Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



валютная паника в казахстане.

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

http://www.finmarket.ru/finances/article/3627334
с чего бы...

2

парадокс написал(а):

с чего бы...

Вы как будто деньги в первый раз видите.)))
Рубль и гривна на очереди, весь регион сдувается.

3

Черный модер написал(а):

Рубль и гривна на очереди, весь регион сдувается.

почему- зачем? :glasses:

4

парадокс написал(а):

с чего бы...

Назарбаеву денег надо.

5

Зануда написал(а):

Назарбаеву денег надо.

ребята- раздел  экономический, напрягайте мозги, здесь не майдан  свободного :D

6

парадокс написал(а):

почему- зачем? :glasses:

Ну так англичанка гадит. Госдеп подсерает. МЖМЗ вокруг удушливым кольцом. Всем честным людям понятно, один вы как маленький, всё объяснять приходится.

Отредактировано sgt (2014-02-12 02:51:51)

7

sgt написал(а):

Ну так англичанка гадит. Госдеп подсерает

парадокс написал(а):

здесь не майдан

8

парадокс написал(а):

здесь не майдан  свободного

Правду не задушите!

9

sgt написал(а):

Правду не задушите!

и не пытаюсь!
пытаюсь воззвать к отсутствующему на майдане разуму!

10

напомню всем-  ПЕРВЫМ поехал рубель..

11

парадокс написал(а):

пытаюсь воззвать к отсутствующему на майдане разуму!

Вот как только я попытался тут пояснить реальную ситуацию, как вы начали включать цензуру, дескать, ни англичанка, ни госдеп с МЖМЗ тут не причем. Странно это. Странно - если не сказать больше.

12

sgt написал(а):

как вы начали включать цензуру,

я?
кого я потер или забанил?

13

парадокс написал(а):

почему- зачем? :glasses:

Сильно глубоко я в это не вникают,т.к. не экономист.   Хватало бы инфы для тактических решений. А интеллектуальным онанизмом в других сферах поизнуряю себя.)

Майдан, Олимпиада, нынешний баксоукрепляж по всем фронтам - кусочки одного паззла.
У нас еще и банально выводят капиталы из страны.

14

Черный модер написал(а):

глубоко я в это не вникают

зря

15

парадокс написал(а):

напомню всем-  ПЕРВЫМ поехал рубель..

С удовольствием узнаю ваши соображения.  Может, поможет.)

Пока мы ожидаем девала в ближайшие недели, но рубль сейчас рассматриваем относительно стабильным до конца февраля.  Можно из гривны и в него выходить, но ненадолго, т.к. просядем все.

16

парадокс написал(а):

зря

Это пропорционально капиталу.   В 2009 он был у меня посущественней чем сейчас, тогда вникал не в пример глубже. :)

17

И да...

sgt написал(а):

англичанка гадит

:cool:

18

парадокс написал(а):

кого я потер или забанил?

А фраза, что тут не Майдан? Ведь финансового аналитика каждый может обидеть.

19

мне они все исключительно пох.
пусть хоть удавятся

20

Черный модер написал(а):

он был у меня посущественней чем сейчас,

вот и ответ...

sgt написал(а):

А фраза, что тут не Майдан?

только призыв

21

парадокс написал(а):

вот и ответ...

Не.)  Я тогда здорово нажился, а утекли бабки в совсем другом направлении.)

22

парадокс написал(а):

напомню всем-  ПЕРВЫМ поехал рубель..

:yep:

походу речь идет о выравнивании валютного курса с РФ - чтобы не ставить экспортеров в невыгодное положение.
Исторически сложился обменный курс рубль-тенге в районе 1руб-5тенге.
РФ девальвировала рубль на 6-8% обьявлен целевой предел -37р/$ …
умножаем 37*5= 185… все :dontknow:

23

парадокс написал(а):

напомню всем-  ПЕРВЫМ поехал рубель..

Йена первая поехала на 20%.

24

Интересно, японцы тоже проснулись однажды в авгесте 2013 и поняли, что им теперь ни тот шевроле что присмотрел вчера, ни немецкого пивка не купить? Как это ( плановая девальвация ) происходит в цивилизованных странах сегодня?

