже неправильный!" (с)  8-)

Отредактировано NLPepper (2012-12-17 20:48:12)

64

Атеист не тот кто не верит в наличие бога\богов, а тот кто не верит в его\их справедливость

65

goust написал(а):

Атеист не тот кто не верит в наличие бога\богов, а тот кто не верит в его\их справедливость

Атеист - это верящий только в науку и в то что можно пощупать руками.

NLPepper написал(а):

"Это неправильные пчелы! И мед у них, наверное, тоже неправильный!"

Так мы же о правильных пчелах говорим. Зачем нам околосистемные заблуждения разбирать?

66

Лично, я насмотревшись на ортодоксальных верующих, отношусь к любой религии исключительно как к культуре, т е главное в религии - своя философия, обряды, символика, остальное - мишура. А все философии мира вполне могут мирно сосуществовать как планеты в космосе, конфуцианство, синто, иудаизм, язычество и много чего еще никак не могут помешать друг - другу.

67

Ursvamp написал(а):

Атеист - это верящий только в науку и в то что можно пощупать руками.

Это материалист, не то же самое что атеист.
Атеист сполне может быть идеалистом и верить например в наличие души у человека и не только

68

Ursvamp написал(а):

Сегодня совесть атеиста трансформируется под понятие собственной выгоды, и исключает такие принятые в религии понятия как ответ за свои деяния перед высшим судом.

учитывая что совесть индуцируемая окружающим обществом норма поведения - трансформироватся она в основном будет от состояния этого общества , а отдельняе индивидуальные девиации сродни спонтанным мутациям - если это измение будет в данный момент выгодно с точки зрения законов развития популяции оно приживется и будет реплицироватся если не выгодно - вымрет как нежизнеспособный уродец. Совесть это более ускоренный способ приспособляемости к внешней среде чем наследственность и изменчивость, ибо допускает сильные трансформации в пределах одного поколения. - соответсвтенно большая скорость отклика обратной связи на измение обстановки. общество без совести - вымрет , вопрос только в том что СОВЕСТЬ в разных социумах разная и какая более "совестливая"  как правило становится ясно обычно через 1-2 поколения.

69

Всеволод написал(а):

Повторюсь, вера есть мощный широкополосный подавитель совести.

в начале "подменитель" как морфин подменяет естественные эндорфины, и результат примерно схожий (подавление  естестнвенного продуцирования со всеми вытекающими) ...

Отредактировано johnlc (2012-12-17 21:16:42)

70

goust написал(а):

А все философии мира вполне могут мирно сосуществовать как планеты в космосе, конфуцианство, синто, иудаизм, язычество

Иудаизм вроде бы, не философия . :|  Надо у Зануды спросить он точно должн знать  :smoke:

71

goust написал(а):

Это материалист, не то же самое что атеист.
Атеист сполне может быть идеалистом и верить например в наличие души у человека и не только

Однако раньше атеистами именно неверящих в Бога называли. Как сейчас - не знаю. Если теперь атеист - это внерелигиозный человек со своими представлениями о Боге - это совершенно меняет его внутренний мир, и я их не берусь описывать.

72

johnlc написал(а):

Совесть это более ускоренный способ приспособляемости к внешней среде чем наследственность и изменчивость,

С Вашим постом согласен. Возьмем совесть нациста или мусульманина - это совершенно отличное от совести русского верующего интеллигента начала 20 века. А от последнего в такой же мере будет отличен русский интеллигент-атеист. Общество, имеющее внутренний раскол, будет иметь несколько доминирующих вариантов совести.
Однако у уяснивших себе порядок и структуру бытия как такового, совесть универсальна, и следование ее зову продиктовано не выгодой, явной или скрытой, а желанием совершенствоваться. Как примерно жажда познания отличается от вынужденного образования для последующего пропитания и обогащения посредством применения оного.

