Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикупил вот "Свету".

Сообщений 181 страница 210 из 228

181

Sasha_ написал(а):

то кто-то где-то видел как стреляли из ТТ в калибре 9х19, для которого естественно

Я в этом плане никогда не говорю того, чего не знаю. Об этом я знаю от человека, которого во лжи или присочинении обвинить никак не могу. Даже наоборот-я абсолютно уверен, что он никогда мне не соврёт. Абсолютно. Для этого есть масса оснований, в порядочности и ответственности человека имел возможность убедиться на множестве примеров. Добавлю, порой в весьма и весьма серьёзных ситуациях 90-х годов.
Приложу некоторые усилия, попробую как-то разъяснить вопрос. Постараюсь даже с фото, хотя, с нашими санкциями по ст. 295 УК РБ, это не оченно просто будет.

182

Петрович написал(а):

Упс не доглядел, слеповат стал, тоже 19.
Наверное свинцовую можно загнать, а если ещё и ствол поддутый

Нет нельзя загнать,
на приведенном Вами рисунке, внешний диаметр гильзы патрона 7.62х25 на длинне 19мм от донышка (т.е. прямо перед сужением) 9.3мм (в некоторых источниках там должно быть 9.47мм), а у 9х19 там-же целых 9.65мм! - и "ужать" эту разницу в ~0.2-0.3мм (даже если отбросить допуски\посадки патронника) не получится никак (тем более при наличии пули, которая не сжимается :-)), т.е. патрон 9х19 в патронник для 7.62х25 не войдет, что и подтверждает приведенное тут мной фото.

Саша.

183

Петрович написал(а):

если ещё и ствол поддутый

Или дрожащими от голода руками точеный. Прибавьте несколько заводов выпуска и столько же, по крайней мере, инструментальных цехов.

184

Сравнительная картинка

185

О! Копья то хрустят,и без меня! Спасибо Саше из Кентукки за проведенный эксперимент.А я тут с оказией оказался рядом с другом моего покойного деда,которому уже за 80,но голова ещё работает.Бывший разведчик,и милиционер послевоенного набора.Спросил его насчет того,как Люгером из ТТ.Дед задумался секунды на три и сказал-стреляет! 7,65 Люгер из 7,62 ТТ,по его словам,стреляет,можно даже и не заметить разницы.Посмотрев справочник,увидел,что 7,65 Люгер тоже не очень то полезет в патронник ТТ,но если оружие изношено,то наверное войдет.Во всяком случае в это верится гораздо охотнее,чем в 9 Люгер из 7,62 ТТ. Нельзя упускать из виду и тот факт,что патроны 9 и 7,65 Люгер и 7,63 Маузер(7,62 ТТ) создавались немцами которые в оружии в то время кой-чего соображали и конечно же предусмотрели невозможность всех этих замен.Единственное-7,65 Люгер теоретически можно загнать в 7,63 Маузер,но надо лупить киянкой по затвору наверное.Саша имеет доступ к оружию,можно попробовать засунуть в ТТ патрон 7,65 Люгер. Будет интересно узнать.

186

Акадак написал(а):

7,65 Люгер из 7,62 ТТ,по его словам,стреляет,можно даже и не заметить разницы

Вполне может быть, что именно на этом уровне есть некая путаница.
Хотя там длина гильзы побольше.

Отредактировано Antti (2013-09-25 22:06:50)

187

Antti написал(а):

Вполне может быть, что именно на этом уровне есть некая путаница.

Похоже на то.

188

Акадак написал(а):

....Единственное-7,65 Люгер теоретически можно загнать в 7,63 Маузер,но надо лупить киянкой по затвору наверное.
Саша имеет доступ к оружию,можно попробовать засунуть в ТТ патрон 7,65 Люгер. Будет интересно узнать.

Если "лупить киянкой по затвору", то ТТ-шный УСМ даст 100%-ный выстрел, при открытом затворе это очень нежелательно, и очень ОПАСНО, и для оружия и особенно для того, кто будет "лупить" - очень, очень не советую пробовать!

