Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Склоки

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

я теперь совсем запутался: с кем, с чем и зачем спорит пан Идальго?

32

SeRgek написал(а):

я теперь совсем запутался

бывает..

33

Idalgo написал(а):

Таких не видел. Есть такие:

Таки что кроме религии объединяет всех вышеперечисленных евреев, и эту милую девушку?
=========

SeRgek написал(а):

я теперь совсем запутался: с кем, с чем и зачем спорит пан Идальго?

Ну, просто так взять и согласиться он не может :)

34

Вут написал(а):

Таки что кроме религии объединяет всех вышеперечисленных евреев, и эту милую девушку?

Ты знаешь,что тех же эфиопов,практикуюших иудаизм,годами не считали евреями? Только проверив и удостоверившись,что это скорей всего одно из потеряных колен,то есть евреи именно по национальности,им разрешили репатриацию. В курсе?

Вут написал(а):

просто так взять и согласиться он не может

Может и просто так,но я думал вам действительно интересно..

35

Idalgo написал(а):

Может и просто так,но я думал вам действительно интересно..

:yep:  Прально думал. Я ж не могу как Заратустра пережить обоснования мнений своих. Мне нужны живые подтверждения.

Idalgo написал(а):

Ты знаешь,что тех же эфиопов,практикуюших иудаизм,годами не считали евреями?

А вот в статье про китайских евреев было написано, что их приняли в Израиль только после того, как они формально сделали гиюр, потому что у них в общине счет родства велся по мужской линии.

Idalgo написал(а):

то есть евреи именно по национальности,

??? Что такое национальность в данном случае????

36

Вут написал(а):

А вот в статье про китайских евреев

Я до сих пор ни одного китайского еврея не видел,за 24 года здесь.

Вут написал(а):

было написано, что их приняли в Израиль только после того, как они формально сделали гиюр, потому что у них в общине счет родства велся по мужской линии

Ну дык логично,национальность то по матери,значит не евреи,но Израиль принимает и по отцу,только не считает их евреями.

Вут написал(а):

? Что такое национальность в данном случае????

У эфиопов?
Я не сильно в теме,так что насчет подробностей можешь меня не пытать,но как и писал,их вроде признали евреями,ушедшими в Африку с царицей Савской,когда царь Соломон дал ей их в сопровождение. И поскольку все традиции у них еврейские,включая национальность по матери и еще куча всего,их признали евреями.

37

Idalgo написал(а):

Я до сих пор ни одного китайского еврея не видел,за 24 года здесь.

Но вики врет, что они есть. Правда, очень мало. Но есть. Проверь в израильской, если православной не веришь.

Idalgo написал(а):

Ну дык логично,национальность то по матери,значит не евреи,но Израиль принимает и по отцу,только не считает их евреями.

Так гиюр - это я так понимаю, религиозный обряд. И принимает он их после него не как евреев по национальности, а как иудеев по вероисповеданию?

Idalgo написал(а):

евреями,ушедшими в Африку с царицей Савской,когда царь Соломон дал ей их в сопровождение. И поскольку все традиции у них еврейские,включая национальность по матери и еще куча всего,их признали евреями.

Ну, честно говоря, напоминает, как перекрестили порося в карася. Но, не будем из-за этого спорить.

38

Вут написал(а):

Но вики врет, что они есть. Правда, очень мало. Но есть. Проверь в израильской, если православной не веришь.

200 человек вроде.  Странно,что я не видел,правда? :) Судя по этому http://www.eleven.co.il/article/12106 они таки потомки евреев,то есть евреи по национальности.

Вут написал(а):

Так гиюр - это я так понимаю, религиозный обряд. И принимает он их после него не как евреев по национальности, а как иудеев по вероисповеданию?

Да,но если у меня в паспорте было записано "еврей",но я не являюсь религиозным,то я еврей по национальности,т.к. родился евреем.
Вот что гласит закон о возвращении:

Право на репатриацию

    Каждый еврей имеет право на репатриацию в Израиль.

Въездная виза

    (а) Репатриация осуществляется в соответствии с въездной визой репатрианта.
    (б) Виза нового репатрианта выдается каждому еврею, выразившему желание поселиться в Израиле, за исключением случаев, в которых министр внутренних дел убедился, что обратившийся за визой

        осуществлял действия, направленные против еврейского народа;
        может представлять опасность для здоровья граждан страны или безопасности Израиля;
        имеет криминальное прошлое, которое может представлять опасность для общественного порядка.

Определение того, кто считается евреем (поправка 1970 г.)

    В применении к настоящему Закону «еврей» — это тот, кто рождён от матери-еврейки или прошёл гиюр и при этом не принадлежит к другой религии.

