Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-9-ть.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Magistr написал(а):

Версии есть давно. Их уже напридумывали много. В том числе реконструкции с детальным описанием.вот ссылки на сайты на которых эти версии  можно прочитатьhttp://pereval1959.narod.ru/http://pereval1959.forum24.ru/разумеется есть еще на тау, авиа, маунтайне (форуме альпинистов)
            п.с. подавляющее большинство присутствующих здесь все эти сайты прекрасно знают и сидят там паралельно с этим форумом

Вообще-то я попросил НАЗВАТЬ ВЕРСИИ и привести ссылки на ИХ ЛОГИЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. Вы же дали ссылки на САЙТЫ, и предлагаете мне искать там версии самому. Так вот я читал все эти сайты и ВЕРСИЙ там не нашел. Вы нашли хоть одну? Будьте так добры назовите хотя бы пару-тройку, и если сможете дайте ссылку НА ИЗЛОЖЕНИЕ ВЕРСИИ.

Например, какие версии излагаются на первом из приведенных Вами сайтов? НАЗОВИТЕ их, очень прошу. А потом скопируйте ИЗЛОЖЕНИЕ ВЕРСИИ сюда, мы вместе почитаем. Не думаю, что изложение ОДНОЙ версии занимает больше 1 страницы. Если же оно очень объемное, дайте, пожалуйста ссылку на НАЧАЛО изложения ОДНОЙ, КОНКРЕТНОЙ ВЕРСИИ, которую Вы назовете.
Просьба - венигрет из разных версий в одной статье не предлагать!

962

Vadas написал(а):

А где это Слободин мог ноги промочить? Мороз, снег,гора...

Да снег в ботинки набился, например, когда палатку ставили, снег расчищали. Вспомнил и добавил - они же шли на казенных лыжах, в казенной обуви. Слободин был невысокого роста, возможно и обовуь носил небольшого размера. Достались ему ботинки на размер больше оптимального, вот и набивался в них снег, особенно, когда его ногами разгребали.

Отредактировано Albert (2010-01-27 12:52:07)

963

Albert написал(а):

если сможете дайте ссылку НА ИЗЛОЖЕНИЕ ВЕРСИИ.

Начтите с Википедии, что ли...  Рекомендуется для начинающих.

Там перечислены 23 (прописью: двадцать три) версии.
Соответственно, изложению содержания каждой из версий отведено приблизительно столько места, сколько соответствует степени проработанности авторами версий, правдоподобности  и близости к имеющимся фактам.
На первом месте - лавинная, и далее по убыванию.

А то, что просите привести Вы ( с описанием действий и мотивации каждого участника в каждую минуту до момента гибели) - это уже не версия, а - реконструкция событий.
Это уже не имеет отношения к расследованию, а скорее из жанра художественной литературы (некое "фэнтези-а-ля-крим").

964

Иван 3 написал(а):

Какие странные совпадения?
Сначала, "поисковики" морозят манси на на снегу, а затем устраивают им допросы "с пристрастием"!
А, затем носятся с вопросом, "кто это бедных студентов, так  жестоко?"

Вы хронологию событий, часом, не перепутали?

Что было сначала: гибель студентов, или допрос с пристрастием?

965

Albert написал(а):

А что же было? Сегодня уже поздно, допишем в другой раз

С нетерпением ждем.

Глядишь, в Википедии добавится 24-я версия...

966

NLPepper написал(а):

Вы хронологию событий, часом, не перепутали?
Что было сначала: гибель студентов, или допрос с пристрастием?

Наверное не совсем корректно выразил свою мысль?
А мысль простая.
То что было проделано "поисковиками" в отношении манси, могло быть чуть ранее проделано в отношении группы Дятлова, теми же самыми товарищами.
А, именно, побои и замораживание на снегу без одежды.

967

Albert написал(а):

Они пели, так как любили это занятие, выступали с концертами по пути, имели с собой тетрадь - сборник песен, только мандолина осталась в лабазе.

Между прочим-пение без музыкального сопровождения могло в глазах манси-охотников-именно под шаманство сойти,под колдовство ,под крайнеее святотатство на их священной,Молельной горе...

Albert написал(а):

(Например Слободин, промочивший ноги (банная кожа ступней), решил спать в валенках и даже один успел надеть, а стельки из ботинок положил сушить под свитер на грудь).

