Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А кто покупает бумажные книги?


А кто покупает бумажные книги?

Сообщений 151 страница 180 из 184

151

ScrewDriver написал(а):

И сегодня и Перумова, и Лукьяненко выкладывают в электронном виде весьма оперативно по выходу новых книг, но ни Перумов, ни особенно Лукьяненко не выглядят исхудавшими и изможденными от нехватки денег, обворованные гнусными пиратами.
Или если Лукьяненко не "обворовывали пираты", он бы в год не по одной книге про Дозоры, а по двенадцать выдавал? Типа Донцовой?...

Если честно, то ничего хорошего в пиратстве нет. Просто сейчас возможностей для пиратства в творческой сфере несоизмеримо больше, чем было раньше. Чем лучше тот, кто скопировал бесплатно книгу в Сети, от того, кто украл книгу с прилавка? :) Я, конечно, сама скачиваю и книги, и фильмы. Но понимаю, что эта "малина" в какой-то момент будет запрещена.

152

Нора написал(а):

Чем лучше тот, кто скопировал бесплатно книгу в Сети, от того, кто украл книгу с прилавка?

А чем хуже тот, кто скопировал бесплатно книгу в сети, от того, кто бесплатно ее прочитал в библиотеке?

Нора написал(а):

Но понимаю, что эта "малина" в какой-то момент будет запрещена.

Технически нереализуемо. Могли бы - давно бы прикрыли всё.

153

ScrewDriver написал(а):

А чем хуже тот, кто скопировал бесплатно книгу в сети, от того, кто бесплатно ее прочитал в библиотеке?

кстати таки да, интересный вопрос

154

ScrewDriver написал(а):

А чем хуже тот, кто скопировал бесплатно книгу в сети, от того, кто бесплатно ее прочитал в библиотеке?

Тем, что библиотека этот экземпляр купила, и читатель все-таки обычно платит что-то за абонемент. Одновременно эту книгу может читать только один человек, и он ее потом возвращает, она не находится у него постоянно в собственности.

А в случае пиратства одну купленную книгу могут прочитать одновременно тысячи человек, хранить ее постоянно, распечатывать и т.д. Обкрадывая автора.

155

Mar написал(а):

Тем, что библиотека этот экземпляр купила

Тот, кто изготавливал электронную версию, тоже свой экземпляр купил.

Mar написал(а):

и читатель все-таки обычно платит что-то за абонемент.

А скачивающий все-таки обычно платит что-то за интернет.

Mar написал(а):

Одновременно эту книгу может читать только один человек

Неправда, эту книгу запросто могут читать одновременно двое, трое, даже пятеро человек.

Mar написал(а):

А в случае пиратства одну купленную книгу могут прочитать одновременно тысячи человек

Одну книгу в библиотеке тоже могут прочитать тысячи человек. Какое-то количество тоже одновременно.

Mar написал(а):

распечатывать

Распечатка одной страницы на лазернике стоит от 5 до 7 рублей (в фирме) или порядка двух рублей - себестоимость на личном принтере. Кига в сто страниц влетит в 200 рублей как минимум; вы много знаете таких идиотов, которые вместо приобретения за 150р книги в переплете, будут ее печатать за 200 рублей, скачав из интернета?

Таким образом, вся разница заключается в количестве ОДНОВРЕМЕННО читающих книгу людей, при том что никаких критериев на эту величину никем и нигде не оговорено. Двое могут одновременно книгу читать, это не противозаконно? Нет, вроде. А трое, пятеро? А сколько "нельзя" - десять? А если это класс к занятию по литературе совместно готовится, они "воруют"? А если преподаватель вслух читает книгу для тридцати студентов - они все воры, а преподаватель - "пират"? А если артист выступает с моноспектаклем "Ревизор" по телевидению - он должен Гоголю авторские отстегивать за многомиллионную аудиторию, нет? А Лукьяненке должен? Что, Лукьяненко лучше Гоголя или почему разница?...

156

ScrewDriver написал(а):

Двое могут одновременно книгу читать

Полноценно не могут. :)

ScrewDriver написал(а):

А если артист выступает с моноспектаклем "Ревизор" по телевидению - он должен Гоголю авторские отстегивать за многомиллионную аудиторию, нет?