То есть еврей может быть и атеистом,но нееврей имеет право на израильское гражданство,только если он принял гиюр.

Всё это отражено здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_возвращении_(Израиль)

Вут написал(а):

Ну, честно говоря, напоминает, как перекрестили порося в карася.

Ну ты ж понимаешь,что это твоё личное мнение.

39

Idalgo написал(а):

имеет криминальное прошлое, которое может представлять опасность для общественного порядка.

Какой простор для отказа в визе!

40

Всеволод написал(а):

Какой простор для отказа в визе!

Зато Россия-матушка всех принимает, криминал - не криминал... Впрочем, криминал принимает охотнее.

41

Всеволод написал(а):

Какой простор для отказа в визе!

Простор - не простор,а мне дали,т.к. к меня никакого криминального прошлого.

42

Idalgo написал(а):

Ну ты ж понимаешь,что это твоё личное мнение.

это факт 100% (с)

или таки генетический анализ сделали?

43

Всеволод написал(а):

Какой простор для отказа в визе!

Нет, вот простор:

Idalgo написал(а):

осуществлял действия, направленные против еврейского народа;

ВнушаитЬ, блин! :cool:

Отредактировано JamesonKvas (2013-10-23 09:59:50)

44

Idalgo написал(а):

прошёл гиюр и при этом не принадлежит к другой религии.

То есть еврей может быть и атеистом,но нееврей имеет право на израильское гражданство,только если он принял гиюр.

А вот что вики про гиюр врет:
====
Гер — человек, который принял гиюр. Дети обращённой женщины, зачатые до гиюра, но рожденные после, также являются герами. Её дети мужского пола, зачатые после гиюра, являются евреями по рождению, девочки являются еврейками по рождению за исключением права выйти замуж за коэна, в том случае если их отец не еврей по рождению
====

Т.е. исходя из процитированного тобой закона, и того что вики пишет пор гиюр - после данного религиозного обряда человек становится евреем по национальности. Это в плане разобаться.

А в плане срача дискуссии - это говорит таки о религиозном характере Израиля, если даже получение гражданства увязано с религиозным обрядом.

45

Что замечаю: толерасты все общечеловеки с напутанными мыслями о всеравенстве и т.д, но как один - антисемиты в душе. Блеать, как это может сочетаться? :D

46

Вут написал(а):

плане срача дискуссии - это говорит таки о религиозном характере Израиля, если даже получение гражданства увязано с религиозным обрядом

Это говорит не о реллигиозном характере гос-ва,а о частично реллигиозном влиянии на вопрос о праве репатриации. Если бы вопрос был полностью реллигиозным,то сюда пускали бы только евреев по матери + прошедших гиюр. А так пускают всех с полноценным гражданством,у кого хоть дедушка по папе был евреем. То есть совершенно не евреев по галахе,но с желанием жить в Израиле,что я абсолютно адобрямс,как еврей по галахе. :)

47

Ursvamp написал(а):

Блеать, как это может сочетаться? :D

Блеать, в вашей голове - запросто :)

48

Idalgo написал(а):

реллигиозном влиянии

:writing: Из-ра-иль ре-ли-ги-озное го-су-дарство  :D

Поговорим теперь об апартеиде?  :D

Idalgo написал(а):

Если бы вопрос был полностью реллигиозным,то сюда пускали бы только евреев по матери + прошедших гиюр.

А он не полностью религиозен. Израилю жизненно необходимы граждане, ассоциирующие себя с титульным населением страны, что бы что-то противопоставить быстро размножающемуся арабскому населению. Иначе, как, кажется Кахане говорил, однажды арабы воспользуются тем что Израиль государство "демократическое" и демократическим путем сделают его нееврейским. В чем он, собственно, видел противоречие в формулировке.

49

Вут написал(а):

Блеать, в вашей голове - запросто

Да что Вы! В моей, оказывается!  :crazyfun:

50

Вут написал(а):

Из-ра-иль ре-ли-ги-озное го-су-дарство

Вут написал(а):

он не полностью религиозен

Скажи мне,я,как атеист,испытываю какие то неудобства проживая в религиозном Израиле,по сравнению с атеистом,скажем в Саудовской Аравии?

Вут написал(а):

Поговорим теперь об апартеиде?

Закончим с религией и вперед :)

51

Ursvamp написал(а):

Что замечаю: толерасты все общечеловеки с напутанными мыслями о всеравенстве и т.д, но как один - антисемиты в душе. Блеать, как это может сочетаться?

Забавно другое - как местные "правые", а по сути нацики и открытые поклонники Гитлера, примазываются тут к евреям, набиваются в друзья и даже взяли на вооружение страшное слово "антисемитизм" :D