Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иуда

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Зануда написал(а):

Мое отношение к Иуде такое:
Иуда был любимым и самым преданным учеником Христа.
Иуда исполнил волю Христа и сделал то, что не могли сделать другие - он исполнил предназначение Христа.
Позже Иуду затравили за то, что подчинился воле Христа, за то что исполнил его волю, и не выдержав этого, он повесился.

Иуда принял на себя самую сложную миссию - по прямому указанию Христа он передал последнего на мучиническую казнь, способствовав тем самым очищению и продвижению христианства. Таким образом, Иуда является самым верным и наиболее значимым для христиан апостолом

Вы, безусловно, имеете право на любое отношение к Иуде. Однако странно говорить о том, что кто-либо, кроме Христа, мог "исполнить предназначение Христа". С христианской точки зрения - странно. С других точек (иудейской, атеистической) - нормально. Свое предназначение Христос мог исполнить только Сам. Будучи Богом, в посредниках Он, как известно не нуждается. В чем была воля Христа - о том вполне ясно говорится в канонических евангелиях. И все сказанное полностью противоречит идее о том, что Христос мог благословить предательство.
Текстов, подобных "Евангелию Иуды" были десятки. Каждая секта, пожелавшая интерпретировать христианство на свой манер, занималась написанием подобного.  Выбирали себе из писания тех или иных отрицательных персонажей (существовали и последователи Каина, и даже библейского змея, соблазнившего первых людей в раю) и вдохновенно строчили себе "Евангелия от...", разумеется, с полным обелением почитаемого персонажа. Линия "защиты Иуды" была вполне известна уже древним христианским полемистам. Вот св. Ириней Лионский II век) пишет: "...которые учат, что, «так как один Иуда знал истину, то и совершил тайну предательства, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное. Они также выдают вымышленную историю такого рода, называя ее Евангелием Иуды». Так что в этом не было абсолютно никакого секрета. Правда, тот "извод", публикацию которого приурочили к выходу "Кода Да Винчи", видимо, более поздний, там, ЕМНИП, монашество критикуется, а это вряд ли раньше IV в.

Зануда написал(а):

Не сделай Иуда, то что сделал, и не было бы сейчас христианства, самой Церкви христианской бы не было.

Рискну процитировать архиепископа Иллариона (Алфеева):
"Представление о том, что Иуда лишь выполнял волю Иисуса, предавая Его, вполне вписывается в гностическое учение о добре и зле как двух равновеликих силах, управляющих мирозданием. Однако оно никоим образом не соответствует церковному учению, которое настаивает на том, что каждый человек несет личную ответственность за свои поступки, и ни один человек не предопределен к совершению тех или иных злых дел.

Согласно христианскому учению, существует таинственный парадокс между всеведением Бога и свободой человеческой личности. С одной стороны, Бог заранее знает о злых поступках того или иного человека; с другой стороны, всеведение Божие не оправдывает злые поступки: «Должно знать, – пишет преподобный Иоанн Дамаскин (VIII век), – что Бог все заранее знает, но не все предопределяет. Ибо Он заранее знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходил порок, но не принуждает к добродетели силою».

Иуде не было предначертано совершить предательство, и когда Господь избрал его одним из Своих двенадцати учеников, Он избрал Его не для предательства, а для апостольства. Иуда не был лишен ни одного из даров, которыми были наделены другие апостолы. Вместе с ними он присутствовал на Тайной вечери, одновременно с ними принял в себя тело и кровь Бога воплотившегося. Но, как говорится в богослужении Великого Четверга, «егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся». Пока другие ученики внимали словам Спасителя, в сердце Иуды созревал план предательства.

Никто не принуждал Иуду к предательству: оно было исключительно делом его свободного выбора. Слова Иисуса «что делаешь, делай скорее» (Ин.13:27), обращенные к Иуде, не были ни повелением, ни сигналом к действию. Они могли послужить для Иуды свидетельством того, что Иисус знает о его планах, и могли остановить его в последний момент. Однако план предательства уже созрел в сердце Иуды, и даже слова Спасителя не остановили его.

Христос говорил Своим ученикам: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф.18:7). Эти слова, в первую очередь, относятся к Иуде-предателю. Иисус Христос добровольно пошел на страдания, и Его страдания имели искупительный смысл для всего человечества. Но никакой заслуги Иуды в деле спасения и искупления человечества нет. Спасение и искупление произошло бы и без участия Иуды: предательство не было необходимым звеном в цепи событий, приведших человечество к спасению.