У Гоголя уже авторских прав нет, он умер, а современному автору - да, должен.

Корни пиратства, как и воровства вообще, состоят в неуважении к чужому труду, в стремлении им воспользоваться нахаляву.

157

Mar написал(а):

Полноценно не могут.

Легко.

Mar написал(а):

У Гоголя уже авторских прав нет, он умер, а современному автору - да, должен.

То есть если автор умер - ему уже никто ничего не должен. А если жив - то все его творчество, видите ли, "воруют". Хм, напрашивается простое решение проблемы...

Mar написал(а):

Корни пиратства, как и воровства вообще, состоят в неуважении к чужому труду, в стремлении им воспользоваться нахаляву.

Корни пиратства состоят в нежелании платить за низкопробный товар какие-либо деньги авансом, еще до возможности оценки его качества.

158

ScrewDriver написал(а):

То есть если автор умер - ему уже никто ничего не должен. А если жив - то все его творчество, видите ли, "воруют". Хм, напрашивается простое решение проблемы...

Ну не совсем так, наследники какое-то время тоже имеют права. Я не углублялся в законодательство.

ScrewDriver написал(а):

Корни пиратства состоят в нежелании платить за низкопробный товар какие-либо деньги авансом, еще до возможности оценки его качества.

Не согласен, они состоят именно в нежелании вообще платить, если можно не платить. А чужой труд, права автора пирата не интересуют - вот ему надо, и наплевать. Воровство это в чистом виде.

159

Mar написал(а):

А чужой труд, права автора пирата не интересуют - вот ему надо, и наплевать.

Хм. Смешались в кучу кони, люди. Вы говорите о тех, кто выкладывает или о тех, кто скачивает? Если о тех, кто выкладывает - то они не получают от своих действий ровно никакого прибытка. Воровство - это когда человек присвоил чужое и посредством этого обогатился. Те, кто выкладывают - ни на йоту не обогащаются никаким образом. Даже славы и уважения как личности за это не имеют - в интернете все анонимны и виртуальны. Стало быть, они обогащаются не более чем меценаты, которые выставляют на публичное обозрение приобретенные за свои деньги полотна художников.

Ну а кто скачивает - сам оценивает, после прочтения - хочет он этому конкретному пейсателю дать денег за книгу или нет. Тут свобода выбора в чистом виде, платить или не платить за результат качественного или некачественного труда. Я, например, много книг, лицензионных видео- и аудиодисков приобрел именно по результатам прослушивания скачанных на халяву электронных образцов. "Пробников", так сказать. А так же много раз не совершил ошибок, не купив разрекламированное говно, прочитав или прослушав/просмотрев халявный "пробник".

Отредактировано ScrewDriver (2012-12-21 15:10:24)

160

ScrewDriver написал(а):

Вы говорите о тех, кто выкладывает или о тех, кто скачивает? Если о тех, кто выкладывает - то они не получают от своих действий ровно никакого прибытка.

Если взломать склад, а товар после кражи выбросить в реку - станет ли владельцу легче от того, что взломщик не получил выгоды ? :)

ScrewDriver написал(а):

Ну а кто скачивает - сам оценивает, после прочтения - хочет он этому конкретному пейсателю дать денег за книгу или нет. Тут свобода выбора в чистом виде.

Это должен решать автор или издатель - как продвигать товар, как работать с клиентами. Захочет - выложит в сети фрагменты или всю книгу, захочет - выпустит в упаковке, которую можно вскрыть только после оплаты. Это его дело, его заботы, его товар. Почему, например, вы берете на себя право решать, как надо людей ознакамливать с чужим произведением ? Даже если тираж распродан - а может он собирается дополнительный распечатать ? Это его дело, а не ваше, вы купили одну копию и все.

161

Mar написал(а):

Если взломать склад, а товар после кражи выбросить в реку - станет ли владельцу легче от того, что взломщик не получил выгоды ?

Те, кто выкладывает электронные версии в сеть - ничьих чужих экземпляров книг "в реку" не "выбрасывают" и никаким другим образом не умыкают и не повреждают. Эти люди пользуются исключительно собственным экземпляром произведения. Так что ваш пример негоден.