73

goust написал(а):

Ursvamp написал(а):

    Атеист - это верящий только в науку и в то что можно пощупать руками.

Это материалист, не то же самое что атеист.

Я бы сказал так: любой материалист является атеистом по определению.
Но не любой атеист является материалистом.
И даже не любой ученый является материалистом (и/или атеистом).

Я для себя (это не является общепризнанным "стандартом") определяю свое мировоззрение как "научный атеизм", который одновременно является и материализмом.
Но при этом неоднократно писал, что знаю и понимаю  и такие подвиды атеизма, как атеизм-агностицизм, и атеизм "этический", который отвергает не само существование Бога (он даже может верить в его существование), а отвергает признание Бога как эталона морали.

74

Тогда я - этический атеист

75

NLPepper написал(а):

Я бы сказал так: любой материалист является атеистом по определению.

Не говорил бы так однозначно ;) Я вот, например, материалист. Но существование бога допускаю. Просто он еще не доисследован - не там искали, или не теми приборами. Придет время - и найдут, если он есть, и измерят,  равна ли божья сила божьей массе, помноженной на божье ускорение. И хрен знает - может, он действительно окажется эталоном морали? Просто данные им народонаселению морально-этические ценности попы перевирали...

Другое дело, что нынешние представления человеков о т.н. боге атавистичны, пещерны и крайне далеки от действительности. Таки да.

NLPepper написал(а):

который отвергает не само существование Бога (он даже может верить в его существование), а отвергает признание Бога как эталона морали.

Вообще это вроде определение деизма, насколько я знаю.

76

ScrewDriver написал(а):

Не говорил бы так однозначно ;) Я вот, например, материалист. Но существование бога допускаю.... если он есть,

С этим согласен. Я тоже допускаю, что если нечто подобное будет обнаружено, то в этом случае его следует включить в материалистическую картину мира.

Но на сегодняшний момент - "в гипотезе Бога нет нужды".

ScrewDriver написал(а):

Вообще это вроде определение деизма, насколько я знаю.

Не совсем. Деизм предполагает, что Творец создал Вселенную, а затем "отошел от дел" и больше не вмешивается.
А здесь скорее что-то вроде Матрицы. Она есть, и есть ее создатель, который продолжает ею управлять. Но его цели и интересы необязательно направлены на благо человечества, которое он создал.

77

Ursvamp написал(а):

Однако у уяснивших себе порядок и структуру бытия как такового, совесть универсальна, и следование ее зову продиктовано не выгодой, явной или скрытой, а желанием совершенствоваться.

Ну, вы совсем уж захвалили материалистов...  :glasses:

78

Ursvamp написал(а):

Сегодня совесть атеиста трансформируется под понятие собственной выгоды, и исключает такие принятые в религии понятия как ответ за свои деяния перед высшим судом. Современное общество немедленно исправляет реакции, входящие в понятие "совесть2, в том числе опираясь на научные и прогрессивные достижения общества. Если атеист исповедует христианскую совесть - он просто лентяй или недотепа, нелогичен и смешон. Только выгода, себе и своему роду, любыми способами - опасаясь, однако, ответной реакции от общества, которая может сломать его никчемную, в сущности, жизнь. Не только никчемную - но и случайную, бессмысленную со всех точек зрения.

"Честный мошенник и нелеп, и раздражает"  (с)

NLPepper написал(а):

Христианская совесть - это образчик лицемерия. Совершать добрые поступки ради будущей награды, и не совершать плохих из страха возможного наказания.

VII. Действия кающегося

"Покаяние обязывает грешника добровольно принять все элементы [покаяния]: в сердце - сокрушение; в устах - исповедь; в поведении - совершенное смирение или плодотворное удовлетворение".

1450
Сокрушение

Первым из действий грешника является сокрушение. Это "душевная боль и отвращение к совершенному греху, с решением не грешить больше в будущем".

