Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова-12-ть.............

Сообщений 61 страница 90 из 379

61

Группа утром позавтракала и отправилась на покорение вершины, ближе к вечеру, они планировали запустить салют. Двое Юр отправили в лес, для розжига сигнального костра и обустройства снежной пещеры, т..к. планировали заночевать в лесу. Наступал вечер, ракеты были запущенны, и то ли от грохота сошла лавинка, то ли в сумерках кто-то сорвался, но часть группы травмировалась. Темпиратура сильно упала, когда группа пришла к сигнальному костру, Юры замерзли, они не могли уйти, ибо понимали, что группа заблудиться и замерзнет. По следам группа обнаружила в овраге, пещерку, раненый положили туда, остальные пошли к палатке, за едой, вещами, и пр..
Пещерка обрушилась, погребя раненых, а остальные не дошли.
Возможно, другое развитие событий, но основа пуск самодельных ракет-салютов.

ИМХО

62

Лешак написал(а):

Двое Юр отправили в лес, для розжига сигнального костра и обустройства снежной пещеры, т..к. планировали заночевать в лесу.

Двое пошли обустраивать сигнальный костёр без обуви, одежды, заготавливать для костра дрова без пилы, топоров, для обустройства снежной пещеры - без лопаты?

63

Обувь могли снять товарищи, вместе с одеждой. Часть шанцевого интрумента не нашли.
Вообщем Юры погибли, отдельно, в пещере отдельно, и на пути кедр-палатка отдельно, отдельно в разное время.

Кстати люди могли ломануться из палатки, не из-за страха, а из чувства долга,
долга спасти товарищей.
К примеру, одни были в палатке, другие шли к лесу, четверо копали пещерку, их завалило, кто-то крикнул, на помощь, те кто, спускался от палатки к кедру, транслировали дальше, те кто был в палатке, выскочили в чем были.
Аналогичный вариант, Юры, что-то мутили с фейверками-ракетами, произошел взрыв или воспламенение, они получили ожоги, кстати часть леса в районе кедра, имела следы термического воздействия, народ из палатки побежал на помощь.

64

NordSerg написал(а):

LAVER написал(а):
Там был лес,гора,дятловцы и манси.Еще там был снег, ветер и лоси.

Правильное добавление по поводу ветра и снега.

А вот про лосей-нет.

Где вы взяли,что в том районе в то самое время были лоси??Откуда вы это знаете??
__________________________________________________________________________________
Кстати-район для охоты зимой гора Холатчахль-малоперспективный,такая инфа была,это факт.

65

LAVER написал(а):

Где вы взяли,что в том районе в то самое время были лоси??Откуда вы это знаете??

Я это знаю из материалов уголовного дела.
Вы разве его не читали?
О чем же тогда говорить?

66

Читал,но там не сказано,что доказано,что лоси там были в момент нахождения там дятловцев.Следов тех лосей времени,когда произошла трагедия-найдено не было......

Не хочется про лосей поновой,на новый круг споров заходить,говорю вам в который раз-лоси по многим параметрам не подходят к трагедии.
Для того,что-бы это понимать-недостаточно просто про лосей прочитать в интернете,их повадки надо знать,многое про них надо знать вообще....
Я вам не раз указывал конкретно на ошибки теории с лосями и её практической невозможности-а вы всё не верите...

67

Народ, как помниться Юр, нашли сразу у костра?
А, тех кто шел к палатке с собакой через несколько дней, под слоем снега?
Может быть сначала погибли те, которые шли к палатке их замело, а Юры потом?
Т.е. разница по времени сутки -несколько суток?

LAVER напомнил по поводу :Кстати-в деле одним из основных доказательств того, что по срокам с момента выхода из палатки прошло не более несколькимх часов-было нахождение пищи ещё непереваренной в желудках последних.
А если у них еда была ссобой??
Если с тех пор были несколько приёмов пищи??
Что тогда?

