Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самая опасная религия: атеистов не любят по всему миру


Самая опасная религия: атеистов не любят по всему миру

Сообщений 121 страница 150 из 226

121

Черный модер написал(а):

никакими рациональными соображениями не мог дойти до того, что в ней зародится наипримитивнейшее сознание

А и бог с ним :).
При быстром получении хороших решений критерий Тьюринга запутается.

Писал уже. Один наш профессор говаривал: меня на лекциях по линии общества "Знание" порой спрашивают, так кто всё таки умнее - человек или машина? Я так отвечаю: смотря какой человек, и какая машина. У каждого из нас есть такой знакомый, которого и мясорубка умнее.

122

Antti написал(а):

На то мудрый сисадмин.

А если в отпуске?

В нашей конторе админа нет, сами справляемся.

123

Всеволод написал(а):

В нашей конторе админа нет, сами справляемся.

И трудно быть богом?

124

Не боги горшки обжигают.

Сисадмин мнил себя богом сети, но электрик грубо развеял его заблуждение.

125

Черный модер написал(а):

я сам и программировал нейросети, но никакими рациональными соображениями не мог дойти до того, что в ней зародится наипримитивнейшее сознание.)))

Посмотрите на то, как это получилось у Творца.
Многие его разработки и ступени на лестнице это труда еще живы и существуют.
Начните с простейших и их рефлексов.:)

126

Jinn написал(а):

Откуда Вам известно про "исчезнет"?
Оттуда, что Вы ее перестали видеть?

"Ты знал!" (с)  8-)

На всякий случай: отсутствие доказывать не требуется.
Доказывать нужно наличие.

Тот, кто утверждает, что программа где-то (неважно, где) сохранилась - тот и должен ее извлечь оттуда любым доступным ему способом, и предъявить нам.
Возьметесь?

127

NLPepper написал(а):

тот и должен ее извлечь оттуда любым доступным ему способом, и предъявить нам.

Еще и доказать, что это именно она.

128

NLPepper написал(а):

На всякий случай: отсутствие доказывать не требуется.

Зарегистрируйте на своё имя единицу огнестрельного оружия, а потом объявите, что у Вас его "нет". Вот тезис и проверим.

129

Antti написал(а):

Зарегистрируйте на своё имя единицу огнестрельного оружия, а потом объявите, что у Вас его "нет". Вот тезис и проверим

:cool:

На самом деле все ровно то же самое. Вы зарегистрировали - вот Вы и обязаны (в случае проверки, или перерегистрации и пр., что там предусмотрено в законах)  его предъявить.
А полиция - не обязана доказывать, что его у Вас нет, коли у нее имеется Ваша учетная карточка.

130

NLPepper написал(а):

Тот, кто утверждает, что программа где-то (неважно, где) сохранилась - тот и должен ее извлечь оттуда любым доступным ему способом, и предъявить нам. Возьметесь?

Это элементарно.
Младенцы имеют ярко выраженную поведенческую индивидуальность (индивидуальность характера).
Все они обладают индивидуальным характером при рождении.
Все они УЖЕ личности.
Все они по разному воспринимают окружающую действительность и по разному реагируют на нее.
Очевидно, что у них уже есть СВОЯ шкала цен и ценностей и критерии оценки, и способы выражения этой оценки окружающему миру.

Это ОПЫТ.
Это их опыт, который "неважно, где сохранился", и был в очередной раз востребован для следующего роста.

П.С. Antti в следующей жизни уже не будет охотником (если жизнь не заставит).

131

Jinn написал(а):

Младенцы имеют ярко выраженную поведенческую индивидуальность (индивидуальность характера).Все они обладают индивидуальным характером при рождении.

Щенки тоже, и котята. И тараканы, если присмотрется.

132

Jinn написал(а):

Где про это можно почитать?

Гуглите "академик Игорь Викторович Смирнов". Мой начальник был с ним лично знаком, и то, какие они там ставили эксперименты над сознанием - никто из его последователей в здравом уме не признается, дабы не присесть лет на много.

133

Jinn написал(а):

Младенцы имеют ярко выраженную поведенческую индивидуальность (индивидуальность характера).
Все они обладают индивидуальным характером при рождении.
Все они УЖЕ личности.

Не препятствовать.

