Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маразм крепчал....Украина.

Сообщений 91 страница 120 из 234

91

Павел написал(а):

А на украинском для кого?

Для любителей искажать перевод и пользоваться Google Translate.

Павел написал(а):

Форум вроде рускоязычный.

См. Правило #9
Правила форума

Павел написал(а):

весь мир к мове приучить пытаетесь

А вас шо, изжога по этому поводу мучает?

92

Block написал(а):

Враньё

факт
просто ваша цензура такие новости не пускает

93

андим написал(а):

я любителей искажать перевод и пользоваться Google Translate.

если вы обо мне, то в данном случае вы "как фанера над Парижем"(с)
я украинский читаю и воспринимаю на слух свободно. если это конечно не Львов и далее на запад.

94

андим написал(а):

Для любителей искажать перевод и пользоваться Google Translate.

См. Правило #9
Правила форума

А вас шо, изжога по этому поводу мучает?

на общественных началах гугл рекламируете, или на содержании там?
а изжоги у меня не бывает даже от горилки с салом?
за меня не беспокойтесь, мне текст понятен и без гугла.

95

парадокс написал(а):

просто ваша цензура такие новости не пускает

или ваша цензура такие "новости" придумывает?

96

DARNE написал(а):

я украинский читаю и воспринимаю на слух свободно

Павел написал(а):

за меня не беспокойтесь, мне текст понятен и без гугла

Странно, ваши украинские "соотечественники" уже 23 года выучить не могут.

97

DARNE написал(а):

если вы обо мне

О вас

DARNE написал(а):

в данном случае вы "как фанера над Парижем"(с)

:dontknow:

Павел написал(а):

а изжоги у меня не бывает даже от горилки с салом?

Мне такие вопросы задавать не надо,  я же не ваш участковый врач.

Павел написал(а):

за меня не беспокойтесь, мне текст понятен и без гугла.

В таком случае к чему был ваш комментарий?

Павел написал(а):

А на украинском для кого? Форум вроде рускоязычный. Или весь мир к мове приучить пытаетесь?

98

Block написал(а):

Странно, ваши украинские "соотечественники" уже 23 года выучить не могут.

Лукавят?
Та не может быть...  :O

99

украинский очень красивый и певучий язык, зачастую более образный, чем современный русский.
но безумное насаждение ЧЕГО УГОДНО в принудительном порядке вызывает естественную реакцию отторжения

100

DARNE написал(а):

я украинский читаю и воспринимаю на слух свободно. если это конечно не Львов и далее на запад.

"Далее на запад" называется польский а не украинский.

101

парадокс написал(а):

безумное насаждение ЧЕГО УГОДНО в принудительном порядке вызывает естественную реакцию отторжения

Андрей Юрьевич, ну не насаждалось ничего и никому принудительно.  Мои как говорили дома, с друзьями, на работе по русски, так и говорят.  Зато теперь за украинскую речь на тебя пальцем не тыкают с тупой улыбкой на лице: "Ой, посмотрите на этого жлобэнко."
Недовольны те кому "теляча мова" поперёк горла стоит.  "В падо" им на таком языке разговаривать.  Они себя раньше как бы "на высоте" несли, а теперь их приземлили... и правильно сделали.  Но как по мне, то уж очень плавно.  Нужно было больно и на пятую точку.  Что бы неповадно было.  Но это только моё мнение.

102

AllBiBek написал(а):

Это типа ответственность с себя снимают фактом наличия такой надписи, мол пронесет раз вас предупреждали. В Москве тоже пару лет назад массово висели, нынче и не встретишь такого. Ибо были претцеденты когда влипший народ деньги обратно отсуживал, поскольку факт наличия этой висюльки не говорит о том что с банка ответственность снимается.

Сейчас антискриминговые устройства ставят - клавиатура такая, что на нее не налепить вкладку, вдобавок крышой закрыта, на приемное устройство для карт ставят пластиковые набалдашники - скример не прицепить. Вот и пошло на спад это увлечение.
http://s9.uploads.ru/t/9hj1d.jpg
http://s8.uploads.ru/t/uy2KV.jpg

103

андим написал(а):

Андрей Юрьевич, ну не насаждалось ничего и никому принудительно.

