Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » опрос: фашизм в России


опрос: фашизм в России

Сообщений 31 страница 60 из 153

Опрос

Сложился ли на сегодня в РФ политический строй фашистского типа?
Да, РФ стала фашистским государством

26% - 11
Пока еще только с элементами фашизма

33% - 14
Нет, никакого фашизма нет

40% - 17
Голосов: 42

31

Alexkevin написал(а):

Вранье.

Национализм есть, но не могу его к власти причислить. Скорее он её управляется но не насаждается. Ну и национализм не есть непременный признак фашизма.

Ну а милитаризм на уровне провластных группировок только. Да обшая идея - "всем ракетами рот заткнем."

32

Интересно, а монархии 18-19-го веков - это тоже фашистские государства ? :)

Может, все-таки стоит признать, что существуют различные политические системы, а крики про фашизм - только эмоциональная пропаганда тех, кто не любит Россию ?

Отредактировано Mar (2014-03-23 01:30:14)

33

Mar написал(а):

а монархии

:no:

Mar написал(а):

существуют различные политические системы

Существуют. В России вот фашизм построили. Фашизм разного характера быват - цели смотря какие.

Лукашенко вот рядом - просто диктатура, фашизма там нет.

34

partizan написал(а):

Россия - фашистское государство - по факту с 2011 года . Когда корпорация " чекисты" оформила свои права имитируя выборы .

Вы совершенно правы, именно это я и имел в виду когда говорил об одной партии, кучке, клике, захватившей власть - в 33 году нацисты, сегодня в России - чекисты.

35

Ursvamp написал(а):

Существуют. В России вот фашизм построили. Фашизм разного характера быват - цели смотря какие.

Так какие признаки именно фашизма есть в России, которых не было, допустим, в Российской Империи ? Национализм, милитаризм - все это было, а партий и выборов в том же 19-м веке не было вообще. Власть была у одного монарха. Корпорации тоже существовали. И по территориям - Россия брала все, что может. Так же поступали и многие другие страны.

36

Mar написал(а):

а крики про фашизм - только эмоциональная пропаганда тех, кто не любит Россию ?

класс!

значит крики о фашизме на украине - от тех кто не любит Россию

я знал, что так оно и есть!

37

Фашизм как любая селективная система нежизнеспособен в большом социуме . Людей рождается слишком много и в течении жизни их цели меняются . Значит или страна должна быть мелкая или предельно федерализированная или виды селективных систем должны сменять друг друга . Для России уготован путь Латинской Америки . Качание из коммунизма в нацизм с клерикализмом  в промежутках .  При каждом из " изгибов истории" из страны будут разбегаться очередные " враги" , то есть активные и думающие . Что гарантирует стабильность правящей верхушке . Охлократия как она есть .

38

Mar написал(а):

Так какие признаки именно фашизма есть в России, которых не было, допустим, в Российской Империи ?

Нашисты. Клика. Рейдеры. Фюрер. Монопартия. Пропаганда.

39

24.11.2003г

Россия: обыкновенный фашизм?

Какая судьба ждет собственников в России в ближайшие годы?
Что такое внутриполитический Мюнхен и чем он опасен?
Владимир Путин: Зульфия наконец открыла личико, и это оказался не Бонапарт.

Статья интересная, смотрите дату.

