Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так по труду или по запросу общества?

Сообщений 61 страница 90 из 302

61

ScrewDriver написал(а):

кто ж из высокопоставленных чиновников сам себе такую свинью подложит?...

в швейцарии до декабря прошлого года так и было.

именно на потребление.

62

ScrewDriver написал(а):

А шо ви так кипятитесь, как будто на вас лично загорелась шапка? Я разве где-то уже сказал, что "получать" хуже, чем "зарабатывать"? Миллионеры - такие же неизбежные паразитные элементы капиталистического общества, как глисты у какого-нибудь енота - неизбежные элементы его естественного природного существования. Просто не надо делать вид, что это "хорошо", или это "полезно", или это "нормально". Это данность. Ну и хорошее противоглистное средство в виде, например, мировой межрелигиозной войны на фоне глобального экономического кризиса и дефолта США, отлично прочистят эту цивилизацию, я надеюсь.

Чтой-то вас на акцент пробило? Вы слишком преувеличиваете способности евреев. Этнически русские миллионеры тоже имеются, в т.ч. и в эмиграции. А если это намек в мой огород, то вы тут тоже глубоко мимо.

Я отнюдь не кипячусь и лично на мне шапка не загорелась - я себе никогда не ставила задачу стать миллионершей, меня вполне устраивает мой уровень дохода и я вижу, как работают миллионеры - мне этого не надо.  Просто не люблю глупостей и обобщений.  Миллионеры есть разные. Как " паразитные элементы ", так и трудоголики, или таланты.

Вы сами написали: " Заработать - получить денежный эквивалент результата своего труда. Не загрести всё, до чего дотянется рука, не получить столько, сколько готовы отдать те, кто собирается на этом зарабатывать дальше, а справедливо компенсировать свои трудозатраты."

Если врач работает по 12 часов в сутки 5-6 дней в неделю,или делает уникальные операции, то почему его трудозатраты не должны соответственно оплачиваться, и почему его/ее миллион не есть денежный эквивалент р-та труда?

Справедливо оценивает трудозатраты только рынок - и если публика голосует рублем или долларом за книгу, фильм, модные тряпки и т.д., то авторы свои миллионы заработали своим трудом - неважно, физическим или интеллектуальным.

Чьему труду обязаны своими миллионами:
Рози Герман - бывшая маникюрша и домохозяйка, которая изобрела лосьон для рук, принесший ей  20 миллионов долларов
Виктория Найт-Макдауэлл,  учительница начальной школы, которая так боялась  простудиться, что изобрела Airborne Effervescent Health Formula, растительное лекарственное средство, которое только в прошлом году принесло ей $ 21 миллио. Кстати, она продолжает преподавать.
Ребекка Маттиас, которая создала с нуля крупнейшую компанию по производству одежды для беременных.   Сегодня  ее бизнес оценивается в $ 500 миллионов.   
Дж. К.  Роулинг, которая  заработала миллиард своими книгами ... ?

63

omsdon написал(а):

Я например к рабочей почте могу получить доступ только с Айфона или Айпэда.

А я - с любого устройства, у которого есть сеть и браузер. Хоть с тапочка, буде тот имеет экран и разъем для сети. Отсюда вопрос: кому лучше?

omsdon написал(а):

А потому что нет смысла надрыватся, если нет отдачи для меня любимого.

А тахих "творцов" - на мороз.

omsdon написал(а):

Пускают, иначе отставание наростает как снежный ком.

Пускают минимально возможную часть.

64

ptica2008 написал(а):

Понятно, что если человек внес большой вклад в культуру, науку или искусство, он должен получать достойное содержание, но не в тех пределах, которые требуют фигляры или иные творческие паразиты

А кто определяет достойность вклада? Я не поклонница Пугачевой, но ведь кому-то она нужна, раз люди ходят на ее концерты и покупают диски.

65

А что значит заработать?
Вот есть товар.
Если я 100р на него накину - это заработать или получить?
А если 500?
а если 10,000?
А если не рублей, а долларов?

66

Зануда написал(а):

что значит заработать?Вот есть товар. Если я 100р на него накину - это заработать или получить?А если 500? а если 10,000?А если не рублей, а долларов?

Чтобы получить такую прибыль на товар надо как минимум найти рынок, где такой навар возможен, товар привезти, разложить, разрекламировать  - все это работа продавца, так что ИМХО - это честный заработок.

67

Мартина написал(а):

Миллионеры есть разные. Как " паразитные элементы ", так и трудоголики, или таланты.

Безусловно. Но ни те, ни другие не заработали свои миллионы. Просто первые получили их совсем бесчестным путем, а вторые - формально честным.