Mar написал(а):

Это должен решать автор или издатель - как продвигать товар, как работать с клиентами.

А потребитель должен стоять по стойке смирно, головной убор снять, смотреть перед собой, на вопросы отвечать громко и четко, деньги держать наготове и отдавать по первому требованию? Щаз. Это потребитель будет решать - как, кому и на каких условиях отдавать деньги, а издатели и авторы пусть стоят в очереди и ждут, а лучше - пусть работают над качеством. Дотянут качество до пушкинского - и проблемы "пиратства" их беспокоить не будут. И пока что потребитель голосует за бесплатные электронные версии, изменение этой ситуации в свою пользу - забота правообладателей, и путь "запрещать и не пущать", которым они идут сейчас, ни малейшего результата не приносит.

Mar написал(а):

Почему, например, вы берете на себя право решать, как надо людей ознакамливать с чужим произведением ?

Еще раз, медленно: я ознакомляю людей с СВОИМ экземпляром произведения. Могу свою жопу сфотографировать или отсканировать и ознакомить с ней людей, могу - свой экземпляр книги сфотографировать или отсканировать. Могу снаружи, могу в развернутом виде, как одно, так и другое. И моя жопа, и мой экземпляр книги - не плоды моего творчества, но они обои - моя собственность. Что захочу, то и сделаю.

Mar написал(а):

Даже если тираж распродан - а может он собирается дополнительный распечатать ?

Ради бога, я что у него, на жестком диске авторский экземпляр удаляю? Хоть десять дополнительных тиражей. Хорошая книга - купят все десять, херовая - не купят ничего, а кто купит - пожалеет, что его нае..ли.

Отредактировано ScrewDriver (2012-12-21 15:34:21)

162

ScrewDriver написал(а):

Еще раз, медленно: я ознакомляю людей с СВОИМ экземпляром произведения. Могу свою жопу сфотографировать или отсканировать и ознакомить с ней людей, могу - свой экземпляр книги сфотографировать или отсканировать. Могу снаружи, могу в развернутом виде, как одно, так и другое. И моя жопа, и мой экземпляр книги - не плоды моего творчества, но они обои - моя собственность. Что захочу, то и сделаю.

Свои части тела можете распространять сколько угодно. А в случае книги ваша собственность - только сам экземпляр книги, а не все произведение. Покупка книги не дает права размножать ее текст.

163

Mar написал(а):

Захочет - выложит в сети фрагменты или всю книгу

Да, кстати, Метро-2034 Глуховский публиковал в ЖЖ по главам, по мере писания. И-и-и... Это магия, магия! Внезапно, никакого убытка! Тираж "Метро2034" превысил 300 000 экземпляров, и роман стал одной из самых продаваемых книг года в России. Народ бил копытом и ждал публикации. И поныне допечатыват тиражи, и продают, допечатывают и продают...

164

Mar написал(а):

Покупка книги не дает права размножать ее текст.

А я его и не размножаю. Я делаю 1 (одну) электронную версию. А оригинал сжигаю, да. А электронную версию даю почитать другим людям, точно так же, как давал бы почитать бумажную. И всё, ничего противозаконного.

Mar написал(а):

А в случае книги ваша собственность - только сам экземпляр книги, а не все произведение.

Я копию экземпляра книги и делаю. Текст не распознаю, исключительно копия самого экземпляра.

165

ScrewDriver написал(а):

Да, кстати, Метро-2034 Глуховский публиковал в ЖЖ по главам, по мере писания.

Да. Но - он сам так решил, это был его выбор. В результате выиграл.

И, все-таки в Вики пишут, что опубликовал не все. Заинтересовал и издал книгу, не выложив до конца. :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Метро_2034

"Как и все творения Дмитрия Глуховского, данный роман бесплатно публиковался в интернете с интервалом по одной главе в две недели. На данный момент на сайте и в ЖЖ автора опубликовано 16 глав (ввиду выхода книги публикация постепенно прекращена).

Печатное издание книги поступило в продажу 16 марта 2009 года, однако, несмотря на это, публикация глав в Интернете продолжалась (было опубликовано 13 глав)."

