Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддист о Евреях и Мусульманах

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

sgt написал(а):

Но они стремятся к прогрессу, поэтому прошли долгий путь от дикости до цивилизации.

Иудеям повезло - их завоевала Римская империя, что дало им возможность массово свалить в Италию и приобщиться к цивилизации.

32

sgt написал(а):

Каждый делает свой выбор сам

ВотЪ(с) . + притча  ;) про Жизнь и выбор

Однажды к мудрецу пришёл с вопросом ученик:

— Скажи, учитель, что такое выбор?

— Выбор — это сама жизнь, — ответил тот.

— Но разве мы её выбираем? Мы ведь не можем избежать смерти. Разве что немного приблизить её или отдалить. Значит, мы лишены выбора — умирать или нет. Мы не можем выбрать рождение и, в отличие от смерти, не можем даже выбрать его время и место. Значит, у нас также нет выбора — жить или не жить. Что же нам тогда остаётся? Лишь очень ограниченный набор действий, способный лишь сократить или продлит нашу жизнь. Возможно, он позволит сделать её более или менее комфортной. Тем не менее, мы всё же лишены своего главного выбора. Поэтому разве может быть жизнь выбором?

— Ты ещё юн и понимаешь далеко не всё. Неужели у тебя есть выбор в детстве, когда родители тебя одевают? Да, ты можешь сопротивляться и быть наказанным, или вести себя послушно и получить за это награду, но в результате ты всё равно будешь одет и обут. Когда тебя приводят гулять в песочницу, ты можешь играть или нет. Поэтому, жизнь — это выбор. Твой выбор. И ты сам выбираешь, стоит ли повзрослеть и вырасти из этой песочницы, начав самостоятельно одеваться, или же оставаться в ней. А до тех пор тебя лишь учат тому, что правильно и как следует поступать. Не веди себя, словно капризный ребёнок, тогда и свободы выбора у тебя будет гораздо больше.

33

Idalgo написал(а):

А кто земли моего деда

польские? :D

34

Всеволод написал(а):

Иудеям повезло - их завоевала Римская империя, что дало им возможность массово свалить в Италию и приобщиться к цивилизации.

:cool:  :crazyfun:

35

парадокс написал(а):

польские? :D

Польша ему их подарила?
И как они могут принадлежать СССР?

36

Idalgo написал(а):

Польша ему их подарила?

я не знаю. еврейские земли в польше мне неизвестны.

Idalgo написал(а):

И как они могут принадлежать СССР?

захватчик.
но- польских.
правда..
это ж россия.
ну не фига не израиль....

37

Idalgo написал(а):

И как они могут принадлежать СССР?

Дык , СССР , уже нету , можно прийти , и попросить обратно .

38

Всеволод написал(а):

Иудеям повезло - их завоевала Римская империя, что дало им возможность массово свалить в Италию и приобщиться к цивилизации.

Русским повезло,что Петр был западофилом,и приобщил их к цивилизации.

39

парадокс написал(а):

я не знаю

Но пишите,впрочем как всегда.

парадокс написал(а):

захватчик.
но- польских.
правда..
это ж Россия.
ну не фига не Израиль....

Можете переписать осмысленно?

40

Idalgo написал(а):

Русским повезло,что Петр был западофилом,и приобщил их к цивилизации.

Только отчасти. Модернизация армии на западный манер - 1630-е годы. Итальянские зодчие так вааще, посмотрите на Кремль. Россия не была страной козопасов на развалинах былых цивилизаций.

41

Idalgo написал(а):

Можете переписать осмысленно?

если до вас не доходит- нет еврейской земли ни в польше, ни в россии...

42

sgt написал(а):

Какие-то нации хотят прогрессировать, а какие-то - жить по книжкам 1,5 тысячелетней давности без возможности изменить свою жизнь, потому что в книжках вся жизнь расписана: как ипацца, сколько жертвовать и т.д. Каждый делает свой выбор сам.

я не в полной мере соглашусь с этим тезисом.
во первых, результат того в какой точке своего развития находится та или иная популяция, это есть результат эволюции.
во вторых, эволюция может идти как путем прогресса (усложнения) так и путем регресса.
в третьих, эволюция идет под воздействием совокупности движущих сил и заявлять, что все зависит от желания особей составляющих эту популяцию, не очень справедливо. :)

Sorin написал(а):

А , вот физиком , или философом , иногда и удается

мне иногда жаль, что в современном мире почти не осталось места для философии. :)

goust написал(а):

Буддизм в общем-то не религия...

ммм... сильно! Я всегда был уверен в том, что это одна из Мировых религий.

43

Rom26530 написал(а):

в третьих, эволюция идет под воздействием совокупности движущих сил и заявлять, что все зависит от желания особей составляющих эту популяцию, не очень справедливо.

Не согласен. Желание является определяющим, хотя влияние условий тоже никто не отменял. Евреи и арабы были поставлены в равные условия, но где евреи сейчас, и где арабы? Кстати, на момент образования ислама, эта религия была вполне современной, не хуже христианства - что там, что здесь рубили руки ворам, а у христиан и еще похуже. Но христиане перешагнули это, а мусульмане - нет. В результате тот культурный и научный задел, который у них был, они просрали. А евреи - нет. Вот весь хер рубль до копейки.