В Великий Четверг Православная Церковь напоминает верующим не только о Тайной вечери – первой Евхаристии, совершенной Самим Господом Иисусом Христом. Она напоминает и о той нравственной ответственности, которая лежит на каждом, кого Иисус призывает к спасению и вечной жизни.

И не случайно перед евхаристической чашей православные христиане произносят: «ни лобзание Ти дам, яко Иуда». Образ Иуды сохраняется в памяти Церкви как пример человека, переступившего последнюю черту – ту, которую человек ни при каких обстоятельствах и ни за какие деньги не должен переступать. За этой чертой – погибель и вечная смерть."

32

Keeper написал(а):

Когда достохвальные ученики на умовении ног во время вечери просвещались, тогда злочестивый Иуда, объятый недугом сребролюбия, помрачался, и беззаконным судьям Тебя, праведного Судию, предает.

Да, но не только.

Его еще сатана искушал.

33

Вут написал(а):

Соседей на хромосому не проверяли

Вот тебе хоть кол на голове теши. В МЖМЗ,когда ты высказал то же самое,я у тебя спросил откуда такое заявление и чем оно подтверждено. Что ты ответил? Что это твоё предположение. И вот опять ты заявляешь то же самое как научный факт.

34

Idalgo написал(а):

Что это твоё предположение

ну..
оно ж никем не подтверждено- но и не опровергнуто?

35

парадокс написал(а):

но и не опровергнуто?

Да португальскими генетиками и опровергнуто.

забавный ы какой - в предмете понимаешь как карась в ананасах, но мнение уже сформировал.

36

Зигги написал(а):

Да португальскими генетиками и опровергнуто.

? кто исследовал неевреев- я нигде не читал..

Зигги написал(а):

в предмете понимаешь как карась в ананасах

переход на личности? %-)

37

парадокс написал(а):

переход на личности?

Сам же писал, что ни одной  Y-хромосомы не видал. ;)

Значит  :dontknow:

38

Зигги написал(а):

Сам же писал, что ни одной  Y-хромосомы не видал

а ты видал?

Витя получил паспорт- трепещи- рвется на дойчланд...

39

парадокс написал(а):

Витя получил паспорт- трепещи- рвется на дойчланд...

И чего я должен бояться?

40

Зигги написал(а):

И чего я должен бояться?

количества водки.. :flag:

41

парадокс написал(а):

количества водки

Он же не пьёт.

Говорят.

42

Малиновский

43

Зигги написал(а):

Он же не пьёт.

ну да..
временно перешел с водки на вино.
тазиками... :D

44

Ну я не пацан - выпью сколько хочу.
Меня на слабо уже не возмёшь.

А хочу в последнее время часто но немного.  :dontknow:

45

Idalgo написал(а):

Вот тебе хоть кол на голове теши. В МЖМЗ,когда ты высказал то же самое,я у тебя спросил откуда такое заявление и чем оно подтверждено. Что ты ответил? Что это твоё предположение. И вот опять ты заявляешь то же самое как научный факт.

Если есть данные о таких исследованиях, вы не держите в себе, дайте ссылочку. А утверждать об особой еврейской хромосоме, пока нет сравнительных исследований, показывающих, что у всех соседей-неевреев она отличается - значит выдавать желаемые расисткие теории за факт. Да, и как говорил в той теме, хромосома эта мало что вам даст (разве что для пропаганды полезно). Считайте, как наследственная родинка. Ни на что не влияет.

46

Вут написал(а):

Да, и как говорил в той теме, хромосома эта мало что вам даст (разве что для пропаганды полезно). Считайте, как наследственная родинка. Ни на что не влияет.

Плохо подготовлено домашнее задание? Вот шпаргалка: http://www.computerra.ru/xterra/biomed/27378/

Вут написал(а):

А утверждать

Так утверждаю не я,а ты. Причём признавая в прошлой теме свои высказывания как домыслы и предположения,в этой ты их уже утверждаешь. Что то изменилось? Дай ссылку на новую информацию.