1451
Когда сокрушение исходит из любви к Богу, любимому превыше всего, оно называется "совершенным сокрушением" (сокрушением любви - contritio). Такое сокрушение смывает обыденные грехи; оно приносит также прощение смертных грехов, если оно сопровождается твердым решением при первой же возможности прибегнуть к таинственной исповеди.

1452
Сокрушение, называемое "несовершенным" (или attritio), также есть дар Божий, наитие Духа Святого. Оно рождается от сознания уродства греха или от страха перед вечным проклятием или другими наказаниями, которым может подвергнуться грешник (сокрушение из страха). Такое потрясение совести может положить начало внутренней эволюции, которая под действием благодати может завершиться таинственным отпущением грехов. Несовершенным сокрушением самим по себе нельзя обрести прощение тяжких грехов, тем не менее, оно располагает к тому, чтобы получить его в таинстве Покаяния.

http://krotov.info/acts/20/2vatican/1420.html

79

NLPepper написал(а):

Ну, вы совсем уж захвалили материалистов...

Материалистов? Это они-то уяснили?  :crazyfun:  Ограниченность ничего не может понять об безграничном.

Деление на философские категории "материализм" и "идеализм" на сегодня - уже атавизм. Нету больше сфер их применения в отрыве друг от друга.  А кто мешает заняться практическим исследованием бытия посредством самого себя, чтоб потом не городить "не видел, не щупал, не доказал" и т.д.? Путешественники по Сознанию для Вас - шарлатаны? А Вы пройдите их опыт - поймете разницу. ;)

Бог конечно отнюдь не то, что вдалбливается в религиозных учениях. И я не утверждаю что столь великую сложность может понять человек нашего века. Но по крайней мере разобраться в структуре бытия, порядке его существования - вполне можно. И наука тут уже способна открыть глаза, и собственные практики с Сознанием - как бы и снаружи и изнутри, для целостности картинки.

80

Ursvamp написал(а):

Бог конечно отнюдь не то, что вдалбливается в религиозных учениях. И я не утверждаю что столь великую сложность может понять человек нашего века.

Мы твердо верим и просто утверждаем, что есть Бог единый и истинный, вечный и бесконечный, неизменный и непостижимый, Всемогущий и неизреченный, Отец, и Сын, и Святой Дух: Три Лица, но одна Сущность, одно, совершенно простое Существо, или Естество (Природа).
(из того же катехезиса)

81

NLPepper написал(а):

А здесь скорее что-то вроде Матрицы. Она есть, и есть ее создатель, который продолжает ею управлять. Но его цели и интересы необязательно направлены на благо человечества, которое он создал.

Кстати,  меня в последнее время немного ошарашили подобные размышления.  Заявления духовных лиц о том, что дальше будет только хуже, вплоть до второго  пришествия. О том, что Царство Небесное недостижимо на Земле.
Мне начало казаться, что я как-то неправильно понял Бога.)))  Что Он не милосерден, не вмешивается в земные дела, и что, возможно,  все эти законы потеряли свой смысл.
Беседовал об этом со многими, в т.ч. и со священниками.   Вопрос трудный, как оказалось.  Но главный ответ на эти сомнения, как мне кажется, заключается в том, что я начал сомневаться в любви Бога к нам!  Вера включает в себя и веру в то, что Создателю лучше известно, как привести нас к счастью.  Когда начинаешь  сам ставить условия своего благополучия, нарушаешь первую заповедь, начинаешь считать себя мудрее всех, мудрее Бога.
Бог играет с нами открытыми картами.  Даны четко обозначенные правила, соблюдение которых приводит нас на правильную сторону.

82

Ursvamp написал(а):

Деление на философские категории "материализм" и "идеализм" на сегодня - уже атавизм.

Этого очень хочется идеалистам (сиречь верующим).

Но увы, не выходит у них каменный цветок... 

Ursvamp написал(а):

Материалистов? Это они-то уяснили?