Банная кожа-скорее всего образовалась тогда,когда в валенок его попала влага в виде снега,а нога в нём-просто раскисла от сырости........получилась банная кожа....
Где-ж им-то на горе провалиться в воду??Мороз,всё-же кругом...

Albert написал(а):

Судя по следам, описанным в УД во время событий двое присоединились к остальным через некоторое время.

Вот как раз это вписывается в вариант,при котором потерялся(или убежал) первый,за ним ринулись шестеро,а замыкали шествие-двое,которые несли одежду вниз для остальных -то что смогли унести,потом ,объединившись внизу-они оделись кто во что мог,и начали строить снеговое убежище,потом-зажигать костёр(возможно-одно и второе-дятловцы делали одновременно,разделившись на две группы).

968

NLPepper написал(а):

Начтите с Википедии, что ли...  Рекомендуется для начинающих.
            Там перечислены 23 (прописью: двадцать три) версии.Соответственно, изложению содержания каждой из версий отведено приблизительно столько места, сколько соответствует степени проработанности авторами версий, правдоподобности  и близости к имеющимся фактам. На первом месте - лавинная, и далее по убыванию.
            А то, что просите привести Вы ( с описанием действий и мотивации каждого участника в каждую минуту до момента гибели) - это уже не версия, а - реконструкция событий. Это уже не имеет отношения к расследованию, а скорее из жанра художественной литературы (некое "фэнтези-а-ля-крим").

Поскольку к 23 "версиям" Вы лично отношения не имеете, я напишу, что думаю на этот (совсем не Ваш) счет.

В бессметрном творении Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" есть такой персонаж "вонючий кадет Биглер", прославился он среди прочего еще и тем, что имел тетрадку, в которую он записывал названия книг, надо полагать бессметрных творений, которые он НАПИШЕТ В БУДУЩЕМ.
Вот ссылка на википедию, отчего-то напоминает мне творчество Биглера. Венигрет из надерганных мыслей разных людей в разное время - т.е. полный пшик в результате.
Т.е. я был АБСОЛЮТНО ПРАВ - ни одной, стройной, логичной, непротиворечивой версии, увязывающей все факты в единую цепочку НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Что Вы и подтвердили.

969

Иван 3 написал(а):

А мысль простая.
То что было проделано "поисковиками" в отношении манси, могло быть чуть ранее проделано в отношении группы Дятлова, теми же самыми товарищами.
А, именно, побои и замораживание на снегу без одежды.

А могло быть проделано и инопланетянами.

Захотели, видите ли, испытать, как долго земляне проживут на снегу, без одежды и с побоями...
А потом улетели восвояси.

970

Albert написал(а):

Т.е. я был АБСОЛЮТНО ПРАВ - ни одной, стройной, логичной, непротиворечивой версии, увязывающей все факты в единую цепочку НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Вы будете удивлены - но до сих пор не существует "ни одной, стройной, логичной, непротиворечивой версии", объясняющей, откуда на Земле взялась жизнь вообще, и человек разумный - в частности.

И ничего - как-то живем, несмотря на отсутствие такой версии.

971

Albert написал(а):

Вот ссылка на википедию, отчего-то напоминает мне творчество Биглера. Венигрет из надерганных мыслей разных людей в разное время - т.е. полный пшик в результате.

Вот в этом с вами тоже солидарен-версии именные-это дикость дятловедческая,и глупость.
Если есть данные в свободном доступе-то каждый исследователь может представить/придумать себе версию из числа возможных,и это будет его собственная версия,а не версия какого-то старинного дятловеда,по фамилии такой-то,когда-то тоже дошедшего до того-же понимания сути этого дела ,как и вы теперь...........

972

NLPepper написал(а):

А могло быть проделано и инопланетянами.
Захотели, видите ли, испытать, как долго земляне проживут на снегу, без одежды и с побоями...А потом улетели восвояси.

Наверное и инопланетяне могли?

Только вот, манси морозили "поисковики", а избивали "следователи".
И не "могли", а ДЕЛАЛИ! Причём никого особо не "стеснясь".
И те же "поисковики" и "следователи", вели поиски и дело так, что до сих пор не хрена неясно.
Кто? Кого? Где? и Как?
И если это не инсценировка, то объясните наконец мне тупому, кто такой Никитин?

973

NLPepper написал(а):

А могло быть проделано и инопланетянами.
Захотели, видите ли, испытать, как долго земляне проживут на снегу, без одежды и с побоями...
А потом улетели восвояси.