Вот-вот, тогда первые погибли, те , кто шел к палатке, потом Юры, их часть одежды нашли в овраге, а потом те, кто был в овраге, и время наступления смерти, может разниться до нескольих суток.
Отсюда вывод, что инсценировщики, несколько суток, ждали?
Или смерчь одних, присыпал а других нет? (На Ганзе, пытались обсудить зимний смерчь, который всех погубил)

68

Лешак написал(а):

Отсюда вывод, что инсценировщики, несколько суток, ждали?

Откуда такие мысли,что инсценировщики обязательно были рядом со времени выхода из палатки?

Если выгнали их манси-охотники,например-то могли потом вернуться-через пару дней,через несколько....с собакой,отыскать тела,разложить,как надо.
Хотя-зачем их вообще-то трогать??Они итак какая разница как разложены на перевале-что это меняет-всё одно-путаница сплошная....

Переворачивания тел,о которых говорит Dr.San могли быть в течении первых суток самими дятловцами совершены(в случае,конечно,если умирали они не одновременно).
А вот это уже есть интерес у кого скрывать-у той самой организации,которая до сих пор раздаёт почётные грамоты за расследования в стиле ракетно-испытательной версии....Той организации-которая на самом деле сначала плохо экипировала туристов,потом по всей видимости-являлась как-раз тем звеном,которое сделало всё,что-бы не было целенаправленного расследования,а теперь ещё и является почетным членом некоторых собраний и координатором в какой-то степени действий расследователей.......(см. обращение в прокуратуру родственников дятловцев0-там всё написано конкретно).

69

LAVER написал(а):

Я вам не раз указывал конкретно на ошибки теории с лосями и её практической невозможности-а вы всё не верите...

Ваши указания немного стоят.
Во всяком случае у меня больше доверия к людям которые
провели с лосями по 10 - 15 лет, чем к вашим "указаниям".

З/ы

Что-то вы про 3 кг соли ничего больше не "указываете"...
Про соль то вы тоже "много понимали, не просто про нее прочитали в интернете,
ее повадки знаете, многое про нее знаете вообще...."

70

NordSerg написал(а):

Ваши указания немного стоят.
Во всяком случае у меня больше доверия к людям которые
провели с лосями по 10 - 15 лет, чем к вашим "указаниям".

Однако неожиданный уход из палатки и безостановочное движение к лесу без тёплой одежды, обуви и инструмента серьёзно характеризуют опасную ситуацию и без привлечения животных, поведение которых может быть безукоризненно прокомментировано специалистами со стажем общения с лосями по 10-15 лет и вряд ли они же могут сказать что-то членораздельное по поводу опасности, которая преследовала людей по пятам, загоняя их в лес - в среду обитания  лосей и медведей.

71

NordSerg написал(а):

Что-то вы про 3 кг соли ничего больше не "указываете"...
Про соль то вы тоже "много понимали, не просто про нее прочитали в интернете,
ее повадки знаете, многое про нее знаете вообще...."

Я уже говорил, что соль могла быть использована в качестве менового товара с охотниками - мансями, которые нуждались в засолке мяса лосей, добытых на охоте вдали от своих жилищ. Кстати, нигде в дневниках туристы не отмечали свои встречи с лосями, что выглядит настораживающе и наводит на мысль о геноциде -  вероятно, манси их всех перестреляли.

72

Они устраивали солонцы для лосей, залезали на деревьях, и когда приходили лоси, с криком падали на них, пытаясь поломать лосей!

73

Мне кажется, что они могли упасть только от усталости и длительного ожидания - лосей то дефицит - примерно один лось на площади в 120 кв.км.

74

Yuka написал(а):

Однако неожиданный уход из палатки и безостановочное движение к лесу без тёплой одежды, обуви и инструмента серьёзно характеризуют опасную ситуацию и без привлечения животных,

Многоуважаемый Yuka,
а никто и не говорит, что уход от палатки был вызван животными.

...Основной причиной начала аварии стал сход рыхлого снега, похожего на кристаллы промышленной соли. Этот снег выпал и скопился на плотном, сглаженном покрове горы. Что способствовало его легкому скольжению. Сход снега вначале напоминал небольшой ручей, постепенно ускоряющийся и расширяющийся по площади...

Понимаете Yuka, непрерывное засыпание снегом хоть и позволило им выбраться наружу,
но не позволило достать или откопать вещи.