Делая Путина президентом, политтехнологи, а за ними и их клиенты рассчитывали получить некий аналог российского Бонапарта, который в свое время смог бескровно перенять власть у утратившей народное доверие "директории" (правительственный орган во Франции, аналог российской "семьи"), но таким образом, чтобы капиталы, нажитые в период революции и зачастую при непосредственном участии этой "директории", остались в руках их владельцев, а не взбунтовавшихся низов. Именно в таких выражениях в 1999 году описывал ситуацию, к примеру, Глеб Павловский, а годом позже младший Рыжков даже опубликовал небольшую заметку, где занялся сопоставлением дат прихода к власти обоих персонажей. Однако их подвело марксистское образование. Дело в том, что с позиций этой доктрины историю можно рассматривать в сильно упрощенном варианте: по формациям, которые все страны в разное время, но обязательно проходят. В итоге, и этого должно было ожидать, в России в силу ее исторических традиций французская модель не сработала. Поэтому если
Наполеон смог вписать тогдашних олигархов-спонсоров в модифицированную политическую систему, то Путин пошел другим путем, благодаря чему, как говорится, российских Увраров и Годенов "одних уж нет, а те далече". К тому же сам Путин ввиду особенностей своего образования переводил также не с французского, а, как оказывается, с немецкого оригинала (правда, к сожалению, не Гете).
       Если, предположим, уподобить официальные комментарии нашего президента по вопросам отношения власти и собственности литературным работам, то любой непрофессионал смог бы уличить его, мягко выражаясь, в заимствовании, причем и по смыслу, и по последовательности развития сюжета. Документы свидетельствуют, что пальма первенства здесь принадлежит немецкому лидеру Адольфу Гитлеру, но мне все же не хочется видеть в президенте России плагиатора. Скорее всего, дело в близком родстве взглядов на определенные вещи, и в этом нет ничего исключительного: ведь всем известен, к примеру, закон Бойля--Мариотта.
       В 1933 году Гитлер стал рейхсканцлером (премьером), в 1934-м -- президентом Германии, после чего рожденная революцией 1918 года Веймарская республика канула в Лету. Кадровая экспансия и громкие популистские лозунги соратников Гитлера по партии, а главное, его новых спецслужб, вызвали тревогу в среде крупного и мелкого бизнеса. Вот как в одном из официальных успокоительных заявлений 1935 года звучит мнение президента: "Управлять экономикой будет не государство, а частные предприниматели, действующие свободно и под свою ничем не скованную ответственность... Государство ограничивает себя функцией контроля, который является, конечно, всеохватывающим. Оно также сохраняет за собой право вмешательства для безусловного обеспечения верховенства общественных интересов".
       Однако освоившись и получив кадровый контроль над соответствующими органами, Гитлер фактически приостановил действие конституционных гарантий неприкосновенности частной собственности: многие крупные предприниматели оказались за решеткой, корпорации делились и передавались в ведение соратников или ответственных лиц. Надо сказать, что в начале фюрер действовал по принципу "разделяй и властвуй": магнатов успокаивали речами о том, что случившееся с коллегой их не коснется (вспомним недавнюю встречу Путина с бизнесменами), ведь "они честно служат Германии", поэтому истерики быть не должно. И бизнесмены шли на этот внутриполитический Мюнхен, надеясь, что "это будет мир для их поколения" (Чемберлен), раздавались громкие аплодисменты. Однако, выражаясь терминологией искусства кино, боги гибли, ибо вскоре Гитлер уже требовал "ограничивать либо экспроприировать собственность по своему усмотрению в тех случаях, когда такие ограничения или экспроприации отвечают 'задачам общества'".
       По выражению одного нацистского идеолога, "собственность перестала быть частным делом, существуя теперь как своего рода льгота, предоставляемая государством на условии 'правильного' ее использования". Вот какие мысли высказывает президент Гитлер в конфиденциальном разговоре с одним лояльным газетным издателем: "Я хочу, чтобы каждый сохранял приобретенную им для себя собственность, следуя принципу 'общее благо выше личного интереса'. Но контроль должен быть в руках государства, и всякий собственник должен сознавать себя агентом государства... Третий рейх всегда будет сохранять за собой право контролировать собственников". И все это в Германии, а добавьте к этому наши несгибаемые традиции да удаль!
       В итоге в Германии и в братской Италии был создан корпоративный капитализм. Основной принцип, который применялся при переделе собственности в пользу спецслужб фашистов (ит. fascio -- ячейка, объединение), сформулировал генерал Франко: "Друзьям -- все, врагам -- закон". По обвинениям в "экономическом эгоизме" было арестовано множество крупных предпринимателей. Вот такая вот диктатура закона.
       Поскольку надежда обычно умирает последней, то и наши предприниматели ее не теряют. Вспоминаются слова из известной песни Эдиты Пьехи: "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу". Они бы очень подошли для характеристики отношения нашей моложавой буржуазии к ее недавнему спасителю. Могу сказать, что не станет: не тот возраст, да и машина, заведенная несколько десятилетий назад и приостановленная 12 лет назад, вновь набирает обороты, а ей тоже нужно топливо. Так что от воли одного человека ситуация уже не зависит. Можно не обольщаться встречей 14 ноября Путина с А. Вольским и его подопечными. Можно подумать, что наш президент никогда раньше не обещал, что "пересмотра итогов приватизации не будет". Его на соответствующих курсах учили определенным навыкам актерского мастерства, чтобы он мог так здороваться с человеком (спокойно, уверенно, с улыбкой на устах), чтобы тот не заподозрил, что уже на крючке и завтра за ним могут приехать.