47

Я тут разово - для полноты треда:
http://www.rg.ru/2007/09/28/sviyajsk.html

Чудеса бывают. Неделю назад я ничего не знал о Свияжске. Ни-че-го. Потом прочитал где-то, что там после революции большевики установили первый в мире памятник Иуде Искариоту, и был просто в шоке.  Иуде Искариоту? Дня два ходил под впечатлением, а на третий мне позвонили из редакции: надо лететь в командировку. Куда лететь? В Свияжск.
----------------------------
И тогда в Свияжск отправили наркомвоенмора Троцкого. А вместе с ним литературный бронепоезд. Это не шутка.  Он так и назывался: "Военно-передвижной фронтовой литературный поезд имени Ленина".
Первой жертвой "литературного поезда" в Свияжске стал настоятель Богородице-Успенского монастыря епископ Амвросий, которого зверски убили за отказ отдать хлебные запасы и церковные ценности. Буквально через два дня та же участь постигла священника Константина Долматова. Обвинение было абсурдным - ветхого старика казнили за то, что он якобы стрелял с колокольни Софийской церкви по красноармейцам из пулемета. Потом пришла очередь монашек из Предтеченского монастыря. Их расстреляли без всяких обвинений.

Но на этом "культурные мероприятия" в Свияжске не закончились. Поезд все же в какой-то степени оправдывал свое название. Кроме известного публициста Троцкого, на нем приехали несколько пролетарских писателей и первый в мире памятник Иуде Искариоту.  Главное событие, ради которого так старательно уничтожали местное духовенство, было впереди.
Скажу сразу, что пассажиры поезда Всеволод Вишневский и Демьян Бедный не оставили об этом своих воспоминаний. Поостереглись. А вот малоизвестный датский писатель Галлинг Келлер не удержался. По его словам,  "местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин - слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу".
Памятник Иуде простоял в Свияжске недолго. Потом его незаметно убрали, а на тот же постамент водрузили бюст Ленина. Что, выражаясь языком пролетарского вождя, было чертовски верно.

Правильно Троцкому м0зг ледорубом отформатировали, за этакие выкрутасы...
Перестрелял полгорода сученышь.

48

Idalgo написал(а):

Плохо подготовлено домашнее задание? Вот шпаргалка:

Прикольно, пасиб, оперировал устаревшими данными. Но для подтверждения гебельсовского утверждения:

Idalgo написал(а):

Ещё раз,для особо понятливых  :D :
Евреи,обладают генетическим отличием от других народов.

-маловато. Если только ты не собираешься доказывать, что евреи отличаются от других народов полом и особенностями ЦНС :) Если все-таки собираешься, компьютеровскую статью, можно принять за отправную точку рассуждений, но только при дальнейших сравнительных исследованиях.

Idalgo написал(а):

Так утверждаю не я,а ты.

Это не твои слова:

Idalgo написал(а):

Ещё раз,для особо понятливых  :D :
Евреи,обладают генетическим отличием от других народов.

?

Idalgo написал(а):

ричём признавая в прошлой теме свои высказывания как домыслы и предположения,в этой ты их уже утверждаешь. Что то изменилось? Дай ссылку на новую информацию.

Не домыслы, а предположения. Утверждаю, потому что как раз ничего не изменилось. Данных о сравнительных исследованиях маркера евреев и ближневосточных арабов так и не привели. А ссылку на непроводившиесе исследования, как я уже говорил, я дать не могу.

P.S. Ну и опять же повторюсь, сравнительные исследования должны проводиться на репрезентативной выборке всех евреев и неевреев, в то время как в статье речь шла только о ближневосточных и португальских.

Отредактировано Вут (2010-01-31 21:19:21)

49

Вут написал(а):

Если только ты не собираешься доказывать, что евреи отличаются от других народов полом и особенностями ЦНС

Не собираюсь конечно. Y-хромосома у них..эээ...нас...в общем ты понял :)  другая и всё. А так мы то же с планеты земля :yep:

Вут написал(а):

Не домыслы, а предположения.

По факту это одно и то же.
Есть исследования,доказывающие,что евреи португалии имеют одну Y-хромосому с евреями ближнего востока. Всё! Проводили ещё исследования или нет,похожа эта хромосома на сибирского старообрядца или питерского блокадника в третьем поколении нам не известно,а все предположения по этому поводу-спекуляция. Прими это как данность,а если не можешь,то проведи своё,независимое исследование и докажи мне что я такой же еврей,как ты китаец. Честно? Я не повешусь :nope:

50

Вут написал(а):

Мама, он меня сукой назвал!!!

И не называл я тебя сукой...

51

Idalgo написал(а):

Y-хромосома у них..эээ...нас...в общем ты понял :)  другая и всё.

Заходим на очередной круг :) У части ближневосточных евреев и португальских. Не более того.

