Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто «изнасиловал Германию»?


Кто «изнасиловал Германию»?

Сообщений 271 страница 300 из 310

271

Зигги написал(а):

по законам аэродинамики они летать не могут

ты не поверишь- могут.
если всю аэродинамику взять.

Зигги написал(а):

Так что верю в 519 подбитых танков.

попроси хоть одного из стрелков такое повторить- и тебе даже чемпионы мира скажут- теоретически можно из пистолета попасть на 300м.
если есть правильная точка прицеливания.
а мимо прицела- лохотрон.
вот про то что рудель 519 раз мог выстрелить точно- я готов поверить не задумываясь.
но посколько он пишет про стрельбу наугад, про 519 умных снарядов- не верю.
к тому же он несколько раз банально врет прл боезапас.
а раз его несколько раз на враках поймали- даже ты- так ко всему никакого доверия

272

А я всё равно верю :)

Ну или ........ верю больше, чем верю сводкам наших.

273

Зигги написал(а):

А я всё равно верю

ну, в теологию я углубляться не хочу...

Зигги написал(а):

сводкам наших

так тут все согласны- врали.
нам требуется лишь доказать, что немцы врали сознательно и часто- и тема с изначилованиями становится понятной.
то, что наша сторона тоже врала, никак не увеличивает количество пострадавших немок.
хотя имхо, в топике я привел сравнения масштабов вранья- но это офф..

Отредактировано парадокс (2009-04-10 21:33:17)

274

Если мы сойдёмся в проценте вранья немцев и наших - вопрос можно закрывать ;)

275

Зигги написал(а):

Если мы сойдёмся в проценте вранья немцев и наших

надо открыть отдельную тему.
опять же моя имха- совинформбюро уничтожило всю германию раз 20, а то и больше.
но в официальных бумажках масштаб наших МНЕ КАЖЕТСЯ меньше...

276

парадокс написал(а):

совинформбюро

Так Гебельс - аналог Совинформбюро.

А в официальных бумагах враньё присутствует, конечно, но тоже значительно меньше.

277

Зигги написал(а):

Да? А Буданов говорит, что нет. Не говоря уже о том, что в бывшей Чечено-Ингушской АССР жили не только чеченцы.

Очень приятно, Галина. Я Михаил.
О деле Буданова можно сказать особо.
Этого подонка, во-первых, с самого начала стали тянуть на статью. Т.е. вместо обычной практики военного руководства спускать подобные инциденты на тормозах, его привлекли, посадили, и держали под стражей (читай - под защитой) до тех пор, пока не стало возможным провести открытый суд. При том, что Кунгаевы вовсе не принадлежат ни к какому "сильному" тейпу, не могут сами провести все как (по моему убеждению) следует, - мести опасались. Сначала тянули и на изнасилование, но потом с урода это обвинение сняли, - в первую очередь для того, чтобы не возбуждать процесс кровной мести. Впрочем, я думаю, что его и не было, - в Танги, по крайней мере, сельчане называют именно убийство с отягчающими. Видимо, у них есть на то основания. 
Есть основания предполагать, что несмотря на судебные моменты, Буданова ищут. А он со своими товарищами из военной среды принимает контр-меры. Думаю, что со временем, несмотря на поруку военных, он свое получит. Вообще "защитники Родины" в таких вопросах весьма предсказуемы, - в ответ на любое обвинение, сколь бы доказательным и серьезным оно не было, идут затиры про то, что "он, де, защищал страну, сражался".
Мне лично очень стыдно, что Буданова все-таки выпустили.

Отредактировано МихаилБелов (2009-04-12 18:21:42)

278

Очень приятно. :-)

МихаилБелов написал(а):

Мне лично очень стыдно, что Буданова все-таки выпустили.

Мне не стыдно, что его выпустили, поскольку он все же был осужден и отсидел почти полный срок. Мне другое глаза колет - как могли приписывать ему шизофрению? Неужели никого не смущало, что душевнобольной командует полком? Это, конечно, без учета травматических всяких воздействий на психику а ля посттравматический синдром, которые там без сомнения имеются. И уже хорошо, что он хотя бы изнасилование не совершил.