Что касается 7.65 (он-же .30 luger), то к сожалению, у меня в коллекции нет пистолета под этот калибр и соответственно нет этих патронов :-(, так что я не смогу провести этот эксперeмент пока не раздобуду где-нибудь такой патрон (покупать целую пачку как-то "жаба душит", т.к. что потом делать с оставшимися 49 патронами?).

Саша.

189

Sasha_ написал(а):

пока не раздобуду где-нибудь такой патрон

Надо найти! Неужто не найти один патрончик! Калибр забытый,вроде в Италии довольно популярен.Теоретически пачку можно будет расстрелять из ТТ  :)

190

Ну значит так, как и обещал, разрядил патрон 9х19 с помощью "кинетического молотка" и проверил:

с НЕСТРЕЛЯННОЙ гильзой 9х19 мое предположение оказалось не верным - она ВХОДИТ в патронник ТТ и затвор полностью закрывается (уважаемый Antti, при встрече бутылка все-таки с меня :-)).
Но патрон 9х19 в патронник все-равно не входит никак - я перемерил все типы патронов которые у меня есть под рукой сейчас в этом калибре и нашел самые тонкие с внешним диаметром гильзы всего 9.55мм(!), что на 0.1мм меньше чем положено по стандарту(!) (ими оказались American Eagle 115 gr. FMJ кстати), дальше взял свой TT с самым свободным патронником, т.е. куда патроны лучше всего "проваливались" (оказался Тульский 1937 г), но даже при этих условиях - затвор НЕ ЗАКРЫЛСЯ (см. фото), т.е. выстрелить нельзя!
Вообщем как ни крути, а стрельба патроном 9х19 из немодифицированного ТТ 7.62х25 это БАЙКА.

http://s5.uploads.ru/t/nrpiv.jpg

НО, как оказалось, если в этой байке заменить ТТ на Маузер С96, то картина меняется, как предложил Antti, я попробовал вставить патрон 9х19 в свой Маузер Боло и... он ВХОДИТ в патронник, затвор закрывается и ствол доходит до своего переднего положения, т.е ВЫСТРЕЛИТь МОЖНО! Естественно я не стрелял (жалко раритет), но никаких механических препятствий для выстрела в этом случае не было (в отличие от ТТ), интересно конечно было-бы проверить это с каким-нибудь еще Маузером С96, но к сожалению у меня в наличии пока есть только этот один.
А вот результат такого выстрела из Маузера - это вопрос открытый, на мой взгляд, ствол у Боло "похлипче" чем ТТ-шный и думаю что будет "ка-бум", но проверять естественно не буду :-).

Саша.

P.S. еще проверил, как и обещал ПМы - никаких сюрпризов, все как и предпологалось - 9х19 прекрасно входит в патронник стандартного ПМа 9х18 и выстрелит без проблем (точность мы тут не обсуждаем), а в "гражданский ПМ 9х17" он естественно не лезет никак.

191

Antti написал(а):

Щёчки на рукояти очень напоминают таковые от ЧЗ52. Просто близнец, на первый взгляд.

58 год, могли и вдохновиться.

192

Sasha_ написал(а):

я перемерил все типы патронов которые у меня есть под рукой сейчас в этом калибре и нашел самые тонкие с внешним диаметром гильзы всего 9.55мм(!)

Тут решает не толщина стенок гильзы, а соответствие формы пули пульному входу. Всё те же два мои пистолета: ЧЗ жрёт всё. Лахти отказывается принимать оживальные, а тем более, RN-пули - только конические. Чтобы стрелять оживальными, надо пулю сажать на 3 десятки глубже, т.е. CAL 28.7 мм вместо 29.0, иначе клин.

193

Sasha_ написал(а):

результат такого выстрела из Маузера - это вопрос открытый, на мой взгляд, ствол у Боло "похлипче" чем ТТ-шный и думаю что будет "ка-бум"

Скорее всего, особенно, если патрон автоматный.