А могло быть проделано и мансями такое-же-заспорили двое-трое мансей,например-такие-ли живучие городские люди,как охотники-манси,выживут-ли вот в таких экстремальных условиях,без палатки,без обуви........

Это при том-что манси всё-же существуют-таки, факт это установленный,а вот с инопланетными-то посложнее будет,однако(тут-бы смайлик;но нет,в этой теме смайликами не увлекаюсь).

Отредактировано LAVER (2010-01-27 14:32:05)

974

Albert написал(а):

Т.е. я был АБСОЛЮТНО ПРАВ - ни одной, стройной, логичной, непротиворечивой версии, увязывающей все факты в единую цепочку НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Что Вы и подтвердили.

В такой постановке вопроса - "логичной, непротиворечивой версии, увязывающей все факты в единую цепочку" - разумеется нет. Но другие - неполные версии и даже реконструкции - там есть.
см например http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm - некая попытка реконструкции с разбором возможных версий. (привел просто как пример - возможно не совсем удачный)

975

LAVER написал(а):

А могло быть проделано и мансями такое-же-заспорили двое-трое мансей,например-такие-ли живучие городские люди,как охотники-манси,выживут-ли вот в таких экстремальных условиях,без палатки,без обуви........

Думаю что мансям такое и в голову прийти не могло. Другие у них заботы ...

976

Иван 3 написал(а):

И не "могли", а ДЕЛАЛИ!

Я именно к этой мысли Вас и подводил.
Что поисковики, по Вашим же словам,  ДЕЛАЛИ (и тому есть свидетельства), а манси, опять же по Вашим словам, только МОГЛИ.
То есть, нельзя ставить на одну доску факт, и предположение.

977

Иван 3 написал(а):

А, именно, побои и замораживание на снегу без одежды.

А почему манси у дятловцев нож не отобрали ? И сколько их было ? 2-3 не справятся с 7 парнями. А если их (манси)  5-6  было - то это уже другой вопрос.  Чего это они такой толпой, нехарактерной для манси-охотников, на горе делали ? С медведем собрались воевать ?

978

LAVER

Думаю что версию инопланетян вообще никто серьезно не рассматривает.

979

Из Википедии.

"12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — посёлка Вижай и послать телеграмму в институтский спортклуб. Существует много свидетельских показаний участников поисковых работ и туристов УПИ, что с сошедшим с маршрута Ю. Юдиным, группа перенесла контрольный срок на 15 февраля."

Кто нибуть спрашивал у Юдина, а зачем группе понадобились эти 3 дня?

"В 1990 году проводивший следствие Л. И. Иванов опубликовал в газете «Кустанайская правда» статью «Тайна огненных шаров», в которой заявил, что дело было закрыто по требованию властей, а реальная причина гибели группы была скрыта: «… Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замёрзли… …Однако это была неправда. "

Следователь Иванов, прямо пишет, о фальсификации дела, но всё по прежнему валят на "иноплантян".

980

Иван 3 написал(а):

Следователь Иванов, прямо пишет, о фальсификации дела, но всё по прежнему валят на "иноплантян".

Так он именно визит инопланетян от народа и скрывал - разве Вы еще не поняли?
По указке "кровавой гэбни" (тм).

981

NLPepper написал(а):

Я именно к этой мысли Вас и подводил.Что поисковики, по Вашим же словам,  ДЕЛАЛИ (и тому есть свидетельства), а манси, опять же по Вашим словам, только МОГЛИ.То есть, нельзя ставить на одну доску факт, и предположение.

Похоже мы не можем понять друг друга.

Моя позиция в том, что убийство группы было совершено не мансями, а теми кто потом участвовал в "поисках".
Манси (Мансей, наверное из-за этого и непонятки) прессовали по моему мнению вовсе не в поисках "правды", а наоборот, с целью её сокрытия.

982

Magistr написал(а):

А почему манси у дятловцев нож не отобрали ? И сколько их было ? 2-3 не справятся с 7 парнями. А если их (манси)  5-6  было - то это уже другой вопрос.  Чего это они такой толпой, нехарактерной для манси-охотников, на горе делали ? С медведем собрались воевать ?

Ещё раз.
Группу ликвидировали не манси.
Хотя возможно и не без их участия.

983

Иван 3 написал(а):

Моя позиция в том, что убийство группы было совершено не мансями, а теми кто потом участвовал в "поисках".