       У России сегодня есть все ингредиенты для построения нового светлого будущего "общественного блага", как и в Германии и Италии 1920-1930-х годов господствуют реваншистские настроения за поражение в холодной войне, экономические кризисы (нацисты воспользовались Великой депрессией, о новом приближении которой столько писали в прошлом году). Вождизм и национализм тоже занимают не последнюю полку в серванте сознания граждан. Замечу, что некоторые молодежные организации типа итальянских фаланг имени дуче уже не первый год идут вместе и в определенном направлении. Нет, я никого не хочу пугать (правда, потом, если что, будет уже поздно), я просто констатирую факты и обозначаю тенденцию. Ясно, что кальки с германского варианта развития событий не будет (хотя, зная историю России, можно предположить, что мы удивим мир чем-то еще более раритетным). Да и Путин явно не тянет на роль Гитлера (по крайней мере, не в пример этому австрийскому пейзажисту; из нашего президента с его зажатой декламацией по блокнотику такой же оратор, как из меня Майя Плисецкая). Вообще, замечу, что Путин -- это далеко не самый худший вариант. Он, по крайней мере, образованный, учит иностранные языки, хочет увеличить ВВП в два раза, добиться эффективности управления страной, в отличие от прошлого президента, не злоупотребляет алкоголем (хотя и дочки у него пока еще не подросли), зато спортсмен, бывший комсомолец и по сравнению с прошлым президентом еще достаточно молод. Нет, конечно, жалко, что на разборке с не в меру умничавшим Ходорковским страна потеряла (в абсолютных единицах), по разным оценкам, от одного до трех миллиардов долларов, но это же на самом деле не первые и не последние потерянные миллиарды. Зато можно уже начинать собирать народные (я имею в виду не просвещенную, а основную его часть) симпатии перед перевыборами: если на выборах 2000 года основной фишкой был лозунг "Мочи бандитов!", то теперь "Мочи олигархов!". Нет, если бы деньги от ренты с недр дошли бы до обычного избирателя, это можно было бы только приветствовать, несмотря на исторических предшественников, но поскольку совершенно очевидно, что произойдет очередной передел собственности, то к этому процессу может быть совершенно определенное негативное отношение. Кроме того, одновременно со своей стороны Владимир Владимирович и Ходорковскому сделал такую пиар-кампанию, о которой можно было только мечтать. Да и нельзя забывать про подарок другу Джорджу (все-таки крупнейшая в России нефтяная компания -- это неплохой рождественский презент).