194

Antti написал(а):

Тут решает не толщина стенок гильзы, а соответствие формы пули пульному входу. Всё те же два мои пистолета: ЧЗ жрёт всё. Лахти отказывается принимать оживальные, а тем более, RN-пули - только конические. Чтобы стрелять оживальными, надо пулю сажать на 3 десятки глубже, т.е. CAL 28.7 мм вместо 29.0, иначе клин.

А фаску снять на патроннике/пульном входе?

195

krapper написал(а):

А фаску снять на патроннике/пульном входе?

У нас тут свои понты. Даже шлифованная мушка уже снижает ценность предмета. Вот пусть бьёт абы куда, но чтоб пилой не трогать.
У меня к тому же пистоль знаменитый, его особенно жалко пилить.

196

Antti написал(а):

У нас тут свои понты. Даже шлифованная мушка уже снижает ценность предмета. Вот пусть бьёт абы куда, но чтоб пилой не трогать.
У меня к тому же пистоль знаменитый, его особенно жалко пилить.

А шо там пилить?
Зенковкой вручную фаску снял, никто и не заметит.

197

Sasha_ написал(а):

с НЕСТРЕЛЯННОЙ гильзой 9х19 мое предположение оказалось не верным - она ВХОДИТ в патронник ТТ и затвор полностью закрывается

ВотЪ!

Sasha_ написал(а):

попробовал вставить патрон 9х19 в свой Маузер Боло и... он ВХОДИТ в патронник, затвор закрывается и ствол доходит до своего переднего положения, т.е ВЫСТРЕЛИТь МОЖНО!

Суть в том, что речь именно о безоболочке. Поясню-если пуля полностью свинцовая и, может быть, посажена немного глубже, то затвор закроется и на некоторых ТТ.
А ТТшный ствол свинцовую пулю выдержит без вопросов.

198

krapper написал(а):

никто и не заметит.

А я сам?

vadja2 написал(а):

А ТТшный ствол свинцовую пулю выдержит без вопросов.

Вполне возможно, что и мельхиоровую оболочку выдержит, если сталь обычная ствольная.

199

Antti написал(а):

А я сам?

Так улучшил, наоборот, радоваться надо. :)

200

Antti написал(а):

мельхиоровую оболочку

С этой должны быть проблемы обжатия в пульном входе, мельхиор-то всё-таки не свинец.

krapper написал(а):

Так улучшил, наоборот, радоваться надо.

Историцка ценность, панимаиш...

201

vadja2 написал(а):

А ТТшный ствол свинцовую пулю выдержит без вопросов.

Может и выдержит.Какое-то время.Я думаю,что стрельбы не будет.Была ещё статья в журнале,о разработке технологии обработки немецких патронов для стрельбы их нашего оружия,разрабатывалась для партизан.В статье были схемы или чертежи,так там в люгеровской пуле точилась приличная канавка,глубокая и широкая,для возможности деформации.Вроде бы и оживало обрабатывалось.На Ганзе вроде мелькала эта статья.И то ведь только разработка была,практически использование не подтверждено.

202

vadja2 написал(а):

мельхиор-то всё-таки не свинец

Но он достаточно пластичен, чтобы, уйдя в нарезы, снять часть нагрузки. Тут как раз больше свинец будет мешать, потому что он внутри оболочки поведёт себя, как жидкость, то-есть, как несжимаемая субстанция, и вынужден будет выдавливать оболочку кнаружи в нарезы и вперёд. И пуля вылезет длинная.
Пробовать, конечно, надо, так фиг угадаешь.

203

Акадак написал(а):

Может и выдержит.Какое-то время.

О более-менее продолжительной стрельбе речь не идёт, речь о возможности выстрела суррогатом.

Акадак написал(а):

Была ещё статья в журнале,о разработке технологии обработки немецких патронов для стрельбы их нашего оружия,разрабатывалась для партизан

Я "живьём" этих приспособ насмотрелся скока хошь. ;)
Как и "партизанских" переделок "нагана" под ТТшный патрон.