75

NordSerg написал(а):

...Основной причиной начала аварии стал сход рыхлого снега, похожего на кристаллы промышленной соли. Этот снег выпал и скопился на плотном, сглаженном покрове горы. Что способствовало его легкому скольжению. Сход снега вначале напоминал небольшой ручей, постепенно ускоряющийся и расширяющийся по площади...

Нет ни единой фотографии склона и палатки, установленной на нём, по которой можно было бы говорить о текучести  снега в этом месте. В уголовном деле нет ни единого свидетельства о текучести снега в этом месте. Ваше заявление не доказывает необходимость экстренного выхода из палатки - оно неправдоподобно.

NordSerg написал(а):

непрерывное засыпание снегом хоть и позволило им выбраться наружу,
но не позволило достать или откопать вещи.

Неубедительно! Обратитесь к фотографии - вход открыт, легко доступен для проникновения в палатку, чтобы достать одежду и инструмент.

76

Yuka написал(а):

Нет ни единой фотографии склона и палатки, установленной на нём, по которой можно было бы говорить о текучести  снега в этом месте. В уголовном деле нет ни единого свидетельства о текучести снега в этом месте.

Ну что тут сказать вам Yuka...
Просто добрый совет - старайтесь поменьше бывать на открытом солнце
и в душных местах. Пейте больше воды. Очень полезно есть арбузы.

Весьма рекомендую вам попробовать свои силы :) на Guns.
Там ваши единомышленники.
Там вы будете своим в доску с первого написанного поста.:)
Там чудеса...
Там Laver...
Впрочем это уже другая тема.:)

77

NordSerg, думаю, что в первую очередь ваши советы и правила применимы к вам - они, так сказать лично выстраданы.

NordSerg написал(а):

Там Laver...

А вот это нечестно - похоже вы подыскиваете очередную жертву для него и решили скормить yuku  Laveru.

78

Yuka написал(а):

NordSerg, думаю, что в первую очередь ваши советы и правила применимы к вам - они, так сказать лично выстраданы.

Нет Yuka, ко мне пока не применимы:)
Я еще не дошел до уровня таких фраз. Это талантище. Это силища.
Если вы как автор не против, я хотел бы взять их себе на вооружение.
И тогда...
Что бы не говорили и не выдвигали участники форумов, тут я раз!!! В ответ им БАЦ!!! -

Нет ни единой фотографии... (вставка нужной фразы)...
по которой можно было бы говорить о (вставка нужной фразы)...
В уголовном деле нет ни единого свидетельства о (вставка нужной фразы)...
Ваше заявление не доказывает (вставка нужной фразы)...
оно неправдоподобно (вставка нужной фразы)...

Только я не понимаю Yuka, как с таким складом мышления вы вообще попали
на столь сложное дело, как гибель группы Игоря Дятлова?
Вы разве после чтения УД не поняли, что оно доступно только психократам*** ?
А их в нашей большой стране тысяч десять - пятнадцать. Всего. :(

Вы к сожалению никак, даже близко к ним не подходите.
Каждый раз, когда я видел на форумах потуги не психократа, мне было стыдно
за него.
Но потом я привык, и иногда поддразниваю более умных, и не отвечаю и не общаюсь
с совсем глупыми.

*** - чтобы понимать кто это - читаем "Волны гасят ветер".

79

Чуть продолжу тему, для совсем ослабших от умственных усилий :).
Например кто-то :)  пишет - ребят убил спецназ США.
А я в ответ -

Нет ни единой фотографии на которой был бы виден спецназовец...
по которой можно было бы говорить о наличии спецназовцев США в том месте...
В уголовном деле нет ни единого свидетельства о присутствии спецназа из США..
Ваше заявление не доказывает, что корейку резали спецназовцы...
вообще спецназ из США - это неправдоподобно...

Хоть теперь Yuka вы начинаете понимать почему вы страшно далеки от психократии?
И почему мне стыдно за не психократов?

80

NordSerg написал(а):

Ваши указания немного стоят.
Во всяком случае у меня больше доверия к людям которые
провели с лосями по 10 - 15 лет, чем к вашим "указаниям".

хамить изволите?

