Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убойная сила.

Сообщений 31 страница 60 из 342

31

Digest написал(а):

А в "Браунинге" и не знали что конструируя патрон 5,7х28 для PDW екипажах боевых машин и танках они творчески развили идею о карманной пукалки под патрон 5,45х18.

Ага, не знали они. Посмотрите на дату разработки. Как раз рухнул железный занавес, ПСМ стал поступать на Запад. Они, видимо, достали, испытали, оценили и давай творчески развивать. Хронологически все сходится.

32

sgt написал(а):

Кстати, застрелился он после того, как жена не смогла ему достать обезболивающего - проходила весь день по чиновникам, не хватило одной подписи.

это россия.
причем крутость клиента разбивается о синдром вахтера...

33

Digest написал(а):

Меня "ситуативная самооборона" заинтересовала, а не применение оружия в високорисковых ситуациях служебного характера.
Что за термин такой и какая еще самооборона есть на белом свете кроме ситуативной?

"Ситуативный" я употребил в значении "случайно-локальный". :) То есть в гражданской жизни, когда уровень угрозы не слишком высок. Ну, например, 2-4 гопника, или наркоман с ножом.

Самооборона бывает и другая, в том смысле, что отчасти предсказуемая и с более серьезными рисками. Например, если человек знает, что на него готовится покушение, или едет на конфликтные бизнес-переговоры, или перевозит деньги от продажи дома - понятно, что лучше взять Глок, бэкапный пистолет и надеть бронежилет :)

34

Mar написал(а):

понятно, что лучше взять Глок, бэкапный пистолет и надеть бронежилет

неправильно.
лучше взять двух друзей с акм, бекапного прокурора и сесть в бтр..

35

парадокс написал(а):

лучше взять двух друзей с акм, бекапного прокурора и сесть в бтр..

Это не всегда рационально и не всем доступно. :)

36

Mar написал(а):

Ага, не знали они. Посмотрите на дату разработки. Как раз рухнул железный занавес, ПСМ стал поступать на Запад. Они, видимо, достали, испытали, оценили и давай творчески развивать. Хронологически все сходится.

Угу, в период меж 1973 и 1990г. ПСМ был для стран запада жуткой военной тайной. Самый охраняемой секрет красного медведя.

37

Digest написал(а):

Угу, в период меж 1973 и 1990г. ПСМ был для стран запада жуткой военной тайной. Самый охраняемой секрет красного медведя.

Ну по крайней мере просто так его было не достать. Вроде только в ГДР 200 штук прислали, но немецкие товарищи тоже ответственные. :)

38

Digest написал(а):

ПСМ был для стран запада жуткой военной тайной.

как ни странно- был.

39

Мар, если ПСМ был таким хорошим пистолет, отчего тогда в 1990 году начали выпускать "Дрель" на базе МЦ, а затем и Супер Дрель?

Кстати, нигде не могу найти фото этих пистолетов.
Может есть у кого?

40

парадокс написал(а):

как ни странно- был.

Аргументируйтесь,плз.

41

sgt написал(а):

проходила весь день по чиновникам, не хватило одной подписи.

В интернете есть, конечно незаконно как и всё в России.

42

Digest написал(а):

Аргументируйтесь,плз.

как?

43

Jinn написал(а):

Кстати, нигде не могу найти фото этих пистолетов.Может есть у кого?

это укороченный моргулин 22лр

44

Jinn написал(а):

Мар, если ПСМ был таким хорошим пистолет, отчего тогда в 1990 году начали выпускать "Дрель" на базе МЦ, а затем и Супер Дрель?

Как я понимаю, Дрель был просто попыткой адаптировать Марголина для принятия на вооружение. А реальных преимуществ не было, взять хотя бы УСМ одинарного действия.

Кроме того, надо же помнить, что такое 90-е. Полный развал, хаос и отчаянные попытки научных коллективов адаптироваться к рынку и выжить.

Мне кажется более перспективным пистолет Дротик, но и он не особо пошел.

Да и скажем прямо, FiveSeven тоже остается экзотикой. Нишевое это направление - пистолеты под такие патроны.

Отредактировано Mar (2014-02-12 21:17:29)

45

парадокс написал(а):

это укороченный моргулин 22лр

Дрель имела ПСМовский патрон и кой-какие нюансы.
Хочу фото!:)

Mar написал(а):

реальных преимуществ не было

ПСМ в руке вообще не лежит.
Плоская и широкая рукоять не дает возможности для комфортного и уверенного хвата.
Визуально мне этот пистолет нравился, до того момента, как удалось взять его в руку.

А Марголин в руке лежит как влитой и сам попадает.

46

Mar написал(а):

Ну по крайней мере просто так его было не достать. Вроде только в ГДР 200 штук прислали, но немецкие товарищи тоже ответственные.

Я как курсант в 1988г. стрелял на занятиях из обшарпанного ПСМ. С 82-83г. был на вооружение в нашей службы госбезопасности.Особого спроса  не ползовался, там считалось шиком носить двуинчевые смиты и астры, вальтеры в .22. С 1989г. наводнили им и милицию. В 1992г. в оружейке полицейского управления городка с населением в 25 000 чел. было с десятком ПСМ-ов и 3 АПС.

Отредактировано Digest (2014-02-12 21:24:53)

47

Jinn написал(а):

отчего тогда в 1990 году начали выпускать "Дрель" на базе МЦ, а затем и Супер Дрель?