Idalgo написал(а):

Есть исследования,доказывающие,что евреи португалии имеют одну Y-хромосому с евреями ближнего востока. Всё! Проводили ещё исследования или нет,похожа эта хромосома на сибирского старообрядца или питерского блокадника в третьем поколении нам не известно,а все предположения по этому поводу-спекуляция.

Дык, все верно. Как тогда можно утверждать, что хромосома еврейская?

Idalgo написал(а):

И не называл я тебя сукой...

Не кипежи, это я не тебя цитировал.

Idalgo написал(а):

По факту это одно и то же.

Разная эмоциональная окраска, панимаешь ли. Опять, домыслы, как правило выдают за факт, а предположение подразумевает сомнение.

52

Вут написал(а):

У части ближневосточных евреев и португальских. Не более того.

Где видел слово "Части"?

Вут написал(а):

Как тогда можно утверждать, что хромосома еврейская?

(устало) Потому,что нашли её у евреев ,а у других,по видимому,не нашли..
Я смотрел передачу по нэшенел джиографик,поиск племени амазонок,всё по той же ДНК.
Они взяли образец в одном из захоронений,признаных захоронением амазонки,судя по месту,времени,форме одежды и оружии находящемся в определённом порядке рядом с останками. Где то в районе Эгейского моря. И пошли по следам легенды о том,что племя амазонок освободившись от захвативших их в плен на корабле греков,свалило в сторону Одесы. Начали находить своеобразные захоронения. В некоторых ДНК совпадало (всё та же хромосома). Так они дошли до Монголии,где нашли блондинистых монголок,ДНК которых совпало с ДНК амазонок.
Ты понимаешь к чему я?
Есть база ДНК разных народов,которые имеют одинаковую Y-хромосому. И по ней определяют подходит та или иная группа к тому или иному народу.

53

Idalgo написал(а):

Есть исследования,доказывающие,что евреи португалии имеют одну Y-хромосому с евреями ближнего востока. Всё!

именно.
имеют ли арабы с палестины ту же хромосому- сие неведомо..

54

Idalgo написал(а):

Где видел слово "Части"?

А что, исследовали всех?

Idalgo написал(а):

а у других,по видимому,не нашли..

Это твои домыслы.  :playful: В том что ты цитировал говорилось об исследовании только евреев. Остальное - твое желаемое.

Idalgo написал(а):

Так они дошли до Монголии,где нашли блондинистых монголок,ДНК которых совпало с ДНК амазонок.

Idalgo написал(а):

Есть база ДНК разных народов,которые имеют одинаковую Y-хромосому. И по ней определяют подходит та или иная группа к тому или иному народу.

Idalgo написал(а):

Ты понимаешь к чему я?

К тому, что у упомянутых девок мужская Y-хромосома амозонок определяет их принадлежность к монгольскому народу?  :O

P.S. А чо, старые добрые бюджетные проверенные способы типа измерения формы черепа уже не канают? :)

55

парадокс написал(а):

имеют ли арабы с палестины ту же хромосому- сие неведомо..

И кто говорит о том,что ему не ведомо? Когда будет ведомо-поговорим :yep:

56

Вут написал(а):

А что, исследовали всех?

Ещё раз. Ты написал "части". Откуда ты это взял?

Вут написал(а):

Это твои домыслы.  :playful: В том что ты цитировал говорилось об исследовании только евреев.

Нет дорогой,это твои вымыслы. Писали о ервеях,и я только о них и говорю,а ты скатываешся на то,чего не знаешь,в отличии от меня,значит занимаешся самыми настоящими домыслами.

Вут написал(а):

К тому, что у упомянутых девок мужская Y-хромосома амозонок определяет их принадлежность к монгольскому народу?  :O

А кто тебе сказал.что нет женской хромосомы? :O

Вут написал(а):

А чо, старые добрые бюджетные проверенные способы типа измерения формы черепа уже не канают? :)

Видимо они не достаточно точны,по сравнению с ДНК.

57

Idalgo написал(а):

Ещё раз. Ты написал "части". Откуда ты это взял?

Оки, сдаюсь. Данных о том, что исследовали не всех ближневосточных евреев у меня нет (предположение, основывающееся на орг. сложностях и ограниченности финансирования в сочетании с дороговизной анализа). Поэтому прошу, спроси кого-нибудь из ближневосточных соседей, по выбору - брали ли у них генетический материал на исследования.

