Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русские гастарбайтеры в России


Русские гастарбайтеры в России

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Laborant написал(а):

Вот на 2 месяца отправлялась бригада из Новосибирска.

Название авиазавода в Москве не приведете?

62

krapper написал(а):

Вот откуда в   Украине могут взять Мерседесы?

Х.З.
Может от сырости....или на сало сменяли.
Но есть,сам видел.
:)

63

krapper написал(а):

Наверное, это потому, что в России газ собственный, а мы покупаем у русских самый дорогой газ в Европе.

Это потому,что квалификация вашего казнокрада пока рядом не стояла с квалификацией нашего казнокрада.
Но ничего,"все еще впереди...".

64

air 100 написал(а):

Но есть,сам видел.

Та ладно, не может такого быть.
Там УАЗ или Лада- Калина еще куда не шло...

65

air 100 написал(а):

Это потому,что квалификация вашего казнокрада пока рядом не стояла с квалификацией нашего казнокрада.

Ну, наш- выльгарный грабитель из зачуханного шахтерского городка, а ваш в ЛГУ им. Жданова учился.

66

air 100 написал(а):

Laborant написал(а):

    Вот на 2 месяца отправлялась бригада из Новосибирска.

Название авиазавода в Москве не приведете?

Мать говорила что к ним на Знамя Труда приезжали бригады снежников на монтаж их изделий.
Друзья работавшие на Микояновском (не колбасном) заводе говорили что к ним приезжали бригаду с Тбилисского ремонтного.
Вообще было широко распространённое явление в различных областях.
Я сам не раз выезжал на пуски новых линий и запуск новой продукции.
А друзья наладчики КИС с Изумруда вообще по полгода дома не бывали.

67

omsdon написал(а):

Мать говорила

Просто я в свое время слегка потрудился на Тушинском МашЗаводе.
Как раз на сборке авиатехники.
Так зарплата высококвалифицированного слесаря-сборщика была тогда(1979г)...250-350 рублей.
И я как-то не очень себе представляю,чтобы прикомандированным платили в 3 раза меньше,т.е. 85-120 рублей.

68

krapper написал(а):

Ну, наш- выльгарный грабитель из зачуханного шахтерского городка, а ваш в ЛГУ им. Жданова учился.

Да уж...как низко пала ридна Украина....то ли дело мы.
:)

69

air 100 написал(а):

omsdon написал(а):

    Мать говорила

Просто я в свое время слегка потрудился на Тушинском МашЗаводе.
Как раз на сборке авиатехники.
Так зарплата высококвалифицированного слесаря-сборщика была тогда(1979г)...250-350 рублей.
И я как-то не очень себе представляю,чтобы прикомандированным платили в 3 раза меньше,т.е. 85-120 рублей.

Про зарплаты я не знаю, но факты привоза раб-силы меня не удивляют.

70

omsdon написал(а):

но факты привоза раб-силы меня не удивляют.

Меня тоже.

71

krapper написал(а):

мы покупаем у русских самый дорогой газ в Европе

Покупайте дешевый в Азии.
Мы же покупаем американскую курятину и кубинский сахар...
А могли б с вами меняться.
Вы ж житница
У вас палку в землю воткни - кокос вырастет!

72

omsdon написал(а):

Мать говорила что к ним на Знамя Труда

Я там тоже начинал трудовую деятельность.:)
МИГ-23 клепал.

73

Antti написал(а):

А что случилось7

Посмотрел пристальнее, вот и всё.

74

2$ зп плюс халтура (у меня примерно такая картина) только я жилья не снимаю и семьи у меня нет, машина есть(хреновая правда), мотоцикл(приличный), оружие(дорогое), отпуск 2 раза в год на курорте(недешевом)

75

air 100 написал(а):

И я как-то не очень себе представляю,чтобы прикомандированным платили в 3 раза меньше,т.е. 85-120 рублей.

А кто-то говорил про троекратную разницу в 1979 году? Передергиваете, батенька.

76

air 100 написал(а):

Название авиазавода в Москве не приведете?

Уточню. Фирма Сухого, но уточню.

air 100 написал(а):

И я как-то не очень себе представляю,чтобы прикомандированным платили в 3 раза меньше,т.е. 85-120 рублей.

3-х кратная разница случилась в 90-х. Сейчас уточнил на Airwar, было это в 95-м году, в ЛИИ. Как раз в тот год мама моя с завода окончательно ушла, поэтому сведения обрывочные. При коммунистах гражданам Москвы тоже платили больше за равный труд, но там разрыв был меньше 20...50%.

77

air 100 написал(а):

Да уж...как низко пала ридна Украина....то ли дело мы.

И не поспоришь. :)

78

Jinn написал(а):

Покупайте дешевый в Азии.

Строится терминал под NLG для катарского газа за катарские деньги.

