Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обрезание - всё.

Сообщений 61 страница 90 из 164

61

Зануда написал(а):

У вас своя песня и жертвы - в виде то непонятно чего.
            У нас - свои.

Это всё частности. человек одинаков.

62

Ursvamp написал(а):

Это всё частности. человек одинаков.

У человека есть свобода выбора.
И человек сам выбирает признавать Б-га, Ашема, или поклоняться языческим божества (или отрицать Ашема, что равносильно язычеству - отрицанию Б-га).

63

Ursvamp написал(а):

но мера у человека современного должна быть.

я бы вообще религию загнал в кружки кройки и шитья.
любую!

64

Зануда написал(а):

У человека есть свобода выбора.

а свобода начинается с совершеннолетия...
однако..

65

парадокс написал(а):

а свобода начинается с совершеннолетия...

Свобода начинается почти сразу.
Сосать соску или выплюнуть.

66

парадокс написал(а):

я бы вообще религию загнал в кружки кройки и шитья. любую!

Нельзя. Но религия может и выйти из-под контроля разумного, как православие в России. Или ультрасы у евреев. Ну, муслимов не беру - это изначально секта.

Крещение нужно каждому из христианской традиции. Я бы так не утверждал, если бы не имел некоторые подтверждения. Вполне возможно, допускаю, что обрезание евреев имеет аналогичное значение нашему крещению. Ибо человек обретает на крещении Святого Духа. Ну, чтобы не затрагивать многим непонятного аспекта Троицы - это как бы Творец вписывает человечка в свой список, сообщая некий задел ему.

Отредактировано Ursvamp (2013-10-06 01:22:05)

67

Зануда написал(а):

Свобода начинается почти сразу.

юридически- с совершеннолетия.
где 16, где 18, где 21.
до той поры ущемление в правах.
или вы поклонник ювенальной юстиции?

68

парадокс написал(а):

я бы вообще религию загнал в кружки кройки и шитья.
любую!

Вот! Вот там и совершать жертвоприношения!

69

парадокс написал(а):

или вы поклонник ювенальной юстиции?

я сторонник патриархата.
Это гарантия безопасности для ребенка и возможность научиться  объективным взглядам на жизнь.

70

Зануда написал(а):

я сторонник патриархата.

а там про обрезание ни слова...

71

Ursvamp написал(а):

Нигде. 21 век вроде как.

Странный аргумент.)))  А 200 лет назад он канал?)

72

Черный модер написал(а):

Странный аргумент

:dontknow:

73

Черный модер написал(а):

А 200 лет назад он канал?

Неа.  :no:

74

парадокс написал(а):

я бы вообще религию загнал в кружки кройки и шитья.
любую!

А ведь так дело потихоньку и движется, так что ваше пожелание, надо думать, рано или поздно сбудется.))  Если Бог раньше не положит конец этому делу.

Зануда написал(а):

Свобода начинается почти сразу.
Сосать соску или выплюнуть.

Согласен.

парадокс написал(а):

юридически- с совершеннолетия.
где 16, где 18, где 21.
до той поры ущемление в правах.

А после наступления совершеннолетия ущемления заканчиваются?  ;)

75

Ursvamp написал(а):

Неа.  :no:

А почему сейчас начал?
(Ну, мы же не играем в такую игру, что, мол, 200 лет назад был 19й век?)))

76

Ursvamp
Вот предлагаю поразмыслить.  Почему раньше были жертвоприношения, а сейчас они как-то анахроничны.)  В чем причина?  Это была глупость, которую мы переросли со временем?   Или мы нашли более эффективный аналог сему действу?)   Или это имело смысл раньше, а сейчас потеряло?   Следует ли из этого, что мы в чем-то  меняемся?

Ого, сколько вопросов вышло.))

77

Черный модер написал(а):

Вот предлагаю поразмыслить.  Почему раньше были жертвоприношения, а сейчас они как-то анахроничны.)  В чем причина?  Это была глупость, которую мы переросли со временем?   Или мы нашли более эффективный аналог сему действу?)   Или это имело смысл раньше, а сейчас потеряло?   Следует ли из этого, что мы в чем-то  меняемся?

Развитие человеков позволило сделать выбор: что из религиозных традиций и писаний мракобесие, а что необходимость. Культура, научно-технический прогресс, духовный рост, общество закона, экономика достатка -вот примерно причины этого роста. Первым делом прозревший человек решил что он уже вырос из религиозных пеленок и будет теперь сам размышлять логически. Появились атеисты, коммунисты, нацисты.. Потом другая волна: передасты, толерасты, сатанисты и т.п. Однако то что Бог современен как никогда теперь - должно придти в голову каждому. :)

Отредактировано Ursvamp (2013-10-06 03:11:00)

78

Ursvamp написал(а):

Первым делом прозревший человек решил что он уже вырос из религиозных пеленок и будет теперь сам размышлять логически.