Т.е. их же товарищами - поисковиками с УПИ ? Похоже вы палку перегибаете... Смогли бы им в лицо это сказать ?

984

Иван 3 написал(а):

Моя позиция в том, что убийство группы было совершено не мансями, а теми кто потом участвовал в "поисках".

А, понял!
Это Темпалов с Ивановым выехали как-то на лыжах пострелять куропаток у Отортена, наткнулись на группу студентов, и поспорили: "а как долго студенты проживут на снегу без одежды и с травмами"?

Ну, а потом сами же и организовали заметание следов. Все логично...

985

NLPepper написал(а):

Так он именно визит инопланетян от народа и скрывал - разве Вы еще не поняли?По указке "кровавой гэбни" (тм).

Как и Возрожденный, в актах вскрытия, Иванов, как мне кажется просто совесть свою очищал.
Нашёл в себе смелость сказать, что дело фальшивка, а вот на "кто виноват" духа не хватило.

986

Magistr написал(а):

Т.е. их же товарищами - поисковиками с УПИ ? Похоже вы палку перегибаете... Смогли бы им в лицо это сказать ?

Речь не о студентах УПИ.
Речь о военных и манси.

А вопросы к поисковикам из УПИ имеются, но вряд ли они станут на них отвечать.

987

Magistr написал(а):

Т.е. их же товарищами - поисковиками с УПИ ?

Военными, военными, которые там искали "нечто из ряда вон", или какой то секретный техногенный объект. Потому и "поисковики".
А манси всё это могли "молчаливо наблюдать", быть свидетелями.
Ну, вот... ответ Ивана3 не успел прочитать....

Отредактировано Лонжерон (2010-01-27 15:18:22)

988

Magistr написал(а):

LAVER написал(а):
А могло быть проделано и мансями такое-же-заспорили двое-трое мансей,например-такие-ли живучие городские люди,как охотники-манси,выживут-ли вот в таких экстремальных условиях,без палатки,без обуви........Думаю что мансям такое и в голову прийти не могло. Другие у них заботы ...

Манси-охотники-это люди,у них свои старые и новые обиды на городских людей есть,были и будут всегда.
Кстати-мысли у них немного отличаются от стандартных,которыми могли оперировать "цивилизованные люди"(зеки,военные,охранники лагерей,бойцы спецподразделений).
Потому некоторые моменты их понимания действительно произошедшего(или сотворённого ими-же)-могут быть нам не совсем понятны(кстати-это и в книгах про них (мансей)отмечено красной нитью-что очень скрытный народ,обряды и обычаи которого изучены весьма скудно и приблизительно-даже многие ,принадлежащие к народности индивиды-во многие тайны обрядов,крайне запутунных-не посвящены,некоторые-только частично себе представляют их истинную суть и взаимосвязь,и только очень немногие,типа шаманов,посвященных,понимают,знают эти обычаи,обряды,их чтут,правильно применяют).

989

NLPepper написал(а):

А, понял!Это Темпалов с Ивановым выехали как-то на лыжах пострелять куропаток у Отортена, наткнулись на группу студентов, и поспорили: "а как долго студенты проживут на снегу без одежды и с травмами"?
Ну, а потом сами же и организовали заметание следов. Все логично...

Смешно! Ей Богу!

Кто такой Никитин?

990

Magistr написал(а):

А почему манси у дятловцев нож не отобрали ? И сколько их было ? 2-3 не справятся с 7 парнями. А если их (манси)  5-6  было - то это уже другой вопрос.  Чего это они такой толпой, нехарактерной для манси-охотников, на горе делали ? С медведем собрались воевать ?

Почему рассматривается вопрос всегда возможности разборок с дятловцами 2-3 манси??Почему не 10-ти.не 15-ти,20 разъярённых охотников??
Именно-собрались,организованно провели жестокое наказание городских людей.Ритуал,по всем статьям правильный.
Ритуал изгнания с горы Молельной пришлых,городских,людей без понятий по их понятиям,оскорбляющим их народные поверья,приметы,обычаи??
Потому и власти как местные,так и верха такие установки по расследованиям давали,это всё на тормозах может спускали-дело на НЛО,ракеты,шары огненные,да на всё ,на что попало,только-бы не на межнациональную рознь что-бы перевёрнуто всё было..........

Это-ж стыд и позор,на весь мир,возможность говорить о несерьёзности,о искуственности страны советов, какие при этом открывались-бы у идейных противников СССР-практически у всего капиталистического мира!!!!!.