Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Размышления о будущем КС.

Сообщений 91 страница 120 из 157

91

grg написал(а):

Так было уже. Гиронет назывался.

Знаю, и не только.
Но это...  Короче, я не вижу здесь перспектив для КС.))   Может, еще какие-то ракетные пулеметы могут сказать свое слово, но для пистоля это просто непонятно чем и оправдать можно.)))

92

Черный модер написал(а):

Только если достигаем скоростей, недостижимых классическим способом.

Черный модер написал(а):

На пистолетных дистанциях - думаю и разрушиться значительно не успеет, и отклоняться сильно времени нет.

Такс,зачисляем товарища в состав нашего КБ! По энергии сгорания и объему газов 1 кг пороха примерно равен 1 кг взрывчатки,но на деле разница в работе то огромная.Скорость реакции(сгорания) гораздо выше.В принципе,новые виды порохов могут разогнать снаряд выше 1000 метров,но в длинностволе .Но что-то и не слышно чтобы всякие спецпороха были в продаже в тех странах,где можно продавать пороха для нарезного оружия и всякие взрывчатые вещества для пиротехники и карьерных работ.Попытки использовать легкую высокоскоростную пулю в пистолетах известны,пистолет Шоубое и пули THV пытались использовать.По THV и сейчас ходит информация,что такие боеприпасы есть и они,дескать,настолько эффективны,что не продаются гражданскому населению,а только силовым структурам.Интересно бы узнать вес пули THV и её скорость в калибре 9мм и 11,43мм.

93

Черный модер написал(а):

что этот ваш наношнур

Опа! Я-то тут каким местом?

Черный модер написал(а):

Плотность заряда — 1,77 г/см³. Скорость детонации — 8360 м/сек, давление во фронте ударной волны — 33,8 ГПа, фугасность — 470 мл, бризантность — 24 мм, объём газообразных продуктов взрыва — 908 л/кг. Температура вспышки — 230 °C, температура плавления — 204,1°C. Теплота взрыва — 1370 ккал/кг, теплота сгорания — 2307 ккал/кг.

А вот за это спасибо. Из этих данных непосредственно следует, что все эти трубки пукнут прежде, чем пуля из гильзы выдвинется. На кой хрен тогда так мучаться? Просто взрывать гексоген в патроннике, и делу конец. Теплота, в принципе, пороховая, особенно если сравнивать с тяжёлыми нитроглицериновыми порохами, типа VV 540. Ну,  300-е пистолетные послабже будут. Но они ГОРЯТ, и патронник пистолета не толще ствола. А тут предлагается шмякнуть сразу.

Отвлечённый, на первый взгляд, пример: можно дверь прикрыть, прижав ручку замка, а потом ручку отпустить. Можно дверь прихлопнуть, чтоб замок сработал за счёт скоса ригеля. А можно хлестнуть дверью так, чтобы она своей инерцией заставила замок сработать. Итог, вроде, один, но в каком случае износ участвующих деталей больше?

Так и при выстреле. Только дело будет не в ресурсе, а в том, чтобы это чудо хоть один выстрел выдержало.

94

Акадак написал(а):

что-то и не слышно чтобы всякие спецпороха были в продаже в тех странах

http://www.lapua.com/en/products/reload … odata/5/70

Первая же строчка, что характерно. 1061м/с. Лёгкая пуля, быстрый порох.

А патрон со скоростью пули в 1200м/с Блюм придумал ещё в 50-х. Правда, это не для пистолетика.

95

А мож начать с того, как эффективно перевести высокую скорость пули в разрушение мяса и костей?

96

Всеволод написал(а):

А мож начать с того, как эффективно перевести высокую скорость пули в разрушение мяса и костей?

Ну этот шаг сделан: предлагается пуля большого диаметра и с высокой скоростью вылета, по-видимому, предполагающего высокую же скорость встречи пули с объектом поражения. Второй шаг был опубликован ещё в начале обсуждения: начинять пулю ВВ. На китах этот метод применяется успешно, отчего бы на людях не попробовать?
Далее: речь, в основном, идёт об оружии самообороны. Это значит, что законодатель будет настаивать на том, чтобы оружие обеспечивало отказ нападающего от атаки, при этом сохраняя его, по возможности, в целости. Стало быть, кости ломать нехорошо. Лёгкая пуля и не будет этого делать. Если удастся её доставить с достаточным количеством движения, то её действие - большая гематома ( вожделенное Вами разрушение мяса), ну и гидроудар по внутренним органам.