если б я не ездил пару раз на украину, я бы поверил.
в том то и был идиотизм ситуации- говорят все на русском- а телевизор, реклама, официальные бумаги- только на украинском

104

парадокс написал(а):

а телевизор, реклама, официальные бумаги- только на украинском

И высшее образование.

105

air 100 написал(а):

И высшее образование.

так и среднее.
идиотизм даже круче прибалтийского.

106

парадокс написал(а):

говорят все на русском- а телевизор, реклама, официальные бумаги- только на украинском

Дык, вы, поди, всё со сверстниками общались.  Молодёжь до 30 либо на двух языках свободно общается, а то и вовсе предпочтение украинскому отдаёт.

air 100 написал(а):

И высшее образование.

Естественно.  А в Киево-Могилянской Академии ещё и на английском.  Если не ошибаюсь, то есть учебные заведения где можно получить образование на польском языке.  Проблема то в чём?

парадокс написал(а):

так и среднее. идиотизм...

Да бросьте. 
Я получил среднее образование в советской до-бандеровской Украине на украинском языке.  Русский и английский преподавались в числе других предметов.  Ничего нового не произошло.

107

андим написал(а):

Я получил среднее образование в советской до-бандеровской Украине на украинском языке

КОНЕЧНО. в советское время был выбор. были украинские школы, были русские школы и даже в русских школах изучение украинского было обязательно.
  при самостийности этого выбора не стало.
поймите- я первый, кто за сохранение национального языка и мне даже жалко, что в белоруссии его плохо по моему, поддерживают.
но лишать возможности нацменьшинство получать образование и информацию на своем языке- глупо.

108

андим написал(а):

Проблема то в чём?

проблема в том, что на русском не получить

109

парадокс написал(а):

КОНЕЧНО. в советское время был выбор

В советское время не было выбора.  Русский язык был навязан и вытеснял все другие.  Вот и имеем то что имеем.  А получить высшее образование на украинском было просто невозможно.

парадокс написал(а):

были русские школы и даже в русских школах изучение украинского было обязательно.

Неправда, изучение украинского не было обязательным.  От него можно было "освобождение" получить как от физкультуры.  Многие так и поступали.

парадокс написал(а):

проблема в том, что на русском не получить

У нас в стране как то тоже с этим не сложилось.  Даже на испанском, практически втором языке, высшее образование не получить. 

парадокс написал(а):

но лишать возможности нацменьшинство...

Нацменьшинства имеют выбор - быть полноценными гражданами или самоизолироваться  :dontknow:

Отредактировано андим (2014-03-25 18:54:45)

110

андим написал(а):

В советское время не было выбора

андим написал(а):

Я получил среднее образование в советской до-бандеровской Украине на украинском языке

вы уж определитесь.. :D

андим написал(а):

Неправда, изучение украинского не было обязательным

правда.
вы сами и подтверждаете- отмазки надо было изобретать.
физкультура тоже была обязательной

андим написал(а):

У нас в стране как то тоже с этим не сложилось.

а у вас в стране нет коренного русского населения.
и потом ваша страна далеко не пример для меня для подражания

андим написал(а):

Русский язык был навязан и вытеснял все другие

а вот это как раз неправда.
мало того, что оба языка были приняты- даже все надписи на двух языках- так даже фильмы шли дублированные на два языка.
один сеанс русский, второй украинский.
как сейчас помню, как нас выгнали из кинотеатра  за ржачку на кино про индейцев- мы ошиблись сеансом- и когда в самом начале фильма на пригорок вскочил гойко митич на лошади и приложив ладонь ко лбу, громко спросил - "ща це таке?" нас было не угомонить.

111

андим написал(а):

Нацменьшинства имеют выбор - быть полноценными гражданами или самоизолироваться

так они и изолировались- что ж вам тогда не нравится.
сейчас  и восток определится

112

андим написал(а):

А получить высшее образование на украинском было просто невозможно.