279

Зигги написал(а):

очень рад:)

Взаимно. :-)

Зигги написал(а):

30-40% ИМХО

Больше половины.

Зигги написал(а):

Это правда, потому что война (и не только ракетами)

Вот если бы это была завоевательная война, - другое дело. А так - вроде как помочь пришли и под корень уничтожаем, как захватчики... - жуть. А очень хочется, чтобы свои были лучше.

280

antares68 написал(а):

А очень хочется, чтобы свои были лучше.

И мне тоже.
Но в жизни наши желания не всегда осуществляются. :(

281

Зигги написал(а):

Но в жизни наши желания не всегда осуществляются.

Да, бывает и так.

282

Вопрос у меня к к г.Белову вы про подонка и "защитников Родины"пишите имея какие-то конкретные основания или из средств массовой информации?

283

zjn написал(а):

Вопрос у меня к к г.Белову вы про подонка и "защитников Родины"пишите имея какие-то конкретные основания или из средств массовой информации?

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, ибо я не М. Белов.

Поскольку я, заочно хорошо с ним знаком и осведомлён (поверхностно) с направлением его "работы" и догадываюсь о степени и источниках этой его информированности, то думаю, что ему ИМХО

zjn написал(а):

из средств массовой информации

ни к чему.

284

zjn написал(а):

Вопрос у меня к к г.Белову вы про подонка и "защитников Родины"пишите имея какие-то конкретные основания или из средств массовой информации?

Имею основания.
Помимо прочего, я мужчина. Вы в открытые материалы дела вчитайтесь. Достаточно аргументов, - как оправдательных, так и обвинительных.
А насчет "Защитников Родины" мое мнение - мнение отслужившего в Армии, мнение общавшегося формально и неформально по службе, в.ч. и во время оперативных мероприятий и операций. Мое личное мнение, - Армию надо капитально чистить, причем без всякой жалости и ссылок на "героизм". Если Вас задело, - мне очень жаль, но это сложившееся убеждение.

285

МихаилБелов написал(а):

Армию надо капитально чистить, причем без всякой жалости и ссылок на "героизм".

В этой теме это ОФФ, но полностью поддержу.

286

Конкретно по Буданову я ничего сказать не могу,если увас есть основания называть человека подонком то хотелось бы их услышать,имхо что открытых материалов дела для таких оскорблений явно недостаточно.На всякий случай напомню что и Буданов и остальные участники поехали туда не по собственному желанию.

МихаилБелов написал(а):

Армию надо капитально чистить, причем без всякой жалости и ссылок на "героизм".

А может чистить нужно государство а потом все остальное?

287

zjn написал(а):

На всякий случай напомню что и Буданов и остальные участники поехали туда не по собственному желанию.

На всякий случай, отвечу, что военный существует, кушает и носит красивый мундир только за счет нас с вами. И его желания - хочет он выполнять свои обязанности, когда жаренный петух клюнет, или нет, - его никто не спрашивает.

zjn написал(а):

если увас есть основания называть человека подонком то хотелось бы их услышать

Не могу я рассказать про все мои основания, бо часть из них базируется на чистом субъективизме, - общении с односельчанами Кунгаевых, например. Я считаю, что полковник, который "в состоянии аффекта" задушил без суда гражданского, - подонок и позор для Армии. Еще я считаю, что подло было давить на "невменяемость" кадровому офицеру, командовавшему подразделением в зоне боевых действий. Не в себе - просись в отставку, дороже выйдет. А еще я считаю, что соверши подобное любой из рядовых, его бы не прятали в тюрьме и до суда таковой просто бы не дожил. Не буду подымать темы насчет изнасилования, которое потом заменили на "надругательство над трупом посредством черенка МПЛ". Не буду трогать убийство адвоката Кунгаевых в январе. Аллах всем им судья, но мое мнение таково, что подонок - он подонок и есть.

zjn написал(а):

А может чистить нужно государство а потом все остальное?

Кто чистить будет? И по какому признаку? В Армии мы имеем на лицо преступников, которые считают, что нарушения закона к ним не относятся. Государство в государстве. Армия должна. По жизни. А ведет так себя, будто это страна для Армии.

288

МихаилБелов написал(а):

Армия должна. По жизни. А ведет так себя, будто это страна для Армии.