97

Акадак написал(а):

ВВ типа гексогена примерно будет в заряде не более 0,2 грамма,а то и меньше

Флобер получится.

98

krapper написал(а):

Флобер получится.

Ага. Только с люгеровским задором.

99

Antti написал(а):

Ага. Только с люгеровским задором.

Нет.
ВВ, если не будет разрывать патронник, сильной энергии не даст.

100

Акадак
Коллега, как наше КБ получит хотя бы семизначное финансирование, если вы предлагаете только купить в одном месте пулю, в другом порох, соединить это в стандартной гильзе и стрелять их стандартных стволов?
Думаю, ни ВВП, ни МЖМЗ не купятся на это, и дач с машинами у нас не прибавится.

Antti написал(а):

Опа! Я-то тут каким местом?

Ну, я ко всему КБ говорил.))

101

Antti написал(а):

Просто взрывать гексоген в патроннике, и делу конец.

Вот поэтому я к этому делу изначально с прохладцей и отнесся.   Мысль не новая, думано про нее - передумано.)))
Использовать ВВ в классической системе цилиндр-поршень просто нецелесообразно, там нужно горение.

Вариант с разгоном снарядика в кумулятивной струе...  ну, можно рассмотреть, конечно.
Пуля несомненно будет деформироваться под воздействием газов.  Насколько сильно - не знаю.  Ствол-цилиндр тут не нужен вообще,  нужно что-то вроде направляющей.
Собственно,  были такие себе турбопушки, которые так работали, но не с ВВ, а с порохом.  Порох горел в камере,  газы истекали через сопло и били в зад снаряду, разгоняя его.  Скорости достигались несколько более высокие, чем обычно, но все равно систему не приняли.

Еще один возможный способ использования вв - заряд с воронкой находится позади пули, создавая реактивную струю и разгоняя пулю до космических скоростей.  Тоже ракета, но очень быстро работающая.  Выдержит ли пуля это - не знаю.))  Ствол тогда тоже нужен только как направляющая.  Кумулятивную струю улавливать тоже как-то надо.

Других способов использовать ВВ для разгона снарядов не могу придумать.   :dontknow:

102

krapper написал(а):

Флобер получится.

Кстати, вот все хочется попробовать в этот калибрик сделать разрывную и посмотреть. :) Мешают очень уж ничтожные габариты.  Ну и не хочется связываться с  ИВВ))),   тогда пороховая начинка будет.  Если будет.)

103

krapper написал(а):

ВВ, если не будет разрывать патронник, сильной энергии не даст.

Это понятно. Я про люгера упомянул к тому, снаряжаю эти патроны с навеской 0.25г 320-й Вихты. Гексогена 0.2г - то примерно и будет.

Но патронник-то мы не можем толстым делать: ствол неподъёмным будет. Только если всё остальное из клееной бумаги делать, тогда получится, может быть.

Черный модер написал(а):

Других способов использовать ВВ для разгона снарядов не могу придумать.

А в романе Аэлита двое на Марс летали. У них в ракете был какой- там ультралиддит. И машина, которая обеспечивала не всё взрывать разом, а выполнять серию микровзрывов. Правда, в пулю это всё добро вряд ли поместится.

104

Черный модер написал(а):

в этот калибрик

Флобер начинал с калибра в 9 мм.

105

Antti написал(а):

Но патронник-то мы не можем толстым делать: ствол неподъёмным будет. Только если всё остальное из клееной бумаги делать, тогда получится, может быть.

Судя по всему, какой бы толщины мы не делали патронник,  даже если толщина стенки будет измеряться в метрах, полость его будет постоянно увеличиваться.  Это все бризантность.)

Antti написал(а):

А в романе Аэлита двое на Марс летали. У них в ракете был какой- там ультралиддит. И машина, которая обеспечивала не всё взрывать разом, а выполнять серию микровзрывов. Правда, в пулю это всё добро вряд ли поместится.