Мартина написал(а):

Чьему труду обязаны своими миллионами:Рози Герман - бывшая маникюрша и домохозяйка, которая изобрела лосьон для рук, принесший ей  20 миллионов долларовВиктория Найт-Макдауэлл,  учительница начальной школы, которая так боялась  простудиться, что изобрела Airborne Effervescent Health Formula, растительное лекарственное средство, которое только в прошлом году принесло ей $ 21 миллио. Кстати, она продолжает преподавать. Ребекка Маттиас, которая создала с нуля крупнейшую компанию по производству одежды для беременных.   Сегодня  ее бизнес оценивается в $ 500 миллионов.   Дж. К.  Роулинг, которая  заработала миллиард своими книгами ... ?

Все они своими миллионами обязаны труду тех людей, которые производят своими руками - еду, одежду, технику, медикаменты; тем, кто их придумывает за невысокую зарплату, тем, кто обслуживает людей, работает врачами, продавцами, учителями. Не за миллионы - за тысячи. Именно они работают чуть эффективней, чем могли бы, результаты их труда стоят чуть дешевле, чем могли бы, и у "народных масс" остается после приобретения всего необходимого еще десяток - другой долларов на ненужную, но приятную херню - лосьоны, растительные лекарственные средства, книги и всякие прочие билеты на Депардье. И уже с них можно повыдергивать эти излишки - с нищего по нитке, миллионеру рубаха.

68

Мартина написал(а):

Если врач работает по 12 часов в сутки 5-6 дней в неделю,или делает уникальные операции, то почему его трудозатраты не должны соответственно оплачиваться, и почему его/ее миллион не есть денежный эквивалент р-та труда?

Вполне возможно. Конкретный гениальный, талантливый врач, много и успешно лечащий людей, вполне может получать вдесятеро больше, чем так же много и аккуратно работающая санитарка у него в клинике. Ему - миллион в год, ей сто тысяч. Если так, то никаких к ним претензий ;)
А вот когда какой-нибудь актёр получает гонорар в десять миллионов за 30-60 съемочных дней, только потому, что производители фильма уверены, что вытянут их потом обратно из карманов зрителей - это болезнь. Болезнь сытого общества. Ожирение совести.

69

ScrewDriver написал(а):

Все они своими миллионами обязаны труду тех людей, которые производят своими руками - еду, одежду, технику, медикаменты; тем, кто их придумывает за невысокую зарплату, тем, кто обслуживает людей, работает врачами, продавцами, учителями. Не за миллионы - за тысячи. Именно они работают чуть эффективней, чем могли бы, результаты их труда стоят чуть дешевле, чем могли бы, и у "народных масс" остается после приобретения всего необходимого еще десяток - другой долларов на ненужную, но приятную херню - лосьоны, растительные лекарственные средства, книги и всякие прочие билеты на Депардье. И уже с них можно повыдергивать эти излишки - с нищего по нитке, миллионеру рубаха.

Э, нет. если бы все так просто, так почему бы вам или мне, или любому из миллионов середняков не написать книжку, придумать лосьон или лекарство, которые бы завоевали такую популярность, что мы бы стали миллионерами? Ответ простой - таланту не хватаeт, так что миллионеры-то эти получили свои миллионы за талант.

70

ScrewDriver написал(а):

Ожирение совести.

кстати, да.

71

ScrewDriver написал(а):

Ожирение совести.

Ожирение совести - это когда вместо требуемой народом худ.лит-ры, партия печатает материалы съездов, которыми завалены все книжные магазины. А то, что люди платят деньги, чтобы посмотреть на любимого артиста - так их никто силком в кино не гонит. Кроме того, никто ведь не считал, сколько безвестных актров приходится на 1 "звезду". И еще ожирением совести можно назвать, когда Михалков/ещекакоеточмо снимает свою гнусь на народные деньги, т.е. бюджет, называя это "вложением в культуру". В отличие от американских продюсеров, которые рискуют своими деньгами.

72

Мартина написал(а):

миллионеры-то эти получили свои миллионы за талант.

Адептам социалистической экономики трудно понять, что идея стоит денег. Для них работа - это механические действия. Абстрактно говоря, в их понимании, приз надо давать не тому, кто быстрее всех прибежал, а тому, кто больше всех вспотел.

Отредактировано sgt (2013-01-04 22:17:34)

73

ScrewDriver написал(а):

А вот когда какой-нибудь актёр получает гонорар в десять миллионов за 30-60 съемочных дней, только потому, что производители фильма уверены, что вытянут их потом обратно из карманов зрителей - это болезнь. Болезнь сытого общества. Ожирение совести.

Ну так продюсер рискует - а если не вытянет? :) А вы не ходите в кино? И по телевизоры кино не смотрите.И не голосуете своими трудовыми рублями за популярность, скажем, какого-нибудь Круза? На кого не ходят, тот таких гонораров не получает. 