У нас все так. НЕ чиновник для людей и страны, а наоборот.
Меня, да не только меня, еще на заре флотской карьеры добивало то, что когда прийдет моряк  в бухгалтерию, свои кровные получать, то на него смотрят как на врага народа. Хотя берег живет за счет тог что флот работает, а не наоборот.

289

dikiy написал(а):

На всякий случай, отвечу, что военный существует, кушает и носит красивый мундир только за счет нас с вами. И его желания - хочет он выполнять свои обязанности, когда жаренный петух клюнет, или нет, - его никто не спрашивает.

****************************************
Так вот на всякий случай скажу,если вы считаете что на войне и не на войне действуют одинаковые законы,одинаковые отношения между людьми и т.д.то мы свами друг друга не поймем.Нельзя вытаскивать человека с войны и судить его с позиции мирного времени,несколько таких судов и армия воевать не будет.Это не исключает наказания за совершенные преступления в военное время,но воюющей армии должно быть до предела понятно за что судят данного военнослужащего ,и в первую очередь на той войне надо было судить за воровство,продажу оружия,взятки,невыплату боевых вот такие суды помогали бы воевать если вообще стояла задача победить.

dikiy написал(а):

Кто чистить будет? И по какому признаку? В Армии мы имеем на лицо преступников, которые считают, что нарушения закона к ним не относятся. Государство в государстве. Армия должна. По жизни. А ведет так себя, будто это страна для Армии.

*****************************************
Если вы считаете что армия и государство раздельные субстанции, то уверяю вас это не так.Какое государство такя и армия.Какой смысл лечить палец если гангрена руки.

290

zjn написал(а):

Это не исключает наказания за совершенные преступления в военное время,но воюющей армии должно быть до предела понятно за что судят данного военнослужащего ,и в первую очередь на той войне надо было судить за воровство,продажу оружия,взятки,невыплату боевых вот такие суды помогали бы воевать если вообще стояла задача победить.

Почитайте воспоминания, например, Героя Советского Союза Брюхова Бориса Павловича. Про очень схожий случай - лейтенант Иванов, заслуженный, хороший командир танка, хотел изнасиловать румынскую девушку, пошел со своим механиком искать подходящую, вместо изнасилования вышло убийство. Все знали, что семья Иванова была уничтожена в оккупацию румынами. Сам Иванов тоже знал, что если начнет "давить" на это, а также на невменяемость, возможно, обойдется большим сроком. Его механ, как игравший в преступлении подчиненную роль, так и прошел.
"Лейтенант встал и говорит: «Граждане судьи Военного трибунала, я совершил преступление и прошу мне никакого снисхождения не делать». Вот так просто и твердо. Сел и сидит, травинкой в зубах ковыряется. Объявили приговор: «Расстрелять перед строем. Построить бригаду. Приговор привести в исполнение». 
И расстреляли, - перед строем. Шла война - настоящая, с внешним противником.  Дело происходило за границей, в период тяжелых наступательных боев. Вы же утверждаете, что на собственной территории, во время выполнения полицейской по характеру операции, в Армии должны действовать правовые нормы, эквивалентные таковым в частях вермахта во время оккупации западных территорий. Вы понимаете, что в любом регионе России так или иначе может проводится антитеррористическая операция? И такие вот Будановы смогут, по законам военного времени и в Ваш дом войти, и вашу жену\сестру\дочь придушить на основании своей невменяемости? Потому что им что-то показалось? Или потому что перебрали лишнего просто? Вы к этому готовы?
Я ведь тоже раньше считал так же, как и Вы. Много лет, и даже после службы в армии, я как-то привык к тому, что наши офицеры в основной массе - отличные мужики, которые во время боевых действий вроде бы сами могут решать, как им правильней поступать, - и никто из тыла им указывать якобы не должен. А после близкого рассмотрения методов которыми велась война в 1994-2003 годах, мне лично думается, что будь наши военными несколько другими, никому ни с кем просто бы не пришлось воевать. Еще отвратительней отношение к собственным подчиненным, постоянно подставляемые младшие старшими, воровство просто в наглую (причем - по мелочи, это не нефтяные корпорации), да чего только не узнаешь. И самое главное - во всем виноваты одни и те же люди. Один и тот же полковник за время командировки заставил нижние чины зимовать в наскоро вырытых ямах, прикрытых верху обрывками толя, этот же человек отрядил старлея со стрелковым взводом обстрелять какой-то левый йорт посреди ночи (получив бакшиш из другого йорта), а когда старлей со своими попал в засаду и потерял половину личного состава - выдал его действия за самовольные. В Армии много замечательных,  честных и патриотичных людей, - но хозяевами жизни там являются только такие товарищи, причем они абсолютно уверенны в своей безнаказанности, и пример Буданова их в этом только убеждает. 
Возможно мы и впрямь друг друга не поймем.