Думаю,что мои замечания по лосям (я охотник потомственный в четырёх коленах,со стажем -с малолетства)стоят намного большего,чем вырванные человеком,не понимающем  о чем он говорит по сути,некоторые подходящие под его теорию о лосях выкладки интернетовские.........да из литературы полухудожественной.

81

NordSerg написал(а):

Весьма рекомендую вам попробовать свои силы  на Guns.
Там ваши единомышленники.
Там вы будете своим в доску с первого написанного поста.
Там чудеса...
Там Laver...

Я ничего там не сказал,сильно отличающего от сказанного тут-я говорю по сути о том,что есть масса вариантов,при которых всё могло быть произошедшим на той горе без привлечения дополнительных сущностей несерьёзных и вполне реально,учитывая особенности погодных условий и населённость(манси)того региона....
________________________________________________________________________________________________________________________________
Кстати-считаю ,что на Ганзе именно разнообразие разнопрофильных специалистов делает обсуждение вопроса особо интересным,там есть очень много людей,которые имеют реальное представление о использовании оружия,о реальностях и тяготах выживания на природе непонаслышке,а в реальности,сами на своём горбу перетаскали большое количество сходных проблем,с ними разговаривать приятно хотя-бы потому,что понимаешь,что не паркеные выживальщики они,а такие-же как ты реальные люди,приближенные к пониманию того,то происходит иногда в жизни на природе,в лесу,в турпоходе....

82

LAVER написал(а):

о реальностях и тяготах выживания на природе непонаслышке,а в реальности,сами на своём горбу перетаскали большое количество сходных проблем

Да, да...
И не нашлось там ни одного, кто бы вам подсказал, что 3 кг соли на 20 дней на 10 человек - это как раз то количество, которое и требуется. Причем не больше ни меньше.

И поэтому, и по всему другому, что там пишется, я имею полное право сказать -
там 99 % - именно "паркетные выживальщики".
Причем многие очень низкого пошиба.
Ни стыда не ведают ни совести не имеют.

А после вот этого -

...Туристы, пожалев какую-нибудь зверушку, попавшуюся в капкан, да ещё и травмированную нимало, но живую видя-начинают идти по тропе манси, и освобождать других зверушек, ломать ловушки, считая это варварским занятием-охоту с применением последних...

совершенно убежден, что вы к охоте имеете такое же отношение,
как я к вышиванию крестиком, болгарским методом, не используя рук.

Отредактировано NordSerg (2010-08-15 13:00:38)

83

NordSerg написал(а):

...Туристы, пожалев какую-нибудь зверушку, попавшуюся в капкан, да ещё и травмированную нимало, но живую видя-начинают идти по тропе манси, и освобождать других зверушек, ломать ловушки, считая это варварским занятием-охоту с применением последних...

Почитайте,там ещё и дальше пример конкретный из жизни есть,мною описанный,как одна мадама ,зачарованная охотой и всем с ней связанным,увидав однажды результат охоты-так была шокирована,что возненавидела охотников свех мастей на всю оставшуюся жизнь.
Вот тоже могло случиться с одной из впечатлительных представительниц прекрасного пола в вариате дятловедческом.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
А ярлыки лепить-не пытайтесь-у вас это всё одно не получится-вы слабы в коленках не только по поводу знаний того,что происходит в лесу и на природе....
Приходилось таковых некоторое количестов разговорчивых видывать-но ненадолго их хватило по причине того,что не знают они хорошо и многого по предмету спора....

И вообще-это довольно низкий пошиб-сначала выдвигнуть неумную теориию на основании вычитанного в инете,но неправильно вами переваренного по причине непонимания нюансов,потом долго и бестолково доказывать свою правоту,и не доказав её-пытаться оскорбить опонента уже нехорошими довольно,и непрятными словами....
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
"Подлец вы батенька,дешёвый и бестолковый"(не помню,чьё.........а может и моё даже,просто из глубин сознания вылезло-как раз вовремя,и предметно).