Это разновидность третьего способа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/__#.D0.AF.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B8.D0.BC.D0.BF.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B4.D0.B2.D0.B8.D0.B3.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C

106

Antti написал(а):

Флобер начинал с калибра в 9 мм.

Просто у нас 4мм наряду с пневматикой в свободной продаже.)
Не знаю, кто как в КБ, а я вижу, что патроны КС будущего должны быть маленькие.  9мм меня и существующие устраивают.))

107

Черный модер написал(а):

Это разновидность третьего способа.

Вот тут подробнее и эпичнее.))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орион_(МКА)

108

Antti написал(а):

Это понятно. Я про люгера упомянул к тому, снаряжаю эти патроны с навеской 0.25г 320-й Вихты. Гексогена 0.2г - то примерно и будет.

Ну я начну с того, что эксперименты с ВВ в качестве метательного заряда давным- давно проводились и ни к чему не привели.

Опять же, гексоген ВВ бризантное, а ТНТ так просто не инициируешь.
Бредовая идея одним словом.

109

Черный модер написал(а):

полость его будет постоянно увеличиваться.

Вы имеете в виду: по ходу регулярной стрельбы? Даё бог раз-то выстрелить.

Черный модер написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/

О! Мыслители нашего КБ в лице меня не только знакомы с трудами основоположников, но и идут в ногу со временем.

Черный модер написал(а):

Просто у нас 4мм наряду с пневматикой в свободной продаже.

Если брать платино-иридиевую пулю-шар калибром 4.5, то вес её составит 8 граммов примерно.

110

С маленькими, но злыми патронами экспериментировали еще на заре. Была у меня гильза 5.7 велодожья - ЕМНИП, там было 5.5 граммов и скорость около 400 метров в секунду.

111

Всеволод написал(а):

там было 5.5 граммов и скорость около 400 метров в секунду.

243-й с таким весом пули даёт вдвое больше. Осталось ужать гильзу, она ж таки от 308-го.
Я не думаю, что это удастся нашему КБ.
Поэтому идти надо путём обратным: делать маленькую пульку тяжёлой. Вопрос отдачи победить, и только. Ну и цену на платину-иридий.

112

Antti написал(а):

Вы имеете в виду: по ходу регулярной стрельбы? Даё бог раз-то выстрелить.

Думаю, что после первого же выстрела(если высверлить канал в метровой, скажем, болванке), патронник формой приблизиться к сфере довольно заметно.))

Antti написал(а):

Если брать платино-иридиевую пулю-шар калибром 4.5, то вес её составит 8 граммов примерно.

Впечатляет.  :)   А 9 мм, получается, еще в 8 раз больше...   А если не шар....   :D
Но, кмк, дорого и дает той эффективности, о которой мы раздумываем.   Для бронебойных - актуально.

113

Antti написал(а):

Ну и цену на платину-иридий.

Вольфрам?

114

Antti написал(а):

243-й с таким весом пули даёт вдвое больше.

Только он винтовочный. А 5.7 вело - велодожий. Под слегка другой ствол.

115

Antti написал(а):

Поэтому идти надо путём обратным: делать маленькую пульку тяжёлой.

Ну, если фрагментируемой еще...  :writing:

О!   И в ПСМ зарядить!  :)     Тогда в КБ надо Мара и сержанта включать!)))

116

Всеволод написал(а):

Только он винтовочный. А 5.7 вело - велодожий.

Вот и надо искать паллиатив.

krapper написал(а):

Вольфрам?

Ага. Или обеднённый уран :D.

117

Черный модер написал(а):

Ну, если фрагментируемой еще

Не покатит в самообороне, см.выше.

118

krapper написал(а):

Вольфрам?

Плотность как у золота, а цена меньше в разы, да.
Электроды продаются, кстати. :)

119

Antti написал(а):

Не покатит в самообороне, см.выше.

Где?

120

Antti написал(а):

Вот и надо искать паллиатив.

Моя таки есть хотеть запихнуть в гильзу размером с мелкан пулю с энергией арми-кольт-пистол и заставить ее эту энергию отдать мишени. Фиг с ней, с отдачей.:)