Акадак написал(а):

там в люгеровской пуле точилась приличная канавка,глубокая и широкая,для возможности деформации.Вроде бы и оживало обрабатывалось.

Это для постоянного использования, не для единичного выстрела. И пуля оболочечная.

Акадак написал(а):

И то ведь только разработка была,практически использование не подтверждено.

Переобжимались и использовались патроны только в путь...
==========================

Antti написал(а):

И пуля вылезет длинная.

Естественно. Как и мелкан из 4,5 мм ствола.

Отредактировано vadja2 (2013-09-26 14:14:36)

204

vadja2 написал(а):

Историцка ценность, панимаиш...

Ага. Даже двойная. Этот ствол один шведский граф заказал прямо с завода, долго хранил, но не стрелял. Ко мне пистоль попал практически нестреляным. И все, мляц, знают, что он графский, но фамилию графа никто не говорит.

205

Antti написал(а):

фамилию графа никто не говорит.

Молчунов пиздить не пробовали? Или там дверями чего защемить?  :glasses:

206

Antti написал(а):

Этот ствол один шведский граф заказал прямо с завода, долго хранил, но не стрелял. Ко мне пистоль попал практически нестреляным. И все, мляц, знают, что он графский, но фамилию графа никто не говорит.

Этот?

http://24.media.tumblr.com/tumblr_mcu546NI421rhi4nao1_500.png

207

Или этот?

http://itcnews.ru/image/a866606a1c7491e9a0cca744ce7b5bc3.jpg

208

vadja2 написал(а):

...Суть в том, что речь именно о безоболочке. Поясню-если пуля полностью свинцовая и, может быть, посажена немного глубже, то затвор закроется и на некоторых ТТ. А ТТшный ствол свинцовую пулю выдержит без вопросов.

С обычной свинцовой пулей не войдет (пробовал), кстати свинцовые пули обычно немного толще, чем оболочечные в том-же калибре (для 9х19 например "оболочка" .355" "свинец" .356"), но это все не важно...

Основня идея, которую я хотел тут донести это то, что:
- "брали обычный ТТ (пусть даже очень разболтаный) заряжали 9х19 (любой, но стандартный) и стреляли" - это байка.

Если же речь идет о том, что-бы подогнать одно к другому (т.е. изменить патронник и\или форму патрона), то несомненно в итоге можно будет выстрелить, но тогда это получается уже совсем другая байка :-).

Для меня лично тема закрыта, если кто-то считает по-другому - нет проблем - пусть попробует это повторить с любым ТТ и любым 9х19 патроном (только не модифицированными) и о результатe тут всем нам поведает.

С уважением,
Саша.

Отредактировано Sasha_ (2013-09-26 16:39:25)

209

Так, вспомнилось... Где-то попадалось на глаза, как в горячке боя дозаряжали М1 маузеровским патроном. С последующим пиздецом для стрелявшего. Насколько это возможно практически-х.з., там же дозаряжание по одному патрону вроде как невозможно? Где видел, не могу вспомнить хучьубейнах.  :dontknow:

Sasha_ написал(а):

- "брали обычный ТТ (пусть даже очень разболтаный) заряжали 9х19 (любой, но стандартный) и стреляли" - это байка.

Ну, именно в таком ключе тут вроде как никто не говорил...

Sasha_ написал(а):

Если же речь идет о том, что-бы подогнать одно к другому (т.е. изменить патронник и\или форму патрона), то несомненно в итоге можно будет выстрелить,

Тут главное, кмк, что гильза в патронник входит и затвор закрывается. Следовательно, возможность для выстрела имеет место быть даже без уменьшения диаметра пули, а только за счёт изменения глубины посадки.

Отредактировано vadja2 (2013-09-26 16:47:56)

210

vadja2 написал(а):

Тут главное, кмк, что гильза в патронник входит и затвор закрывается. Следовательно, возможность для выстрела имеет место быть даже без уменьшения диаметра пули, а только за счёт изменения глубины посадки.

Совершенно верное утверждение,
но только в случае Нагановского калибра. :-)