Но откуда Вы взяли, что именно этот опыт передается следующему ребенку? Как Вы собираетесь это доказать?
И в каком возрасте этот опыт, по-Вашему, "копируется" у предыдущего ребенка в "банк данных"? В годик? В два? После его смерти?

Если бы каждый ребенок рождался с уже готовым чужим опытом, то каждый ребенок был бы на это количество лет умнее. Через 10 поколений он рождался бы уже 20-летним.

Я полагаю (и это соответствует тому, что мы знаем о детях), что индивидуальность ребенка каждый раз "генерится" случайным образом, из некоторого набора предопределенных генетических признаков. И точно так же передается с генами его детям.
А вот накопленный опыт с его смертью теряется, как и вся остальная информация о его личности.

Отредактировано NLPepper (2012-12-19 00:41:53)

134

ScrewDriver написал(а):

Щенки тоже, и котята. И тараканы, если присмотрется

Все так.
Личность не появляется сразу и ниоткуда.
Наборы рефлексов, навыков, предпочтений, восприятий окружающего, копятся и передаются многими жизнями.
Строятся как снежный ком.
И чем дальше от простейших, тем больше в них разница.
И так до получения полного набора, утвержденного наверху.
Процесс отлажен, вмешательства не требует, от уровня технического прогресса не зависит.
Что бы лишний раз не портить карму (не удлиннять процесс производства), придуманы всякие религии с их заповедями.

Все это лежит на поверхности, все описано в книгах и Книгах.
И карма, и чистилище, и страшный суд, и реинкарнация, и история создания всего этого...
Простая совсем мозаика, неужели не видно?:)

135

NLPepper написал(а):

Материализм и идеализм различаю не тем, что признают или не признают материальное и идеальное.
А тем, что из этого ставят во главу угла. Что первично - материя или сознание.

Если излагать упрощенно - материализм рассматривает идеальное (сознание, мысли, чувства, идеи, компьютерные программы и пр.) как проявление и порождение материи.
Можно сказать, как информацию, носителем которой всегда является материя.
Идеальное (информация) не существует вне и отдельно от материального носителя. Не бывает длины без объекта. Не бывает программы без носителя (бумаги, диска, оперативной памяти).
И идеальное не может самостоятельно (без посредства материального объекта или объектов) порождать или изменять другие материальные объекты.

Тогда я - материалист!  :D Так как всё идеальное - это тоже материя. Идеальному не нужен носитель - оно само носитель, ибо материально. Да спросите Хокинга, наконец! :D

136

NLPepper написал(а):

И в каком возрасте этот опыт, по-Вашему, "копируется" у предыдущего ребенка в "банк данных"? В годик? В два? После его смерти?

"Опыт" постоянно архивируется, и заменяетя при следующей архивации. Если смерть наступает не мнгновенно, то архивация происходит в момент смерти.

NLPepper написал(а):

Если бы каждый ребенок рождался с уже готовым чужим опытом, то каждый ребенок был бы на это количество лет умнее. Через 10 поколений он рождался бы уже 20-летним

Ребенок рождается не с чужим опытом, а со своим, из своей прошлой жизни.
Но это не опыт кузнеца или скалолаза, и не память о вкусе коковых орехов.
Это очередной набор, очередных рефлексов-навыков не частного порядка.

NLPepper написал(а):

Я полагаю (и это соответствует тому, что мы знаем о детях), что индивидуальность ребенка каждый раз "генерится" случайным образом, из некоторого набора предопределенных генетических признаков. И точно так же передается с генами его детям.

Так передается физическая индивидуальнось.
Духовная сущность это духовное наполнение, та самая информация, которая не может быть воспроизведена даже путем клонирования.

Кстати, никак не могу найти ответ на вопрос - если я из дома, передаю фотографию со своего компа, на комп приятеля, который где-нить на Марсе в командировке, в каком виде эта информация находится в пространстве между Землей и Марсом, когда она уже ушла с моего компа, а на его еще не пришла?

137

Ursvamp написал(а):

Так как всё идеальное - это тоже материя

И свет - материя, и энергия - материя, но только определенная форма света и энергии - информация.
Только такая форма света - это личность.:)
Т.е. несущая основа и наложенная на нее личность.
Определенная по форме энергия...

Лучше пошел я спасть.:)

138

Jinn написал(а):

Наборы рефлексов, навыков, предпочтений, восприятий окружающего, копятся и передаются многими жизнями.

Вот именно это и требуется доказать.
Что копятся и передаются, а не исчезают со смертью владельца.
Ибо - голословно.