Отредактировано МихаилБелов (2009-04-15 13:17:40)

291

МихаилБелов написал(а):

Вы же утверждаете, что на собственной территории, во время выполнения полицейской по характеру операции, в Армии должны действовать правовые нормы, эквивалентные таковым в частях вермахта во время оккупации западных территорий.

**************************************
А вы считаете когда война идет на своей территории то она понарошку,и убивают там солдат и офицеров тоже понарошку,если нет то какая разница назовите ее хоть антитерористической операцией хоть боестолкновениями с незаконными вооруженными формированиями суть ее много хуже чем война с армией другого государства,там стараются придерживаться хоть каких-то правил,сдесь ни каких.

МихаилБелов написал(а):

И самое главное - во всем виноваты одни и те же люди. Один и тот же полковник за время командировки заставил нижние чины зимовать в наскоро вырытых ямах, прикрытых верху обрывками толя, этот же человек отрядил старлея со стрелковым взводом обстрелять какой-то левый йорт посреди ночи (получив бакшиш из другого йорта), а когда старлей со своими попал в засаду и потерял половину личного состава - выдал его действия за самовольные.

***********************************************
Да  если бы судили вот такого командира я обеими руками за.И такие суды только поднимали бы настроение в войсках,но почему-то за это не судили.
И почему вы не хотите понять,что состояние армии,милиции,спецслужб напрямую зависит от состояния в котором прибывает государство,в нынешнем состоянии убери одних придут другие такие-же если не хуже.
И коль вы привели пример из ВМВ ,как вы думаете что было бы с человеком который повторял пропаганду противника и поливал грязью(даже обоснованно)армию своей страны в любом из воюющих государств?
И почему вы не называете подонками,командиров которые отдавали приказы на БШУ селений в Чечне,или тех кто равнял кишлаки в Афгане,или тех кто уничтожил Дрезден в 45 г,вы же понимаете там погибло много больше действительно невиновных людей а сдесь одна может быть невиновная девушка.Или вступает в действие закон больших чисел-украл мешок муки в тюрьму,украл миллион неподсуден.А по мне это просто лицемерие,простите за резкость.

Отредактировано zjn (2009-04-15 16:48:58)

292

zjn написал(а):

А вы считаете когда война идет на своей территории то она понарошку,и убивают там солдат и офицеров тоже понарошку,если нет то какая разница назовите ее хоть антитерористической операцией хоть боестолкновениями с незаконными вооруженными формированиями суть ее много хуже чем война с армией другого государства,там стараются придерживаться хоть каких-то правил,сдесь ни каких.

Я считаю, что если БД идут на своей терриотрии, каких бы правил не придерживался противник, для военного правило одно - он 1) аполитичен, занимается только планированием операций, командует подразделением, осуществляет боевую подготовку и боевое обеспечение. Все прочие проблемы - на плечах и совести гражданских властей, и\или МВД или схожей структуры. 2) Он должен тщательно следить, чтобы этому же принципу придерживались его подчиненные. Если поставлена боевая задача снести кишлак ака йорт, - он должен означенный кишлак снести. Если подобное решение принял он сам - свое решение должен обосновать. Я понимаю, что это тонкая грань. Но вот уж такая у военных судьба, - на своей территории нельзя вести БД как на чужой. Кто сказал что будет легко? Кто сказал, вобще, что военная карьера - сплошная лафа и халявные талоны на питание? Народ тебе платит за работу. Изволь справляться.
Насчет того, что солдат и офицеров убивают, - всякий, взявший в руки оружие, должен понимать, что его будут всеми способами пытаться убить. Я сам был в такой ситуации, - сознательно с оружием в руках принял участие в боевых действиях, и понимал, что противник станет пытаться меня убить. Мне повезло. Я никого не задушил и не изнасиловал черенком МПЛ, - как и тысячи других российских военнослужащих. По-моему, нет таких условий, которые оправдывают превращение психически здорового человека в скотину. Лучше не жить.