Отношение к собственности на Руси

       Когда читаешь характеристики менталитета русского народа многовековой давности, не можешь не восхищаться прозорливостью великого ученого В. Вернадского, открывшего ноосферу. Можно даже подумать, что эта ментальность -- следствие не традиции и не генетики, а некоего цикла перерождения душ, свойственного буддийским верованиям. Вот, к примеру, какие сведения занес в свой отчет известный посол английской королевы Д. Флетчер, посетивший нашу страну в 1588 году. Он, в частности, отмечает, что русские от природы смекалисты, но торговля находится в застое благодаря "неуверенности, созданной анархией и деспотизмом" (одновременно!). "Мужик не заботится ни накоплять, ни экономить. Он притворяется бедным и жалким, чтобы избавиться от княжеских вымогательств и хищничества чиновников. Он зарывал в землю (офшорные тихоокеанские острова были тогда недоступны.-- Прим. Е. П.) наличные деньги как будто от вражеского нашествия. Часто вы увидите его дрожащим от страха, чтобы боярин не проведал об имеющемся у него товаре. Я часто видел, что русские торговцы, раскладывая перед покупателем товары, оглядывались во все стороны, как будто боялись, чтобы неприятель не напал на них врасплох и не отнял имущества. Когда я спрашивал их о причине, они отвечали мне: 'Боюсь, нет ли тут боярина или кого из боярских детей, они тотчас отнимут у меня товар'". Интересно, что Иван Грозный называл купцов "торгующими мужиками" (то есть крепостными), а сами мужики всегда руководствовались принципом "У соседа корова сдохла (или отобрали) -- мелочь, а приятно".
       Не сочтите меня занудой, но занятия историей нашего уникального государства подчас становятся просто скучным делом: ведь всегда интересно изучать то, что находится в движении, то, что изменяется во времени. В России же все остается тем, чем и было, а было это все, выражаясь политкорректным языком, не самым лучшим.
       Основная проблема России, ее экономического, а значит, и политического устройства -- это неразделенность власти и собственности. Каждое новое правительство (как правило, бывает поначалу нелегальным) забирает собственность себе -- отсюда и нестабильность экономики, и недемократический менталитет масс. Кстати, именно благодаря инертности этих масс и стали возможными 1917, 1991 (упразднение Союза после 76% проголосовавших на референдуме за его сохранение) и 1996 годы, и совершенно беспардонное назначение в официально демократической стране некоего Путина В. В. премьером, а затем и президентом великой державы. Это проблема отсутствия гражданского общества. Это проблема того, что в России гражданин-собственник вынужден подчиняться гражданину-начальнику, а не наоборот, как в цивилизованных западных странах. Между прочим, Путин так и рассуждал в самом начале своей деятельности ("относитесь ко мне как к наемному чиновнику"), но определенная атмосфера Кремля сыграла с полковником Путиным и с нами очередную шутку.
Поэтому те шустрые коммерсанты, которые в начале 1990-х сколотили состояния и, преследуя цель их сохранить, оплачивали кампании лично Путина и его партии, явно руководствовались свойским принципом "Кто ее ужинает, тот ее и танцует". Однако освоившаяся за несколько лет "девушка" в танце уже предпочитает вести сама, тем более что вышибалы ресторана полностью на ее стороне.
       Меня часто спрашивают, не опасно ли так откровенно высказывать свое мнение? Ну во-первых, я и не затягиваюсь (то есть только до мартовских перевыборов, а потом -- в балет), во-вторых, как показывает практика, критиковать власть в России не так уж и неприбыльно (я не имею в виду пошлые газетные гонорары). К примеру, можно вспомнить одного посредственного писателя, который получил от суперобъективного Запада неплохие отходные в виде Нобелевской премии, и нынче этот писатель уже и сам стал регулярным советником товарища Путина (может, и я при ком-нибудь стану спичрайтером). Так что это вопрос времени. Через несколько лет нам опять захочется свободы, мы опять на месте какого-нибудь памятника посреди площади разведем клумбу -- и вот тогда-то... Впрочем, потом опять будем заниматься "разбором полетов", но это уже в том случае, если успеем вовремя осознать, что настоящей чумой XXI века станет (уже стал) исламский фундаментализм. И эта международная угроза должна будет объективно отодвинуть на второй план межклас
совые и межгосударственные противоречия, характерные для прошлых десятилетий, ибо речь пойдет о жизни и смерти западной цивилизации в ее сегодняшнем варианте вообще (статьи, посвященные проблеме терроризма, исламских фундаменталистов и параллельной глобализации можно найти ниже -- в разделе "Все материалы рубрики").
       В заключение анекдот на тему. Как-то на обеде у товарища Сталина произошел конфузный инцидент: одного из его бывших соратников, арестовав, выводили под белы ручки прямо из-за обеденного стола вождя. Тогда в ответ на недоумевающие взгляды арестованного товарищ Сталин сказал: "Ну ты ведь понимаешь, что все перед законом равны, завтра и за мной прийти могут".