79

Jinn написал(а):

Я там тоже начинал трудовую деятельность.МИГ-23 клепал.

Так вот почему они падали постоянно. :)

80

Laborant написал(а):

При коммунистах гражданам Москвы тоже платили больше за равный труд, но там разрыв был меньше 20...50%.

Это кто такое рассказывал?
Голос америки?:)

81

Jinn написал(а):

Это кто такое рассказывал?Голос америки?

Не угадали.

82

Да ладно, для москвичей все голос Америки.

83

Laborant написал(а):

При коммунистах гражданам Москвы тоже платили больше за равный труд, но там разрыв был меньше 20...50%.

Ну не знаю....
По моим ощущениям,было  как раз наоборот.
В Москве за тот же труд получали на 20-30% меньше,чем в на периферии ,а тем более в отдаленных местностях.
Для этого существовали различные коэффициенты+надбавки и т.п.
Мы в Архангельской губернии получали на 40% больше,чем аналогичные офицеры в подмосковье.
Потому и стремились люди в то время на Севера/в Сибирь,а не как сейчас-ТОЛЬКО в Москву.

Отредактировано air 100 (2012-12-29 14:22:29)

84

krapper написал(а):

Строится терминал под NLG для катарского газа за катарские деньги.

И когда построится?

85

Кроме северных надбавок, еще и цены северные были. А Новосибирск вообще 55-я параллель, юга практически.

86

Всеволод написал(а):

Кроме северных надбавок, еще и цены северные были.

Все равно выигрыш в деньгах был значительный.
Иначе на заработки ехали бы не на Север,а в Москву.

87

air 100 написал(а):

Все равно выигрыш в деньгах был значительный.

За равный труд? Тушить пожары на нефтяных фонтанах в Москве негде.

88

air 100 написал(а):

Потому и стремились люди в то время на Севера/в Сибирь,

А зарабатывали в таких местах, куда иначе люди просто не поедут. Либо за рублем, либо з/к.
А в боле-мене цивилизованных местах... сборщик-клепальщик летательных аппаратов с завода "Знамя Труда" или Московского машиностроительного завода «Кулон» устроившись на аналогичную вакансию в Новосибирске, Иркутска, КнА..., он бы эти 20% в зарплате проиграл, хотя на новом месте ему бы даже доплачивали северные 15%.
Сам я не застал, поскольку на заводах всерьез поработать не успел (диплом защитил в марте 92 года), но о этой вилке слышал неоднократно из разных источников. Препод по экономике, по моей просьбе, даже специально на этом вопросе остановился. Сейчас уже не помню механизм повышения зпл, больше 20 лет прошло, но, ЕМНИП действовала своя тарифная сетка, отличная от общесоюзной. Объяснялось это особыми условиями проживания в г. Москва.

89

Laborant написал(а):

air 100 написал(а):

    Потому и стремились люди в то время на Севера/в Сибирь,

А зарабатывали в таких местах, куда иначе люди просто не поедут. Либо за рублем, либо з/к.
А в боле-мене цивилизованных местах... сборщик-клепальщик летательных аппаратов с завода "Знамя Труда" или Московского машиностроительного завода «Кулон» устроившись на аналогичную вакансию в Новосибирске, Иркутска, КнА..., он бы эти 20% в зарплате проиграл, хотя на новом месте ему бы даже доплачивали северные 15%.
Сам я не застал, поскольку на заводах всерьез поработать не успел (диплом защитил в марте 92 года), но о этой вилке слышал неоднократно из разных источников. Препод по экономике, по моей просьбе, даже специально на этом вопросе остановился. Сейчас уже не помню механизм повышения зпл, больше 20 лет прошло, но, ЕМНИП действовала своя тарифная сетка, отличная от общесоюзной. Объяснялось это особыми условиями проживания в г. Москва.

В Химии зарплаты были равные и в Москве и в Ярославле и в Тольятти.

90

vadja2 написал(а):

NLPepper написал(а):
ставка: 80 руб в час.

Т.е., тариф $2,5 "грязными" в час-предел мечтаний для российской "немосковии"?

Я работаю в небольшой фирме. Постоянно несколько человек работают из периферии. Сейчас, например, - из Соликамска (Пермского края), из Краснодарского края, из Ульяновской области. До этого - из Самарской области, из Красноярского края, Волгоградской области, Северной Осетии, Владимирской области, Костромы и т.д. Это не считая жителей Подмосковья. Зарплата такая же, как у москвичей. Но им приходится платить за съемную квартиру. А это весьма приличная сумма. Поэтому в остатке получается существенно меньше, чем у москвичей. Некоторые живут почти также, как таджики. Например, одна девушка живет в квартире, где 8 квартирантов. Хозяева знают только о 6. Платят в складчину.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русские гастарбайтеры в России