zjn написал(а):

Да  если бы судили вот такого командира я обеими руками за.И такие суды только поднимали бы настроение в войсках,но почему-то за это не судили.
И почему вы не хотите понять,что состояние армии,милиции,спецслужб напрямую зависит от состояния в котором прибывает государство.

Я это понимаю, конечно. Но чистить ВСЕ государство чохом не разумно. При этом 1) пострадает много невиновных как обычно водится 2) создание чего-то взамен потребует времени и усилий с большими потерями; это мы уже неоднократно проходили - в 1917, 1937, 1990-х 3) люди в государстве берутся не из космоса, и их не засылает МЖМЗ, - их поставляет сама страна.  Других нет. Армия же существует при любом политическом строе, её можно реформировать в мирное время, кадры обновляются автоматически. Когда-нибудь поколение 80-х-90-х уйдет. Главная задача - чтобы они не передали традиций молодняку. Пример опять же - чистка Армии в 1937 году. Даже те, кто остался из старой школы ничем особым себя в войну не проявили. Молодняк же её выиграл.
Почему не судят таких командиров, каких я привел в пример? Потому, что у военных существует сильная круговая порука. Потому я и говорю о серьезной чистке.  Только она и поможет, никакие показательные суды ни на кого впечатление не произведут - все понимают, что на одного посаженого 9который что-то просто не поделил с товарищами) приходится сотня свободных. Гнать. Просто гнать, можно и без суда - Господь им судья, по мне так.

zjn написал(а):

И коль вы привели пример из ВМВ ,как вы думаете что было бы с человеком который повторял пропаганду противника и поливал грязью(даже обоснованно)армию своей страны в любом из воюющих государств?

А вот я о том и говорю, что у нас сейчас не ВМВ. И не 1944 год. Для того, чтобы не воспринимать критику (обоснованную грязь, по Вашему выражению), у военных в миллион меньше оснований. И для срывов с катушек у военных оснований поменьше. Полковники и майоры у нас что, - нервные истерички? Противников у нас нет. У нас есть бандиты, которых надо ловить или уничтожать, и у нас есть враждебно настроенные государства. Этих враждебно-настроенных в истории было, - мама не горюй, один список пару-другую простынь займет. И чего, где они все? Со своей пропагандой? К тому же, я-то грешным дело считаю, что пишу исключительно о результатах личных размышлений, а вот теперь выясняется, что это вражеская пропаганда... К слову сказать, с фронта и обратно во время ВОВ шли потоки взаимной критики, жалоб на условия работы-службы, на то, что тот или иной начальник превышает полномочия или манкирует обязанностями. Если припрет, можно и критиковать. Весьма вероятно, что в 1944 году меня бы за критику начальства и не репрессировали бы заживо. Но это - если бы да кабы... Мы ведь сейчас живем.

zjn написал(а):

И почему вы не называете подонками,командиров которые отдавали приказы на БШУ селений в Чечне,или тех кто равнял кишлаки в Афгане,или тех кто уничтожил Дрезден в 45 г,вы же понимаете там погибло много больше действительно невиновных людей а сдесь одна может быть невиновная девушка.Или вступает в действие закон больших чисел

Дык вопрос персональный. Я как-то привык рассматривать конкретные случаи, - Афган одно, Чечня другое, и каждый случай отдельный. Назовите ситуацию, - можно разобрать. Кара-Махи? Самашки? Грозный? Везде по разному. Где-то это было проявление того самого, о чем писал выше. Где-то - поставленная командованием боевая задача, за последствия которой личной ответственности военный не нес. Где-то - вынужденная необходимость. С обстрелами вобще сложно. Чаще всего это последствие как раз того, что военные не занимаются своими обязанностями в мирное время, - компенсируют выучку личного состава огневой мощью. С военной точки зрения - нормально. Однако лично я считаю, что сожжение деревни в военных целях - это одно. А сожжение деревни вместе с запертыми в домах людьми - это СОВСЕМ другое.  Первое может быть вызвано миллионом причин. Второе - акт животной жестокости.

zjn написал(а):

простите за резкость

Не за что, Вы корректный собеседник и пишите то, что думаете.