Idalgo написал(а):

Писали о ервеях,и я только о них и говорю

Разв? А это:

Idalgo написал(а):

Потому,что нашли её у евреев ,а у других,по видимому,не нашли

Кроме того, ты делаешь выводы, выходящие за рамки исследования. Это типа как, обследовали евреев и обнаружили, что у них по две руки. Значит каждый двурукий - еврей. Такова твоя логика. Но другие народы не исследовали, а вдруг у них тоже по две руки?

Idalgo написал(а):

А кто тебе сказал.что нет женской хромосомы? :O

Ты в шпаргалку то заглядывал, которую мне подсунул?
"У женщины половые хромосомы представлены парой одинаковых Х-хромосом, тогда как ядро мужчины содержит одну Х- и одну Y-хромосому."

Idalgo написал(а):

Видимо они не достаточно точны,по сравнению с ДНК.

Расизм идет в ногу со временем :)

58

Вут написал(а):

ты делаешь выводы, выходящие за рамки исследования.

Не  конечно.
Мсходя из самой банальной логики,я предпологаю,что уже существует база ДНК разных народов.
Было бы глупо заявлять,что ДНК португальских евреев эдентично ближневосточным сородичам,зная что оно соответствует и жителям Тюмени,например.
Я уже писал,со ссылкой,что ДНК таллибана вдруг оказалось схожим с еврейским. Наверно с индийским он не сошелся,иначе какой смысл вообще об этом говорить,если у всех одно ДНК?

Вут написал(а):

"У женщины половые хромосомы представлены парой одинаковых Х-хромосом, тогда как ядро мужчины содержит одну Х- и одну Y-хромосому."

Всё правильно. Где я писал,что амазонок определили по Y-хромосоме? Перечитай внимательно. В рассказе о амазонках буква Y не упоминается.

Вут написал(а):

Расизм идет в ногу со временем :)

То есть ты,вопреки всякой науке,считаешь что ДНК у всех народом одинаково?

59

Idalgo написал(а):

Я уже писал,со ссылкой,что ДНК таллибана вдруг оказалось схожим с еврейским.

Ну, тут тоже встает вопрос - у талибов еврейская ДНК, или у евреев талибская :) Если строго логично рассуждать, то можно говорить об общем предке, часть потомства которого подалась в талибы, часть - в ервеи. Приведенный тобой пример, как и с монголками-амазонками, как раз говорит о неидентичности национальных и генетических рамок.

Idalgo написал(а):

Мсходя из самой банальной логики,я предпологаю,что уже существует база ДНК разных народов.

Есть на вики. Прикинь, евреев там нет. Кста, чисто ознакомительно глянь, сколько там пересечений одних и тех же маркеров у разных народов.

Idalgo написал(а):

Всё правильно. Где я писал,что амазонок определили по Y-хромосоме? Перечитай внимательно. В рассказе о амазонках буква Y не упоминается.

ЭЭЭ... Ну, в выводе из рассказа об амазонках упоминается. Типа сначала о генетически выслеженных монголках, а потом сразу о базе данных Y

Idalgo написал(а):

То есть ты,вопреки всякой науке,считаешь что ДНК у всех народом одинаково?

Не совсем так. Я в согласии с теми фактами, что ты привел и наукой считаю, что различия ДНК (всякие маркеры) не совпадают с национальными границами. Соответственно, расистские теории о том что "евреи генетически отличаются от других народо" - антинаучны.

60

Вут написал(а):

Ну, тут тоже встает вопрос - у талибов еврейская ДНК, или у евреев талибская :)

А ты почитай историю таллибана и евреев,проверь даты и посчитай. Математика тебе поможет.

Вут написал(а):

Прикинь, евреев там нет.

:)
На китайском глобусе ДВ и Сибирь входит в КНДР

Вут написал(а):

ЭЭЭ... Ну, в выводе из рассказа об амазонках упоминается. Типа сначала о генетически выслеженных монголках, а потом сразу о базе данных Y

То есть ты просто не внимательно читал

Вут написал(а):

Я в согласии с теми фактами, что ты привел и наукой считаю, что различия ДНК (всякие маркеры) не совпадают с национальными границами.

Ты противоречишь сам себе.
Факты говорят о том,что каждый народ имеет свои ДНК-шные особенности. Так собственно и определяется пренадлежность того или иного племени или личности к определённому народу. Или цыгане и шведы одно и тоже с неграми и индейцами латинской америки?

Вут написал(а):

Соответственно, расистские теории о том что "евреи генетически отличаются от других народо" - антинаучны.

А внешность для тебя генетикой не обусловлена?