А про актеров я вам так скажу - у них работа тоже адова, и не зря они так часто спиваются, и болеют, и как правило, умирают в нищете, всеми забытые. Недавно смотрела передачу про Терехову - блистательная красавица и прекрасная актриса,ИМХО - Тейлор ей в подметки не годится, фильмы с ней до сих пор смотрят, а что она с этого имеет?  Кустинскую хоронить было не на что - Орбакайте помогла. Фарада, Пуговкин, Старыгин, Переверзев... им числа нет, нашим актерам, которые принесли нам всем столько радости, которых советская индустрия развлечений пережевала и выплюнула, заплатив копейки от миллиардной прибыли. ИМХО, если публика платит за зрелище, справедливо, чтобы творцы зрелища получали достойное возмещение их физических, интеллектуальных, и эмоциональных затрат.

74

sgt написал(а):

Адептам социалистической экономики трудно понять, что идея стоит денег. Для них работа - это механические действия. Абстрактно говоря, в их понимании, приз надо давать не тому, кто быстрее всех прибежал, а тому, кто больше всех вспотел.

:cool:

75

sgt написал(а):

Адептам социалистической экономики трудно понять, что идея стоит денег. Для них работа - это механические действия. Абстрактно говоря, в их понимании, приз надо давать не тому, кто быстрее всех прибежал, а тому, кто больше всех вспотел.

Присоединяюсь!

Для них, кто копает канаву - тот работает. Потому что его труд легко измерить погонными метрами или килограммами.
А кто думает головой - тот бездельник. Он не работает, поскольку в его голове ничего не видно.

Напомнило старый анекдот.
Начинающая секретарша жалуется подруге:
- Самая ужасная работа - это печатать на машинке!
- Почему?
-  Потому что когда не работаешь - всем сразу слышно!

76

sgt написал(а):

Адептам социалистической экономики трудно понять, что идея стоит денег.

Идея - всегда труд. Идея в стиле "поднял с пола какашку и придумал, как из нее за доллар сделать бриллиант" - это оставьте для глупых мечтателей. В современном обществе, на нынешнем уровне развития техники и технологий, любая идея - это результат долгого кропотливого труда, больших знаний, аккуратности, порой риска. И это всё, безусловно, должно быть достойно оплачено. Но достойно - не значит запредельно.

Мартина написал(а):

А про актеров я вам так скажу - у них работа тоже адова, и не зря они так часто спиваются, и болеют, и как правило, умирают в нищете, всеми забытые.

Сантехники - тоже, и что, это тоже делает из них каких-то особенных людей? А что лично Вы предпочтете - прорванную в Вашем стояке из-за некачественной работы сантехника магистральную канализационную трубу с затоплением всей квартиры, или плохо сыгранную роль Депардьёй? И если, не дай бог, у Вас осталось последние сто долларов - Вы пойдете на них в кино или отдадите их тому же (или другому) сантехнику, чтобы тот срочно прибежал менять, скажем, сорванный кран горячей воды?
Обидно, когда люди, чей труд не является объектом ни первой, ни десятой необходимости для человека, претендуют на уровень жизни, стократ превосходящий уровень жизни тех, чей труд и чья помощь нужна ежедневно. А современное устройство общества позволяет им выдаивать эти деньги из людей. Вот во Франции чуть прикрутили краник - и уже полетело дерьмо из страны во все стороны.

77

sgt написал(а):

Адептам социалистической экономики трудно понять, что идея стоит денег. Для них работа - это механические действия. Абстрактно говоря, в их понимании, приз надо давать не тому, кто быстрее всех прибежал, а тому, кто больше всех вспотел.

Эта пять!  :cool:

78

ScrewDriver написал(а):

Но достойно - не значит запредельно.

Так кто определяет стоимость умственной или профессиональной деятельности,кроме самого умствующего,профессионально трудящегося и покупателя продукта?
Мне,например,зарплату определяет мой работодатель,в моём случае гос-во,но когда я делаю часную работу,то за полчаса своей деятельности беру 100 длр. Не все готовы платить такую сумму,но те,которым это по карману,платят и ещё говорят спасибо.

79

ScrewDriver написал(а):

Но достойно - не значит запредельно.

А кто должен определять пределы? При лагерной социалистической экономике это делал начальник-бюрократ. Тут все ясно - ставки, тарифы и пр. При капиталистической - только потребители. Если моя идея не найдет спроса, я ничего не получу. А если найдет - то размер моего вознаграждения будет зависеть от того, как мой продукт будет раскупаться. И почему здесь должны быть какие-то ограничения? Если Билл Гейтс придумал ось, которая стоит на 90% компов в мире - логично, что он миллиардер. А если я путем натужного потения придумаю аппарат для завязывания шнурков размером с дом - вряд ли она будет "достойно" оплачена потребителями.