       P. S. Провал бонапартистской рокировки 1999 года был прогнозируем (извините за нескромность, но я сам, к примеру, об этом писал и говорил с экрана телевизора в 2000-2002 годах). Объективный для России структурный передел собственности шел своим чередом все последние три года, но только сейчас он начинает вступать в свою кульминационную стадию. Об упущенных возможностях европейского модернизированного бонапартизма для России (то есть опять-таки французский вариант) см. книгу Андрея Смирнова "Наполеон III". М., 2003.  ЕВГЕНИЙ ПОНАСЕНКОВ

40

Ursvamp написал(а):

Нашисты. Клика. Рейдеры. Фюрер. Монопартия. Пропаганда.

Ну, были славянофилы, дворянские кланы. Пропаганда тоже. В партиях не было необходимости.

В массовом сознании основная черта фашизма  - это преследование людей по национальному признаку, а в России этого нет.

Все остальные признаки натянуты и могут быть легко найдены во многих других политических системах.

41

Mar написал(а):

основная черта фашизма  - это преследование людей по национальному признаку

Чепуха - это вообще не фашистский признак! А то при Сталине тогда вполне себе фашизм был: людей по нац. признаку уничтожали и депортировали массово.

давайте вашими мерками к итальянскому фашизму подойдем? Окажется что и там ничего такого не было.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-23 02:03:10)

42

Именно национализм и погубил все империи в 20м веке . Но откуда мару это знать если черпать представление о прошлом из  "Трех мушкетеров" и журнала " Крокодил" за 80й год :).  Основной прием жуликов от истории переносить современные реалии в прошлое , Фоменко вон какую кучу барахла написал .  До французской революции вообще никаких политических наций не было , были подданные . Это совершенно другая система и управления и самосознания .   А чтоб не позориться по поводу Пукина , распечатайте на двух листках речь гитлера по поводу присоединения судет и его вчерашнее выступление . Сразу станет понятно у кого сучков  его списал .

Отредактировано partizan (2014-03-23 02:07:04)

43

Ursvamp написал(а):

Чепуха - это вообще не фашистский признак!

Это было характерно как для Германии, так и для Италии. Поэтому однозначно признак.

Если же изъять из фашизма преследование других народов, то ничего уникального не останется.

44

Я вот лично считаю что России нужна диктатура - без неё она не выйдет на нормальный путь развития. Только диктатура просвещенная, и временная, а значит осуществляемая профессиональными управленцами с научным подходом и бескорыстием, с идеей именно вывести Россию из того болота где она увязла по уши. Идеей создать самоподдерживающуюся и прозрачную для всех свободную систему гос. устройства.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-23 02:09:44)

45

Mar написал(а):

Если же изъять из фашизма преследование других народов, то ничего уникального не останется.

Преследование народов и безо всякого фашизма кругом практикуется.

46

Ursvamp написал(а):

Преследование народов и безо всякого фашизма кругом практикуется.

Ну а в таком случае - были ли фашистскими режимы Франко и Пиночета ?