293

МихаилБелов написал(а):

Я это понимаю, конечно. Но чистить ВСЕ государство чохом не разумно. При этом 1) пострадает много невиновных как обычно водится

Ну чтож я понимаю что переубедить человека уже имеющего свое мнение сложно да и не ставлю себе такой цели,но имхо не может армия быть лучше или хуже чем само государство, блее того в армии все недостатки и достоинства страны проявляются более выпукло даже в мирное время.
Ну а если про Чечню,Афганистан,Ирак и т.д по списку то как показывает история,которую почему-то плохо знают наши правители, цели можно добиться двумя способами  крайняя жестокость даже к мирному населению,или банально купить определенную часть народа что сейчас и делается.Зачем устраивались все эти войны вопрос не к армии а к государству,когда говорят фас и тут же держат на поводке,да еще перед этим и не кормили то что-либо определенное сделать трудно.

Хм что-то вспомнилось,знаете я понял что-то не так в королевстве датском когда начфин начал себя чувствовать важнее летчиков и техников,а в нормальной армии я даже не задумывался о его сущевствовании.

Отредактировано zjn (2009-04-15 20:10:21)

294

zjn написал(а):

но имхо не может армия быть лучше или хуже чем само государство

Да я полностью согласен. Но персональной ответственности каждого конкретного военного это не отменяет. Кроме того, по-идее Армия должна быть наиболее ответственной частью общества, - им в руки доверена сила, с которой все другие общественные институты несоизмеримы. Этого нет.

zjn написал(а):

Зачем устраивались все эти войны вопрос не к армии а к государству,когда говорят фас и тут же держат на поводке,да еще перед этим и не кормили то что-либо определенное сделать трудно.

И тут согласен. Только добавлю, - военный не должен оценивать целесообразность войны и сетовать на то, что ему не дают развернуться. Он - подрядчик. Это заказчику решать, как делать ремонт, а не отделочникам. Их дело разобраться, как с имеющимися силами и навыками рабочих заказ выполнить. Или честно сказать, что дело невозможное, аргументировано, чтобы не мучить потом Равшана и Джамшута, а потом еще и без денег их оставить.

zjn написал(а):

Хм что-то вспомнилось,знаете я понял что-то не так в королевстве датском когда начфин начал себя чувствовать важнее летчиков и техников,а в нормальной армии я даже не задумывался о его сущевствовании.

Поддерживаю полностью. И никто, кроме непосредственного начальника, не должен знать, что есть такой суслик.

295

МихаилБелов написал(а):

Но персональной ответственности каждого конкретного военного это не отменяет.

А кто говорил об отмене персональной ответственности?Емнип спор зашел после того как вы высказались о никчемности нынешней армии и о необходимости ее чистки.С первым тезисом  согласен,а вот по второму все много сложнее и я пытаюсь сказать что вина в том что сейчас творится в Вооруженных Силах лежит на государстве армия сама себя не может делать лучше или хуже какая обстановка в стране такая и в армии.
И если конкретно по случаю Буданова то это далеко не основная проблема даже если он и полностью виновен(хотя у меня такой уверенности нет)такие случаи на войне были есть и к сожалению будут.По разному на психику людей действует война и все что сней связано,и ни один психолог не предскажет как себя поведет человек в такой ситуации.
Поэтому нельзя выдернуть человека с войны и судить его с позиции мирного обывателя все имхо ,конечно.

296

МихаилБелов написал(а):

Однако лично я считаю, что сожжение деревни в военных целях - это одно.

А людей куда из этой деревни?

МихаилБелов написал(а):

Где-то - поставленная командованием боевая задача, за последствия которой личной ответственности военный не нес.

Разве вы не слышали про преступные приказы?