ScrewDriver написал(а):

Идея в стиле "поднял с пола какашку и придумал, как из нее за доллар сделать бриллиант" - это оставьте для глупых мечтателей.

Да бросьте. Наличие идей такого типа - плод фантазии бывших преподавателей политэкономии социализма.

Отредактировано sgt (2013-01-05 01:25:44)

80

ScrewDriver написал(а):

Вот во Франции чуть прикрутили краник

Вопрос в том, кто прикручивает краник. Если бы какой-нибудь Союз кинематографистов Франции сказал: знаешь, Жерар, иди-ка ты нахуй со своими запросами - это одно. А когда честно заработанные деньги хотят отобрать чиновники для прокорма толпы арабских нахлебников - это другое. Я не люблю Депардьё как актера, не считаю его большим талантом, но прочитал, что за всю жизнь чувак заплатил 145 млн евро налогов. Вдумайтесь в эту цифру. Один человек. И чиновникам всё мало. Поэтому я полностью поддерживаю Депардьё, что он бежит от этой шариковщины.
ПС. Буквально 2 недели назад один мой знакомый банкир приехал из Франции и сказал: эта страна больна - коренной француз живет под мостом и уже 3 года без работы, а алжирец с многодетной семьей - на пособии в социальной квартире. Тут что-то не так.

81

sgt написал(а):

Вопрос в том, кто прикручивает краник. Если бы какой-нибудь Союз кинематографистов Франции сказал: знаешь, Жерар, иди-ка ты нах со своими запросами - это одно. А когда честно заработанные деньги хотят отобрать чиновники для прокорма толпы арабских нахлебников - это другое. Я не люблю Депардьё как актера, не считаю его большим талантом, но прочитал, что за всю жизнь чувак заплатил 145 млн евро налогов. Вдумайтесь в эту цифру. Один человек. И чиновникам всё мало. Поэтому я полностью поддерживаю Депардьё, что он бежит от этой шариковщины.
ПС. Буквально 2 недели назад один мой знакомый банкир приехал из Франции и сказал: эта страна больна - коренной француз живет под мостом и уже 3 года без работы, а алжирец с многодетной семьей - на пособии в социальной квартире. Тут что-то не так.

Французское кино снимается за казенный кошт, между прочим, как в Союзе.

82

krapper написал(а):

Французское кино снимается за казенный кошт, между прочим, как в Союзе.

Так вот откуда там арабские ебальники в каждом фильме.

83

sgt написал(а):

Так вот откуда там арабские ебальники в каждом фильме.

Между прочим, да.

84

krapper написал(а):

Между прочим, да.

Имхо, французское кино закончилось в начале 1980-х.

85

Опять же, Депардье не говорит, 145 миллионов чего он заплатил в виде налогов, евро, новых франков, старых франков?

86

krapper написал(а):

145 миллионов чего он заплатил в виде налогов, евро,

Читал, что евро.

87

ptica2008 написал(а):

Это полная фигня. Нефть то 8 долларов за барель стоит, то 150. Цену определяют биржевые спекулянты. Булка хлеба сейчас стоит 10 рублей, а в войну за неё иной раз платили золотом. Но это не значит, что за неё надо столько платить.

Если Вы считаете, что цена завышенная - не покупайте.  :dontknow:

88

ScrewDriver написал(а):

Обидно, когда люди, чей труд не является объектом ни первой, ни десятой необходимости для человека, претендуют на уровень жизни, стократ превосходящий уровень жизни тех, чей труд и чья помощь нужна ежедневно. А современное устройство общества позволяет им выдаивать эти деньги из людей.

Повторюсь, так устроен человек. Опиум для народа необходим - в прямом ли виде, в виде религии или шоу-бизнеса. Физиология такая.

89

Idalgo написал(а):

Так кто определяет стоимость умственной или профессиональной деятельности

sgt написал(а):

А кто должен определять пределы?

Очень просто - прогрессивная шкала налогообложения. Очень прогрессивная. Причем пороги и коэффициенты радикально зависят от вида деятельности, в зависимости от нужности данного вида деятельности социуму. Один спрос с врача, и совсем другой - с футболиста.
Чем выше прыгнул - тем больше должен обществу, которое предоставляет тебе такую возможность. По-моему, это вполне справедливо.

90

При таком раскладе страна,принявшая Вашу систему налогообложения,останется без выдающихся спортсменов и актеров,что не ужасно,а так же без любого рода стартапа,что для страны конец,если у неё конечно нет запасов нефти на продажу.