Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Математик знает, как управлять Вселенной


Математик знает, как управлять Вселенной

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

2 Antti

Это значит, что окружность - это не произвольный угол, а фиксированный. Ровно 360 градусов. ^^

32

Laborant написал(а):

Δx*Δp≥ђ/2

Экзаменатор: Напишите формулу Планка.
Студент: Е равняется аш ню
Экзаменатор: Что такое ню?
Студент: Постоянная планки
Экзаменатор: А что такое аш?
Студент: Высота этой планки.

Laborant написал(а):

(Тут должен быть анекдот, как математик, физик и инженер измеряли объем красного ластика)

А не откажите в любезности, расскажите плиз!

33

NLPepper написал(а):

Это значит, что окружность - это не произвольный угол, а фиксированный. Ровно 360 градусов.

Вот ведь..

Не, я к тому, что если есть способ делить ЛЮБОЙ угол на три части, то получение одного градуса тривиально. А возможность делить некоторые углы ничего не даёт, увы. Что, впрочем, доказано давным давно.

Изначальный вопрос был именно о ходе мыслей. Вот Вы знаете, что никак. С чем для Вас это в первую очередь связано?

Бог с ним. Ответ получен и ладушки. Хотя тема открыта по-прежнему.

Laborant молодец, у него ход мыслей военный. Хотя, что характерно, на 6000 частей круг циркулем тоже не делится :).

34

mikhaly4 написал(а):

Экзаменатор: Что такое ню?

Это ни фига не ню. А кстати, не был этот анекдот опубликован в книжке "Физики продолжают шутить"? Потешная была книжица, мы в школе зачитывались.

35

Antti написал(а):

Это ни фига не ню.

Что не ню?
Если Вы о формуле в посте Laborant-а, то это принцип неопределённости Гейзенберга.
Но и не постоянная "планки" тоже, естественно.
:-)

Antti написал(а):

"Физики продолжают шутить"?

Да.
:-)

Отредактировано mikhaly4 (2013-11-05 14:04:36)

36

mikhaly4 написал(а):

Что не ню?

Кажется догадываюсь.
Вы имеете ввиду ω?
Там когда с ω, то аш с чёрточкой, а когда с ню - без чёрточки.

37

mikhaly4 написал(а):

Если Вы о формуле в посте Laborant-а, то это принцип неопределённости Гейзенберга.

Да я как бы в курсе. Примерно последние 45 лет. На выпускном экзамене в школе лабораторную делал по определению постоянной Планка.

Буква эта - не ню. Это ита (эта), притом стилизованная. А ню(ни) похожа на ижицу.

38

Antti написал(а):

Буква эта - не ню. Это ита (эта), притом стилизованная. А ню(ни) похожа на ижицу.

Надо же, впервые слышу! (т.е. читаю, конечно)  o.O
А зачем там такая редкая буква?
Это ж частота, частота излучения.
  o.O

Antti написал(а):

Да я как бы в курсе.

Не сомневаюсь.
Думал, что Вы меня хотите упрекнуть, что анекдот не в тему - не про ту формулу.

39

mikhaly4 написал(а):

А зачем там такая редкая буква?

Греческий алфавит, вообще-то, доступен. А вот зачем - сам удивляюсь. Но догадка есть. От этой буквы, уповаю, произошла латинская Hh. А с неё начинается фамилия Вернера Карлыча. Но чтобы подчеркнуть именно назначенность этой буквы, её перечеркнули. Ну, так, как фунт или доллар, или вот теперь рубль перечеркнуть норовят.

40

Antti написал(а):

Но чтобы подчеркнуть именно назначенность этой буквы, её перечеркнули.

Всё, понял!  :idea:
Речь идёт про ђ, да?
Но тогда там конечно нет ню [ν].

mikhaly4 написал(а):

Там когда с ω, то аш с чёрточкой, а когда с ню - без чёрточки.

Т.е. E=hν=ђω, где ν это не латинская v, а греческая ню.

41

mikhaly4 написал(а):

Речь идёт про ђ, да?

Ну да. Вы ж на Laboranta ссылались, а он именно её написал. Хотя пишут и просто перечёркнутое h. Тогда греки уже и ни при чём.

42

Antti написал(а):

Изначальный вопрос был именно о ходе мыслей. Вот Вы знаете, что никак. С чем для Вас это в первую очередь связано?

Моя сильно подозревай, что тут у мну срабатывает подсознание (где-то когда-то прочитанная информация о том, что эта задачка нерешаема).
Я когда-то в детстве  много читал на подобные темы, так что могло отложиться.

43

Antti написал(а):

А кстати, не был этот анекдот опубликован в книжке "Физики продолжают шутить"?

Был.  :glasses:

44

mikhaly4 написал(а):

А не откажите в любезности, расскажите плиз!

Математик измерил и перемножил между собой длину, ширину и толщину ластика. Физик утопил ластик в воде и измерил объем вытесненной жидкости. Инженер нашел нужную страницу в справочнике "Красные ластики".

45

Antti написал(а):

Хотя пишут и просто перечёркнутое h

Хотел. Но не нашел.

46

NLPepper написал(а):

Я когда-то в детстве  много читал на подобные темы, так что могло отложиться.

У меня были, кроме Перельмановских "Занимательных", две хорошие книжки именно по матике. Одна - "Числа и Фигуры" Радемахера и Теплица. Вторая - Куррант и Роббинс, "Что такое математика".

47

Laborant написал(а):

Хотел. Но не нашел.

ħ

48

Laborant написал(а):

Математик измерил и перемножил между собой длину, ширину и толщину ластика. Физик утопил ластик в воде и измерил объем вытесненной жидкости. Инженер нашел нужную страницу в справочнике "Красные ластики".

:cool:
Спасибо, прикольно!
:-)

49

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BC%D1%8F%D1%87-780160.jpeg


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Математик знает, как управлять Вселенной