297

zjn написал(а):

никчемности нынешней армии

Я не считаю Армию никчемной, я считаю, что она поражена серьезными пороками, которые сама изживать не желает, потому что ей в общем и так неплохо. Вобще-то я считаю, что даже при этом она остается серьезной силой, способной надавать, при необходимости, по рогам всем ближним и большей части дальних потенциальных противников. Иное дело, что нынешние военные искренне уверены, что такое положение дел является следствием нынешней системы, и будут отстаивать свое мнение с пеной у рта, - хотя очевидно, что боеспособность Армии обусловлена в первую очередь хорошим заделом советской эпохи и не менее хорошей военной школой, сложившейся в стране. Надо ж отделять мух от котлет. 

zjn написал(а):

Поэтому нельзя выдернуть человека с войны и судить его с позиции мирного обывателя все имхо ,конечно.

Почему это "с позиции мирного обывателя"? Закон, он закон и есть, - для всех один, и для обывателя, и для полковника, и для генерала. Нельзя душить безоружных людей любого пола. Даже по приговору суда нельзя душить (дискуссионный, конечно, вопрос, но ведь, - факт). 

antares68 написал(а):

А людей куда из этой деревни?

Чаще всего - в накопительный лагерь для беженцев.

antares68 написал(а):

Разве вы не слышали про преступные приказы?

А всегда есть возможность во время боевых действий отличить таковой от "не преступного"? Иногда очевидно: пример Ульмана известный вспомним? Выполнил приказ - обстрелял машину на дороге. Не ту. Не виновен - был приказ, виновен командир. Узнав о ошибке, доложился, - получил приказ ДОБИТЬ гражданских раненых и замести следы. Все приведено в исполнение. ВИНОВЕН, потому что убивать безоружных гражданских преступно по определению, не нужно быть военюристом, чтобы это понять.
А в случае с деревней, - скажем, имеется йорт, на окраине и дорожных узлах боевики укрепили дома (какие именно, - неизвестно), и приготовились к долговременной обороне. Известно, что небольшая часть жителей не захотела по разным соображениям деревню покидать, хотя отлично  знали о приготовлениях к бою. Более того, после окружения и создания кордона на йорт были сброшены листовки, с вертолета велось оповещение по мегафону (вертолет при этом был обстрелян, один человек на борту получил ранения).  В обращении к жителям деревни сообщалось, что для беженцев создан коридор через узкое ущелье неподалеку, естественно, сотрудники МВД будут всех проверять. В итоге этим коридором никто воспользоваться не пожелал. Ответственный за операцию офицер перед вопросом, - укрепления необходимо ломать артиллерией калибра 122 мм и более. Иначе штурм приведет к крупным потерям ЛС. Поскольку точно неизвестно, какие дома именно укреплены (разведка боем дала только приблизительные данные, кроме того, горские дома выстроены из камня и все являются готовыми ДОСами при минимальной доработке), видимо, следует наносить огневые удары вдоль центральной улицы с обеих сторон и по окраинам, - без разбору. Кроме того, возможно потребуются вызовы огня уже в ходе штурма, поскольку боевики (числом от 300 до 3000) могут достаточно свободно перемещаться из дому в дом, в т.ч. и по подземным коммуникациям (кои вполне могли выдолбить, соединяя погреба, никто не торопил). И все это при том, что определенно известно, что помимо НВФ там есть и гражданские люди, не желающие покидать дома, либо удерживаемые насильно? Преступным будет приказ начинать операцию, - как по вашему, Галина? А если он будет отдан, расчеты гаубиц - заряжающие, например, - тоже преступники, или только тот, кто приказ отдаст? А выпустить из окружения всех, в том числе боевиков, на совести которых множество убийств (и готовых еще больше совершить) - не преступление?
Я считаю, что когда идет речь об операции против хорошо вооруженных, опытных бандитов, из двух зол попросту выбирается меньшее. И это правильно.

Отредактировано МихаилБелов (2009-04-16 23:20:19)

298

МихаилБелов написал(а):

Я не считаю Армию никчемной, я считаю, что она поражена серьезными пороками, которые сама изживать не желает, потому что ей в общем и так неплохо.