с 65 года пытались внедрить.
преподаватели и студенты саботировали.

113

http://flackelf.livejournal.com/244840.html
о как язык то угнетали..

114

парадокс написал(а):

вы уж определитесь..

А вы внимательней читайте.  Русский язык был обязательным к изучению.  Освобождение от него получить не было возможности, с отмазками или без.

парадокс написал(а):

отмазки надо было изобретать

Паспорта отца или матери с графой "русский" было достаточно.

парадокс написал(а):

а у вас в стране нет коренного русского населения.

Дик я об испанском писал.

парадокс написал(а):

один сеанс русский, второй украинский

Вот этого как раз и не было.  Пролетарские фильмы в нагрузку к французским давали, но все они были исключительно на русском языке.  Но вот русские субтитры в считанных на пальцах украинских фильмах были обязательны.

парадокс написал(а):

что ж вам тогда не нравится

Потакание прихотям ленивых и обнаглевших...

115

парадокс написал(а):

если б я не ездил пару раз на украину, я бы поверил.

Как же все скучно... Пару раз съездил, и знает лучше того, кто там вырос.

116

парадокс написал(а):

андим написал(а):Неправда, изучение украинского не было обязательнымправда. вы сами и подтверждаете- отмазки надо было изобретать.

Юрьич, я поставлю точку, ОК?
Я рос на Украине и школу заканчивал там.
В русскоязычной ее части.

Докладываю- на ВЕСЬ город была ОДНА  школа с украинским языком обучения (  при наличии более 50  процентов  украинцев в составе населения города.).
далее- украинский язык и литература- были обычными предметами в школьном образовании (  я учился в школе с русским языком обучения ).
Я эти предметы- учил. Свободно читаю и разговариваю по сей день.

Мой приятель- нет. Каким образом? Родители написали заявление с просьбой освободить сына от изучения украинского. и все. Никто ничего не  изобретал и ничего не выдумывал в качестве " отмазки".
Так вот-  он сейчас  там. И  прекрасно и быстро  выучил украинский,  когда понял,  что - он живет в государстве Украина. не в РФ.

И еще-  почему ТОГДА,  в те времена, дети, поступающие в вузы с русским языком обучения( приехавшие из местностей,  где украинский был НОРМОЙ и повседневным языком)- прекрасно выучивали русский? Что такого сложного- выучить  украинский? ЛЕНЬ?

117

андим написал(а):

Неправда, изучение украинского не было обязательным.

андим написал(а):

Паспорта отца или матери с графой "русский" было достаточно.

Это где же такие рыбные места были?
Докладаю: в г. Ворошиловграде такое было практически невозможно. Получить освобождение от уроков украинского языка могли только дети, которые перевелись из других республик СССР (так называемые "дети военных"), при этом освобождение от изучения украинского языка не освобождало от присутствия на уроках украинского языка и литературы.

118

Nikoola написал(а):

Юрьич, я поставлю точку, ОК?

:cool:

Nikoola написал(а):

ЛЕНЬ?

:yep:
...и сознание собственного величия

Отредактировано андим (2014-03-25 20:10:47)

119

Ironic написал(а):

Это где же такие рыбные места были?

В Киеве.

Ironic написал(а):

не освобождало от присутствия на уроках украинского языка и литературы.

Точно так, но только в тех случаях когда урок украинского был в середине учебного дня.  Делалось для того что бы детё не слонялось по школе и не искало приключений на свою задницу.  Если урок был первым или последним, то на него не приходили.

120

андим написал(а):

В Киеве

Булгаков был прав - Киев совершенно русский город. Гораздо более русский, чем Луганск.

Если бы ваш гетман, вместо того чтобы ломать эту чертову комедию с украинизацией, начал бы формирование офицерских корпусов, ведь Петлюры бы духу не пахло в Малороссии. Но этого мало: мы бы большевиков в Москве прихлопнули, как мух… Он бы, мерзавец, Россию спас!

Ну уж Крым бы точно спас, в составе независимой Украины.