Отредактировано sgt (2013-11-18 19:45:06)

44

Всеволод написал(а):

Россия не была страной козопасов на развалинах былых цивилизаций.

Ещё далеко не все потеряно :)
Кстати израильское царство превратило Ханаан в цивилизацию.

парадокс написал(а):

если до вас не доходит

Не доходит до вас.

парадокс написал(а):

нет еврейской земли ни в польше, ни в россии...

В России нет и надеюсь не будет,а в Польше половина Галиции была еврейской. Купленой на кровные.
Если будете ударяться в глубокую историю,то половина  нонешней России к русским вообще никаким боком.

45

Буддизм - учение, философия плюс культура, так же как и йога

Мировой религией его называют просто для удобства, как-никак оч много народу на земле буддисты

46

Idalgo написал(а):

в Польше половина Галиции была еврейской. Купленой на кровные.

удивили.
прибалтика была на 100% заложена евреям перед приходом советов.
от того и устоили прибалты юденфрай в 41м
так что про кровные....

47

Религия как таковая всегда имеет в основе иррациональное, точнее слепую веру во что-то.
Буддизм же не настаивает на слепом поклонении и вере в мессию, спасителя или пророка.
В Буддизме каждый может стать буддой, и уже нескольким реальным людям это удалось

48

парадокс написал(а):

прибалтика была на 100% заложена евреям перед приходом советов.

Ссылку? Особенно на 100%

49

Idalgo написал(а):

Ссылку? Особенно на 100%

ну вас нафиг.
я это постил как минимум 5 раз.
захотите- найдете, не захотите- считайте, что слил.
для кого я пишу....
экономика прибалтов была в жопе и вся собственность была заложена евреям.
что савейская власть отменила и была опасность, что немцы законность вернут.

это факт.
не хотите- не проверяйте и не верьте.

50

парадокс написал(а):

так что про кровные....

То есть и вас можно отгеноцидить за долги?

51

Idalgo написал(а):

То есть и вас можно отгеноцидить за долги?

у меня нет долгов..

52

парадокс написал(а):

у меня нет долгов..

:D

53

sgt написал(а):

Не согласен. Желание является определяющим,

не думаю так. Определяющим является желание выжить. А что надо сделать для того что бы выжить, усложняться или упрощаться это зависит от внешних условий.
Например при тотально эллиминации вида, эволюция путем регресса предпочтительнее. Т.к. упрощение организма резко повышает его плодовитость, что дает виду неоспоримые преимущества для выживания.

goust написал(а):

Буддизм - учение, философия плюс культура, так же как и йога

Мировой религией его называют просто для удобства, как-никак оч много народу на земле буддисты

Вы меня извините за настойчивость, но Мировая религия это не просто красивое словосочетании, это вполне конкретный научный термин (хоть и немного устаревший). Этот термин характеризует религию по целому списку параметров, как то монотеизм, интернациональность,  распространенность и т.д. и т.п.  Так вот, по мнению культурологов буддизм это однозначно мировая религия, а вот йога - однозначно нет.

54

Rom26530 написал(а):

Определяющим является желание выжить.

У арабов его не было? Они даже географически находились в равных условиях.

55

sgt написал(а):

У арабов его не было? Они даже географически находились в равных условиях.

А Вы уверены, что их стратегия исторически проигрышная? ;)

56

Rom26530 написал(а):

А Вы уверены, что их стратегия исторически проигрышная?

вот это меня и пугает больше всего... :dontcare:

57

Rom26530 написал(а):

Этот термин характеризует религию по целому списку параметров, как то монотеизм, интернациональность,  распространенность и т.д. и т.п.  Так вот, по мнению культурологов буддизм это однозначно мировая религия, а вот йога - однозначно нет.

Монотеизма в буддизме нет, буддами стали несколько людей
Интернациональности по большому счету тоже нет, буддизм распространен только в азии , в отличии от того же ислама или иудаизма
И главное в буддизме нет иррациональности - нет ожидаемого мессии, нет пророков, нет спасителей, нет грядущего апокалипсиса, нет рая, нет ада, даже нет понятия души. Есть реинкарнация, карма, которые вполне поддаются коррекции со стороны человека.
Главное что мне нравится в буддизме - ради хорошего дела можно пойти и на плохое, и оценка добра и зла не опирается на что-то.

58

Да еще - буддисты никогда не занимались миссионерством, и не привлекая новых адептов являются самлй древней культурой (или если угодно религией) на земле

59

goust написал(а):

внутреннего мира прежде всего

Главное, что я Вам открою: не существует внутренего и внешнего мира, он один-единственный.

60

goust написал(а):

Главное что мне нравится в буддизме - ради хорошего дела можно пойти и на плохое, и оценка добра и зла не опирается на что-то.

Действительно удобно!
"Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы..." (С)

Может Вы в чем то правы, но мне казалось, что иррационального в буддизме больше чем где либо.

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

вот это меня и пугает больше всего... :dontcare:

меня тоже