Еще "Дротик" Стечкина.  Вот его хотелось бы поюзать.)

48

Черный модер написал(а):

.Чего ж мелкашкой не обошлись, как Израиль?
            .

У России свой путь. :D

Отредактировано DIDI (2014-02-12 21:30:33)

49

Jinn написал(а):

ПСМ в руке вообще не лежит.
Плоская и широкая рукоять не дает возможности для комфортного и уверенного хвата.
Визуально мне этот пистолет нравился, до того момента, как удалось взять его в руку.

Это на первый взгляд, надо привыкнуть, пострелять. Все там нормально. Это я говорю про пластмассовую накладку, старую алюминиевую не пробовал.

Тем более подброс небольшой, поэтому особо плотный обхват и не нужен.

Отредактировано Mar (2014-02-12 21:34:43)

50

Digest написал(а):

Я как курсант в 1988г. стрелял на занятиях из обшарпанного ПСМ. С 82-83г. был на вооружение в нашей службы госбезопасности.Особого спроса  не ползовался, там считалось шиком носить двуинчевые смиты и астры, вальтеры в .22. С 1989г. наводнили им и милицию. В 1992г. в оружейке полицейского управления городка с населением в 25 000 чел. было с десятком ПСМ-ов и 3 АПС.

Ну так это подтверждение теории. В 82-83-м году на вооружении ГБ, так болгарские товарищи наверняка ведь тоже империалистам его особо не показывали. :)

Ну а потом Горбачев развернулся, и с конца 80-х начались утечки. Тут-то бельгийцы и подоспели. :)

51

Mar написал(а):

Это на первый взгляд, надо привыкнуть, пострелять. Все там нормально. Это я говорю про пластмассовую накладку, старую алюминиевую не пробовал.

Тем более подрос небольшой, поэтому особо плотный обхват и не нужен.

Mar
не надо агитировать.ПСМ отличной пистолет в классе карманных пулялок для партийных бонз. Ничего личного.
Просто в свое время я провел часы возле боксов с свиней в бойне моего знакомого, стреляя из разных оружий в зафиксированных свиней для еднообразности. ПСМ бестолковая в самооборонном аспекте вещ. Валтер ППК в 7,65х17 намного лучше как ефект.

52

парадокс написал(а):

мне кто-то врал, что псм был придуман для политических убийств.

Нащщёт политических убивств не в курсе, но знакомые милицонеры очень его хвалили, когда он только появился - носить гораздо удобнее, можно даже засунуть в рукав (с их слов).

53

Mar написал(а):

тоже империалистам его особо не показывали

Угу. И на заводе где его производили и в ГРАУ и на патронным заводам и около КБ противниковой агентурой вообще и в помине не было? Хотя ето вряд ли было приоритетная задача - пистолетик для вышестоящих товарищах в плане блокового противостояния не представляет особой ценности.

54

Digest написал(а):

не надо агитировать.ПСМ отличной пистолет в классе карманных пулялок для партийных бонз. Ничего личного.
Просто в свое время я провел часы возле боксов с свиней в бойне моего знакомого, стреляя из разных оружий в зафиксированных свиней для еднообразности. ПСМ бестолковая в самооборонном аспекте вещ. Валтер ППК в 7,65х17 намного лучше как ефект.

Я не агитирую, а рассказываю свои впечатления как многолетнего пользователя.

Я носил его и в банке когда работал, и в других местах, где от вида пистолета все в обморок бы упали. :) В любое время года полная боеготовность без привлечения внимания.

И на соревнованиях стрелял, на 50 метров точность впечатляющая, темп стрельбы высокий при двуручном хвате.

А так, каждый сам выбирает.

Свиньям куда стреляли ?

Отредактировано Mar (2014-02-12 21:53:16)

55

Digest написал(а):

И на заводе где его производили и в ГРАУ и на патронным заводам и около КБ противниковой агентурой вообще и в помине не было?

Может быть и не было. КГБ тоже не дремало. :)

Да и что могли предложить американские шпионы конструктору, всю жизнь отработавшему в КБ ? Волгу, 10 тысяч рублей ? :) Это если они еще на него выйдут, что тоже за пределами Москвы и Питера задача весьма нетривиальная.

Отредактировано Mar (2014-02-12 22:05:25)

56

Mar написал(а):

Может быть и не было. КГБ тоже не дремало.

Угу, а в вершинам самого КГБ и ГРУ мало предателей было?

57

Mar написал(а):

И на соревнованиях стрелял, на 50 метров точность впечатляющая, темп стрельбы высокий при двуручном хвате.

Ето да. Етого ему не отнять.

58

Digest написал(а):

Угу, а в вершинам самого КГБ и ГРУ мало предателей было?

Ну, единицы были, конечно. Но основная масса сотрудников работала честно.

59

Mar написал(а):

Свиньям куда стреляли ?

Как в головах, так и в корпус. Под разных углах. Правда в начале пока бревна не поставили возле стены бокса, время от времени случались жуткие рикошеты.

60

Jinn написал(а):

это укороченный моргулин 22лр

Дрель имела ПСМовский патрон и кой-какие нюансы.
Хочу фото!

Вотhttp://s8.uploads.ru/t/GiY8E.jpg У Дрели отличия - боек бъет по центру,а не сбоку и губки магазина другие.

Отредактировано Базилио (2014-02-12 22:33:45)