В этом и заключается суть первородного греха.  :yep:

Вообще, несколько раз перечитал ваш пост и так и не смог точно отделить долю иронии от серьезного.)))

Ursvamp написал(а):

Развитие человеков позволило сделать выбор: что из религиозных традиций и писаний мракобесие, а что необходимость.

Думаю, логичный современный человек будет и дальше преуспевать в борьбе с лишними необходимостями.  :)

Ursvamp написал(а):

Культура, научно-технический прогресс, духовный рост, общество закона, экономика достатка -вот примерно причины этого роста.

Мммм...  А может - наоборот?  Все эти достижения являются  следствиями наших внутренних изменений?
Ну а "духовный рост" вообще очень интересно тут смотрится. Можно столько всякого попередумать, глядя на это словосочетание в упомянутом ряду то ли причин, то следствий...  )

Ursvamp написал(а):

Однако то что Бог современен как никогда теперь - должно придти в голову каждому. :)

Ага.)
Правда, все заслуживающие уважения учения сходятся в том, что Бог вечен, совершенен и поэтому - неизменен. И появляется вопрос, что же в действительности "пришло в голову каждому"?  :)

79

Ursvamp написал(а):

Это соблюдение традиций, закрепленное религией. Дело благое, позволяет сохраниться народу и не впасть в прегрешения, ибо заповеди соблюдаются. В этом и есть польза религии.

Иными словами, вроде строевой подготовки и застилания армейских коек по линейке: никакого практического смысла не имеет, но считается, что дело благое, потому что строгое выполнение идиотских действий (под угрозой наказания) позволяет вырабатывать следование уставам и поддерживать дисциплину. :flag:

Отредактировано NLPepper (2013-10-06 13:22:38)

80

Давайте-ка поближе к теме обрезания! Почему то не слышно израильских товарищей по поводу отличия еврейского обрезания от медицинского и мусульманского? Есть ли такое явление на самом деле?

81

Акадак написал(а):

Есть ли такое явление на самом деле?

В Вики написано - значит есть. :)

82

Черный модер написал(а):

А после наступления совершеннолетия ущемления заканчиваются?

по крайней мере, формально наступает равноправие

83

парадокс написал(а):

по крайней мере, формально наступает равноправие

Равноправие на своем уровне есть и в тюрьме, и в США, и в Кении, и в Китае.
Надо уж определиться,  или свобода есть всегда и везде, или ее нет нигде и никогда.  Ну, или придумать что-то вроде - "свобода есть выполнение закона".)))

84

А ведь когда пуповину перерезают она потом снова не восстанавливается

срочно запретить

ну или по заветам парадокса, подождать до 10-18 лет

85

Зигги написал(а):

срочно запретить

сама порвется

86

кстати, а ведь мужчина создан по образу и подобию Его... нафига усовершенствовать/изменять?

насчёт  серьг и прочего - редкий бред имхо. но, сцуко, живучий. Знаю ДВУХ женщин с непроколотыми ушами.

87

SeRgek написал(а):

кстати, а ведь мужчина создан по образу и подобию Его... нафига усовершенствовать/изменять?

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;

2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.

3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:

4 Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,

5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;

6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;

7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;

8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.

9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

88

SeRgek написал(а):

кстати, а ведь мужчина создан по образу и подобию Его... нафига усовершенствовать/изменять?

Что в Вашем понятии "по образу и подобию"?
Сидит Творец в виде мужика с бицепсами и взирает на нашу беседу?

89

Черный модер написал(а):

Я Бог Всемогущий;

В Библии написано всякого несуразного столько, что все попытки притянуть историчность или логику обречены на провал. С первых самых строк. Кроме того Библия именно написана для еврейского народа и по еврейской истории - это внутренний мир. Остальные народы в ней упомянуты вскользь, как внешний мир.
Если говорится что Бог создал человека - то это про первого еврейского человека. Если про завет - то это завет с евреями.
Идея Христа - транслировать благодать Писания на всех. Поделиться богатством.

90

Ursvamp написал(а):

Идея Христа - транслировать благодать Писания на всех. Поделиться богатством.

та ни.
предовратить всеобщее оевреивание..
надо было сохранить избранность- поэтому были изобретены две массовые и миссионерские религии, к тому же враждующие межсобой.
вы никогда не думали, почему миссионерство у иудеев запрещено?