Передается только то, что может быть передано в процессе общения - устно, либо через обучение и подражание, то есть - от старших младшим.
Либо - записано в книгах (глиняных табличка
х и пр.).
Никакого иного  "банка данных" не существует.

Jinn написал(а):

"Опыт" постоянно архивируется, и заменяетя при следующей архивации. Если смерть наступает не мнгновенно, то архивация происходит в момент смерти.

Ну так как насчет того, чтобы доказать это утверждение?
Как правильно заметил Всеволод, Вы должны доказать, что это именно она. То есть, что именно эта программа существовала до рождения ребенка, а теперь присутствует в нем.

Ursvamp написал(а):

Идеальному не нужен носитель - оно само носитель, ибо материально.

Это вообще бессмысленный набор слов.
Не имеющий никакого отношения ни к материализму, ни к идеализму.
С точки зрения материализма - материя первична, то есть она есть носитель для идеального (нематериального), а идеальное отдельно от материального не существует.
С точки зрения идеализма - идеальное (нематериальное) первично, так как может существовать отдельно от материи, и способно порождать и изменять ее.
А "идеальное материально" - это бессмыслица, вроде "круглое квадратно". :nope:

139

Jinn написал(а):

Кстати, никак не могу найти ответ на вопрос - если я из дома, передаю фотографию со своего компа, на комп приятеля, который где-нить на Марсе в командировке, в каком виде эта информация находится в пространстве между Землей и Марсом, когда она уже ушла с моего компа, а на его еще не пришла?

Для ответа Вы не предоставили необходимых данных.
Ответ будет зависеть от того, каким способом Вы ее передаете.
По радио - одно.
По лучу лазера - другое.
Курьерской доставкой на флешке - третье. И т.д.

Кстати, с этой точки зрения между доставкой на Марс и в соседний офис - нет никакой разницы.

140

NLPepper написал(а):

Никакого иного  "банка данных" не существует.

Ну как не существует, ДНК-то никуда не делась. Считайте безусловные рефлексы уже зашиты.

141

NLPepper написал(а):

Кстати, с этой точки зрения между доставкой на Марс и в соседний офис - нет никакой разницы.

Согласен.)
Доставляется в виде сигналов, которые принципиального различия не имеют.

Сэры, каюсь, что нализался коньяку, поэтому участия в дискуссии принимать не стану в ближайшее время.))  В интересах истины.)

142

Jinn написал(а):

Простая совсем мозаика, неужели не видно?

И даже в этой "мозаике" нет необходимости для существования бога.

143

Всеволод написал(а):

Ну как не существует, ДНК-то никуда не делась.

А про нее я уже написал.

144

NLPepper написал(а):

По радио - одно

Пусть будет по радио.

145

Jinn написал(а):

Пусть будет по радио.

Ок.
Тогда уточните, пожалуйста, что из всей процедуры передачи файла Вам понятно, а что - нет.

С общими принципами устройства графических файлов Вы знакомы?
С принципом передачи (копирования) файлов внутри компьютера или в Интернете знакомы?
С принципом работы радиосвязи знакомы?

146

NLPepper написал(а):

Ок.

Ща Вы расскажете всё это страшное колдунство и картину мира человеку сломаете...  :crazyfun:

147

NLPepper написал(а):

Тогда уточните, пожалуйста, что из всей процедуры передачи файла Вам понятно

Мне ничего из этого не понятно.
Известно лишь, что информация может находиться на конкретном "мертвом" носителе без подпитки энергией, и может находится в пространстве, в виде энергии.

148

Jinn написал(а):

Мне ничего из этого не понятно.

Это странно. У вас нет высшего образования?
Или оно не техническое?
А среднее образование хотя бы есть?

149

Jinn написал(а):

Мне ничего из этого не понятно.

ну тогда понятно откуда вопросы

кстати, а понятно какая божественная сила держит Ваш пепелац в воздухе?

150

Jinn написал(а):

Известно лишь, что информация может находиться на конкретном "мертвом" носителе без подпитки энергией,

Не может - со временем всё равно расползается. Год, два, десять, сто, зависит от типа носителя, но всё равно расползется и исчезнет.

Jinn написал(а):

и может находится в пространстве, в виде энергии.

Ничтожно малое время из-за стремительного затухания.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самая опасная религия: атеистов не любят по всему миру