166

Вы бы, спорщики, почитали для начала что-нибудь об авторских и смежных, закон какой-нить...

167

Ironic написал(а):

Вы бы, спорщики, почитали для начала что-нибудь об авторских и смежных, закон какой-нить...

С какой целью?

168

ScrewDriver написал(а):

С какой целью?

Чтоб реже писать "я ничего не нарушил" про случаи явного нарушения авторских прав.

169

Ironic написал(а):

Чтоб реже писать "я ничего не нарушил" про случаи явного нарушения авторских прав.

А это, в свою очередь, с какой целью?

170

кстати, покупая любые носители информации, мы автоматом платим авторские

так что всем обиженным-к Михалкову

171

Ironic написал(а):

Вы бы, спорщики, почитали для начала что-нибудь об авторских и смежных, закон какой-нить...

А чего его читать, если вместо него с 2008 г. действует ч.4 ГК РФ?

172

Покупаем регулярно бумажные книгы.Читать с монитора не нравится. Вот вчера прикупил "Нация" Пратчета и цикл "Ведмак" Сапковского.

173

Digest написал(а):

и цикл "Ведмак" Сапковского.

Зачетная вещь, мне очень понравилось. Что там крайнее в цикле вышло?

174

Digest написал(а):

"Нация" Пратчета

Праттчета большую часть читал в сети,потом покупал на бумаге.

175

Я бы произведения мара насильно прописывал в медицинских целях

как рвотное.

176

После операции по удалению катаракты, мне легче читать с компьютера.

177

omsdon написал(а):

После операции по удалению катаракты, мне легче читать с компьютера.

реально? мне кажется с листа читать все же удобнеее
я тоже делал операцию на глаза-с компьютера устают сильнее ИМХО

178

rexfox написал(а):

мне кажется с листа читать все же удобнеее

Я перешел на эл. книжки.
Читать удобнее, шрифт можно выбирать комфортного размера, ищется все моментально.
Половину домашней библиотеки вывез на дачу, остальное вывезу весной, места в доме освободится море.:)
Оставлю только раритеты и памятные книжки.

179

Jinn написал(а):

Я перешел на эл. книжки.
Читать удобнее, шрифт можно выбирать комфортного размера, ищется все моментально.
Половину домашней библиотеки вывез на дачу, остальное вывезу весной, места в доме освободится море.
Оставлю только раритеты и памятные книжки.

Мне в этом году на день рождения подарили электронную книжку Amazon Kindle 4. Сначала был какой-то барьер - никак не могла начать читать. :) Но вот месяц назад скопировала 162 книжки, и прорвало! :) Сейчас читаю в своем Kindle уже 3-ю. Правда, получается читать, в основном, в транспорте (если сижу) и перед сном. Очень удобно! Легкая (170 г), небольшого формата. Шрифт подогнала так, что читаю без очков. Всегда открывается на нужной странице. Когда в поездке в Ростов читали с дочкой вдвоем, запоминались нужные страницы в обеих книгах. Есть подсветка, можно читать в темноте. Но главное - 162 книжки! И можно еще писать и писать (память 2 Гб). Жаль, нет карты памяти.
Близкие сейчас на меня давят, чтобы избавлялась от библиотеки (у меня около 2000 книг).  :D Раньше, конечно, об этом никто и заикнуться не мог. А сейчас я сама постепенно склоняюсь к тому же, что и Вы - оставить только раритеты и наиболее любимые книги. Но пока окончательно еще не решилась, созреваю.  :D

180

ScrewDriver написал(а):

Нора написал(а):
Чем лучше тот, кто скопировал бесплатно книгу в Сети, от того, кто украл книгу с прилавка?

А чем хуже тот, кто скопировал бесплатно книгу в сети, от того, кто бесплатно ее прочитал в библиотеке?

Если Вы после того, как прочтете, файл стираете и никому больше не передаете, то ничем. Я не стираю и не буду возражать против копирования. :) Правда, в библиотеке дают на ограниченное время, которое можно продлевать, но не бесконечно. По крайней мере, раньше так было. Как сейчас, не знаю.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А кто покупает бумажные книги?