47

Вот , а вы говорите банить :). Мар сознался , что для него нормально уничтожать людей по любому произвольному признаку . И даже это якобы нормально и обыденно .  Вы ему про мораль а он мечтает о ожерелье из детских пальцев . Зачем здесь мучается непонятно , есть же специальные сайты , хотя садизм с мазохизмом - близнецы братья .

48

Зануда написал(а):

Я человек воспитанный в СССР, поэтому не улавливаю разницы между фашизмом и нацизмом.Потому и не нажал ответ.Не понимаю о чем речь.
            Культ личности есть.И как его составляющая оголтелый путинизм (по аналогии с психозом марксизма-ленинизма).
            Подпись автораизвините, что иногда пишу без заглавных букв - с ноута не всегда шифт срабатывает.   да и пробел не всегда пробеляется.  и вообще пишется всякая хрень.

Много много лет назад когда мне было лет 12ть я спросил моего отца.Каков был фашизм в Италии.Отец,сказаЛ.что его особо не помнит сам ибо ему было шесть когда война кончилась,но хорошо его представляет по рассказам близких.Но если по сути,то чуть лучше,чес сейчас.Дело было в Москве,и на дворе был 79й год.

49

Mar написал(а):

были ли фашистскими режимы Франко и Пиночета ?

Были, но по-разному. Нацизм везде одинаков, а фашизм - это лишь структура управления и политического гос. устройства, идеи у фашистов могут быть разные.

Отредактировано Ursvamp (2014-03-23 02:25:17)

50

Урсвамп озвучивает лозунги анархизма , но поскольку знаком с ним по советским фильмам , путает с диктатурой . Тоже к стати представляемой по советски . Откуда может взяться просвещенный диктатор из мусоров и чинуш ?! ! Там и умного то не любят а ученый просто враг по определению . Умные заговорщики вообще оксюморон . Первый закон системотехники гласит :" Сложность управляющей системы должна быть минимум в два раза больше сложности управляемой ".

51

Mar написал(а):

Ursvamp написал(а):Нашисты. Клика. Рейдеры. Фюрер. Монопартия. Пропаганда.Ну, были славянофилы, дворянские кланы. Пропаганда тоже. В партиях не было необходимости.
            В массовом сознании основная черта фашизма  - это преследование людей по национальному признаку, а в России этого нет.
            Все остальные признаки натянуты и могут быть легко найдены во многих других политических системах.

Миша.я тебе уже писал,что в итальянской школе ты не здал-бы и экзамена первой ступени по истории.
Почитай основы.
Один точный экзаменационный вопрос из курса института:отличия фашизма,нацизма и большевизма.

52

Mar написал(а):

Ursvamp написал(а):Чепуха - это вообще не фашистский признак!Это было характерно как для Германии, так и для Италии. Поэтому однозначно признак.
            Если же изъять из фашизма преследование других народов, то ничего уникального не останется.

И что ещё было характерно для фашистской Италии?
У меня создаётся такое впечатление,что про итальянский фашизм ты знаешь столько,сколько я про китайский балет.

53

partizan написал(а):

Откуда может взяться просвещенный диктатор из мусоров и чинуш

А я не говорю что он вот-вот возьмется. Я говорю что вытащить из дерьма можно только просвещенным диктатом - монархией даже в какой-то мере.

54

DIDI написал(а):

Миша.я тебе уже писал,что в итальянской школе ты не здал-бы и экзамена первой ступени по истории.

Так я тебе на это отвечал, что итальянцы, понятное дело, стараются обелить свою историю. А по факту во время войны в Италии преследовали другие народы. Хотя в теории ранее Муссолини был против. Но дела ведь важнее слов ?

55

DIDI написал(а):

И что ещё было характерно для фашистской Италии?

Ну, там, диктатура, корпорации, католицизм и т.п. Много можно теоретизировать.