Отредактировано LAVER (2010-08-15 14:48:38)

84

По поводу манси.....У меня сложилось впечатление,что  группа Дятлова к ним относились как к людям второго сорта....Это есть в форуме...Странно для опытных туристов...Одно дело манси возле винного магазина просящий на опохмелку и совсем другое- ханты,манси,ненцы в тайге,горах или тундре.Это их дом,где они дадут фору любому....Кстати-ребята они мирные,но если хорошо попросить дров наломать могут-восстание против советской власти в большеземельной тундре в 1934г.и восстание в тамбейской тундре в 1943г. говорит о многом...Правда не будут заморачиваться на инсценировки-просто перестреляют.....Преценденты были и многие связаны со святыми для них местами или с халмерами(кладбищами)

85

NordSerg написал(а):

Я еще не дошел до уровня таких фраз. Это талантище. Это силища.
Если вы как автор не против, я хотел бы взять их себе на вооружение.

Возникает ассоциация с матерью, подбрасывающей своё дитя на порог чужого дома.

NordSerg написал(а):

И тогда...

Себя вы причисляете к "психотрахам", поэтому и не хотите видеть вход в палатку за вещами и инструментом?

86

Alex1952 написал(а):

По поводу манси.....У меня сложилось впечатление,что  группа Дятлова к ним относились как к людям второго сорта....Это есть в форуме...

Вы хотя бы потрудитесь почитать не форум, а дневники ребят. Например -

...В середине пути встретили стоянку манси. Да, манси, манси, манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси — народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салехарда — 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заполярный Урал,...

...Знать бы эту грамоту (знаки манси), можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно...

Эх вы...

87

LAVER написал(а):

Почитайте,там ещё и дальше пример конкретный из жизни есть,мною описанный,как одна мадама ,зачарованная охотой и всем с ней связанным,увидав однажды результат охоты-так была шокирована,что возненавидела охотников свех мастей на всю оставшуюся жизнь.

Видать не всегда доходит, даже когда выкладываю примеры для ослабших.
Смотрите Laver, я меняю некоторые ваши слова -

Почитайте, там (По пути наибольшей вероятности) много примеров конкретных из жизни есть, мною описанный,
как лоси наносят травмы, в том числе ломают ребра людям.

Так почему вашу одну даму можно брать за пример, а десять примеров когда лоси в разных местах, в разное время ломали людям ребра - нельзя?

LAVER написал(а):

но неправильно вами переваренного по причине непонимания нюансов,

Это вы про 3 кг соли? :)
Может тогда, как "потомственный охотник", расскажете сколько вы брали соли, когда шли на три дня в лес?
Или как ломали чужие ловушки.

88

Yuka написал(а):

Себя вы причисляете к "психотрахам", поэтому и не хотите видеть вход в палатку за вещами и инструментом?

Я не хочу видеть Yuka того, чего не существует.
Или отвечать тому, кто не читал материалы.
Зачем вы пишите заведомую ложь?
Ведь ее прочитают Laver или Alex1952.
У них сложится "впечатление", что так и было.
Потом они кому-нибудь ответят - а так Yuka написал...

Я больше не собираюсь разжевывать очевидные вещи.
Просто попробуйте немного "помыслить". Это не так трудно как кажется, да и я помогу -

1. Для начала найдите, и внимательно посмотрите фотографию палатки после раскопки.
Особое внимание обратите на вход.
Подумайте - можно ли туда залезть "за вешами и инструментами".

2. ...Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там...
Подумайте - почему Слобцов вместо того, чтобы через вход рассмотреть палатку или взять "вещи и инструменты"
долго и нудно (...26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег... )
откапывали найденным ледорубом стенку палатки?

3. ...В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее...

4. Задание на дом - наличие столбиков следов, и на основе этого факта выводы по изменению снежного покрытия
над палаткой.

Видите Yuka как все элементарно, когда разжуют.

89

Laver, почему вы всегда так безосновательно говорите?
Я же не раз вас спрашивал –
Вы когда нибудь, чем нибудь будете подкреплять свои высказывания?
Вы так и не ответили.
Мало того, что я вам разжевал про соль, вы все-равно продолжаете глумиться над погибшими.

Очередной ваш шедевр -

quote: кто сказал, что манси скрытный народ? ссылку на этнографа?
Laver  - Откройте любой труд по манси, неполенитесь прочесть несколько страниц, и сами увидите.