Ведь это неуважение к своему народу, который зависим от внешнего мира и его продукции в той или иной мере, будь это японцы, казахи или русские, - так обрушивать на голову снижение уровня жизни.

Не знаю как в Японии, но в России девальвация якобыс той целью, чтобы сделать конкурентноспособнее отечественную промышленность на внешнем рынке - не канает. Во-первых, импорт весь в инвалюте остается тем же по цене - нефть например. Пром. продукция идет так же. Внутри страны же, какие-нибудь отечественные сырки, моментально подстраиваются под стоимость инвалюты и дорожают пропорционально. То есть наебнутым оказывается гражданин страны, безо всякого изменения конкурентноспособности товара в экспорте.

25

А в США на днях опять планочку госдолга поднимать будут. :)

Ursvamp написал(а):

Внутри страны же, какие-нибудь отечественные сырки, моментально подстраиваются под стоимость инвалюты и дорожают пропорционально. То есть наебнутым оказывается гражданин страны, безо всякого изменения конкурентноспособности товара в экспорте.

Все же это не совсем так.  Выравнивание происходит некоторое, хотя дополнительные затраты и всчитывают в период нестабильности по завышенным курсам.
Сужу по нашим ценам.   Из отечественного у нас в основном еда - и она растет и падает в последние годы совсем самостоятельно, при стабильном курсе.

26

Хорошо заранее знать об обвале.. как в Казахстане некоторые знали сейчас. Кредит в тенге взяли. валютку прикупили, теперь быстренько продадут по максимуму и тенге эти вернут взад, оставшись с вечнозелеными в изобилии.

27

Ursvamp написал(а):

Хорошо заранее знать об обвале.. как в Казахстане некоторые знали сейчас.

Знают и не только в Казахстане.  ;)
Спекуляции - неплохой по своему бизнес, но нужен 1)какой-то капитал, 2) время, 3) нервы.

И при этом еще вмешивается совсем антикапиталистические соображения - что ничего ты реально не делаешь, деньги из воздуха отжимаешь.  Не по Божески, не удовлетворения от работы кроме денежного. :)

28

Автосалоны и крупнейшие интернет-магазины Казахстана возобновляют работу в прежнем режиме после приостановки, вызванной произошедшей накануне неожиданной девальвацией национальной валюты (тенге) на 20%, передает корреспондент РИА Новости

Накануне Нацбанк Казахстана сообщил, что принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,56 тенге за доллар.

Интернет-магазины по продаже электроники, бытовой и компьютерной техники, которые во вторник приостановили свою работу, в среду, после переоценки товара, вновь функционируют. На сайтах опубликованы предупреждения о том, что вся рекламная информация, вышедшая до 11 февраля 2014 года, является недействительной.

Автомобильные дилеры, опрошенные РИА Новости, в среду также продолжили работу, скорректировав цены. «Да, (цены) уже изменены. Вчера не работали, сегодня мы открылись, продажи возобновились», — сказала представитель салона «Бипэк-Авто» — крупнейшего авторитейлера республики, занимающего более 50% автомобильного рынка страны.

Представитель компании «Меркур-Авто» сообщил, что, несмотря на «тайм-аут», взятый компанией «на пару дней», желающие приобрести автомашины за наличный расчет, могут сделать это исходя из курса в 186 тенге за доллар.

Накануне представители крупнейших торговых сетей сообщили, что их магазины работают в прежнем режиме, и переоценка стоимости товаров будет происходить постепенно. Однако, несмотря на это, жители Алматы сообщали, что в некоторых магазинах были введены количественные ограничения на отпуск товаров в одни руки. Ранее во вторник аким (мэр) Алма-Аты Ахметжан Есимов поручил всем городским службам усилить оперативный мониторинг для недопущения роста цен в связи с девальвацией тенге. В частности, градоначальник поручил уделить особое внимание ценам на продукты питания и товары первой необходимости.

29

Надо же, опять 20%!

Черный модер написал(а):

удовлетворения от работы

Посиживая на лазурном берегу..

30

Ursvamp написал(а):

Посиживая на лазурном берегу..

Это мечтать приятно.   А реально сидеть там всю жизнь и девок щупать - думаю, быстро бы заскучал.))