На сегодняшний день они единственные.

Или, может быть, Вы сейчас сидите за идеалистическим монитором, и вместо Интернета общаетесь со мной Духом Святым?

83

Черный модер написал(а):

Вера включает в себя и веру в то, что Создателю лучше известно, как привести нас к счастью.

Правильно.
А атеизм - исходит из того, что это не доказано.

Ниоткуда не следует:
а) что Создатель вообще имеет такую цель - привести нас к счастью,
б) что Создатель знает, как этого добиться (вся история религии как раз свидетельствует об обратном - полное бессилие и шарахание из стороны в сторону, сопровождаемое бессмысленными наказаниями, как у истеричной мамаши, лупящей своего ребенка на глазах у прохожих),
в) что представление Создателя о счастье соответствует интересам людей, а не призвано потешить эгоизм Создателя. Опять же, как эгоистичный родитель, который рушит счастье детей ради своих личных амбиций.

84

NLPepper написал(а):

На сегодняшний день они единственные.

Далеко не все ученые - атеисты,  выясняли уже.) И манипулирование материей никак не мешает им верить.

NLPepper написал(а):

Или, может быть, Вы сейчас сидите за идеалистическим монитором, и вместо Интернета общаетесь со мной Духом Святым?

А интернет и монитор это какая-то запредельная заумь?)))))   Вот сами собеседники - гораздо более сложные объекты,  разобраться в функционировании которых гораздо более сложно.  ;)
Сложно придумать более явное доказательство существования Бога, чем ежесекундно наблюдаемое нами наше собственное сознание.))  Кто шарит в точных и естественных науках, тот знает, что никакими известными эффектами и концепциями мы не можем ни повторить, ни даже в каком-то приближении  воспроизвести нечто подобное.
Настолько явное и вездесущее чудо, что оно принимается как должное.)))  И иногда носители этого чуда начинают доказывать  свою собственную невозможность.)))

85

Черный модер написал(а):

А интернет и монитор это какая-то запредельная заумь?)))))

не- глюки там есть явно проявление высших сил

86

NLPepper написал(а):

А атеизм - исходит из того, что это не доказано.

И к каким выводам он приходит?   Он предлагает хороший рецепт счастья?

NLPepper написал(а):

Ниоткуда не следует:
а) что Создатель вообще имеет такую цель - привести нас к счастью,
б) что Создатель знает, как этого добиться (вся история религии как раз свидетельствует об обратном - полное бессилие и шарахание из стороны в сторону, сопровождаемое бессмысленными наказаниями, как у истеричной мамаши, лупящей своего ребенка на глазах у прохожих),
в) что представление Создателя о счастье соответствует интересам людей, а не призвано потешить эгоизм Создателя. Опять же, как эгоистичный родитель, который рушит счастье детей ради своих личных амбиций.

Все интересы людей исчезают в момент их смерти.  Так с чем связывать смысл своей жизни - с вечным или с эфемерным?
По идее, в Священном писании есть все, что нам нужно знать.  Достаточно лишь поверить ему.))  Вы правы, если совсем не верить. то ничего хорошего ниоткуда не следует.)))  Но ведь хорошее есть!   Вопрос - почему и откуда?))

87

Черный модер написал(а):

Все интересы людей исчезают в момент их смерти.

а интересы создателя?

88

парадокс написал(а):

а интересы создателя?

Капитан Очевидность констатирует, что интересы вечной личности(или как там будет ловчее выразиться) соответственно вечны.)

89

Ursvamp написал(а):

Да не будет верующий никого сжигать. Это псевдоверующий адепт религии.

Вот, еще одна характерная черта верующего: всех инаковерующих он считает неверными. Граждане, вы серьезно думаете, что чем-то отличаетесь от исламских фанатиков?

90

Черный модер написал(а):

Но ведь хорошее есть!

Точно?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самая опасная религия: атеистов не любят по всему миру