Давайте не поленимся и полистаем разные источники.
Естественно начнем с 1959 года –

… наоборот зная их обычаи они могли даже оказать русским помощь. Были случаи что в этих местах заблудившихся людей манси вывозили к себе и создавали условия жизни своим питанием…
… с манси я часто встречаюсь и враждебных высказываний со стороны их к другим народам не слышал и они очень гостеприимные когда у них бываешь или встречаешься.
… Когда с нами работали манси – Куриков Степан и другие по розыску туристов поведение их было нормальным.
… За много лет я не знаю ни одного случая нападения манси на людей. По роду службы мне приходилось все время встречаться с манси в самых различных условиях, приходилось беседовать с ними
Лист 93
по вопросам охоты, жизни. Всегда они охотно отвечают, народ гостеприимный. С нами они сотрудничают, помогают задерживать бежавших заключенных. Враждебных отношений к нам они не проявляют.

…Манси, народ в Ханты-Мансийском автономном округе (6,6 тыс. чел.). Устаревшее название манси - вогулы. … К русским манси относятся дружелюбно, часто помогают им во время экспедиций, охоты или туристических походов.
…Коренные народы – ханты, манси, селькупы, ненцы – очень дружелюбны и открыты. Их дом – чум в любое время дня и ночи готов принять гостей.
…Я с народом манси их бытом знаком пятьдесят лет и у них в 1939  … Всегда они к русским относились дружелюбно и проявляли ко всем гостеприимство.

Ну и чтобы совсем добить ваше вранье -

ОТКРЫТИЕ МАГНИТОРУДНОЙ ГОРЫ БЛАГОДАТЬ.
…Манси доброжелательно отнеслись к русским, показывали им удобные места для строительства заводов и прокладки дорог, помогали отыскивать месторождения железнорудных ископаемых, необходимых для строящихся заводов….

90

NordSerg написал(а):

Я не хочу видеть Yuka того, чего не существует.

Это извечный спор материалистов и идеалистов. Не хотите - не надо!
Вы же не мальчик, чтобы публично оперировать собственными желаниями "хочу", не "хочу"!?

NordSerg написал(а):

Или отвечать тому, кто не читал материалы.
Зачем вы пишите заведомую ложь?
Ведь ее прочитают Laver или Alex1952.
У них сложится "впечатление", что так и было.
Потом они кому-нибудь ответят - а так Yuka написал...
Я больше не собираюсь разжевывать очевидные вещи.

1) я читал материалы и даже анализировал их неоднократно, чтобы меня не могли обвинить в незнании или в грубой умышленной  лжи;
2) а вот вы заведомо лишаете любых читателей в выборе той или иной точки зрения и это говорит мне, что вы человек авторитарный и самодовольный;
3) не собирались разжёвывать, но перешли к очевидным объяснениям :writing:

NordSerg написал(а):

1. Для начала найдите, и внимательно посмотрите фотографию палатки после раскопки.
Особое внимание обратите на вход.
Подумайте - можно ли туда залезть "за вешами и инструментами".

Нашёл, обратил, подумал.
- вход открыт - доказано не мной, за ним висит рваный полог из простыни, перед входом сугроб, нанесенный за 26 дней с момента ухода от палатки людей. Его наличие перед входом говорит о мёртвой зоне, о задувании снега в эту зону и в указанный период. Сугроб обрезан и можно увидеть его неоднородную структуру, складывающуюся в течении двух десятков дней. Следовательно  в момент ухода людей вход был не только открыт - ещё не спали, но и доступен для того, чтобы заходить в палатку - вносить и выносить вещи - палатка была растянута и установлено надёжно - не моё утверждение - так говорили поисковики, ставшие свидетелями.
Мой ответ - да, в палатку можно было "залезть", войти  "за вещами и инструментом".

NordSerg написал(а):

2. ...Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там...
Подумайте - почему Слобцов вместо того, чтобы через вход рассмотреть палатку или взять "вещи и инструменты"
долго и нудно (...26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег... )
откапывали найденным ледорубом стенку палатки?