Ну хорошо,какие пороки вы считаете основными и как с ними можно справиться?
Ей неплохо ,это кому конкретно? Я так предполагаю,что летчику имеющему налет в два раза меньший чем в Союзе-плохо,технику латающему древний аппарат и не знающему запаха нового самолета-плохо.Начфину распределяющему деньги по 400-сотому приказу и командиру может быть и хорошо.Так вот последних в части двое ну еще несколько прихлебателей,так какой армии неплохо?И позволю себе заметить что так стало не в одночасье,а начиная с 1991первого года разваливали армию все кому не лень-журналажники,комитеты всяких матерей,правителям нашим до определенного времени некогда было(поделить же надобыло все,что отСоюза осталось) а потом хватились воевать надо а некому.

299

парадокс написал(а):

туповат, но смел до безобразия и везунчик.

НАШИ были такие же .

Аминь

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2Eh8leZNceY[/youtube]

300

zjn написал(а):

Так вот последних в части двое ну еще несколько прихлебателей,так какой армии неплохо?

А вам не кажется, что именно эти двое, плюс еще начальник штаба и командующий частью (которые либо в доле, либо "забили") и определяют облик этой части?
Пороки могу назвать.
1) Скотское отношение к личному составу на всех ступенях. Основная причина, отталкивающая желающих служить, как по контракту, так и по призыву. Вызвано не необходимостью, а устойчивой традицией. Приводить примеры? А может не надо (мне тоже неприятно писать в присутствии иностранцев всякую дрянь про Армию). Мой опыт, опыт моих родственников.
2) Отношение к снабжению как к вечной халяве. Абсолютное неспособность решать текущие хозяйственные и поставленные боевые задачи без массовых растрат\растаскивания добра. Правда, это видимо, свойственно вообще всем армиям, но не стоит считать это нормой.
3) Уверенность в своей безнаказанности при любых ошибках и умышленных преступлениях. Непрозрачность и неподоотчетность Армии перед гражданскими институтами, - чаще всего, неоправданная ничем, кроме нежелания отчитываться. Политическая активность офицеров, которая им противопоказан по профессии. Коррупция (опять же, общечеловеческая тема, добавляю только для галочки).
4) Крайний консерватизм в чисто военных вопросах, - сопряженный с глубокой технической безграмотностью значительной части офицерского состава. В августе прошлого года офонарел, когда услышал полковника мотострелковой части, обозвавшего пушку МТ-12 гаубицей. Поинтересовался - оказалось, нормальное дело... Неудивительно, что так мало новинок на вооружении армии, хотя военный бюджет каждый год растет. Оборонным ассигнованиям находят более, так сказать, "общечеловеческое" применение, - а зачем что-то новое закупать, испытывать, если "все есть"? Зачем закладывать в проекты закупку того, что МОЖНО закупить, если можно заложить в планы заведомо мало реальный предмет и продолжать "осваивать" средства на другие, невнятные вещи, - пример тому ПАК ФА, дорогущий двухмоторный самолет, который даже при условии реализации его проекта скорее всего не удастся закупать в нужных масштабах. Проекты типа С-54 или МИГ МФИ похерены по надуманной причине "ненадежности" однодвигательной машины, - хотя оба проекта были а) реальными, б) заведомо дешевле. В то время как полмира летает на МиГ-21, другая на F-16, и готовиться пересаживаться на F-35. Не, наш самолет должен одним своим видом уничтожать некоторые малые народы Средней Азии. Когда появляется явное отставание по субъективным причинам, вроде недавнего казуса с беспилотниками, начинается битие себя пяткой в грудь, публичные разрывы тельняшек и вопли о нуждах отечественного производителя, у которого, оказывается, все уже готово, только вот очередной военный чин знать об этом не знал.
Я понимаю, что все эти пороки будут изживаться, но несогласен, что они порождены только 90-ми годами и Комитетами солдатских матерей. Полагаю, что все же корни лежат еще в хрущевские времена, когда военные неожиданно осознали, что за ошибки, погрешности, воровство, и - прочее-прочее, - им теперь НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, к стенке не поставят и лес валить не отправят. Соответственно, по мере выпадения из системы звеньев, закаленных в военные годы, явление развивалось в 70-е и достигло апогея в 80-90-е, когда система пропиталось пофигизмом настолько, что её смогли доконать вопли журналистов и завывания убогих из всяких там "комитетов".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто «изнасиловал Германию»?