На самом деле разные авторитарные режимы существуют на протяжении тысячелетий. Фашизм вошел в историю именно благодаря размаху военных действий и жестокостям по отношению к мирному населению. Если же убрать эти два фактора, то ничего особенного нет по сравнению со многими другими режимами разных времен.

56

Mar написал(а):

Так я тебе на это отвечал, что итальянцы, понятное дело, стараются обелить свою историю. А по факту во время войны в Италии преследовали другие народы. Хотя в теории ранее Муссолини был против. Но дела ведь важнее слов ?

Никто ничего обелить не пытается, и уж точно не как в современной РФ идеализируют социализм.
Так и Сталин депортировал целые народы, означает-ли это, что в СССР был нацизм?
Во время войны многие действия были продиктованны иными обстоятельствами.
А вот рассовые законы(leggi raziali)были приняты только при подписании союза с Третьим Рейхом.Большой фашистский совет при Муссолини кстати проголосовал против ссылаясь на то, что подобные законы не в итальянских исторических традициях, но Муссолини продовил их принятие своим авторитетом ссылаясь на необходимость хороших отношений с Гитлером.В результате всё зделали по итальянски, приняв рассовые законы в виде карикатурной версии немецких.Кстати в фашистской Италии евреев с 1939го до 1943го года(пока немцы не вошли на территорию италии) не преследовали, а только отстранили от общественной и государственной жизни.

Вот только наверное мои слова здесь предназначаются не столько тебе, сколько другим участникам форума.Ты у наспохоже историю по передачам телевидения РФ изучаеш

57

Mar написал(а):

DIDI написал(а):И что ещё было характерно для фашистской Италии?Ну, там, диктатура, корпорации, католицизм и т.п. Много можно теоретизировать.
            На самом деле разные авторитарные режимы существуют на протяжении тысячелетий. Фашизм вошел в историю именно благодаря размаху военных действий и жестокостям по отношению к мирному населению. Если же убрать эти два фактора, то ничего особенного нет по сравнению со многими другими режимами разных времен.

Вот интересно чем жестокость итальянских фашистов во время войны отличалась от жестокости других воюющих во второй мировой войне.Можно конкретные примеры того,что себе позволяли итальянские войска на окупированных териториях?
Или опять по тв РФ историю изучаешь?
Найди мне примеры аналогичные катыни или Бабьему яру по итальянски?Что-то да-же у советских историков подобные отсутствуют.

Отредактировано DIDI (2014-03-23 03:33:37)

58

DIDI написал(а):

В результате всё зделали по итальянски, приняв рассовые законы в виде карикатурной версии немецких.

Да, можно говорить, что масштаб и тяжесть преследований у итальянцев были существенно меньше, чем у немцев, но тем не менее были - http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Италии

59

Mar написал(а):

DIDI написал(а):В результате всё зделали по итальянски, приняв рассовые законы в виде карикатурной версии немецких.Да, можно говорить, что масштаб и тяжесть преследований у итальянцев были существенно меньше, чем у немцев, но тем не менее были - http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Италии

Разница заключается в том,что итальянские фашисты не уничтожали по рассовому признаку никого,до тех пор пока в италии не начали командовать немцы в 43м году.Холокост евреев в Италии производился по законам Третьего рейха и под их-же руководством,но на тот момент Италия уже утратила свою государственность.
Почитайвнимательно те самые ссылки которые приводишь,там написанно кто проводил холокост евреев в Италии.

Отредактировано DIDI (2014-03-23 03:44:40)

60

Итальянец

Чёрный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый…

Молодой уроже́нец Неаполя!
Что оставил в России ты на́ поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздо́ком,
Так мечтал о вулкане далёком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришёл с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землёй Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным учёным изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далёких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не́ жил и не́ был!. .
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застеклённое в мёртвых глазах…

<1943>
Михаил Светлов


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » опрос: фашизм в России